Рубленные котлеты рецепты с фото
Рецепты - Блюда из курицы

котлеты рецептНикто не будет спорить, что котлеты из птицы по своим вкусовым качествам отнюдь не уступают говяжьим или свиным, и даже часто превосходят. Эти рецепты станут доказательством того, что котлеты из диетического мяса могут быть очень вкусными.

Рецепт приготовления рубленых котлет из индюшиного филе с луком

Сегодня я хочу предложить вам вариацию рубленых котлет из индюшиного филе и репчатого лука. Котлеты, рецепт из индюшиного филе получаются нежными и сочными, а также обладают отличными вкусовыми характеристиками. Еще рецепт рубленых котлет не сложный и готовить рубленые котлеты быстро и просто. Как приготовить рубленые котлеты я расскажу вам в нашем пошаговом рецепте.

Мясо индюшки всегда считалось диетическим, т.к. оно очень легкое, сочное и неимоверно нежное, по сравнению даже с куриным мясом. Почему оно считается диетическим? Потому что лишь 115 ккал. содержится в 100 граммах индюшиного мяса, а уровень белка довольно высок. Также мясо индейки практически не содержит холестерина, наряду с этим жир, который содержит индейка, богат на содержание витаминов  Е и А. Мясо индейки легко усвояемое, поэтому рекомендовано к употреблению оно практически всем. Поэтому наш рецепт котлет еще и диетический! Итак, приступим к приготовлению по нашему рецепту котлет, с фото вам будет понятно как готовить рубленые котлеты.

Ингредиенты для приготовления рубленых котлет:

- индюшиное филе 300 гр.;

- одна большая луковица;

- одно яйцо;

- 2 ст. ложки майонеза;

- приправы для фарша;

- 2 ст. ложки муки;

- соль.

Рецепт приготовления рубленых котлет:

В глубокой миске следует смешивать все ингредиенты, по рецепту котлет, дабы избежать выпадения ингредиентов за ее пределы в момент смешивания.

Куриное яйцо разбейте и внутренности вылейте в миску.

котлеты рецепткотлеты рецепт

Куриное филе следует острым ножом нарезать на маленькие квадратики, величина их равна, должна быть примерно как при нарезке на оливье. 1*1 см.

Также необходимо как можно мельче нарезать луковицу. Чем мельче. Тем лучше она прожарится внутри котлет.

котлеты рецепткотлеты рецепт

Хорошо перемешайте, так чтобы яйцо однородно обволокло и лук и порезанное филе.

Теперь пришел черед для добавления в фарш майонеза. Попробуйте заменить майонез домашней сметаной, тогда вкус у котлет получится более сливочным. Если у вас только магазинная сметана в наличии, то у котлет может получиться немного кисловатый вкус.

котлеты рецепткотлеты рецепт

Для более яркого аромата и более выраженного вкуса в фарш для котлет необходимо ввести немного специй для фарша. Я использую покупные приправы. Добавьте половину чайной ложки.

Также в любое мясо необходимо добавлять соль. Соль является естественным усилителем вкуса.

котлеты рецепткотлеты рецепт

Заключительным этапом подготовки фарша перед жаркой – введение муки. Добавьте ее и тщательно перемешайте.

Фарш готов. Теперь в сковороду необходимо влить небольшое количество масла, лучше рафинированного, и ложкой столовой выложить на сковороду лепешки из фарша. Обжарьте их с обеих сторон. На каждую сторону при обжарке потратьте примерно 3 минуты. Огонь необходимо сделать средним.

котлеты рецепткотлеты рецепт

Рубленые котлеты подавать к столу в горячем виде в дополнение к любому гарниру.

котлеты рецепт

Рубленые котлеты из куриного филе

куриные котлеты рубленныеОгромным плюсом будет еще и то, что для них вам не нужно будет доставать мясорубку и накручивать фарш. Не надо покупать готовый фарш и переплачивать. Министерские котлеты делаются из рубленной куриной грудки. Полезное и диетическое мясо не потеряет своей сочности и вкуса, благодаря ингредиентам, добавленным в фарш. Итак, давайте посмотрим, что нам понадобиться для приготовления хрустящих министерских котлет.

У вас должны быть на столе вот такие продукты:

- куриное филе – 600 грамм

- мука – пять столовых ложек

- крахмал – 1 столовая ложка

- яйца – три штуки

- сметана – 1 столовая ложка

- майонез – 1 столовая ложка

- соль, перец, любимые специи добавляйте по своему вкусу

- подсолнечное масло для жарки

Как приготовить куриные котлеты рубленые:

Для начала необходимо тщательно промыть куриное филе и замариновать его. Для маринада можно взять любимые специи и соль. В нашем случае это приправа для курицы (не куриная, а для курицы – она на основе трав). Лучше всего оставить грудку на десять-пятнадцать минут пропитаться маринадом. После того как филе настоялось, нужно нарезать его мелкими кубиками.

куриные котлеты рубленныекуриные котлеты рубленные

Затем добавить в него три яйца, муку, немного крахмала, соли, майонез и сметану, все хорошенько размешать, оставить уже на десять-двадцать минут. Нужно подождать пока все компоненты соединятся. Ведь благодаря всем этим ингредиентам котлеты получаются легкими, воздушными. В итоге у вас должна получиться масса с кусочками курицы.

рубленные котлеты из куриного филерубленные котлеты из куриного филе

Ее легко жарить. Вам не нужно будет формировать котлеты самим. Достаточно выложить массу ложкой на раскаленную сковороду, смазанную подсолнечным маслом. Это, к тому же, экономит время.

Выкладываем котлеты на сковороду. Обжариваем котлетки с двух сторон. Учтите, что эти куриные котлетки жарятся очень быстро. Одна сторона – чуть меньше пяти минут. Огонь лучше поставить умеренный, чтобы и корочка образовалась, и котлеты прожарились. Они получаются хрустящие, но при этом очень нежные.

рубленные котлеты из грудкикуриные котлеты рубленные

Выкладываем котлетки на тарелку, украшаем, кушаем с удовольствием!

В качестве гарнира отлично подойдет молодой картофель с укропом или легкий овощной салат; соус можно взять любой. Можете попробовать один из пикантных соусов - смесь майонеза с зернами французской горчицы.

Итак, подведем итоги:

-мясо не надо крутить в мясорубке;

-котлеты не надо формировать руками;

-курица жариться очень быстро;

-на выходе имеем вкусные и сочные котлеты с хрустящей корочкой.

Можно делать эти котлеты и на скорую руку, когда к вам пришли неожиданно гости или вы не успеваете сделать на ужин какое-то грандиозное блюдо.

Так что балуйте своих родных вкусной едой, приятного аппетита!

рубленные котлеты из куриного филе

Автор рецепта куриные котлеты рубленные Сазонова Ирина.

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # ЛидаGuest 28.04.2014 15:42
Мама часто готовит рубленые котлеты из куриного филе, называя их куриными бургерами. Но мне не всегда хватает специй, а оказывается весь секрет в предварительном мариновании филе, очень познавательно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте
Тизерная сеть
Загрузка...