Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Запеченная картошка в микроволновке, быстрое блюдо рецепт с фото
Рецепты - Блюда в микроволновке

картошкаЗапеченную картошку с салом можно назвать «классикой жанра». Это вкуснейшее сытное блюдо является частым «гостем» как на праздничных, так и на повседневных столах.

Однако если гости пришли неожиданно, запеченную картошку в духовке приготовить не получится, поскольку печется она долго – как минимум, час. Но в такой ситуации на помощь хозяйкам может прийти микроволновка: этот современный кухонный девайс позволяет готовить запеченную картошку в разы быстрее, но без ущерба для вкусовых качеств.

 

Это блюдо может стать сытным гарниром или самостоятельным полноценным блюдом. Картофель получается мягким, сочным и ароматным. Сало подсушивается и покрывается золотистой хрустящей корочкой, отдавая все свои соки картофелю. Также этого времени в микроволновке достаточно, чтобы размягчился и слегка зарумянился лук, поэтому его предварительно обжаривать не нужно.

 

Ингредиенты для приготовления запеченной картошки в микроволновке:

- картофель – 4-5 средних клубней;

- репчатый лук – 2 большие луковицы;

- свиное сало (свежее, копченое или соленое) – 200 г;

- соль, перец и другие специи – по вкусу.

что приготовить из картошки

Рецепт приготовления блюда "Запеченная картошка в микроволновке":

Первым делом, для приготовления запеченной  картошки в микроволновке нужно тщательно промыть клубни картофеля под проточной водой с использованием щеточки. Идеально для этого блюда подойдет молодая картошка, потому что у нее более тонкая и нежная кожура. Но и старый картофель можно готовить таким способом – получается очень вкусно и сытно. Лучше выбирать ровные клубни без дефектов. Если все же на картошке есть глазки, то их обязательно нужно удалить острым ножом. Затем уже чистый подготовленный картофель необходимо обсушить бумажным полотенцем и нарезать тонкими пластинками (примерно по 0,5 см). Чем тоньше будут кусочки картошки, тем лучше она пропечется.

что приготовить из картошки

Когда картофель нарезан, нужно измельчить репчатый лук. Сначала его необходимо очистить от шелухи, тщательно промыть под проточной водой, а затем порубить кольцами или полукольцами (в зависимости от размера луковицы) как можно тоньше.

что приготовить из картошки

Также тонкими ломтиками нарезать сало. Если у сала толстая жесткая шкурка, то лучше от нее избавиться. Для запеченной картошки в мироволновке можно брать и свежее, и соленое, и копченое сало. Но следует учитывать, что если используется свежее сало, то нужно дополнительно солить и картофель, и сало. Если в блюде присутствует соленое сало, то можно немного присолить картофель, но не нужно забывать, что сало уже достаточно соленое. А вот копченое сало придаст блюду не только дополнительную соль, но и особый пикантный вкус, но это уже на любителя.

что приготовить из картошки

Теперь нужно взять стеклянную или керамическую форму или кастрюлю с крышкой и выложить в нее первый слой картофеля. Кусочки необходимо выкладывать вплотную друг к другу. Если используется несоленое сало, нужно посолить картофель и добавить специй по вкусу, если соленый или копченый – просто добавить специй.

что приготовить из картошки

Следующий слой – репчатый лук. Его нужно выложить на картофель равномерным слоем.

что приготовить из картошки

Затем необходимо выложить сало: на каждый кусочек картофеля по ломтику сала. При готовке в микроволновой печи из сала будет вытапливаться жир и пропитывать картофель, насыщая его своим вкусом и ароматом.

что приготовить из картошки

Повторять слои в той же последовательности, пока не закончатся продукты.

что приготовить из картошки

Затем нужно накрыть кастрюлю или форму крышкой.

что приготовить из картошки

Далее поставить кастрюлю в микроволновую печь. Запекать картофель с салом в микроволновке нужно при мощности 900 Вт 10 минут.

что приготовить из картошки

По истечении указанного времени можно доставать блюдо.

что приготовить из картошки

Готовую картошку, запеченную в микроволновке, можно украсить любимой зеленью и подавать со сметаной или кетчупом в сочетании с легким овощным салатом. Это блюдо – достойная и быстрая альтернатива традиционной картошке, запеченной в духовке, особенно, когда гости на пороге.

в микроволновке за 5 минут

Приятного аппетита!

Запеченный картофель в микроволновке рецепт с фото

Сегодня хочу предложить вам вкусный и простой в приготовлении рецепт картофеля в микроволновке. Во время беременности врач мне рекомендовал кушать только вареное, тушеное или приготовленное на пару. Отказаться от жареной картошки с румяной корочкой было очень тяжело.

картофель в микроволновке рецептыКартофель сам по себе продукт невредный, но в таком виде ради моего здоровья есть его было нежелательно. Но я нашла выход: стала запекать картофель в микроволновке. В итоге, из моего рациона этот овощ не исчез, а блюда из него стали полезными и очень даже вкусными. Для запеченного в микроволновке картофеля понадобится минимум продуктов. Как приготовить картофель в микроволновке? Рецепт запеченного картофеля в микроволновке на столько прост, что вам не понадобится много усилий для приготовления этого блюда. Итак, приступим к приготовлению запеченного картофеля в микроволновке.

Ингредиенты для приготовления картофеля в микроволновке:

- 5 очищенных картофелин,

- 2 столовые ложки сметаны,

- 1 столовая ложка майонеза,

соль или специи.

картофель в микроволновке рецепты

Рецепт приготовления запеченного картофеля в микроволновке:

Подготовим продукты по рецепту картофеля в микроволновке. Набор продуктов рассчитан на одну порцию. Если же собираетесь запекать его на несколько человек, необходимо пропорционально увеличить количество ингредиентов.

Во время беременности все вкусные, но неполезные приправы заменила зеленью, сушеными чесноком, майораном, петрушкой. Сейчас из приправ в это блюдо уже кладу всё, что нравится.

Итак, приступим. В керамическую миску режу дольками картофель.

картофель в микроволновке рецепты

картофель в микроволновке рецепты

Нарезать его можно как угодно: кубиками, брусочками. Это дело вкуса.

Кладу к нему сметану, майонез, специи.

картофель в микроволновке рецепты

Всё перемешиваю. Важно это сделать хорошо, чтобы все кусочки оказались в майонезно-сметанной массе.

картофель в микроволновке рецепты

Накрываю керамической тарелкой и ставлю в микроволновку на минут 7.

картофель в микроволновке рецепты

Когда это время истекло, достаю тарелку, аккуратно перемешиваю. Картофель в микроволновке стал мягким, но ещё не до конца приготовился, поэтому отправляю его снова минут на 7. Время приготовления будет зависеть от того, какая мощность у вашей микроволновки.

Запеченный картофель в микроволновке делается достаточно быстро. Также заметила такой момент: у запечённого таким способом картофеля появляется корочка, но внутри он остаётся мягким.

К нему можно подать мясо, а можно, как кушала его я, с кефиром или молоком.

картофель в микроволновке рецепты

Приятного аппетита!

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
+3 # сытно и вкусноGuest 04.04.2014 13:57
К мужу пришли друзья, а дома холодильник пустой. Быстренько сотворила картошку по этому рецепту и открыла баночку с баклажанной икрой. Ребята съели всё блюдо с удовольствием, сытно и вкусно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
+2 # С саломGuest 23.05.2015 19:51
Очень вкусно, как будто на мангале готовил. Благодарствую 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте
Тизерная сеть