Загрузка...

Овощной суп в мультиварке

Рецепты - Рецепты для мультиварки

овощной супСуп – это неотъемлемая часть ежедневной обеденной трапезы. Их выбор настолько велик, что разбегаются глаза. Но с приходом теплого времени года, не все супы мы едим с желанием.

Нам не хочется сытных и жирных блюд. Предпочтение мы отдаем легкому меню.

Сегодня мне хочется предложить легкий витаминный суп, приготовление которого в мультиварке не отнимет у вас много сил, а результат удовлетворит всю семью, особенно если в семье есть маленькие дети. Не каждого ребенка заставишь съесть первое. Но в данном случае даже их тарелки будут пустыми.

Для приготовления легкого овощного супа в мультиварке нам потребуются следующие ингредиенты:

Мясо кролика (можно курицу или индейку) – 500-600г

Картофель – 4 шт.

Морковь – 1 шт.

Масло растительное – 2-3ст. ложки

Яйцо куриное свежее – 1шт

Лук репчатый – 1шт (средняя)

Помидор – 1шт

Чеснок – 2 зубчика

Лавровый лист -  1-2шт

Черный перец горошком – 4-5шт

Зелень – укроп, петрушка, щавель

Соль, перец и специи по вкусу

овощной суп

Приготовление супа лучше всего начать с подготовки мяса. Его необходимо хорошо промыть и при желании порезать на более удобные кусочки (на свой вкус). Мясо кролика очень специфично в приготовлении. Чтобы оно было нежным и мягким по советам специалистов, его необходимо предварительно обжарить до легкой золотистой корочки с двух сторон и только потом варить. Это можно сделать либо на сковороде или прямо в мультиварке, если у нее имеется такая функция. Это займет не много времени (буквально 2-3 минутки с каждой стороны), но результат будет ощутимым.

рецепт овощного супа

После обжарки мяса заливаем его водой (примерно2-2,5 литра. Это зависит от того какой суп вы предпочитаете густой или нет. Практический совет: заливать лучше предварительно прокипяченной горячей водой (которая как раз успевает закипеть, пока обжаривается мясо). Так мясо не будет жестким от резкого перепада температур, и суп закипит и приготовиться быстрее. Добавляем лавровый лист, соль и черный перец горошком. Закрываем крышку и устанавливаем режим варка (или суп) примерно на 2 часа.

Через 1,5 часа можно открыть крышку и проверить мясо. В зависимость от возраста кролика оно может приготовиться готовиться быстрее. Если вы используете курицу или индейку, то будет достаточно 30-40 минут для ее готовности.

В то время пока готовиться мясо, мы смело можем приступать к подготовке остальных ингредиентов для нашего легкого витаминного супа.

Чистим картофель и нарезаем его на кубики примерно 1,5*1,5 см. Чистим морковку и измельчаем ее любым, удобным для вас, способом: на терке, кружочками, кубиками, брусочками, звездочками.

овощной суп рецепт

Тем временем наше мясо уже готово. Засыпаем картошку и морковь,  Луковицу кидаем целиком (это для тех кто не любит вареный лук), закрываем крышку и устанавливаем режим суп еще на час.

За 15 минут до окончания приготовления необходимо добавить предварительно очищенный и мелко измельченный помидор.

овощной суп в мультиварке

Полезный совет: чтобы кожура с помидора чистилась легко,  его необходимо поместить в небольшую и глубокую емкость и залить полностью крутым кипятком. Через минуту ваш помидор можно будет очистить руками. Вместе с помидором можно закинуть мелко порубленный или пропущенный через чеснокодавку чесночок.

За 5 минут до финального сигнала вбиваем 1 яйцо в маленькую кружечку и взбалтываем слегка вилкой.

овощной суп в мультиварке

Затем тоненькой струйкой вливаем яичко в наш супчик, постоянно при этом активно его помешивая. Яйцо при этом должно превратиться в тоненькие белые «ниточки и комочки».

овощной суп рецепт

За минуту до окончания приготовления или уже поле сигнала, чтобы не «убить» витамины добавляем мелко порезанную зелень (петрушка, укроп, щавель)

овощной суп

Хорошо перемешиваем наш суп, закрываем крышку и даем настояться минут 5-10.

Подавать легкий витаминный суп можно со сметаной, с майонезом или просто без заправки. Он будет одинаково вкусным и питательным. А самое главное – этот суп может с легкостью входить в детское меню, так как не содержит лишнего жира и очень яркий и красочный.

овощной суп в мультиварке

Приятного аппетита.

Автор рецепта овощной суп в мультиварке Снежана Гашко.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии   

 
0 # СупGuest 17.03.2014 15:35
Замечательный рецепт легкого и полезного супа. Правда кролика я не ем, а вот индюшиное диетическое мясо вполне гармонично вписалось в это блюдо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # отзывGuest 04.07.2014 16:18
Идея с помидором и яйцом мне понравилась, берем на вооружение. Супчик вышел очень вкусным, хотя и варился из простой курицы, а не из кролика.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # ИраGuest 25.07.2014 13:47
Прием с помидором, добавляемым перед готовкой для меня является новостью, попробовала, понравился итоговый вкус. Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
загрузка...
Мы в контакте
загрузка...
А так же
А так же
Добавить свое объявление
Загрузка...