gototopgototop
Пастила сливовая рецепт с фото
Рецепты - Десерты

пастилаИстория исконно русского лакомства – пастилы – имеет довольно давние и глубокие корни. Говорят, что в письменных исторических источниках стали упоминать ее еще с XIV века. И до самого XIX века рецепт приготовления пастилы держался в строжайшем секрете.

 

Впервые пастилу стали делать в Коломне. Она так и называлась – коломенская пастила. Делали ее преимущественно из кислых яблок и меда. На столетие позже стали добавлять в пастилу взбитый яичный белок, а еще позже вместо меда стали употреблять сахар. Такая пюреобразная смесь тонко размазывалась на рамках или ткани и подсушивалась в печи.

Мы же предлагаем вам рецепт приготовления сливовой пастилы.

Ингредиенты для приготовления сливовой пастилы:

сливы спелые – 1000 грамм (1 кг);

яйцо куриное (белок) – 1 шт.;

сахар – 200 грамм;

ванилин – 1 пакетик;

сахарная пудра.

 рецепты сладостей

Рецепт приготовления пастилы сливовой:

Для приготовления пастилы лучше всего подойдут самые спелые сливы. Но если сливы спелые, но еще твердоватые, из них тоже можно делать пастилу. В этом случае, сливы нужно сначала испечь в духовом шкафу до мягкости, затем вынуть из них косточки, снять кожицу и перетереть через сито или натереть на мелкой терке. Переспевшие же сливы достаточно будет освободить от косточек и кожицы и перетереть на пюре, без термической обработки.

pastila-slivovaja-02

В получившееся сливовое пюре засыпать сахар.

pastila-slivovaja-03

Затем отделить яичный белок от желтка и добавить белок в сливовую массу. Лучше всего если белок будет охлажденным – он лучше взбивается в пену. Желток же вам уже не понадобится, его можете использовать для других блюд.

pastila-slivovaja-04

Теперь миксером нужно взбить получившуюся сливовую массу. Взбивать нужно до тех пор, пока масса не посветлеет и на ее поверхности не образуется множество пузырьков – пена.

pastila-slivovaja-05

Небольшой противень нужно предварительно застелить пергаментной бумагой и выложить туда сливовую массу ровным слоем.

pastila-slivovaja-06

Далее духовой шкаф разогреть до температуры не больше 80 градусов Цельсия и поставить туда противень с пастилой. Пастила будет не выпекаться, а подсушиваться в духовке в течение 2,5 -4 часов, в зависимости от густоты сливовой массы. Проверять готовность пастилы можно лучинкой, как пирог. Когда пастила подсохнет, вынуть ее из духового шкафа и дать остыть в противне.

pastila-slivovaja-07

 

Остывшую пастилу разрезать на небольшие кусочки и выложить на плоское блюдо, посыпав ванилином и сахарной пудрой. Сливовая пастила готова, можно угощать ею своих друзей и близких.

самодельная сладость

Автор рецепта приготовления "Пастила сливовая рецепт с фото" Саша Солнцева

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # ВераGuest 02.05.2014 17:51
Сливовую пастилу всегда готовила моя бабуля, но она еще добавляла перед застыванием орехи. Не знаю, уж такой ли рецепт она использовала, но хочу приготовить, спасибо за рецепт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ЯнаGuest 27.05.2014 20:43
Спасибо за рецепт. Дети любят покупной мармелад, а я их от него никак не могу отучить. Теперь приготовлю пастилу, пусть кушают :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...