gototopgototop
Как хранить яблоки
Рецепты - Хозяйке в помощь

как хранить яблокиНесмотря на то, что яблоки – это универсальный фрукт, который мы можем употреблять независимо от времени года, все же яблочная пора – это осень. В это время созревает наибольшее количество сортов, которые называют позднезимними.

 

Как правило, после снятия плодов возникает проблема, где и как их хранить, чтобы сберечь все витамины (или хотя бы их часть) и вкус фруктов.

Соблюдая ряд правил, можно наслаждаться яблоками до следующей весны или лета.

Как подготовить яблоки к хранению?

Для сбора яблок на хранение необходимо выбрать подходящий сорт, который выдерживает испытания временем и холодной температурой.

В сентябре – начале октября – самое лучшее время собирать именно поздние сорта, которые достигли пика зрелости. Время сбора яблок нужно четко соблюдать, так как переспевшие плоды утратят вкус и не будут долго храниться.

Урожай следует собирать правильно: яблоки срывать осторожно, не бросать. Лучше, чтобы они остались с плодоножкой – это продлит срок их хранения. Яблоки необходимо снимать с ветки, захватив всей ладонью и прокручивая вокруг своей оси.

Собирать урожай нужно в хорошую солнечную погоду. Начинать следует с нижних веток деревьев, двигаясь постепенно к верхушке. Если работа производится с помощью плодосборника, следите, чтобы он не повредил кожуру, иначе микробы попадут внутрь и яблоко начнет гнить. Такие плоды лучше отложить в отдельную тару и использовать в ближайшее время. Учтите, что если такой поврежденный фрукт попадет в ящик с целыми плодами, он станет разносчиком инфекции, и тогда многие лежащие рядом с ним яблоки будут гнить. И тогда вы не сможете насладится зимой вкусными и полезными яблоками.

Зимние сорта яблок имеют небольшой восковой налет, его не нужно вытирать и тем более натирать до блеска кожуру, придавая яблоку красивый вид. Этот налет – защитный барьер кожуры от проникновения плесени, грибка и гнили.

Условия длительного хранения яблок

Собрав и отсортировав по качеству яблоки, нужно сложить их аккуратно в ящики и поставить в холодное место. Через 2 недели еще раз осмотреть яблоки и при необходимости еще раз сделать отбраковку. Даже те плоды, которые имеют хороший внешний вид, но у них есть хоть одна червоточинка, нужно отбраковать.

как хранить яблоки

Складывать яблоки для длительного хранения нужно так: простелите на дно ящика бумагу (ни в коем случае не используйте газеты, типографская краска очень токсична и может ухудшить качество вкуса), сложите на нее слой яблок, так повторите несколько раз. Если есть возможность, заверните каждое яблоко отдельно в бумагу и сложите черешком кверху. Много рядов делать не надо, даже если ящик достаточно вместительный, иначе нижние ряды будут испытывать постоянную нагрузку и начнут портиться.

Для того чтобы яблоки сохранить надолго, нужно обеспечить им комфортные условия существования. Создайте им температурный режим в пределах от -1 до +1°С.

Яблоки можно хранить в больших полиэтиленовых пакетах или мешках. Они должны быть достаточно плотные и вмещать не больше 4 кг. Сверху мешок завязывают веревкой, но делают несколько отверстий для газообмена. Мешки следует уложить в ящики и хранить при той же температуре.

Особенности хранения яблок в подвале

Крупные зрелые яблоки выделяют этилен, благодаря которому плоды скорее созревают. Выделенный из яблок, этот газ влияет и на прорастание овощей, находящихся в подвале. Поэтому, чтобы сохранить урожай не только яблок, но и овощей, нужно их изолировать друг от друга.

Особенно плохо соседствуют яблоки с картофелем. Последний от такого соседства начинает покрываться пятнами, подгнивать и выделять неприятный запах. Да и у яблок от этого ухудшаются вкусовые качества, плоды приобретают привкус крахмала или земли.

Врагами плодов во время зимовки являются влажность и высокая температура воздуха. При таких условиях яблоки начинают приобретать желтоватый цвет. Если яблоки хранятся в подвале, то стены необходимо побелить, а пол обработать железным купоросом.

Каковы сроки хранения яблок?

Срок, который яблоко выдерживает, сохраняя свой свойства, зависит от его сорта. Это называется лежкость плодов. Это свойство у каждого сорта свое. Некоторые сорта требуют быстрого употребления или заготовки, другие же могут радовать любителей на протяжении всей зимы. Осенние сорта могут находиться в ящиках 2 месяца при нулевой температуре. Зимние хранятся намного дольше – 4 – 7 месяцев.

Максимальная температура для них +4°С. Яблоки разных сортов по этим причинам следует хранить отдельно друг от друга. Наиболее подходящими для зимовки являются такие сорта, как Симиренко, Антоновка, Мелба, Жигулевское, Джонатан, Делишес, Макинтош и др.

На срок хранения этих фруктов влияет и то удобрение, которое вносилось под корень в течение сезона. Если вы применяли азотное удобрение, то не ждите долгого сохранения вкусовых качеств продукта. Они теряют свою плотность и быстро вянут. Фосфорные удобрения, наоборот, делают яблоки грубыми. Если вы купили яблоки, которые имеют очень привлекательный вид, возможно, их подкармливали калийными удобрениями.

Замечено, что наибольшую лежкость имеют яблоки, собранные со старых деревьев (с внешней стороны кроны, которая наиболее освещена солнцем), которые плодоносят не один год. Молодые деревья, как правило, подвержены заболеваниям, поэтому яблоки, которые они дают, лучше употреблять в пищу сразу.

Тара для хранения яблок

Чаще всего яблоки хранят в ящиках. Но есть еще варианты, ничуть не уступающие этому. Так, можно сделать стеллажи с выдвижными ящиками. Это очень удобно, поскольку яблоки там складывают в один ряд, чтобы было удобно доставать и осматривать. С этой же целью можно уложить яблоки в корзины, решетчатые лари.

как хранить яблоки

Деревянные контейнеры также можно приспособить под эти фрукты, если у вас богатый урожай. Если нет возможности уложить яблоки в деревянные ящики, контейнеры или стеллажи, можно воспользоваться картонными коробками, которые найдутся в каждом доме. Остальные условия остаются теми же: простелить на дно бумагу или завернуть в нее каждое яблоко. Все же лучше, когда плоды неплотно соприкасаются друг с другом, это можно обеспечить, только завернув каждое из них в отдельный кусок бумаги или бумажное полотенце. Плоды можно для этой же цели пересыпать стружкой лиственных пород деревьев.

Все вышеперечисленные способы хранения идеально подходят для владельцев собственных домов, загородных дач, где есть подвалы или кладовые. Жителям квартир они не подходят, так как не у всех есть подвалы. Они могут воспользоваться советом, хранить собранный урожай яблок в целлофановых пакетах по несколько килограмм в каждом. Такие пакеты или мешки должны быть плотными, яблоки в них загружают до половины, завязывают верхнюю часть, а в самом мешке вырезают отверстие длиной 10 см. В таком виде плоды можно хранить в квартире или гараже. Яблоки останутся упругими и не потеряют вкусовых качеств. Их можно будет не только кушать в свежем виде, но и использовать для всевозможной выпечки.

Соблюдая все условия хранения яблок, вы будете обеспечены витаминами до первого урожая ранних сортов.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...