Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Как хранить шиповник
Рецепты - Хозяйке в помощь

как хранить шиповникВ летний сезон каждая семья начинает приготовления к зиме, состоящие в заготовке трав, ягод и других запасов на зимний период. Важность процесса состоит в том, что собранные плоды помогут восполнить организм нужными полезными веществами и витаминами, которые так необходимы с наступлением морозов и холодов.

Умелые хозяйки сушат травы, готовят настойки или просто замораживают зелень и ягоды в морозильной камере. Полезно сделать запасы сушеных яблок, листьев красной смородины, мяты, рябины.

 

Особо ценно заготовить на зиму большое количество шиповника, который способствует укреплению иммунитета и применяется для профилактики в качестве защиты от простудных заболеваний. Очень важно обеспечить правильное хранение данному продукту, чтобы не утратить полезные его свойства. Рассмотрим подробно способы хранения.

Шиповник представляет кладовую питательных веществ и витаминов. Он насыщен железом, фосфором, каротином и антиоксидантантами. В плодах содержится витамина С гораздо больше, чем в лимоне и черной смородине. Чай из ягод растения благотворно влияет на организм человека, нормализуют работу органов пищеварения, и укрепляет защитные функции, оберегая от различных болезней.

Подготовка к хранению

Как правило, шиповник начинают запасать в конце летнего сезона с появлением первых холодных дней. Для хранения набирают спелые, неиспорченные плоды. При наличии повреждений и мягкости шиповника, его лучше откладывать и использовать в ближайшее время. Собирая плоды, необходимо оставлять чашелистики.

Готовый сбор шиповника следует оставить в прохладном помещении, предварительно рассыпав ровным слоем (около 5 см) на картонку или подложку. Дав отлежаться плодам несколько дней, можно приступать к их обработке.

Совет: чем дольше шиповник лежит перед обработкой, тем больше он теряет витамин С.

Консервирование

На данный способ хранения затрачивается достаточно много времени. На начальной стадии плоды хорошо промывают и обрабатывают каждую ягоду. Для этого отрезают кончики, и разрезают шиповник на две половины для устранения косточек и волокон.

Как только переработаны таким образом все плоды, делают пюре. Для приготовления используют либо блендер, либо мясорубку.

Важно: в полученную массу не добавляют сахар и другие компоненты.

Натуральный продукт раскладывают по мерным пакетикам и кладут для заморозки в холодильник. Срок хранения такого способа ягод до года.

Хранение в сушеном виде

Высушить ягоды можно несколькими методами: под солнечными лучами, в духовом шкафу или сушилке для ягод и фруктов.

как хранить шиповник

Естественный способ высушивания состоит в предварительной помывке шиповника и непосредственной сушке. Для этого плоды раскладывают на заранее подготовленную плоскость тонким слоем, и только затем ставят под солнце. На протяжении солнечного дня рекомендуется перемешивать ягоду, а при наступлении ночи укрывать пленкой и вносить в комнату. Утром следующего дня повторить процесс.

Важно: необходимо защищать плоды от ветра.

Как только шиповник станет твердым, и ягоды перестанут слипаться, можно подумать о его дальнейшем хранении.

Второй вариант предполагает использование духовки. В этих целях плоды моют, укладывают на противень и ставят в духовой шкаф, разогретый до 60 градусов. Оставляют сушиться продукт на несколько часов, после чего прогревают духовку до 80 градусов. Спустя 5 часов, шиповник готов.

Наличие электросушилки значительно облегчает задачу подготовки ягоды к хранению. При закладывании порции продукта, выставляют температуру, не превышающую 60 градусов.

При применении указанного прибора, ягоды нельзя пересушить, а также можно не бояться и ставить обрабатывать шиповник в ночное время.

Единственным минусом будет трата электроэнергии.

Важно: цвет правильно высушенных ягод должен быть ярко – красным и их можно легко разломить. Если плоды крошатся, это свидетельствует о том, что не была соблюдена температура сушения или было передержано по времени.

Главное правило хранения сушеного шиповника – возможность попадания воздуха для проветривания ягод. Это необходимо, чтобы исключить загнивание и порчу плодов.

В этих целях используют стеклянную тару, обычно литровые банки. При таком методе хранения на горлышко банки в обязательном порядке накладывают марлю, а если применяют капроновые крышки – проделывают маленькие дырки, давая «дышать» заготовке.

Старинный способ хранения сушеного шиповника – матерчатые мешки.

Сухие плоды хранят в темном помещении. На протяжении 2 лет сушеный шиповник сохраняет полезные свойства и витамины.

Обычная заморозка

Самым простым методом заморозки считается заготовка шиповника, не подвергая его никакому воздействию. Единственно, что понадобится промыть ягоды и разложить на вафельном полотенце для впитывания лишней влаги.

Спустя 20 – 30 минут, плоды можно сортировать в мерные пакеты и закладывать для последующей заморозки в холодильную камеру.

В таком виде шиповник длительное время сохраняет все питательные вещества. При желании заварить или сделать отвар, понадобится лишь открыть холодильник и достать необходимую массу плодов.

Заморозка отвара из шиповника

Для приготовления витаминного состава берут спелые ягоды и промывают теплой водой. После этого ставят варить примерно на 15- 20 минут. Готовый раствор остужают и разливают в формы для приготовления льда. После того, как отвар замерзнет, складывают кубики в пакет и заново помещают в холодильную камеру для дальнейшего хранения. Готовые кубики льда можно добавлять в холодные напитки, а также использовать в косметических целях.

как хранить шиповник

На заметку хозяйкам

1. Нельзя употреблять шиповник, на котором имеются черные пятна.

2. Определить пригодность ягод можно по запаху. Он должен быть сладко – кислым и приятным на вкус.

3. Для аккуратного хранения можно применять специальные контейнеры или пластмассовые формы.

4. При комнатной температуре шиповник хранится не более 3 дней.

5. Транспортировать замороженные ягоды рекомендуется лишь в твердой упаковке и не более 20 килограмм.

6. Следует избегать повторной заморозки ягод.

7. Как способ хранения можно приготовить из шиповника сироп, варенье и масло.

Каждый способ хранения хорош по - своему, самое главное, сохранить полезные качества плодов и витамины.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...