gototopgototop
Масленица в 2017 году, какого числа
Интересные статьи - Интересные статьи

масленица в 2016 годуНе так давно закончились новогодние праздники, перестали греметь фейерверки, дождавшись звона курантов, был встречен Новый год. И спустя несколько дней, люди начинают задаваться вопросом, какого числа будет праздноваться Масленица в 2017 году?

Этот праздник, полюбили еще в давние времена, всем нравится поесть блины с вкусными и сочными начинками. Уже на протяжении многих лет, во всех городах и деревнях, можно увидеть тех, кто разбирается в веселом проведении зимних праздников.

Как зародился праздник

Празднуют Масленицу еще с языческих времен. Настолько всем понравился этот праздник, что даже в христианстве его продолжают отмечать, ведь в этот день провожают холодную зиму и встречают цветущую весну. В христианской вере, Масленица стала символом прихода Великого поста. Дата Масленицы постоянно меняется, ведь она зависит ото дня празднования Пасхи. Масленица в 2017 году, какого числа будут ее праздновать, знают те люди, которые посмотрели церковный календарь. Начнется этот праздник 20 февраля и закончиться 26 февраля. После нее начнется Великий пост. В современном обществе этот праздник не потерял своей актуальности. Он является частью культуры Русского народа, не стоит забывать о нем, а наоборот, сохранять все традиции этого праздника.

Масленицу можно назвать веселым и теплым днем, ведь все люди встречают новую весну, для которой приготовили вкусные блины. Радуются этому празднику все, невзирая на возраст. Блин, символизирует яркое и теплое солнце, которое с каждым днем будет греть все сильнее и принесет всем отличный урожай и прекрасную, солнечную погоду.

По сегодняшний день у большинства людей, Масленица ассоциируется с красивой упряжкой лошадей, веселыми скоморохами и невероятно вкусным ароматом блинов, который разносится по всем улицам города. Невозможно уйти из-за стола, пока не будут съедены все блины, ведь они так приятно пахнут, а начинки придают необычайный вкус. В древние времена существовала примета, если на Масленицу съесть как можно больше блинов, то это принесет удачу на весь год. Правдивая или нет эта примета, но все стараются вкусно покушать перед началом Великого поста, ведь на протяжении следующих сорока дней можно будет забыть об ароматных и сочных блинчиках.

Мало кто знает, что правители Российской империи пытались всячески запретить празднование этого веселья. Алексей Михайлович установил запрет на громкие гуляния и проведение кулачных боев на Масленицу. Но как бы он ни старался, все запреты не могли помешать народу, проводить празднование этого веселого праздника.

Другой правитель – Петр Первый наоборот, пытался удивить всех жителей и приезжих гостей проведением невероятного маскарадного шоу, но эта попытка не удалась из-за плохой погоды. Екатерина Вторая провела этот маскарадный фестиваль, который продлился три дня. В нем она пыталась показать все пороки и недостатки прошлого правителя, которые она так сильно пытается искоренить из общества того времени.

В современном обществе на этот праздник уже никто не устраивает кулачные бои, разве что в выступлениях клоунов, чтобы развеселить народ, но закатить громкое и веселое гуляние все еще пытаются. В крупных городах реже встречается веселое проведение такого праздника, а вот в маленьких поселках или деревнях, до сих пор можно встретить невероятное празднование Масленицы, которое останется в памяти на долгие годы. По сей день сохранился конкурс, в котором нужно съесть как можно больше блинов за отведенное время. Кому-то может показаться неинтересным такой конкурс, но люди его проводят постоянно и весело, главное в таких праздниках, что все могут отвлечься от повседневных проблем.

масленица в 2016 году

Особенные традиции Масленицы

Масленица в 2017 году, какого числа начинается, могут узнать все, кто в этом заинтересован, нужно всего лишь зайти в интернет и посмотреть церковный календарь. Тем хозяйкам, которые не уверены в своих кулинарных способностях, необходимо попрактиковаться в готовке блинов, чтобы во время праздника они могли удивить всех родных потрясающими и вкусными блинчиками. В этот праздник по традиции не принято звать кого-то в гости, они сами могут нагрянуть с неожиданным визитом и в подарок принести хорошее настроение. Самым важным на Масленицу является то, что она должна пройти весело и с громким гулянием, ведь это поможет принести удачу в дом на последующий год. Не стоит забывать о таком обычае.

Очень важной традицией является запрет на мясо. Во время Масленицы люди старались ограничить себя от мяса, чтобы подготовиться к Великому посту, тем самым заменили мясные продукты блинами. Самой распространенной начинкой для блинов того времени был творог, сыр и масло. Но начинку можно взять и другую, ту, которая больше всего нравится семье. О том, как выглядели блины, сколько масла в них добавлено, судили о благосостоянии семьи, поэтому нельзя жалеть начинку для них.

Какого числа будет праздноваться Масленица в 2017 году уже давно всем известно. Также всем известно, что день должен начинаться с блинов, заканчивать тоже ими, необходимо чередовать все закуски этого праздника в течение дня. Одной из основных традиций это то, что все должны постоянно и везде, где бы они ни были – много кушать. В этот день принято постоянно есть и неважно, где находится человек, будь то в гостях или у себя дома, даже гуляя в парке, обязательно нужно купить блин и съесть его. Найти такое угощение не составит труда, ведь будет открыто множество маленьких магазинов, в которых можно будет купить такую вкусную закуску. Лучшим романтическим свиданием на Масленицу будет, ужин при свечах, а на столе будет лежать большая тарелка с блинчиками разной начинки.

Самой важной традицией на этот праздник является, прощение всех обид на своих недругов. Такую традицию, скорее всего, придумали религиозные люди. Прощение в этот период является очень важным, ведь оно поможет успокоить свою душу от ненужных мыслей, которые не принесут радости и счастье в дом. Какой бы ссора ни была, нужно перешагнуть через себя и постараться простит того, кто совершил неправильный поступок, таким образом, пропадет вся злоба, накопившаяся в душе.

Во время Масленицы, каждый день имеет свое название и ни разу не повторяется. Но помимо разных названий, праздник все равно принято проводит весело и в крупной компании.

Первый понедельник Масленицы называют «Встречей», это символизирует начало праздника. Чтобы все в деревни видели, что праздник начался, люди делали большое чучело, наряжали его в женскую одежду, сажали в упряжку лошадей и возили по деревне. Так, как упряжка была украшена колокольчиками, то все жители знали, что праздник начался, и выходили смотреть на смешную упряжку с чучелом. По традиции сделанное чучело оставляли на всю неделю на горке, с которой было популярным кататься на санях. Таким образом, оно веселило всех детей, которые приходили на горку покататься. Обычно люди водили хороводы и сопровождали их веселыми песнями. Этими гуляниями они показывали, что праздник необходимо весело провести, ведь весь год пройдет в хорошем настроении.

Во вторник наступает новое веселье, его назвали «Заигрыш». В этот день начинают собираться все актеры, которые приезжают в город. На площадях собираются толпы людей, чтобы весело встретить праздник. В этот день проводят конкурсы на лучшего повара, который приготовит самые вкусные блины. Благодаря таким конкурсам, у людей появляется вдохновение, и они могу сами начать готовить блины, хотя до этого момента ни разу этого не делали.

масленица в 2016 году

Масленица 2017 года, когда и какого числа празднуют, уже должны знать все, но мало кто догадывался, что среда в этот период называется «Лакомкой». Традиционно в этот день можно ждать домой гостей, которых никто не приглашал, именно по этой причине, каждая хозяйка должна была заранее приготовить множество блинов, чтобы порадовать гостей. На всех пивоварнях в этот день обязательно варили свежее пиво, а все люди выходили на улицу со своими уникальными угощениями и дарили их друг другу. На площадях всех городов и деревень, можно было выпить чашечку горячего чая и съесть вкуснейший блин. И это было только начало праздника.

В четверг проводили соревнования, конкурсы и веселые игры для детей. Все уже понимали, что неделя почти закончилась и нужно провести ее остаток как можно веселее. Даже сегодня, в такой праздник можно встретить на площадях толпы людей, которые стараются придерживаться традиций своего народа. Устраиваются театральные выступления и кулачные бои, которые исполняют актеры. После всех выступлений проходят крупнейшие гуляния.

С древних времен появилась традиция, что в пятницу, зять должен приложить все усилия, чтобы завоевать уважение и доверие тещи. Также существовала традиция, что молодожены или те, кто недавно вступил в брак, должны были постоянно ходить в гости и приглашали других к себе, им нужно было постоянно выходить на люди. Такая традиция существует и сегодня, мало кто про нее знает.

В субботы, обязательно нужно было ходить в гости к сестре мужа. Девушки должны были приготовить друг другу подарки и при встрече обмениваться ими. Такие посиделки, обычно проходили в спокойной атмосфере, а девушки могли обсуждать давно интересующие их темы.

Воскресенье было прощальным и провожало Масленицу до встречи в следующем году. Некоторая часть людей старается попросить прощение у родных именно в этот день, ведь нужно оставить все ссоры и невзгоды в прошлом. Все старались извиниться не только перед друг другом, но и перед Богом, ведь не все придерживаются правильной жизни, не посещают церковь и грешат. Чучело, которое было установлено на горке – сжигали, тем самым провожали Масленицу и холодную зиму, водили хороводы вокруг горящего чучела и ждали теплую и красочную весну.

Когда Масленица в 2017 году узнать можно, только если знаешь, когда будет Пасха. Почти все весенние церковные праздники зависят от пасхи, и чтобы никто не путал даты, можно заглянуть в календарь и узнать, когда пройдет праздник. После Масленицы, приходит Великий пост, который поможет очистить тело и душу человека, после долгих гуляний. На Масленицу все наедались до полного живота, а теперь пришло время подготовиться и очистится к Пасхе. Когда празднуется Масленица в 2017 году, информацию об этом, можно найти в свободном доступе интернета. А если хочется провести Масленицы по достоинству, то можно поискать информацию о традициях, тогда праздник пройдет самым веселым образом.

Мало языческих традиций прижились в христианском мире, но Масленица стала грандиозным праздником, о котором знают все православные люди. В эти дни проводят множество развлекательных представлений, и съедается просто неизмеримое количество блинов. Дата Масленицы в 2017 году стала всем известна, она пройдет 20 февраял, так что можно начинать изучать рецепты вкуснейших блинов, чтобы порадовать всех друзей и близких.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...