gototopgototop
Пасха 2017 года какого числа
Интересные статьи - Интересные статьи

пасха 2016Католическая и православная Пасха – это один из самых важных праздников для верующих людей, вне зависимости от того, какое направление христианской религии они исповедуют.

Праздник всегда проводится по особенному и объединяет многих людей, вне зависимости от того, к какой жизни они изначально привыкли. В Пасху можно почувствовать силу молитвы, благожелательное отношение всего мира. Итак, пасха 2017 года какого числа православная и католическая отмечается?

Католическая Пасха

Центром этого великого праздника становится Италия. Именно в этой стране Европы наиболее сильны религиозные традиции. Местные жители проявляют особенный трепет к проведению Пасхи. В средневековье в Италии было принято разносить огонь, который разжигали в церкви накануне вечером. Разносимый огонь представлял собой символ Света, который подарил Иисус Христос всем людям, стараясь защитить от зла. Перед Пасхой каждая итальянка стремится провести генеральную уборку с особенной тщательностью для того, чтобы дома не было никакого мусора. Вскоре наступает великий, светлый праздник. Традиционно утром проводится пасхальный праздник, который собирает всех членов семьи. Завтрак оказывается обильным, так как на столе должны появиться изысканные и торжественные блюда, а основным символом оказываются яйца, представляющие собой символ жизни и плодородия. Яйца традиционно окрашивают в разнообразные цвета. На обед также собирается вся семья для того, чтобы насладиться мирными разговорами и праздничными блюдами. В 2017 году католическая Пасха отмечается 16 апереля.

пасха 2016

Православная Пасха

У православных христиан Пасха также является самым главным религиозным праздником, но при этом празднование проводится на основе восточного обряда.

Праздник принято начинать праздновать в ночь с субботы на воскресенье. Службы проводятся в церквях с самого вечера. Люди поздравляют друг друга и желают умиротворения, позитива, молятся Богу и Иисусу Христу. Утром разрешается разговляться после поста. На столах появляются крашеные яйца, пасхи, куличи. В 2017 году праздник будут отмечать тоже 16 апреля.

Истоки Пасхи

Теперь вы знаете информацию на тему «число и дата Пасхи в 2017 году», но при этом нужно узнать историю праздника.

Праздник официально признали в 325 году нашей эры на I Вселенском Соборе. Однако в действительности корни уходят до праздника Пейсах, который отмечали евреи в память об исходе своих предков из Египта. Пейсах – это грустный праздник, посвященный 10 египетским казням. Последняя казнь привела к гибели всех первенцев в египетских семьях, за исключением иудеев.

Иудеи помнят о том, какое милосердие проявил к ним Бог. Именно поэтому они ежегодно в жертву приносили ягненка. При этом ягненок должен был принадлежать мужскому полу в возрасте одного года и отличаться отсутствием пороков. Ягненка принято печь на огне, а в пасхальную ночь – съедать полностью, закусывая мацой, травами. После разрушения храма жертвоприношение оказалось невозможным. В наши дни иудеи кушают только мацу.

В раннем христианстве Пасху было принято отмечать после Пятидесятницы, проводя поминальные литургии, напоминающие своим форматом Тайную вечерю. Все верующие вспоминали, через что пришлось пройти Иисусу Христу для спасения всех живущих на Земле.

Ссылаясь на некоторые источники, можно придти к выводу о том, что христиане каждую пятницу горевали о гибели Иисуса Христа, а в воскресенье люди могли радоваться воскрешению.

Впоследствии появилось склонность к разделению относительно даты отмечания Пасхи. В Малой Азии верующие отмечали Пасху ежегодно 14 числа нисана, ссылаясь на собственные обычаи. Этим они проявляли ожидание прихода Мессии. В других церквях Пасху начинали отмечать в первое воскресенье после полнолуние, которое наступало за весенним равноденствием.

С момента I Вселенского собора люди начали отмечать Пасху в дату, отличную от иудейской.

Как нужно готовиться к празднику?

Итак, теперь известно, Пасха в 2017 году какого числа, но как подготовиться к столь долгожданному празднику?

Подготовка начинается с семинедельного поста, позволяющего покаяться и пройти духовное очищение. Пост позволяет избавиться от душевных грехов, найти желаемое умиротворение.

Традиционно в самом начале праздника проводится пасхальное богослужение. Данный обряд является поистине особенным, так как он отличается от классических служб. При этом люди могут почувствовать легкую, приятную, радостную атмосферу. В пасхальных храмах праздник принято начинать ровно в полночь. Желательно придти в церковь до начала обряда, так как храмы обычно оказываются переполненными.

На литургии верующие люди могут пройти причастие Тела и Крови Христовых. Затем появляется возможность начать поздравлять друг друга, говоря ценные слова, а именно «Христос воскрес!».

пасха 2016

Пасхальный завтрак проводится после ночной церковной службы, когда люди возвращаются домой.

Украшаем стол и готовим подарки

Пасха – это семейный праздник, поэтому следует позаботиться о том, чтобы подготовить подарки своим близким людям и создать стол, за которым может собраться вся семья.

Яйца нужно готовить в первую очередь. Их рекомендуется красить специальными пищевыми красителями, луковой шелухой и клеить наклейки. При желании можно взять овальную или круглую тарелку, положить на нее овсяные или пшеничные зерна, кресс-салат. Именно сюда можно положить крашенные яйца.

Стол обязательно украсят куличи и пасхи. В наши дни даже магазинные куличи выглядят красиво, оригинально. Домашнюю выпечку тоже можно украсить, используя глазурь и сахар.

К празднику можно подготовиться по-особенному. Возьмите тарелку, положите на нее пару ярких салфеток и поставьте кулич, пасху, положите пару яиц. В результате вы создадите вторую праздничную тарелку.

Главное – это, чтобы все люди знали, пасха 2017 года какого числа православная отмечается. Именно в этот день рекомендуется приготовить праздничный стол и собраться всем родным. Пусть атмосфера действительно станет праздничной, особенной!

Христосование

У верующих существует особенная традиция, известная как христосование. Все люди должны трижды поцеловать друг друга и сказать «Христос Воскрес!», услышать в ответ «Воистину Воскрес!». В таком небольшом обряде проявляется искренняя радость каждого верующего человека.

Пасхальные игры

Многие люди стремятся насладиться пасхальными играми, которые обладают богатой историей. Такие игры не являются надругательством над Богом и Иисусом Христом, ведь они символизируют истинную радость от великого праздника.

С Руси многие детишки и даже взрослые люди игрались в катанье яиц. Как же было принято проводить такую игру? Прежде всего, нужно было установить «каток» из натурального дерева или плотного картона, освободить ровное место и разложить крашеные яйца, небольшие пасхальные игрушки и сувениры. Каждый участник по очереди подходил к «катку» и должен был прокатить свое яйцо. В виде презента можно было забирать только тот предмет, к которому успело прикоснуться яйцо, когда катилось.

Многие люди организовывали поиски яиц в квартире, саду. Один человек должен был спрятать яички с небольшими сюрпризами. Яйца могли быть картонными, пластиковыми или бумажными. Для того, чтобы получить желаемый приз, требовалось найти яйцо. Если участников было много, они делились на команды. В этом случае команда должна была отыскать, как можно больше яиц в отведенное время.

Детишки часто «чокались» яйцами друг с другом. Они могли бить друг друга тупым или острым концом яйца. Как же определялся человек, который выигрывал? Победитель должен был остаться с целым яйцом.

Зная ответ на вопрос, Пасха 2017 года какого числа празднуется, можно возродить традиции относительно игр.

Основная пасхальная атрибутика

пасха 2016

Какие символы являются близкими к религиозному празднику? Какие атрибуты вызывают ценность и трепет у многих верующих людей?

  1. Среди самых распространенных атрибутов значатся пасхальные яйца, которые принято подавать нищим и оставлять в церкви. Среди наиболее важных цветов значится красный, так как он символизирует искупление Иисуса Христа своей кровью грехов людей. Во многих государствах длительное время создавали разнообразные яйца перед Пасхой: шоколадные и сахарные, золотые и серебряные, стеклянные и деревянные. При этом в качестве украшений использовали даже драгоценные камни. Крайне часто создавались яйца с узорами и даже пейзажными рисунками, причем назывались они по-особенному, а именно «писанки».
  2. Пасхальный кулич – это символ того, как Иисус Христос вместе со своими учениками пробовал хлеб, стремясь убедить их в своем воскрешении. Впоследствии верующие начали печь хлеб с изображением креста или образа Воскресения. Используя старинные рецептуры, можно убедиться в том, что кулич способен оставаться свежим до 40 дней.
  3. Творожная пасха – важный символ праздника. Для ее приготовления принято использовать творог со сливками или сметаной. Пасха создается в виде пирамидки усеченной формы. На боках принято рисовать крест и писать буквы «ХВ» (Христос Воскрес).
  4. Пасхальный кролик – это один из самых ценных символов во многих государствах. Кролик символизирует плодородие и процветание. В виде пасхального кролика можно выпекать разнообразные кондитерские изделия.
  5. Пасхальный ягненок – это символ Агнца Божьего, который был заклан за грехи общества. Ягненка на праздничный стол готовят из сахара и масла. Иногда люди жарят настоящее мясо ягненка.
  6. Пасхальный венок символизирует вечную жизнь. Такие венки бывают подвесными, настенными и настольными.

Теперь вы можете подготовиться к самому удивительному и светлому празднику!

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # АмалияGuest 29.03.2017 14:16
Всегда думала, что поиск яиц на пасху - это американская забава. А оказывается нет, мы тоже так делали.
Надо сделать своим деткам такой сюрприз!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ИринаGuest 29.03.2017 16:12
А мы пасхальные яйца красим восковыми карандашами - пока еще теплые, рисуют на них детки, и карандаш плавится. Получается красиво и детям такое занятие по душе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...