Готовимся к Пасхе в полном соответствии с традициями
Интересные статьи - Интересные статьи

пасхаСовсем скоро христиане всего мира будут отмечать великий церковный праздник в честь Воскресения Иисуса Христа, который показывает любовь Спасителя к людям – Пасху.

Со временем правила празднования  изменились, да и люди стали по-другому относится к таинству. Однако чем меньше традиций соблюдается, тем меньше единение человека с Богом в эти святые дни.

 

Заботы для хозяек

Готовясь к великому празднику Пасхи, главное - успеть выполнить все хозяйские дела до Великого Четверга, ведь именно с этого дня начинаются таинства и следует максимально ограничившись от мирских дел, посвятить себя общению с Богом. Опытные хозяйки стараются с понедельника по среду привести в порядок свое жилище и сделать все закупки для будущего праздничного стола.

Насыщая пищу молитвами

Накануне великого праздника выпекают куличи. В процессе приготовления праздничного кулича, обязательно читаются специальные молитвы. Удивительно, но приготовленная по правилам, эта сдоба остается свежей очень долго.  Крошки от кулича ни в коем случае нельзя выбрасывать. Их нужно аккуратно собрать и отдать птичкам.

Омой душу и тело

В Великий или Чистый четверг верующие спешат на утреннюю службу.  По традиции до восхода солнца, совершают омовение, этим самым смыв с себя все грехи. Матери особое внимание уделяют своим деткам. Умыв чадо своей рукой и прочитав материнскую молитву, можно обеспечить ему надежную защиту от недугов и нечистой силы.

Готовим крашенки

Собираясь в кругу семьи в этот день, так же красят яйца. Еще наши бабушки уделяли покраске яиц огромное значение, их красили в луковой шелухе, с помощью воска. Каждое яйцо было с единственным и неповторимым рисунком. После освящения пасхальные яйца приобретали особую силу. С их помощью исцеляли больных, закопанная в огороде скорлупа гарантировала прекрасный урожай и пр.

пасха

День, проводить который надо с особой осторожностью

Вслед за чистым четвергом наступает страстная пятница. В этот день по традиции ходят на утренние и вечерние службы. Отмечается, что в пятницу нужно вести себя особенно смиренно, не повышать голос, отдавать уважение поступку Спасителя и скорбеть о Нем. Ежели это правило люди не соблюдают, то с ними может произойти и несчастье.

С Пасхой!

Вот и наступил праздник. В три дня с начала Пасхи принято приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!». На что отвечают «Воистину воскресе!». Песнопения Пасхальной службы учат нас обнимать друг друга. Ведь все люди братья и прощать ненавидящих нас ради Воскресения Господа. Нас переполняет Радость Воскресения Христова.

Главным украшением стола служит куличи и крашеные яйца.  К пасхальному столу по традиции собираются все родные и близкие.

Веками любимыми пасхальными играми были катание  и цоканье яиц друг об друга.

Соблюдение традиций на Пасху очень важно. Они передаются из поколения в поколение. В них заложены уважение к старшим, любовь к ближнему, ну и конечно доброта. Это основные постулаты, которые по жизни должен нести каждый.

В современном мире люди относятся к этому празднику по-разному. Для одних это духовный праздник, где душа и тело поют и радуются Воскресению Христову, а для других это просто какой-то праздник.

Соблюдение традиций и обрядов очень важно, для верующего человека. Придя в церковь, он обращает свою душу к Богу, в мольбе во спасение. Если вы не достаточно уверовали, но хотите приобщиться к таинствам придите в церковь в надлежащей одежде. Не ругайтесь и не разговаривайте, во время богослужения, не мешайте окружающим молиться.

Если вы не будете соблюдать этих элементарных норм вместо очищения вашей души, возьмете на душу еще больший грех.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...
Тизерная сеть