Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Интересные статьи - Интересные статьи

Тыквенные семечки: польза и вред для женщин

Тыквенные семечки польза и вред для женщинЕще с древности на женские плечи всегда выпадало много задач. Это быть мамой, хорошей хозяйкой и конечно же не забывать, что она женщина, то есть следить за собой и состоянием своего здоровья. Быть женщиной 24 часа в сутки не так - то и легко. Поэтому поговорим сегодня о том, какую пользу и вред могут оказать семечки тыквы для женщин.

Но, для того, чтобы это понять необходимо разобраться, что же содержится в самой тыквенной семечке.

Состав тыквенных семечек

Разберемся более подробно, какие полезные вещества и элементы содержатся в семечках тыквы:

  1. Большое количество таких витаминов, как А, D, E, и K.
  2. Все витамины группы В.
  3. Большое количество жиров.
  4. Содержит белок растительного происхождения.
  5. Различные минералы, самые главные из них для организма - это цинк, марганец, калий, железо и кальций.

Среди всех природных лекарственных средств, тыквенные семечки по своему богатому составу стоят на первом месте. Используя данный продукт в своем питании можно предотвратить появление не одного заболевания. В народной медицине существует большое количество рецептов в основу которых входят семечки тыквы.

Читайте также:

Полезные свойства тыквенных семечек

Тыквенные семечки польза и вред для женщин

Из- за большого содержания растительного белка - семечки используют в питании для вегетарианцев. В 100 граммах сырых семечек содержится 30% белка.

  1. Используют при профилактике мочекаменной болезни.
  2. Рекомендуется употреблять людям с онкологическими заболеваниями, а также в качестве профилактики.
  3. Нормализует работу ЖКТ.
  4. При постоянном употреблении, процесс обмена в организме  улучшается.
  5. Используют для понижения в крови холестерина.
  6. Являются отличным желчегонным средством.
  7. Считается имунноповышающим продуктом.
  8. Препятствуют преждевременному старению кожи.
  9. Противомикробное и глистогонное средство.
  10. Нормализует гормональный фон и менструальный цикл у женщины.
  11. Нормализует работу нервной системы.
  12. Препятствуют появлению прыщей и различных высыпаний на коже.
  13. Снимает различные воспалительные процессы в организме.
  14. Улучшают состояние волос, кожи, ногтей при регулярном использовании.

Конечно, помимо пользы тыквенные семечки могут быть и вредны для женщин. Как таковых противопоказаний данный вид продукта не имеет, но стоит все же назвать, при каких ситуациях лучше всего воздержаться от принятия данного продукта.

Рассмотрим вредные свойства семян:

  • Из - за большого содержания в семенах жира, их принято считать высококалорийным продуктом. Чрезмерное употребление препятствует появлению лишнего веса;
  • Индивидуальная непереносимость продукта, а также возможность появления аллергической реакции;
  • При чрезмерном употреблении может появится расстройство желудочно - кишечного тракта.

Как правильно выбрать  и хранить семена тыквы?

Тыквенные семечки польза и вред для женщинЗаготовить семечки тыквы можно и самостоятельно дома. Самое главное, это приобрести саму тыкву, а там дело за малым. Подготовленный плод промыть под водой.

Разрезать ее на две половинки. При помощи большой ложки вычерпать семечки из середины, уложить их в глубокую посуду.

Саму тыкву можно использовать в варенье, или например сварить с ней кашу. После того, как семечки достали, необходимо их промыть. Делать это требуется в дуршлаге. После обязательно дать стечь воде.

Пока, лишняя вода стекает, тем временем подготовим место для сушки семян. В противень от духового шкафа необходимо выстелить пергаментную бумагу или газетку, выкладываем чистые семена ровным слоем.

Сушку продолжаем в течение нескольких дней. Само помещение, где находятся семена должно быть темное, сухое и хорошо проветриваемое.

Конечно сушить семечки можно 4 способами:

  • естественный на воздухе в темном помещении;
  • в духовом шкафу;
  • на плите на сковородке;
  • в микроволновой печи.

Но, если говорить про пользу, то последние три способа нельзя использовать.

Тыквенные семечки польза и вред для женщин

Не у каждого имеется возможность приготовить семена самостоятельно, поэтому перед тем, как приобрести данный продукт в магазине или на рынке, обязательно осмотрите внешний вид семени, они должны быть такими:

  • поверхность каждого семечка ровная, без каких - либо повреждений;
  • цвет ровный, без пятен;
  • сами семечки должны быть сухими;
  • запах прогорклого масла должен отсутствовать.

Зная такие не сложны правила, можно выбрать качественный продукт, который принесет только пользу для организма.

Хранить семечки можно несколькими способами:

  • в мешочках, сшитых из натуральных тканей;
  • в стеклянной банке крышка, которой плотно закрывается.

Говоря про место, то это может быть темный и сухой шкаф, самое главное, чтобы в нем не было сильно жарко и влажно. В таком случае продукт сохранит все свои полезные свойства.

Как правильно употреблять тыквенные семечки?

Тыквенные семечки польза и вред для женщинТыквенные семечки - высококалорийный продукт, так как в 100 граммах находится 580 Ккал. Что касается худеющих женщин, то в этот период времени тыквенные семечки будут приносить пользу и не окажут вред для женщины, если употреблять в день 111 калорий, а это составляет 1 столовую ложку.

Съедать в день необходимо не больше 60 семечек, это касается, как мужчин, так и женщин, это суточная норма для взрослых. Тем, самым восполняется весь необходимый состав полезных веществ для организма.

Употреблять следует очищенные плоды. Можно есть, как в виде простых семечек, так и к примеру вперемешку с натуральным медом.

В кулинарии семечки используют при приготовлении холодных закусок, различных соусов и в выпечку. Вот и рассмотрели, как принимать тыквенные семечки с максимальной пользой для женщин и без вреда.

Народные советы и рецепты с тыквенными семечками

В последнее время, все чаще люди стали лечиться, советами и рецептами от наших бабушек и прабабушек. Используя семечки тыквы при различных заболеваниях, положительный эффект гарантирован на 100%. Разберем самые основные и полезные рецепты, которые помогут вылечить множество заболеваний. Такие рецепты можно использовать и в качестве профилактики предотвращения болезней.

Тыквенные семечки польза и вред

Борьба с паразитами

Не нужно думать, что начав принимать семена тыквы, глисты из организма выйдут без применения дополнительных средств. Вообще, семечки являются отличным профилактическим средством, особенно это касается тех людей, у которых в доме проживают домашние животные. Для таких целей достаточно будет просто щелкать семена за просмотром сериала в вечернее время.

Также можно приготовить следующий состав, для которого потребуются такие продукты:

  • семена тыквы - 1,5 стакана;
  • вода кипяченая - 55 мл;
  • мед натуральный - 1 ч. л.

Семена тыквы необходимо очистить от кожуры, укладываем их в небольшую миску и измельчаем. Сделать это можно при помощи блендера, или мясорубки. В готовые семена влить необходимое количество воды и добавить немного меду, для вкуса. Принимать такой состав нужно до принятия пищи, в течение 60 минут. После чего 2.5 часа нельзя ни есть, ни пить. По истечению необходимого времени, выпить нужное количество слабительного, и через 30 минут поставить клизму.

Очистка печени

Для приготовления смеси потребуются следующие составляющие:

  • тыквенные семечки - 200 грамм;
  • подсолнечное масло - 300 мл.

Тыквенные семечки необходимо очистить от кожуры, высыпать их в блендер и измельчить. Готовые размолотые семечки достаем и выкладываем в чистую посуду. Заливаем необходимым количеством маслом, и размешиваем.

Готовую смесь перекладываем в чистую емкость с плотно закрывающейся крышкой. Убираем в темное сухое место на 7 дней. После можно начинать лечение. Употреблять следует один раз в сутки за 30 минут до принятия еды, по 20 мл. Правильность приема семян тыквы, напрямую зависит, будут ли они полезны или вредны для женщин.

Для улучшенной работы пищеварительного тракта

В данном вопросе поможет настой, который готовится на основе семян тыквы.

Тыквенные семечки польза и вред

Для приготовления потребуются следующие составляющие:

  • семечки тыквы - 10 грамм;
  • вода кипяченая - 200 грамм.

Семечки необходимо очистить от кожуры. Готовый продукт складываем в небольшую емкость и заливаем кипятком. Закрываем и настаиваем в течение 3 - 4 часов. После необходимо процедить через сито, и употреблять всю жидкость в течение дня.

Лечение цистита

При лечении цистита поможет следующий рецепт, для которого необходимо следующее:

  • очищенные семена тыквы - 2,5 столовые ложки;
  • сахар - песок - 1 ст. ложка;
  • кипяченая вода - 80 мл.

Подготовленные продукты смещать между собой в глубокой емкости. Убрать в прохладное место на 3 часа. После чего можно использовать. Употреблять такую смесь необходимо на голодный желудок, по 10 грамм 3 раза в сутки.

Тыквенные семена и уход за кожей лица

Нам потребуется:

  • тыквенные семечки - 1 стакан;
  • вода отфильтрованная - 1,5 стакана.

Семечки тыквенные необходимо очистить от кожуры, уложить их в кастрюлю и залить водой. Ставим на огонь и доводим до кипения. Кипятим в течение 5 - 7 минут, после чего снимаем с огня и ставим охлаждаться. Готовую смесь необходимо выложить в чистую марлю и отжать. Готовой смесью нужно протирать лицо два раза в день. Используя данный метод, кожа станет эластичной, упругой и красивой.

Лечение мочеполовой системы

Потребуются следующие составляющие:

  • тыквенные семечки - 3/4 стакана;
  • воды кипяченая - 1,5 стакана.

Семечки очистить от кожуры, уложить их в емкость и залить кодой. После установить готовую емкость со смесью по принципу водяной бани. Держать его требуется в течение 3 часов. После требуется процедить и принимать по 1/2 стакана один раз в сутки после приема пищи. Курс лечения составляет 7 дней.

Для нормализации сна

Необходимы следующие компоненты:

  • чистые семена тыквы - 10 грамм;
  • миндальные орехи - 20 штук;
  • чистая вода - 1 стакан.

Тыквенные семечки польза и вредОчищенные семечки и миндаль высыпать в блендер и измельчить, до кашицеобразного состояния. Готовую смесь выложить в небольшую емкость и залить необходимым количеством воды.  Закрыть и оставить настаиваться в прохладном месте в течение 7 часов. После готовый настой принимать по 1/4 стакана пред тем, как лечь в кровать. Употреблять данный настой необходимо до тех пор, пока сон не нормализуется. Также предлагаем ознакомиться с видео материалами по вопросу, пользы и вреда тыквенных семечек для женщин.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод: тыквенные семечки очень полезны для женского организма в целом, но при всем этом необходимо соблюдать суточную норму при употреблении. Несмотря на то, что продукт очень калорийный, его можно использовать в диетическом питании в качестве перекуса, но не больше 1 столовой ложки в день, и не запивая водой.

Семечки тыквы очень полезный и необходимый продукт в жизни каждого человека. Включив его в свой рацион питания, вы обеспечиваете себя полным комплексом необходимых веществ и витаминов. Вот мы и разобрались, в чем заключается польза и вред тыквенных семечек для женщин, свои отзывы вы можете оставить ниже.

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # семечкиGuest 21.02.2017 14:44
Ого сколько у семечек свойств, я знала только о противогельмитн ом их воздействии. А вот они какие.
не зря их бабки советую кушать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...