Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Что есть в пост – советы от recepty-kulinariya.ru
Рецепты - Как варить , готовить

Что есть в пост – советы от recepty-kulinariya.ruЕсли вы только начали соблюдать пост и еще не знаете, что же можно есть в пост, наша статья поможет вам разобраться в этом нелёгком для новичка вопросе.

Многие люди, которые только начинают соблюдать пост, часто задают вопрос, «Что есть в пост»? И всеми нами почитаемый праздник Пасха, становится завершительным в длительном посте. Перед этим праздником многие мужчины, женщины, старики и даже дети соблюдают пост, отказываются от многой пищи и некоторым людям, этот процесс кажется долгим и изнурительным. Поэтому не все способны выдержать пост до конца.

Самое главное, когда Вы отказываетесь от пищи, Вы очищаетесь душой и телом. Из-за такого долгого периода организм  полностью очищается от многих шлаков. Самые строгие недели поста, это самая первая и последняя. Каждый человек в этот период принимает для себя решение, что есть в пост? И это решение не каждому дается с легкостью! В то время как Вы соблюдаете пост, разрешено употреблять в пищу хлеб, много овощей, фруктов, гороха, орехов и даже немного меда. А вот о мясных продуктах Вам придется полностью забыть на время поста. В выходной день разрешено употреблять красное вино, но только не в большом количестве, то есть не злоупотреблять.

И так, что же можно есть в пост? Разберемся с первыми блюдами! Во время поста разрешено кушать рассольник, уху и щи. На второе прекрасно подойдут каши, но только гречневая и овсяная.  А сейчас, вернемся снова к теме первых блюд, которые разрешено, есть в пост.  Наверняка каждый человек, который соблюдает пост, знает, что в этот период разрешено употреблять только постную пищу. Поэтому супы так же должны быть постными, а для того чтобы они были вкусными, Вы можете в них добавлять небольшое количество лука и моркови, и эти овощи даже разрешено немного обжаривать, но только на постном масле, никаких жиров. Так же для того чтобы супы были еще вкуснее, разрешено добавлять немного перца. А для того чтобы Ваше первое блюдо было сытным, Вы можете добавить в него немного больше крупы, к примеру, рисовую и перловую крупу, так как перловку так же разрешено употреблять во время поста. И если Вы будете использовать данные ингредиенты в приготовлении первых блюд, Ваша пища станет более приятной, вкусной и в то же время постной. Так же в период поста можно есть суп, приготовленный из фасоли, с добавлением грибов, гороха и щавеля.

Что есть в пост – советы от recepty-kulinariya.ru

Если коснутся снова вторых блюда, то здесь разрешено употреблять для их приготовления намного больше продуктов, чем в первых блюдах. И так, что же есть в пост из вторых блюд? Наверняка каждый человек очень любит жареную картошку, так вот ее можно употреблять во время поста, если только при приготовлении соблюдать все постные правила. В период  поста, картофельные блюда, считаются самыми основными. Картошку Вы можете использовать в приготовлении различных блюд, к примеру, вместо жареной картошки Вы можете приготовить пюре, но только исключительно на воде, молоко в приготовлении использовать нельзя, так же можете приготовить картофель – фри, либо котлеты из картошки. Для того чтобы картофель был вкусным, можете добавить немного зеленого горошка, кукурузы или фасоли. Так же во время поста, разрешено употреблять в пищу овощные рагу и солянку. Помимо этого, каждое блюдо, которое уже не вызывает у Вас аппетит, можно сделать более вкусным и сытным, а для этого Вы можете добавлять в них немного орехов и разных овощей. Так же в приготовлении постных блюд во время поста можно использовать брокколи и брюссельскую капусту, благодаря этим продуктом, Вы сделаете свое блюдо сытным и вкусным. Что же можно сказать о напитках? А вот напитки во время поста Вам нужно заменить, на морс, свежий сок и кисель.

Что есть в пост из сладкой пищи? Если Вы не можете обходиться без сладкого, значит, во время поста Вы можете готовить различные пюре из фруктов и овощей, как Вам больше понравится. Если Вы привыкли утром кушать сладкое, значит, Вам прекрасно подойдут мюсли, а для того чтобы они были вкусными и сладкими приготовьте их не на воде, а используйте немного сока. Если Вы большую часть времени проводите на работе, значит, можете с собой брать немного сухариков, сушек, баранок, семечек, сухофруктов, варенья, овощных салатов, все что Вам придется по вкусу из этих продуктов.

Если пост соблюдают беременные женщины, дети, пожилые и больные люди, то для них требование  во время поста не такое строгое, немного друге, более, мягкое. Этим людям разрешено употреблять мясо, рыбу и молоко. Самым главным фактором, в период соблюдения поста, является не соблюдение диеты, а то, как Вы себя чувствуете во время его соблюдения. Ведь в Великий пост, прежде всего человек, должен поклониться Богу, и отказаться не только от пищи, но и восстановить и очистить свои духовные силы. Во время поста Вы должны читать разнообразные молитвы. Если Вы не будете этого делать, значит, пост, будет похож на простую изнуряющую диету, и она не будет нести святости.

Так что же едят в пост? Каждый ли верующий человек должен соблюдать пост и имеются какие-то снисхождения для определенных людей?  Сейчас мы поговорим на эту тему!

К примеру, детям до трех лет разрешено не соблюдать пост. Но когда детей причащают, их кормить не разрешено. Исключением, являются только дети грудного возраста. Так же разрешено немногие продукты людям, которые имеют определенные заболевания, беременные женщины и кормящие мамы. Так же есть снисхождения к людям, которые находятся в экстремальной ситуации, военные, престарелые, немощные люди, и так же люди, у которых нет средств, для того чтобы пропитаться нужной пищей в пост.

Что запрещено есть в пост

Что есть в пост – советы от recepty-kulinariya.ru

Что едят в пост простые люди? Прежде всего, всем запрещено употреблять мясные и молочные продукты, а в среду и в пятницу разрешено употреблять рыбные продукты. Какие правила в приготовлении пищи нужно соблюдать во время поста, чтобы не переступить запрет? Лучше всего для приготовления пищи во время поста использовать рецепты, которыми пользуются в монастырях. Вот один пример, приготовления блюда, которое является постным и при этом очень вкусным:

Простые постные рецепты:

Рецепт приготовления фаршированного перца:

Для того чтобы приготовить это блюдо, Вам понадобится: немного болгарского перца, рис, лук, одни морковь, один помидор. Так же возьмите немного чеснока, петрушки, соли, перца, лаврового листа и уксуса. В тот день, когда можно для приготовления пищи использовать растительное масло, измельчите луковицу и морковку, и обжарьте эти ингредиенты на небольшом количестве масла. Если Вам захотелось приготовить это блюдо в тот день, когда не разрешено использовать масло, тогда все продукты используйте в сыром виде.

Измельчите овощи, только перец не трогайте, и добавьте их в рис, только рис должен быть сырой, отваривать не нужно. Посолите, поперчите, и хорошенько перемешайте. Затем в фарш добавьте немного уксуса. Дальше нужно очистить перец от внутренности и заполнить его приготовленным фаршем. Затем перец положите в нужную Вам емкость и добавьте немного воды. Поставьте на средний огонь, доведите до кипения, накройте крышкой и пусть он томится на маленьком огне до тех пор, пока полностью не будет готов. Фаршированный перец уложите в подходящую посуду, залейте водой, посолите и поставьте на огонь. За пять минуток до готовности, добавьте в перец немного лаврового листа. Вот и все, блюдо готово! Фаршированный перец, приготовленный по данному рецепту, удивительно вкусное блюдо, к тому же прекрасно подойдет Вам во время поста.

Можно ли есть в пост морепродукты?

Что есть в пост – советы от recepty-kulinariya.ru

Многие считают, что если в запрете ничего не говорят о креветках, мидиях, кальмарах, значит, их можно употреблять в пищу столько, сколько душе угодно. Но, это абсолютно ложное мнение, так как раньше не знали о таких морепродуктах. Поэтому о них ничего не сказано в запрете во время поста.

Вторая проблема заключается в количестве употребляемой пищи. Когда Вы начинаете поститься, Вы часто испытываете чувство голода, поэтому наверняка стараетесь съесть как можно больше постной пищи. Это абсолютно не правильно, так как Вы не просто прибавите в весе, но и полностью нарушите все правила поста.

Так что же тогда можно есть в пост? Существует несколько правил: кушать можно все, что не содержит продукты животного происхождения, но в умеренных количествах.

Что именно можно есть в Великий пост?

Что есть в пост – советы от recepty-kulinariya.ru

В Великий пост можно есть хлеб, но только грубого помола, различный вид каш, только варить их нужно на воде, никакого молока, а так же не разрешено в каши добавлять сливочное масло. Можно кушать много разных овощей, фруктов, орехов и грибов. Как было выше сказано, можно даже в выходной день выпить немного красного вина. А вот что касается меда, так его можете употреблять каждодневно, но перед употреблением его нужно освятить. Так же можно употреблять некоторые морепродукты.

Вся пища, которую не разрешается употреблять во время поста, считается скромной едой. Самый строгий день поста приходится на Страстную пятницу. Начиная с этого дня, до Пасхи, люди ни крошки не должны употреблять, до того момента пока не освятят пасочку в церкви.

Начиная с первого дня Великого поста, нужно исключить продукты животных происхождений и яйца. В начале поста, на первый день нужно вообще ничего не кушать. В среду и пятницу рекомендуют сухоядение. В понедельник нужно кушать горячую растительную пищу, и в приготовлении не использовать масло. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье, так же нужно кушать горячую растительную пищу и в приготовлении можно использовать растительное масло.

Что многие люди едят в Великий пост?

В основном во время поста  каждый человек, старается придерживаться всех церковных правил. И в основном многие пытаются именно придерживаться правил в питании. Что в основном едят в Великий пост? Это овощи, фрукты, и многие продукты, которые разрешены в церковном писании во время поста. Понедельник и пятница, как и писалось выше это дни сухоядения, но для простых людей, иногда делаются исключения. То есть в эти дни разрешено употребить немного вареной пищи и иногда даже разрешается в приготовлении вареных блюд использовать небольшое количество растительного масла.  Так же многие люди в виде исключения, часто употребляют в понедельник и четверг, рыбные продукты, но это разрешены они не всем.

Несколько правил и рекомендаций:

Во время Великого поста разрешается кушать один раз в день. Исключение, в этом правиле субботний и воскресный день, в эти дни разрешено употреблять пищу два раза в день;

По понедельникам, средам и пятницам, во время Великого поста едят холодную пищу, без добавления масла;

Во вторник и четверг во время Великого поста едят горячую пищу, без употребления масла;

В субботу и воскресенье во время Великого поста, разрешено в приготовлении употребить немного растительного масла, и выпить немного виноградного вина.

Что нельзя есть в пост?

Во время поста нельзя употреблять такие продукты, как мясные, молочные, яйца и многие блюда, в которые входят все эти перечисленные продукты. Так же в некоторые дни поста,  нельзя есть рыбные продукты, и растительное масло не стоит использовать в приготовлении пищи в строгий постный день.

Что нужно есть в строгий пост?

Прежде всего, всех людей, которые соблюдают пост, интересует вопрос, «Что нужно есть в строгий пост»? И при этом, каждый пытается хотя бы немного сделать свой рацион питания разнообразным. Обычно человек балует себя всякими вкусностями, что не позволительно делать во время строгого поста. Поэтому Вам нужно подумать о том, как Вы будете питаться во время строгого поста?  Конечно, выбирать особо не с чего, но если Вы немного пофантазируете, Вы сможете сделать свое меню во время поста вкусным, сытным и полезным для организма. Во время строго поста едят не одни каши, свое меню можно еще разнообразить овощами печеными, вареными, тешенными, засоленными и маринованными. Так же во время строгого поста едят различные фрукты.

Потом, Вам нужно сделать еще так, чтобы организм получал нужное количество белков. В основном это мясо, яйца и молочные продукты. А ведь во время строгого поста эти продукты не разрешено употреблять! Поэтому, чтобы во время поста пополнить свой организм белками, Вам нужно есть орехи и бобовые продукты. Так же во время строгого поста едят сою, грибы, эти продукты так же прекрасно наполнят Ваш организм белками.

Во время поста, организм может ослабеть, а нервная система истощиться. Поэтому Вы не должны забывать о витаминах. Для того чтобы избежать различных стрессовых состояний, во время строгого поста нужно есть яблоки, в печеном виде, так же можно немного бананов и цитрусовых. Овощи, так же прекрасно смогут поддержать Ваш организм во время поста, поэтому кушайте белокочанную, корейскую, квашеную капусту. Так же во время строгого поста едят лук и чеснок, это поможет укрепить Вам Ваш иммунитет и сделать организм стойким ко всем простудным заболеваниям, если Вы будете употреблять вышеперечисленные продукты, Вы не нарушите церковные правила, которые нужно соблюдать во время строгого поста.

Как ни странно, но жиры играют не мало важную роль в организме человека, но, как известно в строгий пост абсолютно запрещено их употреблять. Поэтому кушайте семечки и орехи, эти продукты помогут хотя бы немного пополнить Ваш организм жирами, пусть даже растительными, но они жизненно необходимы.

Люди, соблюдающие пост в обязательном порядке едят первые горячие блюда.

Один из рецептов постного супа: Обжарьте лук с морковкой, и добавьте немного кетчупа или томатной пасты, Ваш суп станет более ароматным и вкусным. Если Вы любите борщ, значит, для того чтобы он стал насыщеннее и ароматней, разрешено добавлять в него немного болгарского перца. Так же многие во время строгого поста едят суп, приготовленный из гороха или фасолевый суп, так же можно готовить суп с добавлением грибов. Так же в строгий пост едят жареную картошку и квашеную капусту. Но исключительно в те дни, когда эти продукты разрешены.

Если Вы решили придерживаться во время поста всех правил, прочтите данную статью, и Вы найдете для себя очень много полезной информации, которая поможет стойко Вам продержаться на протяжении всего поста. Если Вас одолевают какие – то недуги, не забывайте о том, что Вы тоже имеете право на то, чтобы выдержать пост от начала до конца, так как для Вас будут сделаны небольшие исключения в питании, как это говорится в церковном писании. Будьте здоровы!

 

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...