Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Как приготовить баклажаны в духовке, в мультиварке, на гриле, как заготовить баклажаны на зиму
Рецепты - Как варить , готовить

как приготовить баклажаныСегодня вопрос, как приготовить баклажаны – пока не из самых актуальных. На прилавках все еще привозные овощи, но с середины лета появятся баклажаны, выращенные на более близких полях.

Баклажаны, или как их называют в народе «синенькие» или просто «синие» - овощи полезные. В них куча незаменимых для организма человека веществ, витаминов, минералов, аминокислот и прочего. Более углубленно в полезные свойства баклажанов вдаваться не хочется, поскольку это статья о том, как готовить баклажаны.

Пошаговое приготовление блюд из  баклажан рецепты: ( так же на сайте еще очень много рецептов с баклажанами , воспользуйтесь поиском на сайте )

Баклажан, запеченный веером

Салат с баклажанами рецепт с фото, рецепт баклажанов по-корейски

Фаршированные баклажаны

Овощное рагу из баклажанов

А вот с народным названием уже можно поспорить: селекционеры вывели огромное количество сортов баклажанов, и многие из них совсем не «синенькие». Баклажаны отличаются друг от друга не только цветом - бывают баклажаны разного оттенка фиолетового цвета, золотисто-желтые и даже белые. Форма баклажанов бывает овальная грушевидная и шарообразная. Различается также вес плодов – от 50 грамм до 2 кг, ну и вкусовые качества баклажанов также в прямой зависимости от сорта, почвы, в которой они растут, полива и других факторов.

Как приготовить баклажаны? Эти овощи семейства паслёновых варят и запекают, маринуют и тушат, едят сырыми, заготавливают на зиму в виде икры и различных салатов, а также в замороженном виде – «соло» либо в составе овощных смесей. Очень вкусны баклажаны, приготовленные «гриль» - в специальной сковороде или в микроволновке, поддерживающей такую функцию. А отведав баклажаны, запеченные на костре, вы просто пальчики оближете!

 

Суп с баклажанами

как приготовить баклажаныВам понадобится:

мясной или овощной бульон,
картошка 4-5 шт.,
баклажаны – 2 шт.среднего размера,
помидоры свежие – 2-3 шт.,
лук репчатый,
манка – 2 ст. л.,
морковь,
соль,
специи и зелень – по вкусу.

Как приготовить суп с баклажанами:

В кипящий бульон кладем картошку, очищенную и нарезанную соломкой. Пока картошка варится делаем «зажарку»: обжариваем на сильном огне до получения «золотистой корочки» - мелко нарезанный лук, натертую на терке морковь, нарезанные небольшими кубиками помидоры и баклажаны.

Когда картошка уже сварилась, постоянно помешивая, всыпаем в суп манку, варим 5-7 минут. Выкладываем «зажарку», даем закипеть супу. При желании кладем зелень –  мелко нарезанные зеленый лук, петрушку, укроп. Снова даем закипеть и выключаем суп с баклажанами.

 

Баклажаны жаренные в яйце

как приготовить баклажаныБаклажаны жаренные в яйце – блюдо не высокой калорийности. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде. Можно использовать как оригинальное и быстрое в приготовлении блюдо или как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Вам понадобится:

2-3 средних баклажана,
2 сырых куриных яйца,
соль,
растительное масло для жарки.

Рецепт приготовления жаренных баклажанов:

Помойте и обсушите салфеткой баклажаны. Нарезаем их «соломкой»: сначала вдоль на пластины 5-7 мм, а потом – поперек на кусочки аналогичной толщины. Складываем нарезанные баклажаны в такую емкость, в которой вы могли бы их перемешивать и они бы при этом не вываливались на стол.

Яйца разбиваем в отдельную плошку, хорошенько их взбиваем до однородной массы, Не солить! Взбитые яйца выливаем в посуду с соломкой из  баклажанов. Встряхивая, перемешайте. Чтобы баклажаны впитали в себя яйцо, их нужно оставить минут на 15-20. За это время необходимо будет еще раза 3-4 хорошенько перемешать. Это можно делать рукой, любым удобным кухонным прибором (ложкой, вилкой, лопаткой и т.д.), или встряхивая.

На раскаленную сковороду наливаем 2-3 ложки растительного масла. Масла не должно быть слишком много – баклажаны охотно все впитают и станут непомерно жирными и калорийными, но и слишком мало его также быть не должно, иначе синие не получат красивую и аппетитную корочку, могут даже прилипнуть к сковороде.

Высыпаем пропитанные яйцом баклажаны, разравниваем, накрываем крышкой. Слой баклажанов должен быть не больше 2 см. Жарим баклажаны 2-3 минуты, лопаткой осторожно переворачиваем зарумянившиеся баклажаны на вторую сторону и жарим еще столько же. Солим, перемешиваем, уменьшаем огонь до минимально возможного, даем постоять пару минут, перемешиваем и выключаем. Баклажаны жареные в яйце готовы. Вкусом это блюдо напоминает жареные грибы.

Чтобы баклажаны быстрее пропитались яйцом, можно снять синюю кожицу с баклажанов. На вкус блюдо это не отражается. Если вы любитель остренького, посыпьте готовые баклажаны мелко нарубленным чесноком и дайте настояться блюду минут 5, не снимая с него крышки.

 

Как приготовить баклажаны в духовке

В духовке можно готовить великое множество блюд из баклажанов и с их присутствием в качестве одного из ингредиентов.

«Лодочки» из баклажанов запеченные в духовке

как приготовить баклажаныДля этого блюда вам понадобится столько баклажанов, чтобы  половинки из них (разрезаем вдоль), заполнили всю площадь противня.

Ингредиенты:

баклажаны
фарш готовый (с мелко нарезанным луком, солью и специями),
отварной рис (около 1/3 от объема фарша),
1 шт. небольшой луковице
1 морковь,
тертый сыр твердых сортов,
майонез + кетчуп (по паре ложек),
зелень.

Рецепт приготовления:

Вымытые и просушенные на полотенце баклажаны разрезаем «в длину» на 2 части, обрезав перед этим кончики плода. Ложкой вынимаем мякоть, оставляя примерно 0,5 см. Вынутую мякоть мелко рубим ножом и обжариваем на сковороде с нарезанным луком и тертой морковкой. Даем немного остыть этой смеси.

Перемешиваем в подходящей миске/кастрюле фарш, отваренный рис, обжаренные овощи. При необходимости досаливаем, сдабриваем специями.Наполняем полученной смесью половинки баклажанов. Выкладываем на смазанный растительным маслом противень (можно предварительно накрыть его листом пищевой фольги подходящего размера, фольга также смазывается).

Лодочку из баклажанов смазываем сверху смесью майонеза с кетчупа (в произвольной пропорции), насыпаем немного тертого сыра и ставим в разогретую духовку. Даем прогреться минут 10 на сильном огне, уменьшаем его, и запекаем баклажаны до готовности (35-45 минут). Чтобы «лодочки» не были сухими, на противень можно налить немного (100-150 мл) горячей воды или бульона.

Готовое блюдо выкладывается порциями на тарелки. Подавать, украсив ломтиками помидора, огурца, свежей зеленью.

*Для уменьшения калорийности блюда сверху можно смазать лодочки нежирной подсоленной сметаной с капелькой кетчупа, а вместо сыра положить  тертые ядра грецких орехов. Ореховая крошка подсыхает, придает блюду своеобразный аромат и пикантность.


Баклажаны с овощами, запеченные в духовке

как приготовить баклажаныВам понадобятся:

баклажаны,
помидоры,
шампиньоны (или другие грибы),
лук,
соль,
немного растительного масла для смазывания противня.

Рецепт приготовления:

Моем баклажаны, обсушиваем на полотенце и нарезаем на кольца 0,8-1 см. Солим и оставляем минут на 10-30. Они слегка дадут сок, вмести с ним выйдет специфическая горечь.

Противень накрываем фольгой. Смазываем ее растительным маслом и выкладываем кружочки баклажанов. По количеству баклажанных кружочков нарезаем помидоры – также колечками. Выкладываем поверх баклажанов.

Грибы слегка обжариваем с луком, по ложке этой смеси накладываем поверх колечка помидора. Немного разравниваем и насыпаем тертый сыр.

Запекаем в разогретой духовке (минут 20-25). Готовые баклажаны с овощами, запеченные в духовке выкладываем на блюдо, посыпаем рубленой зеленью и подаем, украсив по своему вкусу.

 

Как приготовить баклажаны в мультиварке

как приготовить баклажаныМультиварка очень удобное приспособление на вашей кухне, которое очень экономно расходует ваше время. Хочется рассказать, как приготовить  фаршированные баклажаны в мультиварке. Тем более, вы можете приготовить полуфабрикат, уложить все что нужно в чашу мультиваркии, используя функцию «Отложенный старт» получить готовое блюдо именно к тому времени, когда все ваши домочадцы соберутся перед столом, сервированным к ужину.

Полуфабрикат этого блюда готовится аналогично «Лодочкам из баклажанов», только в этом случае разрезаем баклажан поперек и вынимаем мякоть, сохраняя донышко. Таким образом, у вас получатся своеобразные бочонки, которые наполняются фаршем.

Немного о фарше для баклажанов

    Начинка для баклажанов в мультиварке может быть самая разнообразная: отварной рис с луком и морковкой, рубленное куриное или другое мясо, грибы, овощи, сыр, зелень – приветствуются любые комбинации. Они могут не содержать мяса вовсе.В этом случае вы получите великолепное, малокалорийное вегетарианское блюдо.

    Бочонки из баклажанов заполняются фаршем по вашему вкусу, и размещаются в чаше мультиварки, которая до этого была смазана растительным маслом. Добавляем немного бульона, воды, томатного или другого вашего любимого соуса, подсаливаем.

    Выбираем режим «Тушение», время приготовления блюда около 40-45 минут. Сигнал таймера известит вас о приготовлении блюда. Освобожденное мультиваркой время вы можете посвятить заготовке баклажанов на зиму.

     

    Как приготовить баклажаны: заморозка на зиму

    как приготовить баклажаныБаклажаны моем, просушиваем полотенцем, нарезаем кружочками, посыпаем солью и оставляем на 0,5 часа. Используя дуршлаг и большую кастрюлю, бланшируем дольки баклажанов около 3 минут, выкладываем на полотенце, чтобы убрать лишнюю жидкость. Укладываем кружочки баклажанов на пластиковый поднос, накрываем пищевой пленкой и ставим в морозилку. Время полной заморозки – около 4 час. Процесс повторяем столько раз, сколько необходимо сделать замороженных баклажанов. Хранить замороженные баклажаны можно в пластиковых контейнерах либо в пластиковых пакетах.

    Зимой перед приготовлением блюд их либо быстро размораживают в микроволновке, либо кладут в готовящееся блюдо прямо замороженными.

     

    Как приготовить баклажаны: сушим на зиму

    как приготовить баклажаныБаклажаны для хранения на зиму можно сушить. Для этого не крупные плоды нарезают на кружочки и нанизывают на нитку, как грибы. Сушить в подвешенном состоянии в жарком, хорошо проветриваемом месте. Солнечные лучи не должны попадать на сохнущие баклажаны. Отлично подходит для сушки баклажанов чердак или лоджия (если позволяет ее площадь).

    Другой вариант приготовления сушеных баклажанов – очистить их от синей кожицы, нарезать тонкой соломкой, разложить тонким слоем на противнях или листах фанеры и высушить (на солнце или в духовке). Высушенные синенькие складываем в стеклянные банки с плотными крышками, чтобы избежать попадания влаги и порчи высушенных баклажанов.

     

    Как приготовить баклажаны гриль

    как приготовить баклажаныБаклажаны гриль в домашних условиях можно приготовить в специальной сковороде, либо в микроволновой печи с функцией «гриль». Для приготовления этого блюда баклажаны предварительно нужно замариновать, нарезав их на кружочки.

    Для маринада:

    вода – 0,5 л.,
    сахар – 1 ст.л.,
    соль и  уксус (желательно винный) по 2 ст.л.

    Для глазури:

    оливковое масло – 2 ст.л.,
    соль и перец молотый – по вкусу,
    мед – 1 ч.л.

    Рецепт приготовления:

    Все смешиваем, заливаем нарезанные баклажаны, накрываем подходящей тарелкой и сверху ставим гнет (банку с водой). Иначе баклажаны всплывают, и процесс маринования происходит долго и неравномерно. Время маринования – около часа.

    Сливаем маринад, обсушиваем баклажаны и обмакиваем в глазурь.

    Выкладываем глазурованные кусочки баклажанов и обжариваем на гриле по 2-3 минуты с каждой из сторон.

    Отправляясь на природу, возьмите с собой овощи: баклажаны, кабачки, помидоры, сладкий перец, лук, шампиньоны. Из этих продуктов можно приготовить полезно-витаминный, низкокалорийный гарнир к шашлыкам или другому мясу, которое вы собрались готовить на углях. Вы можете импровизировать на природе и делать все приготовления «как придется», а можете позаботиться о своем удобстве заранее и прихватить необходимое ссобой.

    Для этого вам понадобится следующий инвентарь: металлическая решетка для барбекю или шампура, разделочная доска, нож. Овощи лучше вымыть дома, протереть их или дать время высохнуть, чтобы на природе не тратить воду и время.

     

    Как приготовить баклажаны на костре

    как приготовить баклажаныМытые баклажаны нарезаем кружками около 1 – 1,5 см,чищенный лук кольцами 0,5-0,7 см, сладкий перец - половинками без семян, не крупный можно целиком запекать на костре, удалив плодоножку с семенами, помидоры – половинками, крупные – кружочками около 1 см, кабачки нарезаем аналогично баклажанам.

    Складываем в подходящую посуду, подсаливаем крупной солью, добавляем пару ложек растительного масла и немного уксуса или лимонного сока, встряхивающими движениями перемешиваем и даем постоять с полчаса. Этим временем готовим угли.

    Овощи выкладываем на решетку для барбекю и запекаем до тех пор, пока у баклажанов не появится аппетитная корочка, а сами они станут мягкими. Проверить готовность можно палочкой или зубочисткой.

    Выкладывайте готовые овощи на тарелку и подавайте на стол. При желании все запеченные овощи можно сделать овощную икру: изрубите запечённые овощи ножом, убрав предварительно жесткие шкурки (у помидоров, перца и баклажанов), добавьте растительного масла, немного уксуса или лимонного сока, мелко рубленного чеснока и зелени. Вкуснейшее, ароматное и аппетитное блюдо готово.

    Проявив немного фантазии можно придумать и приготовить просто бесконечное количество вариантов как приготовить баклажаны. Облачайтесь в фартук и айда на кухню!

    Загрузка...
     
    Мы в контакте

    Самое интересное


    Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

    Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

    Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

    Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

    Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

    Вкусно и просто

    Тизерная сеть
    Загрузка...