Черный чай с мятой и лимоном

Рецепты - Напитки

Больше всего чай мы пьем в холодное время года, тем не менее есть такие чаи, которые и вкусные и полезные круглогодично. К примеру, чай с лимоном и мятой! Он часто спасает от простуды и жара, а также помогает просто расслабиться, настроиться на спокойный лад и почувствовать умиротворенность.

Можно сказать, что этот напиток – классика жанра, ведь вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не пробовал черный чай с мятой и лимоном. Кстати, так как зимой мяту можно найти только привозную в крупных супермаркетах, то лучше всего летом позаботиться о ее заморозке или сушке. Так, можно собрать веточки мяты, промыть их, просушить и заморозить или засушить. Давайте приготовим вместе вкусный и ароматный чаек, который согреет и успокоит, порадует вкусом и заворожит ароматом.

Понадобятся такие компоненты (на 1 чашку чая).

Ингредиенты:

- вода – 200мл.;

- 1 пакетик черного чая (можно также брать чай для заваривания);

- лимон – 1-2 дольки;

- мята – 3-4 листика;

- сахар – по желанию.

Способ приготовления

Кстати, если вы отдадите предпочтение не черному, а зеленому чаю с мятой, то у вас получится своеобразный чай по-мароккански, только его нужно правильно заварить. Но пока мы рассматриваем немножко другой напиток.

Кипятим воду, завариваем черный пакетированный чай самым обыкновенным способом: пакетик в стакан и заливаем кипятком. Настаиваем 4 минуты, пакетик выбрасываем.

Лимон хорошо вымыть и нарезать тонкими дольками.

Если вы предпочитаете чаек с ярко выраженным лимонным «оттенком», тогда добавьте в стакан 2 или даже 3 дольки лимона. Если же вам по вкусу лишь цитрусовый акцент в напитке, тогда остановитесь на 1 лимонной дольке.

Листики мяту промыть, просушить, опустить в стакан.

Далее можно добавлять или не добавлять сахар – на свое усмотрение.

В основном такой напиток подается горячим, но, если так случилось, что вы забыли про чай и вспомнили о нем, когда он уже полностью остыл – ничего страшного, ведь его вкус ничуть не пострадает, а такой напиток прекрасно утолит жажду и освежит.

Приятного вам мятно-лимонного чаепития в хорошей компании!

Подготовила Панасюк Виктория


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
загрузка...
Мы в контакте
загрузка...
А так же
А так же
Добавить свое объявление
Загрузка...