Липовый чай с клубникой рецепт с фото

Рецепты - Напитки

чайЛюбите ли вы нетрадиционные чаи? Родная природа предлагает нам воспользоваться своими дарами и разнообразить утреннее (и не только) чаепитие, используя различные травы и плоды. Поверьте, они способны принести пользы намного больше, чем обычный черный чай. Вот, к примеру, я предлагаю вам угоститься липовым чаем с клубникой. Его непревзойденный аромат это что-то из ряда волшебства.

Когда наступает время цветения липы и особенно в жаркую погоду воздух наполняется таким сильным ароматом, что по нему можно уверенно найти дорогу, где растет дерево, даже если сразу ты его и не видишь.

Но не только ароматом ценны цветы липы они наполнены витамином С, каротином, флавоноидами, фитонцидами, содержат эфирное масло.  И с древних времен в народной медицине с успехом пользовались липовым чаем при различных простудных заболеваниях и не только.

Вобщем этот золотистый вкусно пахнущий напиток принесет вам не только вкусовое наслаждение, но ещё и поможет восстановить здоровье.

В данном случае я предлагаю вам рецепт заварки липового чая в сочетании  со свежими ягодами клубники. Думаю, что вы по достоинству оцените этот божественный напиток и будете впредь включать его в свои семейные чаепития.

Ингредиенты для приготовления липового чая с клубникой:

В расчете на 300 мл воды

10 штук – липовых соцветий

5 штук (средних размеров) – ягод клубники

травяные чаи

Рецепт приготовления липового чая с клубникой:

Сахар или мед, а также лимонная кислота – по вкусу и по желанию

Ставим ковшик с водой на огонь и ждём, пока закипит. После закипания вбрасываем цветы липы. Накрываем крышкой, выключаем огонь и оставляем настаиваться примерно 10 минут.

травяные чаи

Тем временем подготавливаем ягоды клубники: моем под проточной водой, загрузив в дуршлаг. Даем воде стечь, убираем плодоножку и разрезаем клубничку на части.

травяные чаи

Далее открываем крышечку и вдыхаем уже разливающийся по кухне липовый аромат, чай к этому времени уже начал набирать золотистый цвет.

травяные чаи

Добавляем к нему подготовленные ягодки клубники.

травяные чаи

Всыпаем по желанию сахар и несколько крупинок лимонной кислоты (если любите вкус поярче).

травяные чаи

Снова накрываем крышкой и даем настояться ещё минут десять, можно даже слегка подогреть на водяной бане.  После чего в итоге получаем ароматнейший и вкуснейший чай с великолепным алым цветом.

травяные чаи

Берем ситечко и разливаем по чашкам. Приятного чаепития!

чаи

Автор рецепта приготовления "Липовый чай с клубникой рецепт с фото" Хризантема


Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...

Рыбное меню