Компот из клубники и черешни

Рецепты - Напитки

компот из клубникиКомпот – это универсальный напиток, который способен надолго утолить жажду и наполнить наш организм целым комплексом витаминов и минералов. Как варить компот из клубники и черешни должна знать каждая хозяйка, которая заботится о здоровье своих родных. А еще такой напиток очень вкусный, поскольку клубнику и черешню любят почти все от детей до бабушек. Существует ряд небольших хитростей, соблюдая которые вы с легкостью приготовите компот.

Например, не все знают, что для данного напитка лучше использовать плоды среднего размера. Клубнику для компота отбирайте по цвету, она должна быть темного буро-красного оттенка.

Ингредиенты для приготовления компота из клубники и черешни:

Клубника – 300 г

Черешня – 300 г

Сахар – 1 стакан

Лимон – половина

Питьевая вода 2 литра

компот из клубники

Рецепт приготовления блюда « Компот из клубники и черешни»:

Для начала нам нужно тщательно промыть клубнику и черешню. Напор сделайте не очень сильный и промойте все ягоды в холодной воде несколько раз. Если вы переживаете по поводу нитратов, то можете оставить клубнику и черешню в холодной воде на полчаса. После этого отрываем корешки.

компот из клубники

Чтобы компот получился с насыщенным фруктовым вкусом, клубника должна пустить сок. Для этого высыпаем сахар на клубнику и добавляем сюда немного воды. Настаиваем клубнику в течение 15-20 минут. За это время образуется сладкий и густой сироп.

компот из клубники

После этого высыпаем к клубнике черешню. Аккуратно все перемешиваем и настаиваем еще 10 минут. Черешня очень полезна, прежде всего, для маленьких деток. Спелая ягода содержит витамины, которые необходимые для роста и развития малыша: провитамин А, витамины группы В, никотиновую кислоту, витамин С и РР. А еще черешня содержит небольшое количество органических кислот.

компот из клубники

Чтобы вкус компота был более яркий и насыщенный, добавляем к засахаренным ягодам сок половины лимона. Он позволит раскрыть ароматы клубники и черешни по-новому. По желанию, можно использовать сок лайма.

компот из клубники

В кастрюлю наливаем холодную питьевую воду и помещаем сюда клубнику и черешню с сахаром. Не забудьте полностью перелить образовавшийся сладкий сироп. Все аккуратно перемешиваем и ставим на очень маленький огонь.

Доводим компот до кипения и варим еще 2-3 минуты. Компот с клубникой и черешней можно пить как в горячем, так и в холодном виде.

компот из клубники


Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...

Рыбное меню