Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Наливка из сливы, простые домашние наливки
Рецепты - Напитки

наливка из сливНи один спиртной напиток не украсит праздничный стол, как наливки из слив в домашних условиях. Поскольку именно эта наливка обладает насыщенностью аромата и богатством сливового вкуса. Помимо этого такой алкогольный напиток известен своими диетическими и лекарственными свойствами.

Сливовую наливку используют в качестве желчегонного и мочегонного средства или для комплексного очищения всего организма. Кроме того, слива и наливка, приготовленная из нее, будет незаменимой при язве желудка, при частых запорах, для лечения малокровия и при ожирении.

Но сливовую наливку не желательно употреблять тем людям, которые страдают от повышения кислотности, а также при серьезных нарушениях работы эндокринной системы (сахарный диабет, заболевание щитовидной железы).

Существует множество различных технологий приготовления наливки из сливы. Каждая хозяйка готовит свой рецепт наливки из сливки, который остался ей еще от прабабушки. В статье ниже представлены самые популярные рецепты приготовления сливовой наливки.

Прежде всего, следует отметить, что для приготовления любой сливовой наливки желательно использовать только неиспорченные и спелые плоды и не подвергать их тщательному промыву. Поскольку на кожице слив живут и размножаются специфические бактерии, которые как раз и способствуют быстрому брожению слив.

Небольшие рекомендации по приготовлению наливки из слив

  1. Для приготовления наливки не нужно так тщательно промывать все ягоды и фрукты, поскольку процесс брожения будет проходить гораздо быстрее.
  2. Чтобы готовая наливка получилась более ароматной и с более пикантным и насыщенным вкусом, предварительно заморозьте сливы в морозильнике.
  3. Если вы хотите, чтобы готовая наливка получилась более прозрачной, вместо сахарного песка используйте предварительно приготовленный сахарный сироп, который готовится таким образом: в одном литре воды, подогретом на среднем огне развести половину стакана сахара.
  4. В наливку из слив можно добавить немного промытого изюма, который усилит процесс брожения наливки. Кроме того, добавленный изюм сделает готовый напиток более ароматным.

Любой рецепт домашней наливки из слив можно улучшить, добавив в нее ванилин, гвоздику, немного корицы, цедру апельсина или лимона, или другие ингредиенты по вкусу.

Домашняя наливка из слив на водке

Если вы настоящий знаток домашних спиртных напитков и любите проводить различные эксперименты, тогда используйте для приготовления этот рецепт домашней наливки.

наливка из слив

Состав:

  • 1 килограмм слив;
  • 400 грамм водки;
  • 350 грамм сахарного песка.

Приготовление:

Первым делом следует подготовить все сливы для приготовления наливки, немного промыть под проточной водой, каждый плод разрезать на две части и удалить косточки. Очищенные сливы выложить в подготовленные стеклянные банки, чередуя со слоями сахара. Банку со сливами накрыть слоем марли и оставить сливы на сутки до образования выделившегося сока.

Банку со сливами нужно время от времени встряхивать, чтобы выделившийся сок мог окутать каждую сливу. После чего сливы нужно залить подготовленной водкой, чтобы жидкость могла полностью покрывать фрукты.

Банку настаивать под закрытой крышкой в течение одного месяца. В результате чего у вас должно получиться с тягучей консистенцией и сладким вкусом. В результате чего у вас получилась домашняя наливка приготовленная по всем правилам. Ее нужно разлить по красивым бутылкам и подать к столу.

Рецепт домашней наливки из сливы без водки

Предлагаем вашему вниманию еще один интересный рецепт  на обычной воде. В таком случае наливка должна получиться при естественном брожении. Такую наливку можно использовать для вечеринки, заменив ею мохито или красное вино.

наливка из слив

Состав:

  • 6 килограмм слив без косточек;
  • 3 килограмма сахарного песка;
  • 3 стакана кипяченой воды;

Приготовление:

Высыпать все подготовленные сливы в раковину, все содержимое залить теплой водой. После чего выложить все сливы на полотенце, немного просушить, каждый плод разрезать на две части и аккуратно извлечь все косточки, чтобы не повредить мякоть. Переложите очищенные сливы в подходящую стеклянную емкость, засыпьте сахаром и влейте необходимое количество кипяченой воды. Завязать горлышко банки чистой марлей и помещаем на четыре часа в теплое место.

После появления первых признаков брожения, когда на поверхности жидкости появится образовавшаяся пена и мелкие пузырьки, сверху надеть медицинскую перчатку с проколотой дырочкой в одном из пальчиков или надеть водяной затвор. Сливовый напиток выдержать в течение тридцати дней до того момента, пока не закончиться весь процесс брожения.

Профильтровать все сусло при помощи нескольких слоев марли и слоя ваты. Отжать мезгу руками и пропустить полученную жидкость через фильтр из марли и ваты. Все содержимое перемешать с остальным напитком. Полученную сливовую наливку разлить по подготовленным бутылкам, плотно укупорить и выдержать в прохладном месте в течение трех месяцев. После чего разлить напиток и подать на пробу к столу.

Рецепт домашней наливки из сливы

наливка из слив

Состав:

  • 1,5 килограмм слив без косточек;
  • 300 грамм сахара;
  • 20 грамм корня имбиря;
  • 1,5 литра водки;
  • 0,5 штук палочки корицы.

Приготовление:

Хорошенько промываем все подготовленные сливы и немного просушить их, выложив на чистое полотенце. Взять корень имбиря, порезанный на кусочки и половину палочки корицы и поместить на самое дно трехлитровой банки. Так домашняя наливка из слив получила более насыщенный аромат.

Наполнить банку промытыми сливами, сверху засыпать слоем сахарного песка, а после чего залить водкой, чтобы жидкость заполняла емкость до самого верха, на несколько сантиметров не доходя до самого горлышка.

Накрыть сверху полиэтиленовой крышкой и поместить в прохладное темное место примерно на тридцать дней. Спустя один месяц уже можно будет снять пробу из приготовленного напитка и разлить его по красивым бутылкам.

Рецепт оригинальной наливки из сливы в домашних условиях

наливка из слив

Состав:

  • 6 килограмм слив очищенных от косточки;
  • 3 стакана воды;
  • 2,8 килограмма сахара;
  • 100 грамм изюма.

Приготовление:

Самое главное найти подходящую емкость для приготовления наливки из слив. Промыть сливы, разрезать на две части, смешать с водой и сахаром, все содержимое перемешать. Сливы в сахаре переложить в подходящий стеклянный сосуд.

Горлышко стеклянной банки завязать марлевым отрезом и поместить емкость в любое теплое место на несколько дней. После чего добавить предварительно промытый изюм, чтобы наливка начала быстрее бродить. Когда на поверхности жидкости появятся мелкие пузырьки, наденьте сверху горлышка обычную резиновую перчатку, в одном из пальцев которой прорезать дырочкой.

Примерно через месяц вы увидите, что перчатка на банке сильно надулась. Когда перчатка потеряет свою форму, напиток нужно отфильтровать. Можно процеживать наливку через несколько слоев марли. Готовую наливку попробовать на вкус и разлить по подготовленным бутылкам, хранить лучше в прохладном месте.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...