gototopgototop
Праздничное меню – залог успеха любой хозяйки
Рецепты - Рецепты на Новый год 2018

праздничное менюВ канун предстоящего торжества многие хозяйки предпочитают составлять праздничное меню. В списке могут оказаться самые непредсказуемые блюда, на которые придется выложить немалую сумму.

Важно правильно организовать процесс приготовления, при этом выбрать именно те рецепты, которые приведут гостей в полный восторг, а также не сильно отразятся на семейном бюджете. Каждая семья знает свои особенные блюда, которые имеют у них особую популярность. Время идет, и с каждым днем рецептов приготовления становится все больше, меню становятся разнообразнее, и с каждым праздником добавляется то какая-либо закуска, то новый салат, который так понравился всем на прошлом празднике кого-то из родственников. Если постараться, то можно систематизировать имеющиеся знания и создать такое праздничное  меню, которое подойдет и на день рождения, и даже на юбилей.

Представленное ниже праздничное меню приятно удивит скоростью приготовления различных блюд, а также не сильно ударит по финансовому положению.

Закуска: острая свекла с сыром

Ингредиенты для приготовления закуски:

- две вареные свеклы;

- пять зубчиков чеснока;

- двести пятьдесят грамм сыра твердых сортов;

- горстка грецких орехов и чернослива;

- майонез;

- соль по вкусу.

Процесс приготовления:

Вареную свеклу натереть на крупной терке, посолить и добавить три зубчика чесночка, пропустив его через пресс или же перемолотого в блендере. Смешать с тремя столовыми ложками майонеза.  Будет вкусно, если майонез для данной закуски смешать со сливками или сметаной. Мелко нарезать подготовленный чернослив и грецкие орехи (их можно покрошить). На средней терке натереть сыр и добавить оставшийся майонез и чеснок. Приготовить плоское блюдо, куда слоями начать выкладывать поочередно сыр и свеклу так. Чтобы свекла получилась верхним слоем. Все хорошенько украсить зеленью и измельченными орехами. Закусочка готова.

праздничное менюСалат из пекинской капусты и омлета

Ингредиенты весьма приемлемы по цене, а вкус – просто волшебный.

Итак, для приготовления такого салатика нужно взять:

- шестьсот грамм пекинской капусты;

- двести грамм крабового мяса;

- четыре яйца;

- шесть столовых ложек соевого соуса;

- четыре столовых ложки растительного масла;

-две чайные ложки семян кунжута и столько же сахара;

- красный молотый перец – на любителя.

Приготовление также окажется несложным:

Хорошенько взбить яйца  вместе с двумя столовыми ложками соевого соуса. Разогреть сковородку, налить на нее немного растительного масла и вылить яйца. Таким образом жарить омлет по три-четыре минуты с обеих сторон на довольно слабом огне. Как только омлет будет готов, его нужно снять со сковороды. На эту же сковороду насыпать подготовленные семена кунжута и немного красного перца (щепотку) и обжаривать в не дольше двух минут. После того, как семена обжарились, соединить их с соевым соусом, сахаром и растительным маслом и тщательно перемешать, чтобы сахар полностью растворился. Далее тонкими полосками нарезать омлет, капусту и крабовое мясо. Нарезанные ингредиенты заправить соусом. Салатик к празднику готов.

Еще одна закуска «Мужской каприз» с говядиной

Для приготовления этой вкуснейшей и в то же время достаточно простой закусочки необходимы следующие ингредиенты:

- говядина отварная или телятина – четыреста грамм;

- четыре луковицы среднего размера;

- двести грамм сыра твердых сортов;

- яблочный уксус (шести процентный);

- майонез со сметаной (соотношение один к одному).

Переходим к самому процессу приготовления:

Как было сказано выше, необходимо мясо – говядина или телятина. Поскольку оно должно быть отварным, то его необходимо довести до такого состояния, дать хорошо остыть  и после нарезать тоненькими полосками. Репчатый лук нарезать полукольцами и замочить в яблочном уксусе на пятнадцать минут. А яйца и сыр тем временем натереть на крупной терке. В подготовленную тарелку или салатник выложить слоями: лук, на него мясо, потом яйца и сверху сыр. Каждый слой тщательно промазывать майонезом со сметаной. Приготовленный салат посыпать зеленью. Можно подавать на стол.

праздничное менюТорт из печени и овощей закусочный

Многие до сих пор удивленно смотрят, когда им предлагают попробовать торт из печени. Это объясняется тем, что стереотипом все же является бисквитное или другое тесто, промазанное сладким кремом. Но данная закуска – торт – яркое исключение из всех существующих правил.

Гости будут приятно удивлены такому сытному и ароматному тортику, вовсе не сладкому, а наоборот, с печенью и овощами.

Ингредиенты для приготовления:

- пятьсот грамм говяжьей печени;

- четыре луковицы;

- две моркови;

- одно яйцо;

- две столовые ложки муки;

- половина стакана молока;

- майонез;

- соль;

- черный перец молотый;

- зелень – по вкусу).

Процесс приготовления:

Приготовление не займет много времени. Печень необходимо внимательно очистить от пленок и различных протоков, хорошенько промыть и нарезать небольшими кусочками. Измельчить подготовленную печень в блендере с одной луковицей. Затем влить туда молоко, добавить одно яйцо и взбить до получения однородной массы. Далее на сковороде диаметром не более двадцати пяти сантиметров нужно будет испечь печеночные блинчики. Их следует обжаривать с обеих сторон по две-три минуты на растительном масле. После того, как блинчики готовы, их нужно отставить, чтобы остыли. В это время на крупной терке натереть морковь, а лук нарезать полукольцами. Натертую морковь и измельченный лук обжарить на растительном масле отдельно, не смешивая, иначе исчезнет индивидуальный вкус каждого ингредиента.  Поочередно обжаренные овощи выложить в отдельные мисочки и смешать с майонезом. Таким образом, начинка для печеночного тортика готова.  Теперь можно приступить к сборке. Выкладываем слоями в такой последовательности: печеночный блинчик, на него морковь, опять блинчик, на него лук и так далее. Самый верхний слой должен быть из овощей. Лучше всего блюдо оставить на ночь в прохладном месте, чтобы оно полностью пропиталось. Перед подачей к столу тортик из печени с овощами посыпать зеленью и можно наслаждаться.

Фаршированные кальмары

Для приготовления нужно:

- восемь тушек кальмаров (желательно не очищенных);

- четыре куриных яйца;

- двести грамм твердого сыра;

- маринованные шампиньоны;

- половина чайной ложки соли;

- половина чайной ложки сушеного тимьяна.

Процесс приготовления:

Фаршированные кальмары готовить просто. Для этого нужно прежде всего промыть каждый кальмар и отварить отдельно друг от друга (по очереди) в кипящей воде, которую заранее хорошо подсолили. Варить приблизительно по пятнадцать-двадцать секунд на каждый кальмар. Не рекомендуется варить кальмары дольше, поскольку они станут такими резиновыми, что ни разрезать их нельзя будет, ни разжевать. Отваренные кальмары опустить в холодную воду, внимательно очистить шкурки и убрать все внутренности, хорошенько промыть. Обрезать все выступающие части кальмаров, не повреждая тушки. После этого их нужно будет нарезать меленькими кубиками и смешать с яйцами, шампиньонами и сыром. Яйца к тому времени уже подготовлены, их также нарезают кубиками. То же самое проделывают с шампиньонами и с сыром. После того, как смешали указанные ингредиенты, их нужно посолить, добавить тимьян и перемешать. Тушки кальмаров нафаршировать и поставить в духовку на десять минут. Температура при этом должна быть около двухсот двадцать градусов. Когда кальмары будут готовы, их можно подавать в виде горячей закуски или же остудить и нарезать кружочками.

праздничное менюСалат с форелью и креветками (слоеный)

Очень вкусный салат. Потратиться на него придется, но гости будут довольны.

Необходимые ингредиенты:

- триста грамм форели или семги (малосольной);

- двести пятьдесят грамм очищенных вареных креветок;

-сто грамм крабового мяса;

- половинка авокадо;

- три вареных куриных яйца;

- один помидор;

-один огурец;

- половина лимона – для сока;

- соль;

- черный перец молотый;

- майонез – жирность выбирать по вкусу;

- красная икра;

- мягкий сливочный сыр (необходим для украшения).

Переходим к приготовлению:

Крабовое мясо нужно нарезать меленькими кубиками. Сварить вкрутую яйца, кинуть их в холодную воду, чтобы лучше чистились. Когда они остынут – очистить скорлупу, аккуратно отделить желтки от белков и мелко нарезать. Авокадо необходимо также нарезать кубиками и сбрызнуть свежевыжатым лимонным соком. Помидор и огурец нарезать точно такими же кубиками. Форель обычно нарезают тоненькими пластинками с помощью острого ножа (керамические ножи в этом деле – просто незаменимы). Салатик выложить слоями, тщательно промазывая майонезом каждый слой, при этом, не забывая посыпать молотым перцем. Последовательность слоев: в самый низ – крабовое мясо, на него – огурец, затем креветки, после белки, потом желтки, после них – помидоры и наверх авокадо. Верхний слой также необходимо промазать майонезом и немножко посолить. Затем весь салат аккуратно покрыть пластинками форели. С помощью миксера взбить мягкое сливочное масло, переложить к кондитерский шприц и оформить верхушку узорами по своему усмотрению. Потом все это украсить красной икрой.

Пришло время для горячей закуски.

Закуска из свиного фарша

Необходимые ингредиенты: (из расчета на шесть формочек диаметром пятнадцать сантиметров)

- семьсот грамм свиного фарша;

- одна крупная луковица;

- двести пятьдесят грамм сыра твердых сортов;

- две-три картофелины;

- майонез;

- соль;

- черный молотый перец;

- зелень (на собственный вкус).

Переходим к приготовлению:

Мясо пропустить через мясорубку, чтобы получился фарш, а потом повторно пропустить его для того, чтобы он получился в виде кашицы. Хорошо посолить, поперчить и очень хорошо вымесить. Репчатый лук необходимо нарезать меленькими кубиками, на крупной терке натереть сыр и сырой картофель. Мелко нарубить зелень. Подготовленные для запекания формочки смазать маслом и уложить слоями обработанные продукты таким образом: сначала фарш, на него лук, затем картофель, сверху сыр, затем полить майонезом и посыпать зеленью.  Заполненные формочки поставить запекаться при температуре сто девяносто градусов. Время приготовления должно составлять тридцать минут. Готовое блюдо подавать к столу, не вынимая из формочек.

Закуски – горячие и холодные, всевозможные салатики – это очень хорошо, но коронным блюдом любой хозяйки всегда является основное, горячее, которое гости особенно ждут.  Для них – это самое главное угощение на любом празднике.

Для тех, кто хочет порадовать своих гостей вкуснейшим горячим блюдом можно попробовать приготовить следующий рецепт.

праздничное менюГовядина в тесте

Блюдо достаточно быстро готовится, а вот впечатление от него остается надолго.

Потребуется:

- один килограмм говяжьей вырезки;

- одно куриное яйцо;

- пятьсот грамм готового дрожжевого теста (обязательно слоеного);

- соль;

- черный перец молотый.

Для соуса нужно взять:

- двести миллилитров сливой;

- одну столовую ложку горчицы;

- одну луковицу средних размеров.

Приготовление просто элементарно:

Необходимо нарезать мясо крупными кусочками так, чтобы их толщина была четыре-пять сантиметров. Кусочки обжарить на растительном масле по две-три минуты с обеих сторон. Поджаренное мясо выложить на тарелку, посыпать солью с перцем с каждой стороны и дать немножечко остыть. Следующее, что нужно сделать, это разделить пласты теста на кусочки таким образом, чтобы по количеству они соответствовали кусочкам мяса. Тесто раскатать шириной четыре-пять сантиметров, примерно пол сантиметра толщиной. Вилкой аккуратно размешать яйцо и чуть-чуть посолить. Раскатанные полоски теста смазать яйцом, на них сверху уложить поджаренное мясо и завернуть. После того, как тесто завернуто, его верх также смазать яйцом и уложить все это на противень. Разогреть духовку до ста восьмидесяти градусов и отправить тесто с мясо в духовку на десять-пятнадцать минут. Время полного выпекания следует рассчитывать из внешнего вида и готовности теста. А пока тесто печется, можно заняться соусом. Делают его следующим образом: сначала мелко нарезают луковицу и обжаривают ее на растительном масле до тех пор, пока она не станет прозрачной. Потом вливают сливки, доводят до кипения и добавляют горчицу, немного соли и перца и проварить до тех пор, пока соус загустеет, на медленном огне.

Еще один рецептик, где присутствует тесто и который прекрасно подойдет к любому праздничному столу.

Копченая грудинка в слоеном тесте.

Ингредиенты:

- один килограмм копченой грудинки (следует выбирать ту, в которой мяса больше, чем сала);
- две упаковки готового дрожжевого теста (слоеного – примерно один килограмм);

- до десяти бутонов гвоздики;

- две чайные ложки грузинской аджики;

-половина стакана томатного кетчупа.

Процесс приготовления:

Размороженные пласты теста следует разложить и раскатать в пласт таким образом, чтобы в него поместился кусочек грудинки. После этого смешать аджику вместе с кетчупом и тщательно натереть грудинку с каждой стороны. Равномерно воткнуть гвоздику. Копченую грудинку аккуратно переложить на тесто, завернуть края и защипнуть швы для того, чтобы сок, который будет активно выделяться во время запекания, не вытекал, а сохранился  внутри. Форму для запекания смазать маслом и поставить в разогретую духовку на пятнадцать-двадцать минут. Температура для запекания должна быть установлена на сто восемьдесят градусов. Иногда времени для запекания требуется чуть больше, а иногда – меньше. Поэтому не стоит удаляться далеко от духовки и периодически подглядывать. Когда тесто будет готово, оно заметно подрумянится.  Блюдо следует подавать к столу в горячем виде вместе со сметанным соусом и свежими овощами.

праздничное менюФаршированная курица

Ингредиенты:

- одна охлажденная курица;

- сто пятьдесят грамм ветчины;

- сто пятьдесят грамм твердого сыра;

- два яйца;

- два красных перца (сладких);

- пучок зелени;

- чайная ложка сушеного розмарина;

- пятьдесят грамм панировочных сухарей;

- соль, перец черный – по вкусу.

Процесс приготовления:

Взять тушку курицы и аккуратно снять с нее кожицу, стараясь не повредить. Снимая кожу, не следует трогать крылышки и голени, стараться отрезать их по суставу. Мясо с костей снять и пропустить через мясорубку. Ветчину, сладкий перец и сыр необходимо нарезать меленькими кубиками и соединить с перемолотым фаршем. Зелень измельчить и добавить туда же, вместе с ними добавить яйца и панировочные сухари, поперчить и посолить по вкусу. После этого зашить или же закрепить зубочистками отверстие на кожице, которое находится у шеи, начинить кожицу приготовленным фаршем и тщательно зашить брюшко. Противень смазать маслом и уложит на него курицу. Поставить в духовку на полтора часа при температуре сто восемьдесят градусов. Каждые двадцать минут курицу следует поливать выделяющимся из нее соком.

Время переходить к десерту.

Торт кофейный

Прост в приготовлении, вкусный и незаменимый на празднике.

Ингредиенты:

- двести пятьдесят грамм муки;

- четверть чайной ложки разрыхлителя;

- четыре столовых ложки какао-порошка;

-сто десять грамм сахара;

- два яйца;

- сто пятьдесят грамм рафинированного растительного масла;

- сто пятьдесят грамм молока.

Для крема:

- одна чайная ложка растворимого кофе;

- одна столовая ложка воды;

- триста миллилитров сливок (жирности тридцать пять процентов);э

- две столовые ложки сахарной пудры.

Приготовление:

Муку просеять через сито в подготовленную миску, добавить в нее какао-порошок, а также разрыхлитель, яйца, сахар, масло и молоко. При помощи миксера перемешать и разделить на две части.  Тесто нужно разлить в две формы и поставить в духовку на пять-семь минут. Температура должна составлять сто семьдесят градусов. При маленькой духовке коржи лучше выпекать по очереди.  Как будут готовы, дать остыть. Чтобы приготовить крем, нужно растворить в воде кофе. Сливки взбить с сахарной пудрой до того момента, когда они станут густыми, влить в них кофе и еще немного взбить. Первый корж выложить на плоское блюдо, на него выложить сливки (половину), накрыть вторым коржом и смазать оставшимися сливками. На крупной терке натереть шоколад и посыпать им верхний слой из сливок и поставить на ночь  в холодильник. На следующий день сливки пропитают коржи, и получится нежнейшее лакомство. Этот тортик можно украсить цветным кремом, и он прекрасно подойдет даже для детского праздничного меню.

Можно добавить в меню бутерброды, фрукты или холодные десерты. Каждая хозяйка старается подбирать те блюда, которые больше всего запомнились гостям и вызывают желание попробовать их снова и снова.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...