Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Киви полезные свойства, калорийность
Рецепты - Полезные свойства
Киви полезные свойства, калорийностьКиви полезные свойства, калорийность

Какие полезные свойства имеет киви? Как киви влияет на организм человека, в каких областях нашей жизни его используют, кроме употребления в пищу. Все это и многое другое, вы сможете узнать в нашей статье, о полезных свойствах киви.

 

Полезные свойства фрукта киви и состав.


На сегодняшний  день, киви можно увидеть практически  на всех прилавках продуктовых магазинов. И это не удивительно. Ведь все  мы любим киви, полезные свойства которого, ученые доказали уже давно, а обыкновенные люди испытали на себе благотворное воздействие на организм этого чудо – фрукта. Действительно, киви – фрукт с очень приятным вкусом и, при этом, он очень полезен.

Средняя масса киви составляет 80-120 граммов. Сверху, фрукт киви, покрыт ворсистой кожурой, которая, кстати, тоже обладает полезными свойствами, хотя люди привыкли ее снимать. Большой процент составляет жидкость – сок киви – около 85%, а остальная часть распределяется между мякотью, пищевыми волокнами и кожурой.

Полезные свойства киви, основываются на том, что киви богат белками, жирами, углеводами и кислотами. Что касается витаминного состава, смело можно утверждать, что в киви есть все витамины и минералы, необходимые человеку.

Большая доля отводится витамину С, поэтому по его содержанию, киви занимает первые места. При профилактике простудных заболеваний и для укрепления иммунной системы, киви намного полезнее, чем, например, тот же лимон или шиповник. Кроме этого, витамин С повышает стрессоустойчивость и помогает предотвратить заболевания сосудов.

Калорийность киви


Калорийность кивиКиви - калорийность, химический состав, пищевая ценность.
Несмотря  на то, что киви содержит небольшое  количество калорий, этот фрукт достаточно богат большим количеством витамина Е. На 100 грамм фрукта, приходится около 50 Ккал. Это говорит о том, что полезные свойства киви, могут применяться в диетологии для любительниц следить за своей фигурой.

Также, в состав киви входит немалое количество других витаминов, таких как В6 и В9 (фолиевая кислота). Кроме того, киви содержит и витамины А, D, В1, В2, В3.

Помимо витаминов, полезные свойства киви, представлены обогащением минеральными веществами, такими как калий, магний, кальций, фосфор, цинк, железо, йод и марганец. Именно поэтому, киви обладает такими полезными свойствами, как стимуляция работы сердца и головного мозга, а также снижение высокого кровяного давления.

Не всем известно, но полезные свойства киви, могут даже способствовать предотвращению раковых заболеваний, выведению камней из почек и защите от кариеса. Ученые доказали, что употребление хотя бы одного киви в сутки, поможет побороть и предотвратить все вышеперечисленные недуги.

В дополнение к прекрасным вкусовым качествам киви и его полезные свойства, благоприятно влияют на функции организма человека.

Влияние  киви на организм человека


Киви полезен  абсолютно для всех людей, не считая детей до 4-5 лет и аллергиков. Например, этот фрукт очень полезен для  женщин. Для некоторых из них, страдающих ранней сединой волос, киви может  помочь предупредить это неприятное явление. Также к полезным свойствам киви, можно отнести сжигание жиров в организме, облегчение в желудке и избавление от изжоги.

И для пожилых  людей необходим киви. Его полезные свойства, помогают снизить высокое давление, вывести холестерин и в целом поддерживать организм здоровым.

Также, этот удивительный фрукт киви со своими полезными свойствами, положительным образом влияет на кожу лица. Для поддержания упругости кожи, рекомендуется делать маски из мякоти киви или прикладывать кусочки кожуры.

Помимо этого, киви улучшает обмен веществ и  пищеварение, положительно действует  на психику человека, помогая ему  справиться со стрессовыми ситуациями. Еще одно полезное свойство киви – предотвращение авитаминоза и анемии. Таким образом, фрукт можно употреблять при беременности, однако в зависимости от персональной переносимости продукта, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Съедать киви, необходимо после приема пищи, тем самым полезные свойства фрукта, помогут без таблеток избавиться от тяжести в желудке, возможного икания и отрыжки.
Достаточно употребление одного киви в день, чтобы избавиться от депрессии, нервозности и просто плохого настроения.

Еще одним  немаловажным полезным свойством киви, является избавление от солей в организме и камней из почек. Благодаря содержанию калия, этот фрукт помогает при дефиците йода. А людям, страдающим серьезными заболеваниями сердца, способствует предотвращению инфаркта.

Ученые всего  мира дают свои рекомендации по введению киви в рацион ежедневного питания. Исследования показали, что уже через  несколько недель регулярного употребления этого продукта питания, организм человека начинает в целом оздоравливаться.

Применение полезных свойств киви в медицине.


По утверждениям врачей, полезные свойства киви являются отличными защитниками в борьбе со многими заболеваниями.

Наиболее  богаты антиоксидантами золотые  киви, затем зеленая разновидность  киви – это обнаружили ученые из Токийского университета. Добровольцы  в ходе исследования съедали по три  киви в день, а исследователи изучали  их мочу на уровень антиоксидантов. "Киви сдерживает развитие заболеваний, вызванных окислительным стрессом", - говорят ученые. Окислительный  стресс на молекулярном уровне естественным образом вырабатывается организмом. Он связан с такими заболеваниями, как  атеросклероз, болезнь Альцгеймера, сердечная недостаточность, рак  и болезнь Паркинсона. Также, полезные свойства киви, способны восстанавливать силы и повышать работоспособность.

А ученые из Норвегии доказали, что киви можно принимать как анальгезирующее и противовоспалительное средство.

Единственное, о чем врачи предупреждают  – при наличии аллергии на киви, употребление этого продукта не рекомендуется. Для предотвращения аллергических  реакций на фрукт, необходимо постепенно вводить его в рацион питания  человека. Такой режим употребления киви защищает также от чрезмерного  переедания этого очень вкусного фрукта, который может привести к  проблемам в желудке и кишечнике.
В китайской народной медицине, киви очень часто используется. Компоненты фрукта практически не содержат сахар, поэтому этот продукт очень полезен для страдающих диабетом, так как полезные свойства киви, помогают циркуляции крови в проблемных участках организма человека. Да и в целом фрукт содействует правильному кровообращению в нашем организме.
Немаловажный плюс киви в том, что этот сочный фрукт, способствует улучшению аппетита, поэтому, страдающим от постоянного нежелания есть, врачи советуют съедать половинку или целый киви, как до приема пищи, так и после него.

Врачи рекомендуют  увеличить употребление киви в зимний и весенний периоды, когда наш  организм исчерпывает свои запасы витаминов  и полезных веществ.

Киви можно  использовать и как закуску. Вместо банальных бутербродов всухомятку достаточно съесть два плода. Такое  количество, вполне может насытить организм на некоторое время и  намного полезнее скажется на работе желудка и кишечника. А так  же, киви положительно влияет на кишечник, поскольку этот фрукт очень богат  клетчаткой, а от этого улучшается перистальтика, то есть, работа кишечника.

Использование полезных свойств киви похудении


Диетологи доказали, что киви является хорошим диетическим продуктом, так как содержит мало калорий, и его полезные свойства заключаются в том, что фрукт, как уже было сказано выше, богат клетчаткой, которая как раз помогает быстрому избавлению от жиров и, вследствие этого, становлению или поддержанию стройной фигуры. Кроме того, одновременно содействуя в похудении, киви также, препятствует появлению растяжек, что немаловажно, например, при беременности, а также в послеродовой период. Однако употреблять киви в это время нужно с осторожностью.

В рацион питания  при диете стоит включить киви, полезные свойства которого помогают справиться с проблемами кишечника, которые часто возникают при похудении. Находясь на диете, человек может перестать получать привычный рацион пищи, как в количестве, так и в разнообразии продуктов питания. В этом случае, на помощь придет киви, полезные свойства которого помогут восполнить дефицит необходимых человеку веществ. Необходимо просто съедать этот аппетитный фрукт по утрам перед завтраком.

Серьезным вопросом при диете или похудении является также эмоциональный настрой  человека. В этот период, он стремиться, как можно быстрее похудеть, либо привести свой организм к скорейшему оздоровлению. Но, для каждого человека, этот процесс имеет разную продолжительность. В том случае, если результаты труда  видны не сразу, у человека падает настроение и стремление продолжать диету. А в некоторых случаях, он начинает даже паниковать. Здесь  снова может помочь киви, употребление которого, не только повышает настроение, но также способствует быстрому восстановлению нервной системы человека.

Диетологи утверждают, что киви полезен для организма не только внутренне, но и внешне. Его полезные свойства, помогают избавиться человеку от различных заболеваний организма, а также, восстановить кожный покров. В связи с чем, практически все диетологи сделали выводы о том, что киви является очень важным продуктом питания человека, и его необходимо вводить в в рацион каждого человека. Фрукт совмещает в себе минимум калорий и максимум полезных веществ.

Использование киви кулинарии.


Несомненно, киви привычней использовать в пишу в свежем виде. Это очень вкусно и полезно. Фрукт можно употреблять, очистив и нарезав его дольками, поделив пополам и ложкой выедать мякоть, можно даже есть его, не очищая от кожицы, так как она так же полезна, как и сам фрукт.

Однако использование  киви в кулинарии очень обширно. Помимо элементарных фруктовых салатов  и соков из киви, фрукт, также можно  запекать или использовать в мясных и рыбных блюдах, тем самым придавая яству нежный пикантный привкус.

Очень вкусные  и полезные варенье и желе получаются из киви, которые также будут обладать и лечебными свойствами.

Этот ароматный  фрукт, может быть дополнением или  основным ингредиентом в блюде благодаря  своему изысканному кисловато-сладкому вкусу, который, бесспорно, будет по нраву каждому.

Киви даже можно тушить и консервировать, а  затем использовать в различной  выпечке.
Киви также послужит очень вкусным и красивым украшением или начинкой в композиции кондитерских изделий благодаря своему зеленому цвету.

При этом, все полезные свойства киви никаким образом не теряются.  
И, конечно же, никуда не деться без киви в простых салатах из фруктов. А сок из киви, даже в сочетании с другими фруктами, не потеряет своих полезных свойств, и поможет человеку держать организм в тонусе, подкрепить силы и насладиться изумительным вкусом и приятным ароматом.

Замороженное пюре из киви.

Нам понадобиться: 300 грамм киви, 1 апельсин, половинка  лимона и 40 г сахара.
Приготовить формочки, в которых планируется замораживать пюре. Киви промыть, очистить и нарезать маленькими кусочками. Хорошо вымыть лимон и апельсин. Выжать сок из половины лимона и апельсина. Миксером смешать киви с соком лимона и апельсина. В полученную массу, добавить сахар и взбивать до полного его растворения. Получившееся пюре, разложить по приготовленным формочкам. Затем пюре необходимо замораживать в течение 10 часов.

Экзотический десерт

Нам понадобиться: 3 киви, 1-2 банана, 6 столовых ложек сиропа, 3 чайные ложки рома или ликера, 6 крекеров и виноград.

Для начала, фрукты хорошо промойте и высушите. Разрежьте  киви пополам, а бананы следует нарезать кружочками. На тарелку для десерта  разложите крекеры, а на них –  половинки киви. Сверху на каждую половинку  киви, выложите взбитые сливки, так, чтобы получились горки, которые  затем украсьте ягодами винограда. Вокруг крекеров с киви, на блюде, разложите  веером кружочки банана, полейте их сиропом, смешанным с ромом или ликером. Вместо сливок можно положить мороженое.

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # Киви и его полезные свойстваGuest 02.10.2013 19:44
Прочитал статью, очень понравилась, едим киви всей семьей и детям покупаю, очень богат на витамины
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...