Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Полезные свойства кедровых орехов
Рецепты - Полезные свойства
Полезные свойства кедровых ореховПолезные свойства кедровых орехов

Целебные и полезные  свойства кедровых орехов известны жителям Сибири и Дальнего Востока с незапамятных времен. В давние времена, наши предки, узнали о полезных свойствах кедровых орехов.  И действительно, на протяжении многих лет, кедровые орехи, являются достаточно питательным и  полезным продуктом, поскольку, содержит в себе столько полезных веществ, сколько не содержит любой орех, овощ или фрукт.

Полезные свойства кедровых орехов настолько прославились на весь мир, что его используют не только из-за их необычайно прекрасного и ароматного вкуса.

Итак, сегодня  мы поговорим о полезных свойствах кедровых орехов, как они влияют на организм человека, где используют их и как, и что можно делать с кедровыми орехами, кроме употребления в пищу.

А сейчас немного  о самом кедре.

Кедр, без сомнения, является самым загадочным деревом. Он фигурирует в духовной и практической жизни разных народностей. В древние времена, кедр считался такой же важной добычей, как золото, поскольку кедровые орехи, обладают множеством полезных свойств. Кедровые деревья, являются великанами и долгожителями. Кедр может жить более 550 лет. Именно поэтому, считается, что если употреблять кедровые орехи, то долголетие вам обеспечено.

Наши предки, передали нам важные знания о кедровых деревьях, кедровых орехах и их полезных свойствах. Считается, что достигая определенного возраста, иголочки этого титана, способны улавливать энергетические потоки из космоса, и когда дерево достигает максимума напряжения, отдает в космос эту энергию. В кедре ценным является все его составляющие. Это и кора, и древесина, и иголки, и шишки. Орехи, находящиеся в шишках, нашли широкое применение практически во всех сферах человеческой жизни.

 

Полезные свойства кедровых орехов и их состав:


Кедровые орехи, полезные свойства  которых признаны многими врачами и диетологами мира, являются ценнейшим источником многих витаминов, минералов, аминокислот, микро- и макроэлементов. Орех имеет в своем составе витамин Е (токоферол), который положительно влияет на эндокринную систему человека, участвует в белково-углеводном обмене. Много в кедровых орехах содержится витамина А (способствует росту и развитию), витамина В1 (положительно действует на деятельность сосудов и сердца, центральной нервной и пищеварительной систем, участвует в обмене аминокислот), В2 (улучшает зрение, структуру кожу, предотвращает заболевания слизистых, работу печени), В3 (важен при белковом обмене, преобразовании пищи в энергию, улучшает кроветворение и влияет на обмен холестерина).

Очень богаты кедровые орехи и на микроэлементы и макроэлементы. Полезные свойства кедровых орехов, в состав которых входит железо, является важнейшей составной частью гемоглобина. Фосфор (участвует в деятельности мышц, и вообще, играет большую роль при высвобождении энергии), медь (участвует в деятельности мозга), марганец (необходим для хрящей и гормонов), кремний (является важным компонентов мягких тканей), йод (является важнейшим элементом для правильной работы щитовидной железы),  цинк (играет большую роль в нормальном росте скелета).

Кедровые орехи, чьи полезные свойства так широки, кроме перечисленных, имеют в своем составе и кремний, ванадий, калий, молибден, бор, барий, серебро, алюминий, натрий. И каждый из этих элементов, играет очень важную роль в работе организма человека. Много в этих орешках таких аминокислот, как тирозин, серин, гистидин, триптофан, лецин и изолецин, глутаминовая кислота, аланин, фенилаланин, валин, лезин, глицин, аспарагиновая кислота, аргинин, треонин, метионин, пролин, цистин и изоцистин. В составе кедровых орехов, вы так же можете найти и углеводы, без которых нормальному, здоровому человеку очень тяжело существовать. Это клетчатка, крахмал, сахароза, фруктоза, глюкоза. Все эти элементы, необходимы организму, как неотъемлемая его часть.

Влияние полезных свойств кедровых орехов на организм человека.Влияние полезных свойств кедровых орехов на организм человека.

Полезные свойства кедровых орехов чрезвычайно велики для организма человека. Ядра орехов усваиваются на 99%. Использование этих ядрышек, не имеет противопоказаний. Одним словом, кедровые орехи, действуют на организм человека общеукрепляющее, их очень полезно есть людям с ослабленным иммунитетом, с заболеваниями аллергического характера. Орешки благотворно влияют на кроветворение, поэтому людям с целью улучшения крови, наполнения железом, очень полезно регулярно их употреблять.

Так же, эти очень вкусные ядрышки необычайно полезны детям, и должны быть неотъемлемой частью детского рациона. Присутствие в них очень важных элементов для развития ребенка, делают полезные свойства кедровых орехов, еще более ценными. Ядра кедров очень полезны и для мужского здоровья. Они увеличивают потенцию, и кроме того, являются помощником для улучшения сперматогенеза, поэтому мужчинам со сниженными показателями, просто необходимо каждый день кушать орешки. Так называемое молочко, из кедровых орешков полезно кормящим женщинам для усиления лактации. Кедровые орехи, должны присутствовать и в рационе беременных женщин, обеспечивая здоровье будущей мамы и малыша. Эти полезные свойства кедровых орехов, способствуют выработке организмов различных гормонов, именно поэтому, кедр так благоприятно влияет на потенцию у мужчин и лактацию у женщин.

Использование полезных свойств кедровых орехов в медицине.


Как в традиционной, так и в народной медицине, широко используются кедровые орехи, полезные свойства которых, позволяют применять их всем группам людей. Так же, вещества, содержащиеся в кедровых орехах, имеют свойство очень быстро усваиваться, поэтому, они могут применяться в качестве дополнения к лечению некоторых острых заболеваниях.

Кедровые орехи зарекомендовали себя в народной медицине очень хорошо, благодаря их полезным свойствам. Они очень широко используются среди людей, у которых имеются расстройства пищеварительной системы. В этом случае, необходимо принимать настойку на скорлупе кедровых орехов.

Расстройство  слуха в народной медицине, принято лечить настойкой скорлупы на водке или спирту. При лечении ревматизма, подагры применяется настойка самих орехов. Толченые орехи заливают водкой, чтобы покрывала на 5-6 см, настаивают в течение недели, затем процеживают. Применяют по одной столовой ложке в день на протяжении нескольких месяцев.

Также успешно  используют кедровые орехи, полезные свойства которых, широко известны за пределами их родины и произрастания, при варикозной болезни вен. В этом случае, нужно обрабатывать область пораженных вен кедровым маслом два раза в день, при этом пальцами делать небольшой массаж.

Шелуху и  жмых орехов используют при приготовлении  оздоровительных ванночек. Такие  ванночки очень благоприятно влияют на кожу, особенно загрубевшую и потрескавшуюся. Если в легком вине настоять ядра кедровых орешков, то получится замечательное средство для улучшения крови. Полезные свойства ядрышек кедрового ореха, также хорошо проявляются при добавлении к ним меда. Получаемое из ядер кедровых орешков масло, широко применяется при туберкулезе, атеросклерозе, повышении артериального давления. Нарывы, экземы, псориаз также поддаются лечению кедровым маслом.

Использование полезных свойств кедровых орехов в диетологии.


Кедровые орехи, полезные свойства, которые так хорошо себя зарекомендовали в мире, покорили и диетологию. Салат с кедровыми орешками, абсолютно никак не влияет на вес человека и может разнообразить диету при сахарном диабете, легких расстройствах функции поджелудочной железы, желчного пузыря и печени.

Кедровые  орехи во много раз богаче фруктов по содержанию калия, магния, и особенно актуальны, когда при расстройствах пищеварительной системы, противопоказаны фрукты. Не более 100 грамм салата с кедровыми орехами, можно включить в диету для похудения. А последние исследования в вопросе о полезных свойствах кедровых орехов,  вообще перевернули мир диетологии. Испытуемым в диету включили экстракт кедровых орехов. Результат был ошеломляющим . Аппетит у женщин снизился, постепенно вес стал приходить в норму. Это объясняется тем, что под действием веществ, находящихся в кедровых орехах, нормализовались гормоны, что и привело к положительным результатам.

Диетология  очень тесно пересекается с кулинарией, и тут мы подошли к следующему пункту. В то же время, острые заболевания пищеварительной системы, печени, поджелудочной железы, некоторые болезни почек, инсульт, инфаркт миокарда являются противопоказаниями для использования кедровых орехов в диетах. Поэтому, в некоторых случаях, необходима обязательная консультация врача.

Использование кедровых орехов в кулинарии.

Издавна, из кедровых орехов, в чьих полезных свойствах вы уже убедились, делают так называемое постное молоко. Ядра орехов перетирали руками, извлекая их из пленок, толкли в ступках, подливая горячую воду понемногу. Полученную массу переливали в глиняный горшок и доводили до кипения. И сливки, или молоко, были готовы. По содержанию жиров кедровое молоко в 2 раза богаче коровьего. При отжиме полезных кедровых орешков остается жмых. Его обычно добавлять в различные десерты, крема для приготовления тортов и пудингов, фруктовые салаты. Он придаст тонкий аромат практически любым кондитерским изделиям. Так же, кедровые орехи, полезные свойства которых уже давно не оспариваются, применяют и в приготовлении разнообразных вторых блюд. Вот один из них.

«Овощной  салат с лисичками и кедровыми  орехами»

Кедровые орехи, находящиеся в этом салате, обладая необычайно полезными свойствами, сделают его насыщеннее. Итак, нам понадобятся: грибы лисички – 250 грамм, помидоры черри – 250 грамм,  2 головки репчатого луку, кедровые орешки – 1 столовая ложка, лимонный сок – 10 грамм,  чеснок – 1 зубец,  пармезан – 10 грамм,  лимонная цедра – 10 грамм, зеленый лук – несколько перьев, все приправы по вкусу.

Итак, сам  процесс приготовления. Для начала, грибы помыть, очистить от пленок. Прожарить, мешая, в растительном масле 12 минут. Затем, в грибы, высыпаем чеснок, лимонный сок, приправить солью, перцем и цедрой. Далее, необходимо остудить, то, что получилось. Помидоры черри, порезать на 4 части, если же они совсем маленькие, то процесс нарезании можно и вовсе упустить. Репчатый лук нашинковать кубиками, зеленый лук мелко порезать. Перемешать все ингредиенты и заправить наш полезный салат маслом. Данный салат, сможет добавить пикантности праздничному столу, а благодаря полезным свойствам кедровых орехов, добавит вам еще больше здоровья. Он станет дополнением любого праздника и важного мероприятия.

Применение  полезных свойств кедровых орехов в  косметологии.

Полезные свойства кедровых орехов, незаменимы в косметологии. Из жмыха делают крема, масла. А уже из масла кедровых орехов, можно приготовить маску для волос, лица и тела.

Маска для  волос с кедровым маслом.

Для этого, вам  понадобится кефир, коньяк, кедровое масло, морская соль и мед. Каждого ингредиента, нужно взять по 10 грамм. Все составляющие маски перемешиваем и добавляем 20 грамм сока лука. Маска готова, осталось только нанести ее на волосы, при этом, не забываем о корнях, в них нужно втирать нашу маску используя массирующие движения. После массажа, укутываем волосы теплым полотенцем и занимаемся своими делами около часа. По истечении этого времени, смываем маску с шампунем, а для ополаскивания используем разбавленный яблочный уксус. Маска будет питать корни волос, и укреплять их структуру. Такую маску следует повторять через несколько недель.

Таким образом, мы узнали, что кедровые орехи и их полезные свойства, очень широко используются в жизни человека.

В кедровых орехах полезными свойствами  обладает даже шелуха. Ею набивают подушки, и сон получается полезным и приятным. В сельском хозяйстве шелуху используют для мульчирования. Кедровый орех широко используется во всех сферах жизни человека по всему миру.

 
Мы в контакте