gototopgototop
Ананас, польза и противопоказания, рецепты с ананасом
Рецепты - Полезные свойства

 

ананасАнанас – это плод тропического растения. Впервые появился ананас в Бразилии.  И уже оттуда ананасы распространились и по всему остальному миру.

Сначала  ананасы попали в Азию и Африку, и только в середине 17 века ананасы смогли попробовать и европейцы. Ананасы быстро пришли все по вкусу, и поэтому первое время их пытались вырастить в крытых оранжереях, однако, не очень успешно. Но нужно сказать, что очень скоро в этом отпала всякая необходимость, потому что появилась авиация, которая решала проблему быстрой перевозки ананасов. Вообще, сегодня можно попробовать приблизительно 80 сортов разных ананасов, которые выращиваются в основном, в странах  тропических. На сегодня около 30% всех ананасов выращивается на Гавайях, там находятся очень крупные мировые плантации. В наши страны обычно ананасы попадают из Таиланда и Китая, Индии и Филиппинских островов

 

Ананас, состав

Если ананас спелый, то у него будет очень плотная чешуйчатая кожура, которая  немного напоминает панцирь. Запах у ананаса очень свежий и ненавязчивый, приятный. Можно встретить плоды разного размера – бывают очень маленькие ананасы, которые не превышают 500 грамм, но есть и крупные ананасы, которые достигают веса в 4 килограмма. Мякоть ананаса очень сладкая, вкусная. В ананасе около 15% сахара, поэтому он такой невероятно сладкий.  Кроме того, ананас очень сочный, но это и неудивительно, так как 86% ананаса – это чистая вода. Также в ананасе есть углевода и белки, разные органические кислоты. Ананас является отличным источником клетчатки, пищевых волокон, которые прекрасно помогают всем процессам пищеварения, которые происходят в ЖКТ.

Также в ананасе очень много самых разных витаминов, начиная от витамина С, которого в ананасе по количеству больше, чем в чеснока,  и заканчивая витаминами РР, А, Е и всей группой витаминов В. Поскольку ананас сам по себе продукт прекрасно сбалансированный, а кроме всего прочего, в нем ещё содержатся и алкалоиды, то не удивительно, что он невероятно бодрит, а также дарит отличное настроение.  Кроме того, в ананасе очень большое количество самых разных элементов, к примеру. Йод и калий, магний и марганец, железо и медь, цинк и фосфор – все это обеспечивает отличную питательную и витаминную ценность ананасу.

А ещё ананас привлекает всех, кто имеет склонность к лишнему весу из-за того, что в нем есть фермент, способный расщеплять белки.  Такой фермент на самом деле содержится больше в кочерыжке, однако, и в самом ананасе он тоже имеется. Также нужно отметить, что калорий в ананасе совсем немного, до 48 калорий на 100 грамм ананаса.

Ананас, полезные свойства

ананасНужно сказать, что свойства ананаса действительно очень полезны и ничем не ограничены. Но, тем не менее, речь сейчас будет идти только лишь о свежих ананасах, которые совершенно никакого отношения не имеют к продукту консервированному – там пользы нет совсем, это лишь сладость, обычный десерт.

Самый полезный ананас – это спелый, но также можно  есть и замороженный ананас, в нем остается достаточно большое количество полезных свойств даже после заморозки.

Что касается лечебных свойств ананаса, то они следующие.

Прежде всего, ананас отлично стимулирует процесс пищеварения за счет того, что в нем содержится вышеописанный фермент. Кроме того, ананаса помогает вырабатывать желудочный сок для скорейшего переваривания продуктов, которые уже в желудке.

И также ананас за счет своего состава способен достаточно мягко снизить артериальное давление, если есть его в свежем виде. Также нужно отметить и то, что ананас отлично разжижает кровь, он может предотвратить появление тромбов. Ещё  нужно сказать, что у ананасов есть явные противовоспалительные свойства, которые могут помочь снизить вероятность возникновения разных мелких опухолей.

Также ананас обладает уникальной способностью растворять венозные пробки при варикозном расширении вен. Кроме того, он отлично чистит сосуды, а также справляется с выведением шлаков из организма.

Вообще, ананас очень хорошо влияет на иммунную систему человека, что не может не радовать любителей такой экзотики.

Если говорить о регулярном употреблении ананаса, то самое лучшее – это отличная профилактика заболеваний системы сосудов, а также сердца. Ананас нужно употреблять людям, у которых есть явная склонность к такому заболеванию, как атеросклероз. Кроме того, нужно отметить, что ананас может служить в качестве профилактики для инфаркта миокарда и инсульта. Есть даже ананасовые терапии, к примеру, при лечении артрита или же пневмонии, а также прочих инфекционных заболеваниях, они нередко употребляются.

Ананас невероятно полезен и для центральной нервной системы, а также против риска получения солнечного удара.

Так как в ананасе очень большое количество аскорбиновой кислоты, то нужно сказать, что он является на самом деле незаменимым средством против всяких инфекционных заболеваний. Кроме того, ананас прекрасно справляется с самыми разными симптомами и недомоганиями при простуде.

Вообще, в ананасе содержится достаточно большое количество бромелина – это вещество помогает омолаживать наш организм, кроме того, это вещество не дает проявляться слишком рано возрастным изменениям. Надо отметить, что на основе бромелина, который  в достаточном количестве содержится в ананасе, теперь выпускают очень много самых разных биологических добавок, в том числе и гомеопатии.

Кому нужно употреблять ананас

ананасВообще, нужно отметить, что ананас полезен большинству, но тем, кто уже перешагнул рубеж в 40 лет, обратить на ананас следует особое внимание. К примеру, в таком случае можно не только есть ананас, но и пить свежий ананасовый фреш. Лучше всего есть ананас отдельно от основных приемов пищи, то же самое можно сказать и про чистый сок  без примесей и добавок.

Если вы хотите похудеть, или страдаете от таких заболеваний, как ожирение, то очень важно есть ананас регулярно. В нем содержится вещество, которое способно значительно увеличить уровень серотонина в крови, а это говорит о том, что чувство голода будет притуплено, при этом достаточно надолго.

Диетологи, к примеру, очень настаивают на том, чтобы проводились разгрузочные дни, к примеру, в такой день будет достаточно съесть лишь один килограмм ананаса и более ничего. Кроме того, эта диета просто отлично избавляет вас от лишнего веса – легко можно сбросить один килограмм за день. Также подобная очистительная диета помогает улучшить иммунитет.

Ананас исконно в странах, где он произрастает, считался фруктом женским. И это совершенно неудивительно, учитывая, что ананас помогает справиться с таким неприятным явлением, как болезненные менструации. Если есть ананас за несколько дней до начала менструации, а также во время, то от болезненных ощущений мало что останется.

Ананас, противопоказания

Естественно, что ананас имеет и ряд самых разных противопоказаний. К примеру, если есть свежий ананас в больших количествах, то это будет достаточно серьезно раздражать слизистую оболочку рта,  при этом нужно сказать, что такое неуемное потребление ананаса также может привести и к серьезным расстройствам желудка. Кроме всего прочего, не стоит есть ананас тем людям, которые болеют гастритом, также язвой желудка и беременным.

Есть и другие противопоказания – к примеру, детям до 6 лет ананас лучше в пищу не давать, так как он достаточно сильно раздражает детский кишечник. В любом случае, до это возраста лучше давать ананас с большой осторожностью и в минимальных количествах.

Ананас, рецепты

Шашлык куриный с ананасом

ананасДля того чтобы приготовить невероятно вкусный шашлык с ананасом, вам нужно взять такие продукты:

Грудки куриные – 2 штуки;

Ананас – 1 штука;

Кетчуп – 100 мл;

Соус соевый – 100 мл;

Апельсин небольшого размера – 1 штука;

Имбирный корень – 5 см;

Сахар коричневый – 1 столовая ложка;

Для того, чтобы сделать такой шашлык, вам будет  сделать в первую очередь маринад. Для него мы должны перемешать кетчуп и сок апельсиновый, после соус соевый и сахар, а также имбирь тертый.

После нужно вымыт куриное филе, порезать его на такие кусочки, которые нужно для приготовления шашлыка.

Выкладываем куриное филе в маринад и оставляем на час при комнатной температуре мариноваться. После нужно порезать на куски одинаковые  с курицей и ананас. Далее курица и ананас нанизываются поочередно, а потом все нужно выложить на противень, который вы предварительно промазали маслом. Все это нужно поместить в духовку, которую вы предварительно прогрели на 200 градусов. Пусть все запекается в течении получаса. Самое главное, чтобы куриное филе не пересыхало. Подавать такой шашлык нужно горячим и прямо со шпажкой.

Ананас, жареный на гриле

ананасДля того чтобы приготовить вкусный ананас, жареный на гриле, вам нужно будет взять такие продукты:

Ананас среднего размера  - 1 штука;

Масло кокосовое – 200 мл;

Сахар коричневый – добавляют по вкусу.

Ананас нужно выбрать очень спелый. После этого нужно отрезать ему верхушку. Также нужно отрезать и нижнюю часть. Далее вы должны сделать следующее – ножом порезать кожуру. Из этих кусочков вы позже можете сделать отличный компот, но пока они нам не нужны, так что отложите их в сторону. Мякоть нужно порезать пополам, после этого на четвертинки, а далее довольно толстыми брусками.

После этого нужно замариновать ананас в молоке кокосовом. Далее надо выдержать ананас в холодильнике в течении 3 часов. После этого можно выложить ананас либо на гриль, либо на противень, который вы предварительно выстлали фольгой.

Далее можно посыпать его сахаром коричневым, но если ананас очень спелый и сладкий, то легко можно обойтись и без этого. Теперь нарезаем несколько минут  с одной стороны, после переворачиваем и запекаем также и с другой стороны.  Такие ананасы можно подать как гарнир, так  и как закуску.

Рис с ананасом

Для того чтобы приготовить один из самых традиционных гарниров тропических стран, нам нужно будет взять такие продукты:

Ананасы – 2 штуки;

Вареный рис – 4 стакана;

Растительное масло -4 столовые ложки;

Лук-шалот – 2 штуки;

Чеснок – 3 зубка небольшого размера;

Перец чили  - небольшой стручок;

Кешью – полстакана;

Зеленый горошек мороженый – полстакана;

Яйцо – одна штука;

Изюм – четверть стакана;

3 столовые ложки бульона;

Соус рыбный – 3 столовые ложки;

Сахар – чайная ложка;

Карри в порошке – по вкусу;

Соль – по вкусу;

Зеленый лук – несколько штук;

Кориандр – треть чашки.

Сначала нужно взять рис, отварить его, после налить в него одну столовую ложку масла и все перемешать, как следует. Таким образом, рис не будет слипаться в процессе приготовления гарнира и при подаче на стол будет рассыпчатым. После нужно порезать лук-шалот, чеснок и перец чили, все жарится на очень сильном огне в течении минуты.

После туда добавляем одно яйцо и очень быстро все перемешиваем. Сразу же в сковородку заливаем соус рыбный и бульон, сахар и карри, все перемешиваем. Теперь очередь орехов кешью – их тоже высыпаем в сковороду. Все обжариваем ещё приблизительно полминуты. Далее туда же всыпаем рис и все перемешиваем. Ананас нужно порезать на две половины, и из каждой половины нужно очень аккуратно достать мякоть. Мякоть нужно порезать очень мелкими кубиками, лодочки при этом тоже оставляем, так как блюдо в такой лодочке будет смотреться очень хорошо.

В сковородку нужно выложить ананас, пожарить, после добавить немного горошка. Опять пожарить. И в конце – изюм.

Все жарим ещё несколько минут, пробуем, солим, добавляем специи и снимаем с огня.

Подать нужно в ананасовых лодочках.

Пирог с ананасами и сыром бри

ананасДля того чтобы приготовит этот изысканный пирог, вам нужно будет взять такие продукты:

Ананас -  одна четверть;

Черри томаты – 12 штук;

Сыр бри – 170 грамм;

Орегано в сухом виде (душица) – 2 чайные ложки;

Перец черный – по вкусу;

Масло сливочное – 150 грамм;

Мука – 140 грамм

Вода холодная – треть стакана;

Ячмень – 140 грамм;

Одно яйцо;

Молоко – столовая ложка.

Нужно ячмень вместе с мукой взбить в блендере. После нужно взять масло сливочное холодное, порезать его кубиками помельчи и смешать с мукой.

После этого нужно в смесь залить понемногу воду холодную и вымешивать, чтобы получилось тесто. Тесто скатываем в шарик, заворачиваем в пленку пищевую и ставим в холодильник на один час.

После этого нужно взять сыр бри и порезать на ломтики.

Ананас чистим и режем небольшими кусочками. Также режем кусочками и томаты.

Тесто раскатываем, начинку выкладываем на тесто, после края чуть заворачиваем. Далее нужно посыпать пирог сверху орегано и перцем черным, можно и другими специями.

Испечь пирог нужно за 20 минут при температуре 200 градусов. Подается пирог теплым.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Тизерная сеть
Загрузка...