gototopgototop
Арбуз калорийность, сколько калорий в арбузе
Рецепты - Полезные свойства

арбуз калорииМногие жду лета, чтобы отведать сочной ягоды, символ солнца – арбуз. Очень полезный, калорий в арбузе минимальное количество, отличается незабываемым вкусом.

 

Мало кто остается равнодушным после того, как попробует хотя бы одну сахарную арбузную скибочку. А все, кто желает сбросить лишние килограммы, стараются в «урожайное» время «сесть» на арбузную диету. Ведь, сколько калорий в арбузе?  Уж точно, ягода создана природой для похудения.

 

Южная Африка считается родиной арбуза. Но распространена эта бахчевая культура также, в Азии и Восточной Европе. Арбузы отличаются сочной мякотью, сладко- сахарным вкусом, розовым или красным цветом, имеют овальную или круглую форму. По всему миру, во многих странах, выращивают более 1000 видов сортов этой удивительной ягоды. Как видите, количество сортов, впечатляет!

Наблюдается огромная популярность арбуза. И на то имеются веские причины, которые важно учесть и не упустить возможность насладиться данной бахчевой культурой в летне-осенний сезон (время созревания, сбор урожая арбузов).

5 причин кушать арбузы - полезные свойства

арбуз калории

1. Арбузы очень полезны для мочевыделительной системы и почек, так как содержат в своем соке значительное количество щелочей. Чтобы избавиться от камней в почках, очистить их от песка, советуется в день съедать не менее двух килограмм арбузов. Такое лечение арбузом дает положительные результаты для вашего здоровья, и вы не беспокоитесь о калорийности арбуза. Но делать это необходимо только под наблюдением врача.


2. Сосуды и сердце получает в большом количестве порцию магния, такого необходимого микроэлемента, который содержится в этой ягоде.


3. Богатые железом арбузы, еще являются отличной профилактикой малокровия.


4. Сколько калл в арбузах, такой вопросу в большей степени волнует прекрасную половину человечества и стоит заверить, не смотря на то, что арбуз очень сытный, он малокалорийный! Поэтому, если решили сбросить лишние килограммы, но не желаете потеть на тренажерах, в спортзале, изнурять организм строгими диетами, выберите арбузную диету. Несколько дней питания этим видом бахчевых культур обеспечивают тонкую талию, при этом, вы не голодаете, вкусно и полезно питаетесь.


5. Еще одно полезное качество арбуза – его мочегонные свойства. Благодаря своим действиям, арбуз очищает организм, выводит лишнюю жидкость, шлаки, поэтому рекомендуется всем, кто страдает отеками. Но перед тем как кушать арбуз, не советуется питаться солеными продуктами.

Особенности арбуза

Вода основной компонент (90%) из которого состоит арбуз, оставшиеся 10%, приходятся на арбузную мякоть.  Ее состав – это 0,7% белки и 5-10% легкоусвояемые сахара (количество зависит от сорта арбуза), гемицеллюлоза, пектин. Стоит упомянуть о витаминах (тиамин, аскорбиновая кислота, каротин, фолиевая кислота, никотиновая кислота, рибофлавин), минералах (магний, калий, железо, марганец). Богаты все сорта этой бахчевой культуры органическими кислотами, которые так необходимы для пищеварительных процессов и обмена веществ.

Но не только мякоть арбуза обладает полезными свойствами. Отмечается высокое содержание полинасыщенных кислот, рибофлавина, селена, цинка, каротиноидов и др. полезных веществ в самих семечках арбуза, калории которых тоже минимальные.

Сколько калорий в арбузе и дыне

 

арбуз калории

 

Вопрос, волнующий людей, которые  задались целью похудеть – сколько калорий в арбузе? В каком количестве в день, можно есть арбузы и как это может отразиться на организме? В 100 граммах арбуза насчитывается 28-40 килокалорий, в 100 граммах дыни – 35 килокалорий. Съедая минимальную порцию арбуза, вы ощущаете, что наелись. Полное насыщение, обеспечивает большое количество жидкости, которая попадает в организм и заполняет желудок.

Для пищеварительной системы арбуз представляет большую пользу. Хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему и процесс кроветворения, избавляет от лишнего веса и нормализует обменные процессы.

Арбуз и его применение

Арбуз широко используется в кулинарии, народной медицине, косметологии. Например, можно приготовить арбузный скраб для тела и лица. Пол чайной ложки сахара размешайте со 100 граммами мякоти арбуза, нанесите на кожу лица и массируйте в течение 2-х минут, легкими круговыми движениями.

Чтобы приготовить арбузную маску, достаточно удалить с арбуза мякоть, хорошо ее размять ( можно с помощью вилки), на 20 минут нанесите на кожу, по истечении времени смыть водой. Кожа насыщается полезными веществами, омолаживается, наполняется живительной влагой.

В качестве лечебных средств используется не только мякоть арбуза, но и сами арбузные семечки. Они служат эффективным противопаразитным средством. В народной медицине известны, как «средство против глистов». Измельчите арбузные семечки, которые предварительно нужно хорошо высушить, на кофемолке или мясорубке. Получившийся порошок смешайте с молоком, в соотношении 1 к 10. Очищающее средство готово! Принимается обязательно натощак, 2 раза в день по 2 стакана.

В кулинарии, из арбуза можно приготовить варенья, лимонады, сухофрукты. Отличаются неповторимым вкусом, свежестью, хорошо утоляют жажду коктейли из мякоти арбуза. Тем более, что коктейли из арбуза низкокалорийные!

Мятно-арбузный коктейль.

арбуз калорииДля его приготовления, вам понадобится:

- полтора литра арбузного пюре,

- 5-6 листиков свежей мяты.

- если желаете получить алкогольный напиток, включите еще один ингредиент – полтора литра белого рома.

Как приготовить мятно-арбузный коктейль?

Отделите мякоть арбуза и измельчите в блендере до пюреобразного состояния. Листики мяты поместите на дно посуды (миски), залейте арбузным пюре и добавьте ром. В бокалы положите кусочки льда и залейте получившимся коктейлем.

 

Праздничный коктейль из арбуза с шампанским.

арбуз калорииВам понадобится:

- бутылка шампанского,

- столовая ложка сахара и 3 стакана мякоти арбуза.

Рецепт:

Смешайте сахар с арбузной мякотью в блендере. У вас получится арбузно-сахарное пюре. Распределите его по бокалам и перед тем как подавать на стол, не перемешивая, залейте аккуратно шампанское.

Кроме того вы можете замариновать арбуз на зиму, можно приготовить на зиму только маринованные корочки арбузные. Еще можно из арбуза приготовить салаты, всевозможные десерты, а так же летние супы из арбуза.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...