gototopgototop
Апельсин полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

апельсины полезные свойства Апельсин – любимый многими фрукт. Он очень яркий и красивый, обладает прекрасным вкусом и просто замечательным составом. Купить апельсины можно в любое время годы, и все это время он будет сохранять свои замечательные полезные  свойства. Чем полезен апельсин? Каков состав витаминов в апельсине?

Апельсин – состав

В апельсине содержится действительно много витаминов. К примеру, там содержится просто огромное количество различных полезных веществ. В апельсинах есть такие витамины, как А, С, P, вся группа В,  витамин D. В апельсине есть и макроэлементы. Железа и меди там особенно много. Все это очень нужно при таких заболеваниях, как малокровие или же анемия. Также апельсины очень полезно есть при простуде – такой продукт значительно снижает риски обезвоживания. Ещё спелые апельсины помогают избавиться от лишнего веса. Ученые уже давно заинтересовались полезными свойствами.

Апельсин полезные свойства для организма

Свойства у такого привычного фрукта как апельсин просто потрясающие. Дело в том, что у него ярко выраженные антиоксидантные свойства, которые способны решить многие проблемы загрязнения и отравления шлаками и токсинами нашего организма. Также мало кто знает, но у апельсина очень много омолаживающих возможностей. Один апельсин среднего размера покрывает нашу потребность в витамине С на 130%. Кроме того, в апельсине очень много пищевых волокон, которые помогут вам справиться с лишним весом, если вы сидите на диете. Эти волокна создают чувство сытости, когда набухают в желудке. При этом весь объем пищи значительно увеличивается, и вы не чувствуете голода достаточно продолжительный период. А также апельсины помогают углеводам расщепляться медленнее, чем обычно, и это говорит о том, что вы не будете чувствовать голод достаточно долго.

Ещё нужно отметить, что в апельсинах достаточно много калорий – всего 70 на 100 грамм. Апельсин, кто из нас не знает о его полезных свойствах?

Если говорить об апельсинах, то в них, как и во всех остальных цитрусовых плодах, очень много фолиевой кислоты. Фолиевая кислота обязательно должна присутствовать в рационе питания любой женщины, особенно женщин детородного периода. Если получать фолиевую кислоту в нужном количестве, то риск развития беременности с отклонениями уменьшается в разы.

Также фолиевая кислота отвечает за то, чтобы наши сосуды оставались эластичными и молодыми.

Апельсины также содержат и биофлавоноиды – а они, в свою очередь, обезвреживают свободные радикалы, которые самым негативным образом воздействуют на человеческий организм, а в частности на ДНК. Что касается калий и натрия, которые содержатся в апельсине, то там просто идеальный баланс этих веществ.  Калия в апельсине достаточно  много, поэтому он не дает повышаться давлению. Зато натрия мало, и этот факт отвечает за то, чтобы гипертония не развивалась даже при стрессовых ситуациях.

Также в апельсинах очень много лимоноидов – веществ, которые сейчас ученые очень активно изучают. Лимоноиды  - это уникальные частицы, которые способны блокировать развитие и размножение злокачественных клеток. При этом лимоноиды намного активнее воздействуют на злокачественные клетки, чем лекарство, которое используется при лечении рака груди, к примру.

Теперь ученые исследуют эти вещества активно для того, чтобы  создать принципиально новое лекарство, которое будет бороться со злокачественными опухолями.

Кроме того, уже научно доказано, что лимоноиды весьма благотворно влияют на нервную систему, они помогают сердцу и сосудам оставаться здоровыми.  Также лимоноиды  помогают глазам оставаться здоровыми на протяжении всей жизни.

апельсины полезные свойства Апельсины  лечебные свойства

В медицине апельсины используются уже  достаточно давно, правда, сведения о старинных методах использования апельсинов в народной медицине обрывочны и неполны. Известно, что  в средневековье врачи использовали для лечения различных болезней как сок, так и мякоть с кожурой.

К примеру, точно известно, что ранее с помощью апельсинов лечили от камней в почках, а также некоторые острые кишечные заболевания. Целебные свойства апельсиновых корок используются и сегодня. Настои и отвары, которые готовят из апельсиновых корок, можно использовать при лихорадках. Также нужно сказать, что в Италии делали апельсиновую воду из цветков апельсинового дерева. Её назначали в качестве сильнодействующего потогонного средства, а также при сильных лихорадках.  Также апельсиновый сок принимали как одно из сильнейших лекарств против цинги, а также гриппа и вирусных заболеваний. Апельсины нередко входили в состав самых разных эликсиров, которые ранее пользовались большим спросом среди населения.

Что касается плода апельсина, то у него в составе много воды, сахаров. Клетчатка апельсина очень нежная, она помогает нормализовать пищеварение, кроме того, она отвечает за выведение гнилостной флоры из кишечника. А ещё известно, что регулярное применение в пищу апельсинов избавляет от избытка холестерина.  Так как в апельсине очень много клетчатки, то там содержится и достаточно большое количество пектина и пектиновых соединений, которые могут улучшить состояние кишечника. Также установлено, что пектины, содержащиеся в апельсине, помогают качественно выделять из остальных продуктов, которые находятся в рационе, массу витаминов и полезных элементов. Ещё пектины способны понизить количество сахара в крови. Они содержатся не только в мякоти, но и в кожуре тоже.

Пектин из апельсина весьма эффективен, если речь идет об оздоровлении организма. Более близкий по составу только яблочный пектин, остальные же  образования подобного рода, находящиеся во фруктах, уступают в значительной мере.

Апельсины показаны всем, и только лишь те, кто чувствительны к цитрусовым, не могут употреблять апельсины в пищу.

Надо отметить, что апельсинах большое количество различных минеральных солей, которые могут снабдить человека большим количеством калия. Ещё очень важно, что в апельсинах совершенно отсутствуют пурины. Для тех, что страдает от повышенного содержания в организме пуриновой кислоты это очень важно.

Сегодня доподлинно известно о том, что апельсиновый сок можно употреблять и наружно. При этом он будет действовать как обеззараживающее и ранозаживляющее средство. Если есть раны с развивающейся инфекцией или же хронические язвы, то можно использовать апельсиновый сок для смазывания.

Апельсин, противопоказания

Конечно, апельсин нельзя есть всем без исключения. Есть состояния, при которых эти фрукты не должны попадать в ваш рацион. К примеру, если в данный момент идет обострение язвы желудка или же двенадцатиперстной кишки, если есть гастриты или же повышенная кислотность, если есть что-то вроде зуда, высыпания или прочие виды аллергии, то употреблять апельсины нельзя. Также противопоказанием к употреблению апельсинов будут служить и такие симптомы, как кашель, отдышка или затрудненное дыхание как следствие аллергии.

Как правильно употреблять апельсины

Вообще, считается, что апельсины можно употреблять только в перерывах между другими приемами пищи, иначе можно легко заработать несварение желудка. Также известно о том, что апельсины могут избавить от запоров, если есть натощак и перед сном по одному апельсину за прием.

Апельсины нужно обязательно употреблять для профилактики вирусных и респираторных заболеваний.

Очень полезен и свежий апельсиновый сок.

Один стакан сока снабдит вас суточной дозой витамина С, а также каротиноидами и фолиевой кислотой. Этот сок является лучшим средством против авитаминоза, а также он понижает давление и помогает сделать сосудистую и капиллярную систему более крепкими и эластичными. Также апельсиновый сок помогает улучшить состав крови, насытить её кислородом. При этом он намного улучшает работу мозга, его активность и производительность. Апельсиновый сок помогает избавляться от жировых отложений, а также он прекрасно повышает сопротивляемость иммунной системы к различного типа заболеваниям. Апельсиновый сок обладает явным бактерицидным действием. У этого продукта очень сильное антиканцерогенное действие, также он поможет снять усталость.

Апельсины в кулинарии

Апельсины давно используются в кулинарии, так как их вкус и качества позволяют готовить множество блюд, начиная от десертов, и заканчивая основными блюдами. Вот некоторые из наиболее популярных рецептов.

апельсинСалат с апельсинами и сыром

Для того чтобы сделать очень вкусный салат с сыром и апельсинами, вам нужно  взять такие продукты:

Апельсины – 2 штуки;

Фета – 70 грамм;

Лук красный – половинка;

Масло оливковое холодного отжима – столовая ложка;

Уксус бальзамический – полстоловой ложки;

Латук, салат – пучок;

Свежая петрушка – пучок;

Приправы и соль, перец – все по вкусу.

Сначала нужно сделать заправку для салата. Потом нужно в салатнице смешать апельсиновый сок от половинки фрукта, а также масло оливковое, укус бальзамический, перец и соль. Лук режем небольшими тонкими дольками. После нужно разделить на дольки апельсин, белую оболочку нужно снять, оставить лишь только мякоть. Затем нужно положить апельсины и лук в заправку, все перемешать и потом оставить примерно на 10 минут настаиваться.  После этого нужно добавить к луку латук, петрушку. Фету необходимо раскрошить, а после подсыпать в салат.  Перемешайте все, как следует, подавайте сразу.

Лосось с апельсинами

Для приготовления такого рецепта, вам нужно будет взять следующие продукты:

Лосось – полкилограмма;

Апельсин – один плод;

Джем апельсиновый – 2 столовые ложки с небольшой горкой;

Горчица – 2 столовые ложки;

Соус соевый – 2 столовые ложки;

Семечки кунжутные.

Для приготовления нужно взять апельсин, помыть его и почистить, после выжать из него сок, пару долек оставив для украшения блюда. После нужно сок смешать с джемом апельсиновым, горчицей и соусом соевым. Далее нужно разрезать лосося на куски, положить рыбу в форму для выпекания.

После этого нужно рыбу залить соусом, который вы сделали ранее, и оставить все примерно на полчаса. Далее нужно прогреть духовку на 180 градусов, поставить туда рыбу, посыпьте её семечками и пеките её в течении 15 минут.

Подавайте с гарниром, можно с рисом.

апельсин

Утка в апельсинах

Для приготовления утки в апельсинах нужно приготовить такие продукты:

Утка на 2 килограмма – одна птица;

Апельсин – 3 крупных плода;

Черешки сельдерея – 4 штуки;

Лимон  - 1 штука;

Перец и соль добавляем по вкусу;

Масло оливковое  - столовая ложка;

Сладкое красное вино – 2 столовые ложки;

Мед натуральный жидкий – 2 столовые ложки.

Утку нужно для начала выпотрошить, если купили непотрошеную, после обрезать кончики крыльев, так как они подгорают, и хвост. Лишнюю шкуру тоже можно срезать.

Теперь возьмите крупную емкость, в которую можно поместить емкость, и в ней смешайте такие ингредиенты, как масло оливковое, специи, соль, сок апельсина, сок лимона.

После этого нужно утку положить в маринад, который у вас получится. Пусть стоит в холодильнике около 6 часов. Все это время нужно переворачивать утку, чтобы она лучше пропиталась.

Один из апельсинов моем и режем на 4 кусочка. После утку извлекаем из маринада, кладем в ней черешки сельдерея, заранее порезанные на куски, и апельсин, порезанный на кусочки. Все это выкладывайте в форму для запекания.

Утку нужно поставить в духовку, которую прогрели заранее примерно до 190 градусов. После этого нужно запекать утку приблизительно 2 часа, все время поливая её соком, который будет выделяться в процессе приготовления.

Теперь нужно приготовить глазурь для утки.

Нужно взять вино и мед, сок ещё одного апельсина. Все это нужно вылить в кастрюлю, поставить на огонь, довести до кипения и варить, пока не получится сироп. После глазурь с огня убираем. Утку нужно достать из духовки, сельдерей и апельсин изнутри выкинуть, а утку полить глазурью в горячем виде.

Пудинг апельсиновый

Для того чтобы приготовить апельсиновый пудинг, нужно заготовить заранее такие продукты:

Сахарный песок – 1 стакан;

Масло сливочное – 90 грамм;

Апельсины – 2 штуки;

Три куриных яйца;

Мука – треть стакана;

Разрыхлитель для теста – пол чайных ложки;

Молоко – 1 ¼ стакана;

Пудра сахарная – по вкусу.

Нужно взять сливочное масло, которое пару часов постояло при комнатной температуре, также добавить цедру апельсиновую и сок свежевыжатый. Туда же подмешайте сахар и желтки. Нужно белки держать пока на холоде отдельно. Все, что смешали, нужно взбить миксером.

Теперь к этой массе нужно добавить разрыхлитель, заранее смешанный с мукой и перемешать все ложкой.

Теперь нужно долить туда молоко, смешать все вместе.

После нужно взять белки, взбить их миксером и добавить в готовую смесь. Перемешайте все как следует. После нужно все выложить в форму, где будете все выпекать, но предварительно промажьте её маслом. Потом нужно поставить эту форму в жаропрочную емкость, которая наполнена водой. Вода должна доходить до половины уровня пудинга. Теперь готовим все при 170 градусах приблизительно 50 минут. Запеченный пудинг посыпаем пудрой и даем ему настояться, пока он полностью не остынет.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...
Тизерная сеть