gototopgototop
Бананы, польза, состав, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

бананыБананы на самом деле – одни из самых древних растений, которые были окультурены человеком. Нужно сказать, что первые бананы появились именно на Малайском архипелаге, там жители ели бананы вместе с рыбой.

Поскольку в то время рыба была основным источником пропитания, а малайцы в её поисках забирались все дальше, то бананы достаточно скоро распространились по Индии и по Азии.

Бананы, история

Ещё в 5 веке до нашей эры встречались первые упоминания о банане, и описаны они в буддийской литературе. Там были упоминания о буддийских монахах-отшельниках, которые пили банановый напиток. Что касается полезных свойств банана, то их обнаружили довольно быстро, так как уже Теофаст раскрыл своим современникам пользу банана в своих трудах примерно 4 века тому назад.

Через некоторое время спустя, когда Македонский добрался до Индии, ему дали попробовать там бананы. Бананы пришлись Александру по вкусу, и он завез семена в страны Европы. Но только в 7 веке банан начал находить поклонников по всему миру.  В первое тысячелетие бананы распространились по всей Африке, и при этом они настолько там прижились, что очень многие люди искренне считают, что Африка и является родиной банана. Их Африки бананы попали в Америку, и также на Карибы.

Очень долго бананы были продуктами исключительно экзотическими. Чтобы их есть, нужно было попасть в страну, где они росли в изобилии. Дело в то, что бананы очень быстро портятся, и до изобретения перевозок продуктов в холодильнике и речи не могло идти об экспорте банана в Европу.

Сейчас банан можно вырастить везде, где тепло и климат тропический, поэтому чаще всего к нам на рынки попадают бананы из Индии, Коста-Рики, Бразилии, Мексики, Вьетнама и других жарких стран с влажным климатом.

Банан, состав и польза

В банане достаточно много витамина С, В, Е, А. А также очень многие люди любят бананы за то, что в них содержится так называемое вещество серотонин, иначе, гормон счастья. Поэтому нередко при подавленном настроении советуют съесть либо банан, либо кусочек шоколада или сыра.

Кроме того, банан содержит в себе просто уникальные вещества, аминокислоты, которые организм человека выработать не может.

Лизин, к примеру, помогает в борьбе за здоровое сердце, он также отвечает за то, чтобы правильно усваивался кальций и коллаген.

Также очень важный момент – это аминокислота триптофан, естественный антидепрессант. Она помогает улучшить сон.

Метионин – положительно влияет на здоровье кожи и волос, кроме того, уменьшает жировую прослойку в области артерий.

Банан очень часто используется и как лекарственное средство, особенно, если есть следующие недуги.

При гипертонии нужно есть один банан в день, и давление падает до нормы. Правда, нужно сказать, что бананы нежелательно есть тем людям, у которых вес значительно повышен, так как бананы – продукты очень калорийные.

ЖКТ – бананы подходят при диете для людей, больных гастритом. Нежная клетчатка и состав банана не раздражают ни желудок, ни кишечник.

Отечность – при отечности нужно обязательно есть бананы, они помогают регулировать обменные процессы, но если отеки слишком сильны, то помимо бананов придется принимать и необходимые лекарства.

Также нужно сказать, что бананы полезны тем людям, которые чувствуют сильный энергетический упадок. Обычно медики советуют людям, которые занимаются спортом, после тренировок есть бананы.

бананыВиды бананов

Условно все растущие на планете бананы можно поделит на два вида – на десертные бананы и на бананы-платано. Десертные бананы можно есть в свежем виде, второй же сорт бананов обязательно требует тепловой обработки. У них кожура только зеленого или даже красноватого цвета, мякоть безвкусная, крахмальная. Их можно жарить, но чаще всего их высаживают для скота.

Что касается десертных бананов, то их вывели искусственным путем. А сегодня мы уж можем попробовать приблизительно 500 сортов банана,

Ещё до 19 века все бананы, которые ели люди, росли в большими черными косточками. Теперь же благодаря селекционерам, такие плоды найти крайне сложно.

Бананы в кулинарии

Что касается кулинарных особенностей бананов, тут можно сказать многое. Только у нас принято есть бананы либо в сыром виде, либо порезав в салат с другими экзотическими фруктами или ягодами. На самом деле, из бананов можно много чего приготовить. Их можно добавить в коктейль или сделать их фруктов мороженое, можно делать вкусный десерт, а также готовить из банана гарнир или ликер.

К примеру, на Карибский островах уже очень давно бананы варят с перцем, уксусом, оливковым маслом, солью и чесноком. Готовят таким образом бананы в кожуре, не очищая.

Что касается Латинской Америке, то там часто жарят бананы, посыпая их солью.  Также бананы запекают с сыром и готовят из них Чаппо – толченые бананы, которые предварительно были отварены с солью. В Полинезии бананы пекут на углях, как у нас пекут на углях картофель.

Бананы жарят с красным перцем и луком, делают из них вкусные гарниры к рыбе. Нередко из бананов делают и оладушки,  а также рагу.

Если побываете на Филиппинах, то там вам наверняка придется отведать бананового кетчупа, в который добавляют специи и уксус.

Бананы могут входить в состав очень многих блюд, и сегодня мы с вами рассмотрим рецепты некоторых из них.

 

Бананы, рецепты

бананыБананы, приготовленные в карамели

Для того, чтобы приготовить бананы в карамели, вы должны взять следующие продукты:

Банан – 3 штуки;

Сливочное масло – 20 грамм;

Сахар   - 100 грамм;

Пудра сахарная – 2 столовые ложки.

Бананы нужно для начала помыть, после очистить, порезать вдоль плода острым ножом, после порезать на куски по 4 см.

После нужно масло растопить, сахар насыпать на сковороду, подержать его так на огне, пока не начнет плавитmся. После этого нужно кусочки бананов повалять в пудре, а после этого опустить в сахар.

Бананы так обжаривают с каждой стороны, а после помещают на тарелку.

Торт банановый

Для приготовления бананового торта вам нужно взять следующие продукты:

Мука – 2 стакана;

Масло – 200 грамм;

Вода – 3 столовые ложки;

Соль – четверть чайной ложки;

Желток;

Для того чтобы приготовить сироп, нужно взять такие ингредиенты:

Полстакана сахара;

Четверть стакана воды» немного ванилина или ванильного сахара

Для начинки торта – бананы, любой джем

Нужно сначала взять масло комнатной температуры, размять его, подмешать к нему муку и воду с солью. После нужно взять тесто, замесить, поставит в холодильник. Примерно две трети теста нужно раскатать примерно на 5 мм толщиной, а потом переложить его также, как и слоеное, чтобы края были внутри. После этого нужно ещё два раза таким образом сложить тесто. Далее оно раскатывается до 7 мм и выкладывается в форму. Такое тесто нужно по краям промазать желтком и печь за 15 минут. Затем нужно взять эту лепешку, промазать джемом, после бананы чуть проварить в сиропе из сахара и воды и выложить сверху.

бананыОладьи, приготовленные с бананом

Для того, чтобы сделать оладьи с бананом, вам нужно взять эти продукты:

Бананы – 2 штуки;

Мука – 1 стакан;

3 столовые ложки сахара;

Разрыхлитель  - 1 чайная ложка;

Соль – полчайной ложки;

Сода – четверть чайной ложки;

Молоко –  три четверти стакана;

Масло сливочное – 50 грамм;

Яйцо – одна штука;

Масло растительное для обжаривания оладий;

Сироп кленовый;

Бананы для украшения блинчиков.

Для начала почистите очень спелый банан, один помните вилкой, второй порежьте мелкими кубиками, отставьте в сторонку. После перемешайте все ингредиенты для оладий. В бананы подлейте молоко, сахар и яйца. Венчиком взбейте бананы так, чтобы у вас вышла смесь однородной консистенции. После этого нужно все отправить в ту миску, где соль и мука, разрыхлитель и масло. Все вымешайте, как следует.

После нужно подмешать и бананы, которые порезаны мелкими кубиками.  Пожарьте оладьи, как обычно, полейте их кленовым сиропом перед подачей и украсьте небольшими кружочками бананов.

Бананы со свининой

Для того чтобы сделать мясо по новому рецепту с бананами, вам нужно взять следующие продукты:

Свинина – 500 грамм;

Бананы – 4 штуки;

Манго – 1 штука;

Перец чили красного цвета – 1 стручок;

Бекон – 12 ломтиков;

Топленое масло – 30 грамм;

Кориандр – 20 грамм;

Сок лимона  - столовая ложка;

Перец черный;

Соль.

Сначала нужно вымыть мясо, как следует, после посушить его. Пожарьте мясо, не разрезая его в топленом масле. В самом конце нужно его чуть присолить и посыпать перцем. Далее нужно долит 125 грамм воды, прикрыть все крышкой, тушить не менее 15 минут. После этого мясо нужно положить на фольгу или на пергамент. Обернуть полностью, запечь в духовке примерно в течении 15 минут. Затем вы должны почистить манго, порезать его как можно мельче, а потом посолить и поперчить.  После нужно манго перемолоть так, чтобы получилось пюре. Далее нужно перец чили смешать с манго. Бананы при этом нужно резать довольно крупно, обернуть их беконом и пожарить на сухой сковородке с каждой стороны. После этого нужно порезать мясо на куски, подать его вместе с пюре, приготовленным из манго, и бананами в беконе.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...