Изюм, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

изюмИзюм – это сушеный виноград. Если переводить с турецкого языка на русский слово изюм, то оно будет означать именно название ягод.

Вообще, есть 4 разных вида изюма – это светлый мелкий изюм, в нем нет никаких косточек, его готовят из мелких сладких сортов винограда.

Также есть светлый виноград с одной косточкой, темный виноград с одной косточкой. А ещё есть темный виноград без косточек. Если сравнивать пользу, то нет никаких сомнений в том, что изюм, который получают из темного сорта винограда, полезнее белого.

Вообще, изюм – продукт очень сладкий, и все благодаря тому, что там есть много глюкозы и фруктозы.

Изюм, полезные свойства

Полезных свойств у изюма не так уж и мало. В нем очень много калия – примерно 860 мг на 100 грамм. Кроме того, в изюме есть разные элементы – там много натрия, фосфора, кальция, магния, железа.

А ещё, там есть ещё и витамины – В1 и В2, а также В5 и РР.

Никотиновая кислота, которая находится в изюме в большом количестве, невероятно полезна для человеческого организма. В конечном итоге, она настолько благотворно влияет на все процессы, которые происходят в организме, что вполне способна успокоить и нервную систему.

Кроме того, в изюме очень много калия, который помогает улучшить работу сердца, а также помогает вывести лишние жидкости из организма.

Поскольку в винограде находится большое количество антиоксидантов, логично было бы предположить, что в изюме они тоже есть. На самом деле, все так и есть, и в изюме нет недостатка в антиоксидантах. Как мы уже говорили, с целью насытить свой организм необходимыми для правильной его работы веществами лучше всего покупать изюм темных сортов. Также следует сказать, что в изюме есть много различных веществ, которые будет препятствовать возникновению кариеса.

Еще обязательно нужно отметить, что изюм убирает отеки разной степени, и все из-за содержания калия в нем.

В народной медицине изюм употребляется довольно часто, на его основе готовят различные отвары и настои, которые призваны справляться со многими недугами.

Делают смеси и отвары на изюме, и они, в свою очередь, помогают лечить кашель, бронхит, а также прочие болезни дыхательной системы.

Ещё любой  изюм очень полезен при пневмонии и гипертонии. Но мы поближе познакомимся с кулинарными свойствами изюма, и рассмотрим рецепты приготовления различных блюд,  в которых присутствует изюм.

изюмПеченье с изюмом  и маком

Для приготовления печенья с изюмом и маком вам нужно взять такие продукты:

Ванильный экстракт – по вкусу;

Цедра от одного лимона – штука;

Масло сливочное – половинка столовой ложки для начинки;

Ликер апельсиновый – половинка столовой ложки;

Коньяк – половинка столовой ложки;

Сок лимонный  - от половинки плода;

Мука – 2, чашки и 2 ложки с небольшой горкой;

Соль – щепотка;

Куриные яйца, желтки – 2 штуки;

Масло сливочное мягкое – 240 грамм;

Куриное яйцо большое  - одно;

Молоко – один стакан;

Сахар – полчашки;

Апельсиновая цедра – половинка;

Мак – стакан;

Изюм – полстакана.

Для начала нужно сделать тесто. Для этого надо взять лимонную цедру, а также пудру сахарную и муку, соль. Смешайте все это, а после добавьте масло сливочное и желтки. Опять все перемешайте так, чтобы состояние было однородным.

Тесто нужно хорошенько обернуть пленкой. После положить в холодильник на час. Кстати, оно может полежать в холодильнике и ночь. Затем вы должны сделать и начинку. Мак надо просто перемолоть в кофемолке. Затем нужно прогреть молоко и цедру апельсины, сахар и мак молотый, а также изюм в небольшой кастрюле. Все нужно варить столько времени, пока полученная смесь не начнет густеть. Добавьте после сок лимонный,  апельсиновый ликер, коньяк и немного масла. Все нужно отварить в течении пары минут.

После этого в конце добавьте экстракт ванильный и перемешайте.

Как только остынет до комнатной температуры, нужно переместить его в холодильник.

Теперь нужно взять два противня, застелить их пергаментом. Тесто нужно раскатать хорошенько, но лучше не делать его тоньше, чем 6 мм.  Вырежьте стаканом или же формой круги. После этого нужно в каждый круг с помощью ложки чайной положить начинку.  Края круга поднимите с трех сторон,  прикройте начинку – получится что-то вроде треугольника. Готовое печенье разложите по противню. После этого нужно поместить противень в холодильник приблизительно на полчаса – если печенье остынет, как следует, оно после не будет терять форму во время выпекания. Потом нужно его запечь так, чтобы оно приобрело золотистый цвет. Для этого нужно духовку прогреть приблизительно до 170 градусов за 10 или 15 минут.

Кекс с изюмом и глазурью

Для приготовления кекса с изюмом и глазурью вам нужно взять такие продукты:

Масло сливочное, которое пару часов постояло при комнатной температуре – 2 чашки;

Мука – 4 стакана;

Орех мускатный – 2 столовые ложки;

Разрыхлитель – чайная ложка;

Сахар светло-коричневого цвета  - 2, 5 чашки, можно и чуть меньше, если не любите сладкое;

Яйца куриные большого размера – 6 штук;

Полстакана коньяка;

Грецкие орехи рубленые – 3 чашки;

Изюм – три чашки;

Пудра сахарная – один стакан;

Сок апельсиновый – столовая ложка.

Для начала нужно прогреть очень хорошо духовку – приблизительно по 180 градусов. После этого её надо подготовить форму – промазать её масло и припорошить мукой.

Теперь нужно взять достаточно большую миску, перемешать там муку и орех мускатный, разрыхлитель и переложить в сторону.

Затем надо взять другую миску – и там взбить сахар коричневый, а также масло. По одному вбивайте туда куриные яйца. Промежуток между добавлениями нужен для того, чтобы каждое предыдущее яйцо успевало смешаться. Затем вы должны добавить коньяк все это надо взбивать на самой низкой скорости. Далее нужно  очень постепенно добавлять муку и все вымешивать, на этот раз обязательно руками.

Теперь высыпьте подготовленный изюм и орехи в тесто. Для этого нужно изюм предварительно помыть, но не вымачивать, обсушить, а после чуть пересыпать мукой, чтобы сухофрукты не шли при выпекании на дно теста.

Тесто нужно вылить в форму, которую вы уже подготовили. Выпекайте до готовности при 160 градусах.

Сделайте глазурь из апельсинового сока и пудры сахарной. Это сделать очень просто – надо всего лишь перемешать все до однородного состояния.  Все нужно полить готовой глазурью.

изюмРомовый пирог с добавлением изюма

Для приготовления ромового пирога с изюмом вам нужно будет взять такие продукты:

Песочное тесто несладкое – одна порция готового теста;

Мука для присыпания поверхности – 3 небольших щепотки;

Сливки жирные – 3 стакана и еще 2/3 стакана;

Сахарный песок – 2/3 стакана;

Куриные яйца большого размера – 4 штуки;

Желтки от куриных яиц – 2 штуки;

Соль  - четверть чайной ложки;

Ром темный – четверть стакана;

Изюм – четверть стакана;

Сахарный песок – четверть чашки.

Поверхность, на которой будете готовить, нужно  посыпать немного пшеничной  мукой. Затем вы должны раскатать круги, диаметр которых не более 30 см.

После этого нужно прогреть духовку до 190 градусов. Толщина должна быть приблизительно 6 мм. Затем тесто нужно положить в форму, диаметр которой будет приметно 25 см., края обрезать.

Тесто должно постоять на холоде примерно минут 30.

Затем ставим его выпекаться. У вас на это уйдет около 20 минут. Потом дайте остыть всему этому на решетке.

Перед тем, как  будете подавать, нужно поставить три стакана сливок на огонь. Туда нужно подмешать сахарный песок и яйца, а также соль и яичные желтки. После нужно очень медленно добавить горячие сливки, все при этом постоянно взбивать. Как только смесь начнет густеть, туда нужно добавить и ром.

После нужно  все снять с огня, положить в сторонку.

Изюм разложить ровным слоем по пирогу, а потом добавить крем заварной.

Пеките все в течении 30 минут. Дайте остыть на решетке пирогу.

Перед тем, как подавать все на стол, нужно взять сливки, что остались, сахар,  а потом все взбить так, чтобы скорость была высокая. Подайте все это со взбитыми сливками.

Жаркое с изюмом

Для приготовления жаркого с изюмом вам нужно взять такие продукты:

Говядина – 1,5 килограмма;

Масло сливочное – 100 грамм;

Репчатый лук – 3 головки;

Яблоко, чернослив, курага и изюм, - всего по 100 грамм;

Соль по вкусу.

Нужно для начала порезать говядину небольшими кусочками, пожарить на сковороде. После надо в кастрюле растопить масло сливочное, после этого лук порезать помельче, и положить жариться.

Мясо нужно потушить в течении часа. После этого нужно к мясу добавить чернослив, который был замочен предварительно. Также нужно добавить и курагу, изюм, яблоки. Все нужно тушить ещё в течении пару часов. Солить нужно примерно за час до готовности.

изюм

Свинина с арахисом и изюмом

Для приготовления свинины с арахисом и изюмом нужно взять такие продукты:

Свинина, прокрученная через мясорубку – килограмм;

Лук репчатый – 2-3 луковицы;

Жир – около 6 столовых ложек;

Изюм по вкусу, арахис по вкусу;

Соль и красный перец, можно черный  - по вкусу.

Нужно взять жир, прогреть его на сковородке, после на нем пожарить мясо с луком, который вы достаточно мелко порезали. После все нужно посолить и поперчить, а потом добавить арахис почищенный. Далее нужно взять изюм или же чернослив, все перемешать очень хорошо.

Все, что у вас при этом получится, надо положить на противень, а потом запечь в достаточно горячей духовке, пока цвет предполагаемого блюда не будет золотистым, румяным. На гарнир можно приготовить свежий салат.

Запеканка творожная с изюмом и цукатами

Для того, чтобы приготовить очень вкусную запеканку с изюмом и цукатами, вам нужно взять такие продукты:

Творог – килограмм;

Куриное яйцо – 3 штуки;

Мука – 4 столовые ложки;

Песок сахарный – 2 столовые ложки;

Ванилин – одна пачка;

Соль – щепотка или чуть больше;

Разрыхлитель – половинка чайной ложки;

Цукаты – изюм – все по вкусу.

Творог лучше брать пожирнее. Нужно его перетереть через сито, чтобы никаких комочков не было. После нужно взять куриные яйца, сахарный песок, ванилин и муку с солью, разрыхлитель, и все смешать, как следует. Добавьте заранее вымоченный изюм в воде. Если любите привкус коньяка в изюме, то можно вымочить и в нем. После добавьте к творожной массе и цукаты – если надо, то можно их немного порубить. Опять все перемешайте хорошенько. Теперь нужно взять форму для приготовления кекса, её нужно хорошенько маслом, посыпьте все ровным слоем мукой. Лишнюю муку лучше стряхнуть. Затем нужно массу выложить в форму, разровнять.

Все нужно поставить в духовку, которую вы предварительно разогрели, печь при 180 градусах около часа или чуть меньше.

Как только все зарумянится, значит готово.

изюм

Жареный гусь с яблоками и изюмом

Для приготовления жареного гуся с яблоками и изюмом нужно взять такие продукты:

Гусь – штука;

Изюм без косточек -5 столовых ложек с небольшой горкой;

Яблоки небольшого размера, предпочтительнее всего брать сорт антоновка – 18 штук;

Сахарный песок – столовая ложка;

Петрушка, свежая зелень;

Маслины – 10 штук;

Соль по вкусу.

Нужно для начала разобраться с тушкой – помыть, просушить, после взять крупную соль и натереть гуся изнутри и снаружи. После этого нужно сделать смесь для гуся, которой вы и будете его фаршировать. Яблоки нужно помыть, почистить от кожуры, после этого надо их перемешать с сахаром и изюмом. Далее надо в гуся затолкать эту смесь, зашейте его, чтобы яблоки и изюм не вытекли в процессе затекания.  После нужно взять гуся и уложить на противень вниз спинкой.  Ко всему этому нужно добавить полстакана воды и поставить в духовку. Как только гусь зарумянится, нужно его перевернуть. Огонь при этом нужно сделать поменьше, а затем не забывать поливать птицу каждые 10 минут. В среднем, гусь будет готовиться около 3 часов. Примерно за полчаса до того, как надо будет гуся доставать, нужно будет выложить к гусю и яблоки. Яблоки тоже полейте жиром.

Уже из готового гуся нужно достать фарш, разложить по блюду и украсить все свежей зеленью.  Гуся положите в центре.

Соус с изюмом и грибами

Для приготовления соуса с изюмом и грибами вам нужно взять такие продукты:

Грибы перемолотые – 500 грамм;

Чернослив – 70 грамм;

Сахар – столовая ложка;

Винный уксус – столовая ложка;

Изюм – столовая ложка;

Паста томатная – 40 грамм;

Масло – 2,5 столовые ложки;

Специи, соль.

Нужно взять грибы перемолотые отварные или же жареные, не имеет значения, туда нужно положить и изюм промытый, а также и чернослив, в котором нет косточек. Чернослив должен быть порезан помельче, туда же добавьте и сахар. Залейте немного уксуса винного, добавьте пасту томатную, а после этого положите специи и соль. Варите все это в течении 15 минут. Соус после этого нужно заправить сливочным маслом.

изюм

Пирог с изюмом и яблоками

Для приготовления пирога с изюмом и яблоками вам нужно взять такие продукты:

Яблоки – один килограмм;

Изюм, лучше всего брать сорт без косточки – 100 грамм;

Лимон – одна штука;

Орехи грецкие – 100 грамм;

Немного корицы по вкусу.

Для приготовления теста вам нужно взять такие продукты:

Мука – один стакан;

Сливочное масло – 100 грамм;

Сахарная пудра – 4 столовые ложки;

Куриное яйцо – одна штука.

Для начала займемся начинкой – нужно почистить яблоки от кожуры, а после порезать их небольшими ломтиками. Туда же нужно добавить и изюм, который вы пропустили через мясорубку. Также нужно взять и лимон, тертый на терке, корицу, и орехи, которые перемолоты довольно мелко.

Сделайте и тесто. Для теста вам потребуется мягкое сливочное масло, которое надо перемешать с пудрой сахарной и куриными яйцами. Добавьте все это к муке. Тесто месите руками так, чтобы оно было абсолютно однородным. После нужно шар обернуть пленкой, примерно на 40 минут поставить его в холодильник.

После этого вы достаете тесто, раскатываете его в толщину не менее 5 мм, а потом вырезаете круг, диаметр которого чуть больше, чем форма для выпечки. Форма промазывается жиром, туда укладывается тесто и разравниваются края.   На это тесто выкладывается начинка из яблок, все ставится в духовку,  и печется до тех пор, пока не чтобы образовалась красивая золотая корочка. Подавайте либо холодным, либо чуть теплым.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...