gototopgototop
Карп, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

карп Карп на самом деле весьма похож на карася, особенно, если рыба молодая. Но, чем больше возраст карпа, тем сильнее бросаются в глаза отличия. Есть два вида карпов – речные и прудовые.

Ещё в древности  эту рыбу  разводили в Китае.  После именно оттуда карп разошелся и по всей Азии, так и попал на наши территории.

 

Карп, полезные свойства

Карп – очень полезная рыба, мякоть карпа достаточно нежная, со сладким привкусом. Однако надо сказать, что рыба костлявая, поэтому нужно быть предельно внимательным. В карпе особенно много самых разных витаминов, таких, как PP, В1, В12 и С, Е. В  микро- и макроэлементах тоже в этой рыбе недостатка не наблюдается. Так много магния и калия, а также натрия и фосфора, железа и серы, йода и цинка, хрома и марганца, никеля. Рыба весьма полезна для здоровья, так как прекрасно влияет как и на нервную, так и на пищеварительную систему человека.

 

Карп, рецепты

карп Простой рецепты карпа  с лимоном

Приготовить карпа вкусно по этому рецепту будет достаточно легко. Все, что вам нужно, это такие продукты:

Карп – штука;

Один лимон – 3 штуки;

Картофель молодой – 300- 400 грамм.

Для фарша:

Бекон жареный – примерно 30 грамм;

Филе рыбное  - 3 столовые ложки;

Столовая ложка масла сливочного соленого;

Тимьян – по вкусу, но не более чайной ложки;

Петрушка свежая, порезанная, как можно мельче – по вкусу;

Луковка небольшого размера – одна штука;

Вино сухое – 1 четверть стакана;

Соль и перец по вкусу.

Ножом нужно снять чешую с карпа. После по спинке делаем продольный надрез. Филе нужно очень аккуратно снять по позвоночнику и по ребрам рыбы. Далее все Надо поделить на филе. Вены и прожилки лучше достать.

Теперь вы должны все ингредиенты для фарша поместить в блендер и порубить практически в кашу.

Филе рыбы надо разместить на противне, заранее подготовленном (выстланным пергаментом), после разложить по рыбе готовый фарш, а на фарш положить по кружку лимона. Все нужно запечь в духовке при 180 градусах в течении 30 минут. За то время, пока будет готовиться рыба, нужно быстро отварить картофель в подсоленной воде для гарнира.

Фаршированный грибами карп

Для приготовления очень вкусного фаршированного грибами карпа вам нужно будет взять следующие продукты:

Один карп на полтора килограмма;

Лук порей – одна штука;

Грибы шампиньоны – 200 грамм;

Томат среднего размера, лучше сладкого сорта – 1 штука;

Один пучок петрушки;

Масло растительное – 2 столовые ложки;

Сок лимонный – столовая ложка;

Соль нужно добавить по вкусу.

Первое что нужно сбудет вам сделать, это почистить карпа от чешуи. После этого нужно очень аккуратно вырезать жабры, а самого карпа почистить от внутренностей, от желчного пузыря, и вымыть – как изнутри, так и снаружи. Дальше  нужно подождать, чтобы карп обсох. Или обсушить его самостоятельно бумажным полотенцем, как вам будет удобнее.  После этого карпа надо побрызгать соком лимона.  Пока все будет пропитываться, нужно приготовить фарш.

Лучше всего для фаршировки брать лук-порей, но если такого лука нет, то вполне подойдут и обычные луковички, но маленького размера. Лук чистим, ополаскиваем под струей проточной воды, режем достаточно тонкими и маленькими колечками. Перебираем и чистим от мусора шампиньоны, после этого режем их небольшими ломтиками и жарим на сковородке, но не слишком долго, нам не нужно, чтобы пересохли. После этого надо все посолить и заправить перцем черным по вкусу. Как только начинка остынет, можно натереть солью и перцем карпа.  Фаршируем рыбу, а брюшко закрываем, закрепляем с помощью маленьких зубочисток. Теперь подготовим форму – промажем её маслом, а карпа поместим туда. По карпу мы разложим томаты, которые мы  порежем небольшими кружками, а после прогреем духовку примерно до 170 градусов, в неё на минут 50 поставим рыбу. Перед тем, как будете подавать, посыпьте зеленью.

карп Карп в духовке со сметаной, лимоном и морковью

Для приготовления такого карпа вам нужно будет взять следующие продукты:

Карп – одна штука примерно на 2 кило или чуть меньше;

Лимон – один;

Морковка  - одна штука;

Шампиньоны – полкилограмма;

Сметана по вкусу;

Специи для приготовления рыбы и соль добавьте, ориентируясь на собственный вкус.

Для начала нужно почистить карпа, после из него убрать все внутренности, венки, кишки, саму тушку тщательно вымыть как изнутри, так и снаружи, снимая все пленки, иначе будут горчить потом. После этого нужно из вымытого и высушенного лимона отжать весь сок. Этим соком надо натереть все как снаружи, так и изнутри. Карп должен мариноваться некоторое время.

Далее нужно почистить и лук, и морковь.  Лук нужно порезать небольшими полукольцами. Морковку нужно потереть на терке и грибы очень мелко порезать. После этого в сковородке нужно раскалить все масло, лук при этом надо поджарить. Морковку добавьте, как только она станет достаточно мягкой, но не зажаренной, то нужно положить грибы. Теперь нужно слегка обжарить грибы

Карпа изнутри хорошенько промазываем сметаной, а потом рыбку наполняем фаршем. Далее нужно брюшку рыбы зашить нитками.  На спинке рыбы при этом нужно сделать достаточно глубокие надрезы, чтобы она пропеклась хорошенько. После этого нужно промазать саму рыбу сметаной, а после выложить её на противень. Карп при этом будет запекаться достаточно долго, примерно один час при 180 градусах.

Маринованный карп с луком

Для того чтобы мариновать карпа с овощами, вам нужно будет взять такие продукты:

Лук – примерно 300 грамм;

Сухие специи – около 2 столовых ложек;

Перец душистый – около 5 горошин перца;

Перец обычный черный, 2 горошком- 5 штук;

Лист лавровый – 2 штуки;

Парочка гвоздик;

Уксус столовый 9%;

Карп -2 килограмма рыбы, можно несколько рыбин, так как мариноваться будет именно филе;

Соль по вкусу;

Морковка – 200 грамм;

Растительное масло – 200 грамм.

Рыбу для начала нужно почистить, после надо её отрубить голову, отрезать плавники и хвост, внутренности, тушку нужно промыть, после этого нужно  порезать их на куски филе.

Затем нужно  порезать все на куски, посыпать всю рыбу специями и солью. Лук надо порезать полукольцами, шинкуем морковку, лучше всего на терке для корейской моркови. Теперь добавляем все пряности и специи.

карп Карп, приготовленный в чесночном соусе

Для приготовления карпа вам нужно взять такие продукты:

Карп – одна тушка;

Лук – 2 штуки;

Чеснок – 2 зубчика;

Пучок петрушки – штука;

Мука – ¾ стакана;

Масло оливковое – стакан;

Соль.

Карпа нужно почистить, после этого надо порезать его на куски небольших размеров. Теперь нужно почистить лук, а также чеснок и петрушку, все перемешать. Муку нужно поджарить в масле оливковом. Добавьте туда холодную воду, поле этого все перемешивайте и у вас получится достаточно густой соус.  Потом нужно рыбу выложить в соус, поперчить по вкусу, тушить все на небольшом огне примерно минут 40. Примерно за 5 минут до того, как будете все выключать, нужно к рыбе добавить лук и чеснок, а также зелень. Все перемешайте как можно осторожнее. Карпа надо подавать холодным, с ломтиками лимона.

Карп с лавровым листом

Для приготовления карпа по такому рецепту надо взять такие продукты:

Картофель – один килограмм;

Соль – одна чайная ложка;

Масло растительное – примерно 30 мл;

Репчатый лук – 2 штуки;

Бульон рыбный – примерно 50 мл;

Чеснок – 2 зубчика;

Немного листа лаврового;

Карп – килограмм;

Пшеничная мука – 100 грамм;

Сыр твердого сорта – 100 грамм;

Укроп свежий – 10 грамм;

Масло сливочное – 70 грамм.

Рыбу нужно помыть, после этого отрезать её головку и почистить от всех внутренностей. Далее саму рыбу нужно разрезать. Голову при этом выбрасывать не стоит, так как мы будем из неё готовить рыбный бульон. Кусочки рыбы надо обвалять в муке, а потом пожарить на растительном масле с каждой стороны на достаточно большом огне. Картошку нужно почистить, отварить его хорошенько и размять с помощью вилки. Только не пюрируйте, это нам не нужно. Затем вы должны взять форму для выпекания, понизу разложить картофель и сверху – пожаренную ранее рыбку. Потом  нужно взять кольца лука, пожарить их в масле до золотого цвета.

Сверху же нужно выложить кольца лука. После нужно взять сухую сковородку и на ней чуть обжарить муку, чтобы та стала золотистого цвета. В сковородку надо добавить масло сливочное и небольшое количество бульона рыбного. Все надо потомить примерно минут 5.

Далее в соус вы должны добавить укроп и чеснок, который предварительно мелко порубили. После этого минуту нужно все потом пожарить на самом маленьком огне, а после выключить. Соусом, который у вас при этом получится, вы должны достаточно щедро залить форму для выпечки. После все пересыпаем сыром тертым, и ставим все в духовку при 20 градусах.

карп Карп по-польски

Для того, чтобы приготовить карпа по-польски, вам нужно взять такие продукты:

Карп – приблизительно 100 грамм рыбы;

Репчатый лук – 2 луковицы;

Томаты – 2 штуки;

Картофель – 8 клубней;

Сметана – стакан;

Лимонный сок – чайная ложка;

Сахарный песок по вкусу;

Масло сливочное – 2 столовые ложки;

Мука – чайная ложа;

Лимон достаточно крупного размера;

Петрушку добавляется по вкусу;

Соль по вкусу;

Молотый перец черный по вкусу.

Филе карпа надо вымыт и посушить, а после этого присыпать его смесью перца и соли. Пусть рыба пока постоит в холодильнике пару часов.

Теперь нужно помыть томаты, на минуту опустить в кипяток, кожицу снять. После режем их кубиками. Берем зеленый сладкий перец, и режем небольшими полосками.  Лук надо порезать кольцами.  С вареного картофеля нужно снять кожуру, порезать тонко, ломтиками, как для картофельного салата. Затем нужно взять форму жаропрочную, промазать её маслом, а после этого на дно надо выложить немного картофеля. Далее на картофель нужно выложить карпа, на каппы помещается порезанный болгарский перец, после томаты и кольца лука. Все поставим в духовку на полчаса.

Пока карп томится в духовке, нужно перемешать со сметаной, заправляем все соком лимона, солью и сахаром.  Как только соус будет готов, заливаем содержимое духовки и ещё выдерживаем до готовности. Перед подачей на стол нужно предварительно украсить блюдо.

Запеченный в тесте карп

Для того, чтобы приготовить запеченного  в тесте карпа, нужно взять такие продукты:

Карп – одна штука;

Головка репчатого лука;

Грецкие орехи – 150 грамм;

Растительное масло – не более 4 столовых ложек;

Пшеничная мука – стакан;

Вода – 2 стакана;

Одно яйцо;

Петрушка по вкусу;

Перец и соль по вкусу.

Для начала нужно рыбу очень хорошо помыть, почистить её от чешуи, внутренности выскоблить. После этого нужно на спинке сделать надрез. Вынимаем позвоночник. Именно через это отверстие надо карпа фаршировать, а после этого зашить. Для фарша заранее нужно порезать лук репчатый и его пожарить на растительном масле.

Потом нудно обжарить орехи и потолочь, молоки или икру подавить вилкой. Туда же подмешать петрушку или другую травку. Затем надо добавить и лук, посолить все и поперчить. Рыбу нужно фаршировать, а после этого завернуть в пресное тесто, которое должно быть очень крутым. Месят такое тесто на основе муки и масла, яйца и соли, воды. При 220 градусах за час нужно запечь все в духовке. После этого нужно просто накрыть рыбу пергаментом или крышкой, чтобы тесто стало чуть нежнее.

карп Нежный карп с салом и грецкими орехами

Для приготовления очень вкусной рыбы по этому рецепту заранее нужно взять следующие продукты:

Карп – полтора килограмма;

Репчатый лук – 2-3 луковки небольшого размера;

Сало – примерно 200 грамм;

Орехи грецкие  - примерно 200 грамм;

По вкусу любая зелень, а также её количество;

Соль по вкусу;

Перец молотый черный по вкусу.

Карпа подготавливаем к кулинарной обработке, чистим от внутренностей и натираем солью хорошенько. После этого чистим все луковицы и режем достаточно мелко, кубиками. Затем нужно порезать небольшими кубиками и сало.

Орехи же следует порубить с помощью блендера. Сало прогреть на сковородке до такой степени, чтобы вытопился жир, на котором можно будет пожарить впоследствии и лук. Потом нужно карпа острым ножом посечь, начинить фаршем, который вы подготовили, в него положить небольшие кусочки салат. Дальше нужно брюшко заколоть с помощью зубочисток, чтобы ничего не выпадало при готовке.

И только потом противень, на котором и собирались готовить, нужно промазать маслом,  на него выкладываем рыбу, духовку при этом прогреваем приблизительно до 160 градусов и все печем минут за 40. После этого нужно убрать зубочистки, а блюдо нужно пересыпать мелко порубленной зеленью.

Карп с тимьяном

Для приготовления карпа с тимьяном нам нужна будет такая рыба:

Карп – штука, примерно на 2 килограмма;

Лимон – одна штука;

Очень большая луковица – одна штука;

Тимьян  - 50 грамм;

Масло оливковое – 100 мл;

Соль – чайная ложка;

Перец по вкусу.

Для начала нужно почистить вашу рыбу от всех внутренностей, от жабр в том числе, чешую со всего этого снять.  После этого репчатый лук нужно порезать небольшими полукольцами, далее его надо пожарить в масле оливковом до тех пор, пока он не станет золотистым.

Половину листьев тимьяна надо подмешать  к вашему луку, и выдержать все на огне ещё в течении одной минуты. Сковороду убираем с огня. Рыбу надо заправить и солью, и перцем. Все надо фаршировать тимьяном с луком.

Теперь надо взять половинку лимона, порезать его дольками, вставить все это вовнутрь рыбы сверху раскладываем ветки тимьяна.

Затем надо рыбу обрызгать соком лимона, а также маслом оливковым.

Все надо запечь в прогретой духовке примерно при 190 градусах около 20 минут. После этого нужно взять рыбу, порезать её кусками, и подать.

карп Карп, приготовленный в соусе с белым вином

Для того чтобы приготовить такого карпа, вам нужно будет взять продукты по следующему списку:

Карп – на полкилограмма или даже больше;

Репчатый лук – 1 штука;

Масло сливочное – около 3 столовых ложек;

Белое вино – 3 столовые ложки;

Томаты – 4 штуки;

Грибы шампиньоны – около 100 грамм или чуть больше.

Нужно взять лук, порубить его как можно мельче. После этого надо лук пожарить на масле до состояния готовности. Главное, что он не получился румяным – прозрачности нам полнее хватит. Потом к этому луку мы добавим вино белое, сухое, в течении 5 минут будем все это кипятить. Также поместим туда же и томаты, которые приготовлены без семян и без кожи. Шампиньоны чуть пожарьте на отдельной сковородке, и сразу же добавьте к остальным продуктом. Все это нужно прокипятить и выключить, оставить под крышкой.  Рыбу просто пожарьте на растительном масле, а после этого нужно добавить к соусу и перемешать.

Карп, приготовленный в пиве

Для того, чтобы приготовить карпа в пиве, вам нужно взять такие продукты:

Карп – килограмм;

Уксус – один стакана уксуса;

Одна бутылка пива;

Растительное масло – примерно 2 столовые ложки;

Корка лимонная и соль, перец и гвоздика добавляются  по собственному вкусу.

Рыбу нужно для начала разделать, как обычно, порезать на куски, пересыпать все солью и перцем, а после залить уксусом, который вы предварительно разбавили водой. Поставьте на минут 20 в холодильник, пусть маринуется. Пиву дайте закипеть, долейте в него масло растительное и рыбу, хлебные крошки. Огонь выставьте на минимум, тушите около получаса. После этого добавьте немного изюма и лимонную корку – буквально за 5 минут до того, как будете выключать.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...