Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Карри, полезные свойства, рецепты, Состав карри
Рецепты - Полезные свойства

карри Без специй сегодня нашу жизнь представить себе просто невозможно. Ежедневно мы встречаемся с достаточно привычным набором различных пряностей и специй, без которых нам повседневная пища покажется даже пресной.

И на сегодня одна из самых любимых и популярных приправ на наших кухнях – это карри, которую готовят из нескольких пряностей. Карри – это своеобразная ароматная смесь, которая придает любому блюду вкус просто неповторимый, а уж об аромате и говорить нечего. Приправа карри пришла к нам из Индии, именно там её стали употреблять впервые. Названа приправа в честь кустарника  с таким же названием. Листья этого кустарника в Индии сушат и издавна используют для приготовления разнообразных блюд. Но есть некоторые тонкости, которые вы просто обязаны знать, если неравнодушны к такой специи. В листьях этого кустарника очень много эфирных масел, но они очень быстро испаряются, поэтому сушеные листики карри нужно использовать достаточно быстро. Самую настоящую приправу карри вы можете попробовать и купить только в Индии, возить её за рубеж просто нет смысла, так как пока её доставят, листики будут больше похожи на мусор, чем на ароматную специю. Но при этом в современном рецепте достаточно и других ингредиентов, которые придадут вашему блюду аромат.

На самом деле, приправа карри весьма интересна сама по себе. Есть несколько вариантов карри – в них разные специи сочетаются в разных объемах. Можно встретить порошок карри восточно-европейский и западноевропейский,  а также карри южно-азиатский и западно-азиатский. Все эти порошки часто употребляются в приготовлении блюда современной кухни.

Самый главный ингредиент, который используется в карри – это куркума в порошок. В готовой приправе карри, к какому бы она типу не относилась, должно быть достаточно много – никак не менее 25%. У куркумы есть яркий, своеобразный запах, в отличии от вкуса. На вкус она, по сравнению с другими специями, пресновата. Но если сочетать куркуму с остальными пряностями, то композиция вкуса и запах получается потрясающей.  Вообще, нужно отметить, что приправа карри не слишком острая, но аромат у неё восхитительный. Раз попробовав эту специю, вы её уже ни с чем не спутаете. Карри прекрасно подходит к самым разным блюдам.

Карри, состав

В карри входит не только лишь куркума. И также просто обязательно в составе этой специи должен присутствовать и кориандр. При этом кориандра в карри может быть от 20 до 50%, что тоже немало. Тут все будет зависеть от того, по какому рецепту составлена приправа.  Ещё в приправе есть специя фенугрек, которая призвана заменить собой листья от кустарника карри, и это специи там находится приблизительно до 10%.  Красный кайенский перец тоже просто обязателен для карри, но его туда кладут  в самом маленьком количестве, так как эта специя достаточно острая. Красного кайенского перца в карри не может быть более, чем 6%.  Также можно добавлять в порошку карри и другие специи, которые по разным вариантам рецепта могут составлять от 4 до 50% от всего объема порошка.

Если говорить о стандартной норме приготовления специи, то для европейцев туда включают тмин, а для азиатов – ажгон – более острую специю.

Также в карри могут входить и прочие специи, к примеру, корица и имбирь, гвоздика и кардамон, чеснок и базилик, мускатный орех и фенхель, перцы, мята – все зависит от конкретного рецепта. 4 вышеописанных ингредиента – это основа, а все остальное – дополнение. Поэтому, прежде, чем купить карри, нужно обязательно почитать, что написано на упаковке, чтобы избежать недоразумений в процессе приготовления блюда.

карри Карри, польза для здоровья

Несомненно, карри является не только вкусной приправой, она достаточно полезна для человека, иначе не было бы смысла употреблять её в пищу. Конечно, разные составы несут в себе разную ценность, и многое в специи сильно зависит от того, какие травы туда положили, какого они качества и в каком количестве.

К примеру, куркума – одна из самых главных составляющих этого блюда, выполняет следующие воздействия на организм человека. Прежде всего, она прекрасно чистит кровь, а также хорошо может противостоять разным воспалительным процессам, которые  так часто происходят в нашем организме. При этом куркума помогает нам усваивать белок. А еще нужно сказать, что куркума, съеденная в нужном количестве, не даст появиться газообразованию в кишечнике. Эта специя способна вывести из органов токсины, поэтому на Востоке она ценится очень сильно. А ещё одно из очень важных достоинств куркумы в том, что она любому блюду придаст очень красивый и насыщенный оттенок.

Нередко в составе карри можно обнаружить и специю под названием зира. Она ещё может встречаться под другим названием – кумин, но суть та же.  Этот продукт прекрасно справляется с токсической загрузкой организма. При этом шлаки и токсины выходят достаточно быстро. Если есть проблемы с перевариванием или же усвоением пищи, то зира обязательно поможет наладить эти процессы. Но все же, зира имеет некоторые особенности – если хранить её больше года, она может испортиться, попросту прогоркнуть, так что не удивляйтесь, что старый порошок карри вам не пришелся по вкусу.

Если же в карри есть горчица или тмин, то эти специи оказывают на организм человека прекрасный согревающий эффект. К примеру, при артрите такое воздействие специй на организм окажется отнюдь не лишним.

При этом нужно сказать, что в карри всегда, или почти всегда есть и молотые семена кориандра. В классический рецепт карри эту специю стали добавлять в первую очередь, и это очень сильно и положительно сказалось на её вкусе.

А ещё кориандр   в карри хорош тем, что он помогает двигаться и проходить переваренной пище по кишечнику. Также в составе карри можно довольно часто встретить и имбирь. Приправа хороша тем, что она стимулирует кровообращение в организме, кроме всего прочего, она стимулирует пищеварение, а значит, помогает избавиться от такой проблемы, как стойкий запор. А ещё имбирь – признанное средство против газов.

Фенхель обычно в карри добавляют практически в ничтожных количествах, если вообще его добавляют. И не потому, что фенхель невкусный или вредный. Просто у этой специи настолько сильный аромат и вкус, что добавленная в большом количестве она без труда перебьет весь ароматный букет пряностей карри. Зато нужно сказать, что фенхель придает готовому блюду в карри некоторую вязкость, а также привкус порошка меняется к сладкому.  Фенхель хорошо для потоотделения.

Почти всегда в составе карри есть и черный перец, который тоже добавляют в совеем маленьких количествах. Он придает готовому блюду нужную остроту. В черном перце очень много хрома, поэтому он невероятно полезен и при диабете. Конечно, черный перец – не самый острый, в карри используют  и более острые типы приправ.

Если вам встретится приправа карри индийского типа, то вкус у неё будет горьковато-сладкий. Приправа не испорчена, с ней все в порядке, просто в неё добавляют экзотическую специю под названием шамбала. Она помогает прогреть кровь, насыщает человека энергией. А также эта приправа считается одной из самых полезных для женщины, так как в ней содержится очень много витамина Е и фолиевой кислоты.

При этом  приправа шамбала позволяет сбрасывать вес активнее, а также здорово укрепляет волосы. Состав крови после употребления специи шамбала тоже существенно меняется в лучшую сторону.

В любом случае, порошок карри никогда не смешивают просто «на глаз» - это просто удивительная смесь самых разных перцев и специй, которая призвана сделать пищеварение более правильным, ускоренным, активным. Приправа должна помочь желудку переварить более жирную пищу, а также насытить ароматом и вкусом самое пресное блюдо. А ещё не так давно ученые сделали любопытное открытие – если карри добавлять в небольших количествах в чай, то этот горячий напиток будет достаточно сильно способствовать похудению.

Конечно, было бы здорово, чтобы была возможность покупать эту приправу без глутамата натрия, который добавляют для усиления вкуса, однако, это маловероятно.

Карри в кулинарии

Что касается кулинарии, то эта основная область, где используется карри. К примеру, в Индии женщины сами готовят карри, перетирая специи в ступке, и получается просто замечательно вкусно. В стране, где была создана эта приправа, её принято класть в самые разные блюда, начиная от мяса и гарнира, и заканчивая рисом и овощами. Карри дает широкий простор для экспериментов, так что можно приправлять специями практически любое блюдо, что вы готовите.

карри Салат с ананасами и курицей с карри

Для приготовления такого салата нужно взять следующие продукты:

Филе куриное вареное – полкилограмма;

Консервированная кукуруза – банка;

Ананасы – свежие или консервированные, но не в сиропе, а в соку – банка;

Карри по вкусу;

Немного йогурта без добавок для заправки.

Нужно отваренное  куриное филе порезать очень мелко. После надо из ананасов сок вылить, часть этого сока перемешать с йогуртом и карри. Теперь нужно маленькими кусочками порезать и ананас. Далее вы должны перемешать все со сладкой кукурузой и заправить подготовленным соусом. Салат должен 15 минут постоять на холоде перед подачей.

Карри из овощей

Для приготовления ароматного летнего карри из овощей вы должны взять следующие продукты:

Фасоль стручковая зеленая - 300 грамм;

Картофель молодой – 3 клубня;

Томаты – чайная ложка пасты или три свежих томата;

Кулинарный жир – 2 столовые ложки;

Лук репчатый – головка лука, достаточно крупная;

Чеснок – зубчик;

Карри в порошке – столовая ложка;

Соль и сок лимонный.

Чеснок и лук можно очень мелко порубить и пожарить в жире. После этого нужно подмешать порошок карри, все потушить примерно 4 минуты на слабом огне, а после этого нужно добавить томаты и томатную пасту. Фасоль нужно предварительно почистить и порезать кусочками. Можно добавить немного воды, если ваше блюдо получается не слишком сочным. Соус при этом должен быть достаточно густым. Как только фасоль будет готова, нужно к ней подмешать картофель, который вы предварительно порезали достаточно мелко.  После нужно все потушить, подмешать к продуктам сок лимона.

Подавайте блюдо горячим к мясу.

карри Карри картофельное

Для приготовления вкусного картофельного карри нужно будет купить продукты по следующему списку:

Картофель – килограмм;

Свежий корень имбиря – 4 см тертого свежего корня;

Соль – добавляем по вкусу;

Чеснок – нужен мелко порубленный – 4 зубчика;

Масло растительное – 7 столовых ложек;

Карри в порошке – 2 столовые ложки;

Репчатый лук, который вы предварительно достаточно тонко порезали – 4 головки;

Семена кунжута – 8 столовых ложек.

Для приготовления такого карри нужно картофель сначала почистить, потом порезать небольшими кубиками. После картофель нужно посолить, прогреть на сковородке масло растительное, и жарить картофель примерено минут 10. После этого вы должны подсыпать к приправе имбирь и лук, карри и чеснок.

Теперь добавьте холодную воду – не более 200 мл. Размешайте все очень хорошо. Тушите все до готовности под закрытой крышкой. Как только все приготовится, нужно посыпать щедро кунжутом и сразу же, в горячем виде, подать к столу.

Карри с креветками

Для  приготовления креветок с карри вам потребуются следующие продукты:

Креветки разделанные – пол килограмма;

Сливочное масло или маргарин – 2 столовые ложки;

Чеснок, очень мелко порубленный – 2 зубчика;

Имбирь, мелко порубленный – 2 чайные ложка;

Кориандр в порошке молотый – полчайной ложки;

Тмин – полчайной ложки;

Сливки жирные – 175 мл;

Соль – по вкусу;

Кабачок – 250 грамм;

Перец черный, молотый – ¼ ложки;

Рубленая кинза -  2 столовые ложки;

Рис вареный, горячий – две столовые ложки.

Нужно кастрюлю поставить на средний огонь, после в ней растопить маргарин или масло в количестве одной столовой ложки. Дальше берите чеснок, а также имбирь, карри и кориандр, и тушите примерно оду минуты. Не забывайте все помешивать. После этого нужно сливки добавить, а также добавить полчайной ложки соли. Теперь огонь нужно увеличить и кипятить все ещё в течении 5 минут, пока ваша смесь не станет густой.

Теперь нужно разрезать кабачок, порежьте его достаточно мелко. В сковородке растопите ещё одну ложку масла, а после этого туда поместите и кабачок. Тушите все приблизительно минуты 3, кабачок должен стать румяным. Теперь можно подмешать к нему креветки с солью и перцем по вкусу. Помешивайте очень осторожно, креветки должны потерять свою прозрачность. После этого нужно две отдельные смеси перемешать и посыпать кинзой, подать с горячим рисом.

карри Карри с кокосом и овощами

Для приготовления карри с кокосом и овощами вам нужно взять такие продукты:

Орехи – пару штук;

Картофель, порезанный кубиками – 2 штуки;

Морковка кубиками – 2 штуки;

Масло растительное – 3 столовые ложки;

Молотый чеснок – 3 зубчика;

Крупно нарезанный лук репчатый – головка;

Перец чили, достаточно мелко порубленный – полстручка;

Молотый тмин – 1 чайная ложка;

Карри, приправа – 2 чайные ложки;

Патока черная – 2 столовые ложки;

Пюре томатное – 2 столовые ложки;

Кокос -50 грамм;

Бульон овощной – 150 мл;

Цедра и сок от двух лимонов;

Свежая зелень кинзы.

Орехи и картофель, морковь – нужно помесить в кастрюлю с водой. Посолите и варите в течении 8 минут. Как только овощи станут чуть мягче,  нужно воду с них слить. После этого вы должны взять масло и разогреть в кастрюле,  и туда добавьте чеснок и лук. Жарьте все в течении 10 минут. Чеснок должен стать мягким. После этого нужно добавить туда тмин и чили, а также карри. Готовьте, быстро помешивая, за одну минуту.

Теперь добавляем патоку и пюре томатное, а также кокос, все готовим примерно минуту. Теперь нужно все посолить и залить овощным бульоном, соком и цедрой. Положите овощи в сковородку, подождите, чтобы все закипело, а после огонь ставьте на минимум. Ваше блюдо будет готово, когда все овощи станут мягкими. После этого все нужно посыпать сверху кориандром и подавать.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...