gototopgototop
Кета, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

кетаКета – это красная рыба, у которой нерест бывает один лишь раз за всю её жизнь. После нереста рыба обязательно умирает. Что касается размеров кеты, то она может вырастать до метра в длину, и до 15 килограмм весом.

Полезных свойств у этой рыбы достаточно много, в ней есть и витамин Е, и С, а также витамин В1, В2.В ней также очень много провитамина А. немало в кете калия и кальция, фосфора и хлора, а также магния.

В икре кеты огромное количество белка, приблизительно процентов 30%. Аминокислот в кете тоже достаточно много, притом, что они относятся к незаменимым.

Да, в ней много омега-3 жиров, при этом кета является рыбой сугубо диетической. Калорийность кеты всегда не выше 120 калорий на 100 грам.

Также стоит отметить и тот факт, что в рыбе этой содержится большое количество метионина, а это вещество самым лучшим образом влияет на оболочку кишечника, а значит, и на здоровье в целом.

 

Кета, рецепты

кетаКета, приготовленная на пару

Для приготовления кеты по такому рецепту вам надо взять следующие продукты:

Стейки кеты  около 3-4 штук;

Рис в консервах примерно 100 грамм;

Горошек в консервах - 2 столовые ложки;

Сыр – 50 грамм;

Масло сливочное – столовая ложка;

Соцветия цветной капусты или брокколи – примерно 200 грамм;

Одна морковка;

Перец – по вкусу;

Соль – по вкусу.

Рыба, приготовленная на пару, готовится очень просто. Надо для начала взять нужное количество риса и промыть его под струей водой холодной. После надо выложить все это в пароварку. Рис посолите по вкусу. После этого хорошенько помойте стеки кеты и дайте им время обсохнуть.  Посолите и натрите чуть перцем, но не переусердствуйте. Потом нужно взять рыбу и переложить во второе отделение вашей пароварки. После этого в пароварку заливается вода по инструкции, и все будет готовиться в течении 30 минут. Рис подайте с рыбой и горошком консервированным, а также маслом сливочным и стружкой из тертого сыра. Все украшается небольшим количеством лимона, подается сразу же.

Пирог рыбный с кетой

Для приготовления пирога рыбного с кетой нужно взять следующие продукты:

Мука;

Маргарин – пачка маргарина или же масла на 250 грамм;

Кефир очень жирный – 2 стакана;

Газировка – один стакан;

Сметана на 20%  - 250 грамм;

Сухие дрожжи  - 1 столовая ложка;

Куриное яйцо – одно для теста и одно для промазывания пирога – всего 2 куриных яйца;

Кета – примерно полтора килограмма;

Немного лука – 2 головки;

Растительное масло для обжаривания ингредиентов;

Сливочное масло – пачка;

Томат  - 4 достаточно плотных томата, которые пока не успели перезреть;

Морковка – 4 штуки.

Маргарин нужно растопить. После этого надо взять дрожжи и залить их достаточно теплой водой в количестве 50 мл, перемешать и оставить, пока они не подрастут. После этого перемешивается все – маргарин, который чуть растоплен, а также сметану, дрожжи и 2 стакана кефира, немного минеральной воды и куриное яйцо.

Муку добавляем совсем небольшими порциями до тех пор, пока тесто не будет вымешано. Оно должно чуть прилипать к рукам, вы его все равно пока оставите, чтобы оно подросло, а после сможете добавить ещё немного муки.

А пока сделаем рыбную начинку. Приготовьте из кеты немного филе. После этого возьмите лук, порежьте его не слишком большими полукольцами и пожарьте на масле растительном так, чтобы все стало золотистым. Затем морковь нужно потереть на достаточно крупной терке, и тоже пожарить на растительном масле, посолить, добавить перец.

Томаты нужно порезать кружками высотой по 5 мм, пожарить с каждой стороны.

Пока вы готовили начинку, тесто уже подошло до нужной консистенции. Противень нужно выстлать пергаментом, а пергамент промазать. После этого нужно тесто выложить ровным слоем – половинку – потом добавить таким же ровным слоем и рыбу, стараясь не закрыть края, чтобы тесто легче сцеплялось друг с другом.

Положите куски сливочного масла на кету.

После этого нужно добавить томаты, поперчить все и посолить. Добавьте немного жареной морковки, а также жареного лука.

Пирог нужно после этого прикрыть тестом, украсить так, как вам нравиться и промазать яйцом. Пусть перед тем, как отправиться в духовку, постоит в тепле полчаса. Запекаем за полтора часа при 180 градусах.

кетаЯйца, фаршированные кетой и креветками

Для приготовления закусочных яиц, фаршированных креветками и кетой, вам нужно взять следующие продукты:

Майонез – по вкусу;

Кета копченая – около 80 грамм;

Яйцо вареное – 4 штуки;

Креветки  в маринаде – упаковка.

Для начала нужно взять и отобрать кости от рыбы, кету порубить очень мелко. Яйца нужно отварить, порезать вдоль на половинки. После этого нужно перемешать желтки и рыбу, а также очень мелко порубленный зеленый лук. Для того также нужно добавить майонез, чтобы все получилось нежным на вкус.  Половинки яиц нужно фаршировать, а наверх фарша раскладываем как можно больше креветок. Перед подачей ещё немного охлаждаем.

Закуска из кеты в салатных листьях

Для закуски нам надо:

Салат листовой – кочан;

Брокколи капуста – 300 грамм;

Кета слабого соления – 100 грамм;

Твердый сыр – 200 грамм;

Зеленый лук – по количеству закусочных мешочков.

Выберите самые крупные салатные листья, на каждый лист нужно положить немного капусты брокколи. Сверху – кеты и сыра, предварительно потертого. После этого нужно все это собрать, как в мешочек, в салат, и перевязать пером лука зеленого.

Кальмары с начинкой из кеты

Для приготовления такого блюда нужно заранее взять такие продукты:

Кальмаров тушки – килограмм;

Сыр твердый – около 200 грамм;

Кета соленая – 200 грамм;

Репчатый лук – одна головка.

Тушки кальмаров нужно подготовить должным образом, после этого надо весь лук порубить как можно мельче, а после этого пожарить до красивого золотого оттенка. После берите сыр, на минут 20 помещайте его в морозильную камеру, чтобы тереть было легче, а потом натрите по вкусу – либо на крупных, либо на мелких.

Тушки  нужно фаршировать, после этого нужно их заколоть с помощью зубочисток, положить на противень, хорошенько промазанный. Поверху нужно полить все соусом томатным.

После нужно печь все на огне приблизительно в 190 градусов минут 20, не больше.

кетаКета, приготовленная с яблоком

Для приготовления кеты по этому рецепту нужно взять такие продукты:

Кета несоленая, филейная часть – полкилограмма;

Репчатый лук – 4 головки;

Морковь – 2 штуки;

Болгарский перец сладкий среднего размера, обязательно сочный – штука;

Чеснок около 3 зубчиков;

Соус нашараб – 2 столовые ложки, больше добавлять не стоит;

Любые яблоки, лучше кисло-сладкие – одна штука;

По вкусу любое растительное масло и соль.

Филе кеты надо разморозить, после займитесь овощами – почистите их и разморозьте. Далее нужно порезать все овощи достаточно крупными кусками, яблоко тоже нужно порезать тонкими дольками. Кету нужно порезать достаточно крупными кусками. После этого нужно сковородку раскалить, а потом туда налить масло растительное  и пожарить кету.  Тогда надо к рыбе добавить немного морковки, а также перца и лука, яблоко, томат и воду. Солите все, тушите, а потом добавьте соус и чеснок.

Соленая кета

Для приготовления соленой  кеты нужно взять такие продукты:

Кета свежая – килограмм;

Соль;

Листики лавровые;

Петрушка;

Душистый перец.

Нужно рыбу порезать вдоль, кожу и кости оставить. Порежьте само филе порционными кусками, и при этом каждый из них натрите солью. Но не старайтесь дать много соли, иначе рыбу есть будет невозможно. Выложите слой рыбы – потом перец и петрушку, лист лавровый. После этого нужно опять поместить рыбу и опять перец. В самом конце все нужно выставить под пресс.  Уже через сутки ваша соленая кета может подаваться к столу.

Кета с овощной подушкой

Для приготовления кеты с овощной подушкой вам нужно взять такие продукты:

Одна тушка кеты мороженая – килограмм;

Мороженные или же свежие овощи, какие будут под рукой – цуккини и томаты, перец сладкий – 300 грамм;

Морковка – одна штука;

Репчатый лук – головка;

Приправа для рыбы и соль.

Рыбу нужно почистить и помыть, посушить и хорошенько посолить, добавить к соли специи и распределить их по тушке равномерно как изнутри, так и снаружи. После этого нужно взять морковку, лук репчатый, порезать все соломкой. В рукав надо поместить морковку, после туда же надо выложить и кету.

В брюшко нужно положить морковку, а также немного лучка, а потом добавить чуть мороженых овощей. На саму рыбу нужно выложить одну ложку масла сливочного. После этого рукав надо завязать, в нем сделать парочку проколов, а после этого выпечь на противне при 200 градусах за минут 40, больше в духовке держать не стоит, чтобы рыбка не пересохла.

кетаКета, приготовленная в кляре

Для того чтобы приготовить кету в кляре вам нужно взять такие продукты:

Филе кеты – примерно полкилограмма или даже немного больше;

Соль добавьте сами по вкусу;

Перец пол вкусу;

Специи для рыбы, если хотите – по вкусу;

Масло растительное – примерно 100 грамм для обжаривания рыбы;

Куриные яйца – 3 штуки;

Молоко – примерно 200 мл для приготовления кляра;

Мука – около 200 грамм;

Для начала нужно взять филе, его порезать на небольшие порционные кусочки.

После филе перекладывают в миску, пересыпают солью и перцем, добавляют специи. Специи можно добавить по вашему вкусу. Все перемешиваем и маринуем. Пока все маринуется, нужно приготовить кляр. Возьмите 3 куриных яйца, после их взбейте с помощью соли.

Пока рыба будет мариноваться в специях, вы должны приготовить сам кляр. Нужно для начала взбить три куриных яйца с солью. После этого надо добавить молоко, перемешать все хорошенько.  В кляр нужно досыпать муку – около 200 грамм, опять все очень интенсивно вымешать. Потом нужно взять небольшие кусочки кеты, помакать их в готовый кляр, и после жарить на разогретой сковородке.

Суп рыбный с кетой

Для приготовления рыбного супа с кетой купите такие продукты:

Кета – 800  грамм

Морковка – 2 штуки;

Картофель – около 5 штук;

Лук репчатый – 3 штуки;

Растительное масло – 4 столовые ложки;

Репчатый лук – 3 головки;

Томатная паста – 5 столовых ложек;

Одна банка оливок;

Половинка банки маслин;

Сахарный песок – столовая ложка без верха;

Перец молотый – половинка  чайной ложки без верха;

Соль добавьте по вкусу.

Нужно рыбу очень тщательно помыть и почистить, после надо отварить её в кастрюльке за полчаса. Рыбу достаньте, чтобы не переваривалась, но огонь под бульоном не убирайте.  После этого нужно мясо снять с кости, порезать на кусочки небольшого размера. Далее очень мелко нужно будет порубить и лук, и морковку. После в сковородку надо налить масло растительное – приблизительно 4 столовые ложки, пожарить все это около 10 минут. К овощам надо подмешать по вкусу сахар вместе с томатной пастой. Все надо потушить приблизительно минут 5. Затем надо почистить картошку, порезать кубиками. Доведите все до кипения, добавьте в бульон для начала картошку, отварите в течении пяти минуток. Потом нужно добавить и овощи тушенные, все потушите до готовности. После того, как выключите газ, выждите минут 10, а потом опустите рыбу и маслины с оливками в кастрюлю. Выдержите ещё минут 15 и разливайте по тарелкам.

кетаЗакуска из кеты и трески

Для приготовления закуски нам надо:

Треска – примерно полтора килограмма;

Кета – 300 грамм;

Сливки жирные – 500 грамм;

Соль добавите по вкусу;

Белки от яиц – три штуки;

Белый перец для рыбы.

Форму нужно смазать маслом, а после выложить пластинками рыбы. Все это нужно выставить на водяную баню, после надо промазать маслом и прикрыть все бумагой для выпечки. В центре пекарской бумаги надо сделать несколько надрезом для того, чтобы легко уходил пар. Все это надо отправить в духовой шкаф приблизительно на 50 минут, а температура при этом должна быть приблизительно 190 градусов.

Лишнюю жидкость с рыбы нужно слить. После все переворачиваем и выкладываем на тарелку.

Кета, приготовленная с сыром

Для приготовления кеты вам надо взять такие продукты по списку:

Кета в стейках – примерно 2 штуки;

Твердый сыр – 50 грамм;

Сливки на 20% - 100 мл;

Куриное яйцо – штука;

Орех мускатный – по вкусу;

Картофель – 2 штуки;

Болгарский перец – примерно половинка большого стручка;

Кунжут – одна чайная ложка с горкой;

Соль добавьте по своему вкусу;

Перец черный по вкусу;

Растительное масло.

Рыбу нужно поперчить и посолить по вкусу.  Для того чтобы приготовить суфле из сыра, вам нужно будет его для начала натереть. После все это откладывается в сторону, а к сыру добавляются сливки. Сразу же подмешивается и куриное яйцо. Тут же добавьте орех мускатный. Все взбейте вилкой. Рыбу нужно теперь переложить в подготовленную форму, а после надо сделать из её краев что-то вроде сердечка. Эти сердечки нужно заполнить подготовленным сыром

После перец режем полосками и выкладываем по сердечку. Все нужно посыпать кунжутом, а после этого выставить все в духовку, чтобы запеклось в течении получаса  при 180 градусов.

Если хотите, чтобы рыба была чуть румяной, то последние 5 минут нужно все выпекать при 200 градусах.

На гарнир можно приготовить картофель, жареный ломтиками. Как с одной стороны картофель пожарится, выложите на него сырную массу и немного перца, доведите до готовности.

кетаКета закусочная

Для приготовления закусочной кеты по нашему рецепту вам нужно будет взять такие продукты:

Морковка – 2 корня;

Кета – филе на 250 грамм;

Репчатый лук – около 2 головок;

Шампиньоны в консервы – 100 грамм;

Растительное масло;

Соль;

Томат, не перезревший – один;

Майонез  - не более 3 столовых ложек без горки;

Яйцо куриное 4 штуки;

Молоко для приготовления кляра – половина чашки;

Маргарин на заварное тесто – столовая ложка;

Вода – половинка стакана;

Киви – штука.

Для начала делаем тесто заварное по всем правилам. Нужно в кастрюльку налить воду, после включить под ней огонь, в эту воду добавить немного маргарина и соли. Как только маргарин растает, а вода закипит, подмешиваем муку, а огонь сразу же выключаем. После этого  по одному добавляем куриные яйца, масса должна получиться очень вязкая. С её помощью мы и нарисуем украшение. Все запекаем в духовке.

С рыбы при этом надо снять шкурку, порезать на куски. Поперчите все и посолите.

Теперь надо сделать кляр – взять куриные яйца и соль, муку и молоко. После этого нужно все перемешать таким образом, чтобы комков не оставалось. Лук же при этом надо порезать тончайшими полукольцами.

Морковку надо почистить потереть на терке для корейской моркови. Шампиньоны нужно порезать тонко пластинками.

Половину подготовленных овощей, после того, как вы пожарите их на растительном масле, нужно выложить в форму. Рыбу после этого надо опустить в кляр и выложить поверх овощей. Вылейте на неё кляр, что у вас остался. После этого все надо поставить в духовку и выпекать полчаса при 180 градусах. Все надо достать, а сверху выложить куски томатов.

Промажьте все майонезом, потом поставьте в духовку ещё минут на 10. Достаем рыбу из формы, украшаем заварным тестом и подаем.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...