Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Кефир полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

кефирКефир – самый популярный на всей земле напиток из тех, что делают на основе молока. Если говорить о производстве продуктов из молока, то кефир заслуженно на первом месте, так как объем его производства составляет 65% от всей молочной продукции, выпускаемой на земле.

Кефир, если верить историкам, впервые был сделан на Кавказе. Поэтому, когда речь заходит о крепком здоровье и о долгожителях, то нередко все это связывают с кефиром. А вот этимология слова «кефир» говорит о том, что название кисломолочному продукту дали турки, которые тоже являлись горячими поклонниками кефира.

Кефир, история

На Кавказе рецептуру кефира бережно хранили, так как считали, что этот напиток является ничем иным, как подарком щедрых небес. Кефирный секрет состоял в том, что в  закваску идут специальные грибки, которые этот кефир и делают. Горцы настолько  трепетно относились к этим грибкам, что не могли ими делиться, не могли продавать, так как боялись, что те потеряют свою силу и способности.

Поэтому издавна кефирные грибки, то есть закваску, принято было выкрадывать. Конечно, речь и близко не идет о настоящем воровстве, но так или иначе, невеста должна была выкрасть часть грибков для того, чтобы принести их в свою новую семью.

Кефир уже многие столетия употребляют в разных странах мира. Кефир в те времена считали не просто питьем, а целебным питьем, которое помогает расти, помогает избавиться от различных болезней. На самом деле, никто не станет оспаривать свойства кефира и сегодня, потому что он на самом деле просто невероятно полезен. Кефир советуют принимать многие врачи при различных состояниях здоровья, а народная медицина уже не раз говорила о свойствах кефира только лишь хорошее.

Диетологи тоже считают кефир просто уникальным продуктом, который помогает избавиться от множества проблем, в том числе и проблем с обменом веществ и лишним весом. Именно поэтому на основе кефира существует много разгрузочных диет.

Кефир, состав и свойства

Прежде всего, начнем с того, что кефир усваивается гораздо лучше молока и примерно в три раза быстрее. Также нужно отметить, что кефир просто замечательно стимулирует пищеварительный тракт.

Ученые уже давно отмечают тот факт, что молочные белки не слишком хорошо усваиваются человеком, однако, кефирные белки работают совершенно по-другому.  В составе кефира есть ещё и жиры, углеводы, кислоты – как жирные, так и органические. В кефире присутствуют и натуральные сахара, а также минеральные вещества, такие как магний и кальций, а также фосфор и хлор, сера и цинк, железо и медь. А ещё надо отметить, что в кефире не слишком уж много калорий – примерно 60% на 100 грамм кефира.

кефир

У этого продукта замечательный состав. Но, все же, нужно сказать, что кефирные грибки и кефир, который на них получается, и промышленный кефир – это две большие разницы. Кефирный грибок ещё иногда называют тибетским, и он замечательно усваивается нашим организмом, помогает регулировать обмен веществ и прочие процессы.

Кефир употребляют при самых разных заболеваниях. К примеру, если кислотность понижена, то кефир нужно употреблять ежедневно в достаточно больших количествах, хотя бы по полчашки перед каждым приемом пищи. Свежий кефир отлично помогает при запорах, кефир, который старше трех дней – наоборот, при поносе.

В кефир, если хотите, чтобы он проявлял максимальную пользу, нельзя ничего добавлять – разве что капельку меда.

Те люди, которые употребляют кефир в пищу регулярно, понятия не имеют о том, что такое расстройство пищеварения или дисбактерозе, а также тяжесть в животе.

Дело в том, что кефир настолько полезен для работы кишечника, что может убить даже патогенов.  Кефир не дает пище забродить в кишечнике или желудке, а также помогает расщеплять казеин.

Кефир, ко всему прочему, помогает в полной мере усваивать витамины и минералы, чего нельзя сказать о молоке.

Что касается эндокринной системы,  и нарушений её работы, то кефир нужно пить обязательно, так как благодаря ему можно нормализовать не только уровень глюкозы в крови, но и многие другие сбитые процессы. Также кефир – лучший метод борьбы с ожирением.

Кефир также помогает избавиться от астмы, от аллергических заболеваний. Все, что необходимо при этом делать, это пить кефир натощак, и состояние очень скоро начнет улучшаться.  Кефир очень здорово помогает и при кожных высыпаниях.

Очень часто с помощью кефира делают компрессы, если на коже есть высыпания или шелушения.  А ещё кефир просто замечательно поддерживает уровень хорошего холестерина в крови, а плохой – напротив, убирает.

Очень полезно пить кефир при гипертонии – это нормирует давление.

Кефир при этом помогает как сопутствующее лечение при заболеваниях нервной системы.

От даты выпуска кефира и зависят в основном его свойства. Также стоит отметить, что не стоит покупать кефир с фруктами – он не принесет вам пользы.

Срок годности у правильного кефира не большой – максимум до 10 дней.

 

Кефир, рецепты

Винтики на кефире:

Для того чтобы приготовить винтики на кефире, нужно взять дрожжи и перемешать их с теплым молоком. После к дрожжам нужно подмешать сахар и соль, оставить все это, чтобы дрожжи начали работать. После этого нужно взять масло сливочное или маргарин, растопить в кастрюле на небольшом огне. Теперь в масло нужно разбить куриное яйцо, потом нужно молоко с дрожжами вылить к кефиру, и после этого добавить муку. Затем подливаем немного растительного масла и все вымешиваем.

Тесто должно получиться таким, чтобы хорошо отставало от рук.

После нужно все накрыть пленкой, и хотя бы на один час убрать все в холодильник.  После этого тесто начинаем раскатывать.

Сделайте начинку для винтиков из яйца и творога, из сахара и сметаны, а также крахмала. Все нужно смешать очень хорошо. Тесто должно к этому моменту  раскатано достаточно тонко в круг. Тесто нужно обязательно промазать начинкой, и потом разрезать все на 8 частей.  После нужно закрутить винтики, как рулончики, от широкой части к узкой. После этого нужно все разложить на противне, а после промазать яичным желтком и сахаром. Прогрейте духовку до 200 градусов, а после отправьте все в духовку на минут 20.

кефирБлины на кефире

Для выпекания блинов на кефире возьмите такие продукты:

Куриные яйца – 2 штуки;

Кефир – литр;

Сахар – 4 столовые ложки;

Соль – половинка чайной ложки;

Пищевая сода – чайная ложка;

Растительное масло – 3 столовые ложки;

Мука – 2 стакана;

Масло сливочное – 2 столовые ложки.

Нужно взять куриные яйца, разбить их в миску и перемешать с солью и сахаром.

После все это нужно взбивать до тех пор, пока соль и сахар не растворятся. Теперь вы должны добавить муку и соду. После все нужно перемешать с помощью миксера.

Постоянно взбивайте,  и очень медленно добавляйте туда масло растительное и кефир.

Теперь добавляем муку, которая осталась, но взбивать при этом не перестаем. У вас должно получиться тесто без каких-либо комков или вкраплений.

Потом нужно на раскаленную и слегка смазанную маслом сковородку вылить немного теста. После нужно тесто разлить по всей сковородке, наклоняя её в разные стороны.

Сначала блин жарим с одной стороны, а после этого переворачиваем на вторую и жарим до готовности. Перекладываем на тарелку. Каждый блин чуть промазываем маслом сливочным и пересыпаем сахаром.

Куличи на кефире

Для приготовления куличей на кефире вам нужно взять следующее:

Кефир – 3 стакана;

Мука – 8 стаканов и плюс 6 ложек на опару;

Дрожжи – столовая ложка;

Сахарный песок – 4 столовые ложки;

Масло растительное – 8 столовых ложек;

Соль – 2 чайные ложки;

Изюм  - 200 грамм;

Два куриных белка для приготовления глазури;

Сок лимонный – столовая ложка;

Пудра сахарная – 100 грамм.

Кефир должен час постоять при комнатной температуре. После этого вы должны его перемешать с сахаром и дрожжами, а также 6 столовыми ложками пшеничной муки без горки. Пусть опара стоит в течении 20 минут в теплом месте.

Теперь нужно туда подмешать масло растительное и соль, а также постепенно вмешать и 8 стаканов муки.

Поставьте готовое тесто в тепло, там где нет  сквозняков. Тесто должно подняться раза в 3, после этого вы можете добавить туда изюм и все разложите по формам. Формы можно заполнить только наполовину, так как тесто будет подниматься. Ставьте все на 25 минут в духовку и пеките при 200 градусах.

Как только куличи зарумянятся, нужно полить их готовой глазурью.

Для того, чтобы приготовить глазурь, вы должны взять белки, которые остудили до этого, добавить туда чуть соли и взбить. Очень медленно подмешивайте  сахарную пудру. В самом конце нужно добавит чуть лимонного сока, опять все взбить. После этого нужно украсить наши готовые куличи.

кефирХачапури на кефире

Для приготовления хачапури на кефире вам нужно взять:

Кефир – пол литра;

Мука пшеничная высшего сорта – килограмм;

Пищевая сода – полчайной ложки, чуть меньше, без горки;

Куриные яйца, предпочтительнее домашние – 4 штуки;

Сыр сулгуни – 600 грамм; соль – по вкусу.

Нужно взять большую миску, где будет замешиваться тесто. Для начала выливаем туда кефир, после добавляем соду, просеиваем муку, подмешиваем яйца куриные.

Все нужно перемешать до однородности. Тесто получится очень нежным и мягким, но липнуть к рукам не будет. После делаем начинку из сыра сулгуни и яйца. Для этого сыр трем на крупной терке, а после подмешиваем куриное яйцо. Смесь солим.

Тесто, которое получится, нужно разделить на 8 частей, а после сделать из каждой части одинаковую по размеру лепешку. Должно получиться достаточно тонко.

На каждую из лепешек нужно выложить готовую начинку. После нужно сверху положить ещё одну лепешку, закрыть края так, чтобы получилось что-то вроде пирога. Теперь нужно взять сковородку, на неё налить не слишком много масла растительного, а после положить лепешку закрытой стороной вниз. Жарьте с одной стороны около 8 минут. После очень аккуратно переворачиваем, и с другой стороны жарим ещё – до готовности. Лепешки подают к столу чуть остывшими.

Грузинская ачма на кефире

Для приготовления этого национального грузинского блюда вам нужно будет взять следующие продукты:

Лаваш тонкий – 3 штуки;

Куриные яйца – 4 домашних крупных яйца;

Сыр твердый – 150 грамм;

Сулгуни – полкилограмма;

Кефир - стакан;

Чеснок;

Перец молотый.

Возьмите глубокую тарелку, в которую нужно вбить три куриных яйца. После туда нужно добавить кефир и немного рубленного или давленого через пресс чеснока.

Все нужно очень хорошо взбить.

После этого нужно взять зелень, которая очень мелко порублена, вылить её в сыр, который натерт очень мелко. После нужно все перемешать хорошенько.

Теперь нужно взять лаваш и положить его так, чтобы края свисали. Потом надо взять сыр, выложить равномерно и хорошенько поперчить.

После сверху выкладываем ещё один лаваш. Сверху нужно опять намазать начинку. А после закрываем все краями лавашей.

После все нужно промазать сырым яйцом, которое вы предварительно взбили. Этот пирог нужно потом убрать в духовку при 180 градусах на 20 минут. После все вытаскиваем, посыпаем все сыром Гауда и ставим в духовку при 220 градусах.

кефирПеченье на кефире

Для приготовления печенья на кефире вы должны взять следующие продукты:

Мука – 500 грамм;

Сахарный песок – о,75 стакана;

Кефир – 2 стакана;

Масло растительное – 2 столовые ложки;

Гашеная сода – чайная ложка.

Возьмите глубокую миску и в ней взбейте кефир, а также масло растительное так, чтобы получился легкий крем. После туда подмешиваем уже гашеную соду и муку. Все нужно смешать до однородного состояния. Тесто, которое у вас при этом получится, нужно раскатать толщиной в полсантиметра. Потом нужно это тесто положить на противень, который промазан маслом сливочным, пересыпать корицей и сахаром. Порежьте на порции. Дальше все нужно запечь до золотого цвета в духовке  и подавать к чаю.

Болгарская окрошка

Для приготовления болгарской окрошки вам нужно взять такие продукты:

Огурцы – 2 штуки;

Кефир жирный – стакан;

Укроп –  очень большой пучок;

Грецкие орехи  молотые – 3 столовые ложки;

Специи нужно добавить по вкусу.

Нужно взять все ингредиенты, порезать мелкими кубиками огурцы, после порубить орехи грецкие. Далее нужно очень мелко порезать укроп, практически в крошку. После этого нужно перемешать воду с кефиром, добавить все специи по вкусу, вымешать, чтобы все распределилось равномерно.

Теперь нужно в каждую тарелку красиво выложить все компоненты и подать на стол.

кефирВареники картофельные на кефире

Для приготовления аппетитных картофельных вареников на кефире вам нужно будет взять такие продукты:

Кефир – полтора стакана;

Соль и мука – по вкусу;

Куриные яйца – одна штука;

Картофель – 4 штуки;

Соль и перец, кусочки выжаренного сала;

Лук репчатый – 3 головки.

Сначала нужно приготовить тесто. Надо перемешать кефир и муку, туда вбить яйцо сырое. Подмешайте совсем немного соли. Тесто нужно замесить очень круто. После нужно его поместить в безветренное место немного полежать – минут 30, не меньше, а потом опять все перемесить. Картофель нужно почистить,  поставить вариться. Как сварится, воду просто нужно слить, а картофель растолчем в пюре.

Лук почистите, очень мелко порубите и пожарьте с выраженным салом вместе. Треть готового лука выбираем из сковороды, перемалываем и добавляем к начинке.  После этого нужно слепить вареники. Вареники варим и выкладываем, перемежая салом с луком.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...