gototopgototop
Кориандр, кинза, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

кориандрКориандр сегодня набрал огромную популярность, а ведь раньше – и пусть это вам не кажется удивительным, кориандр считался… сорняком. Кориандр в свое время очень мешал русским крестьянам, и они всеми силами пытались от него очистить свои угодья.

В то время часто выращивался анис – лечебная трава, а вот кориандр не давал ему разрастись, как нужно. Ещё ранее эту траву привезли к нам с Востока.  Эта ароматная травка очень хорошо у нас принялась и росла повсюду, все мешала ровно до тех пор, пока её не потрудились попробовать, как следует. И уже после этого в России её стали использовать и как приправу для приготовления самых разных блюд.

 

На сегодняшний день все указывает на то, что родина кориандра – это Средиземноморье. Но вообще, судя по тому, как легко находила трава новый дом, она легко могла путешествовать из страны в страну, с континента на континент. Кориандр когда ввозили римские воины, а после – русские купцы. И очень скоро специя разрослась по всему миру. Сегодня можно встретить самые разные названия кориандру – коляндра, кинза, хамеем – это все один многоликий кориандр.

Кориандр, свойства

У этой травки много приятных свойств. Прежде всего, во все времена считалось, что кориандр отлично разгоняет кровь, разжижает её и делает горячее. Кроме того, кориандр помогает восстанавливать нормальный сердечный ритм. При этом трава прекрасно действует на сосуды – она не только укрепляет их стенки, но и прочищает их от застоя крови. Также кориандр является прекрасной специей для укрепления желудка, а также для лечения некоторых болезней, связанных с застоем желчи. Сегодня доподлинно известно, что специя кориандр является достаточно мощным желчегонным средством.

Ещё кинза прекрасно повышает аппетит. С древности известно, что эта пряная травка обладает болеутоляющими свойствами. К примеру, если были проблемы с работой желудка или же кишечника, советовали принимать настойку кинзы.

В кориандре содержится достаточно большое количество эфирных масел.  Они хорошо влияют на пищеварение, к примеру, некоторые из этих масел способствуют  перевариванию даже самой жирной пищи. Если вы едите много мяса, возьмите себе на вооружение следующую привычку – сдабривайте все кориандром – зеленью или же семенами, не имеет значения. К примеру, на Кавказе за стол никто и не сядет, если нет кориандра. Если есть кориандр регулярно, то любая пища будет отлично усваиваться, и вздутия, а также тяжести в животе вы не почувствуете. При этом можно не только заправлять кориандром разные блюда, но и делать с ним выпечку, в частности – хлеб. При этом нужно сказать, что вкус свежей кинзы достаточно резкий, пряный, так что к травке нужно сначала привыкнуть.

У кориандра интересный химический состав. Там присутствуют как и белки, так и углеводы. При этом нужно сказать, что витаминов в кориандре очень много. Что касается витамина С, то там его просто огромное количество. Ещё очень много витамина РР, и витамина группы В. Присутствует в составе и провитамин группы А, однако, не в слишком большом количестве.  А вот что касается минеральных веществ, то в кориандре самое значимое место отдается калию. Именно поэтому травка столь полезна для сердечной мышцы. Также есть в кориандре и фосфор, улучшающий работу мозга, и натрий, который отвечает за водно-солевой обмен, а также магний, железо и кальций.

Но кориандр можно употреблять в пищу далеко не всем. Как и у всякого продукта, у кинзы есть и противопоказания. Ни в коем случае не стоит сдабривать свою пищу кориандром, если у вас есть язвенная болезнь желудка, а также гастрит. Если  проблемы с сердцем очевидные, то следует придерживаться определенной диеты, а кориандр употреблять только по назначению врача как лекарство, а не как приправу.  Также нужно сказать, что при ишемической болезни сердца и тромбозе эта трава противопоказана,

Также не стоит есть траву в том случае, если человек страдает от сахарного диабета или же от гипертонии. При этом мужчинам много кориандра есть нельзя, так как он не слишком хорошо влияет на потенцию. С семенами кориандра тоже придется быть осторожными, так как там содержится все то, что и в кориандре, только состав более насыщенный и концентрированный.

При этом нужно сказать, что  у свежей и сушеной кинзы вкус и аромат практически разный. Именно поэтому их применяют для разных целей в зависимости от вида. Если говорить о зелени, то её нужно применять в том случае, если вы хотите придать блюду очень свежий аромат. Можно в таком случае пользоваться свежей кинзой, как и любой обычной зеленью – добавлять её в суп перед тем, как собираетесь выключить, а также украшать разные блюда, добавлять к бутербродам.

А вот семена кориандра имеют совершенно другой вкус и запах – сладковатый, практически древесный. Обычно такие семена используют для мяса, колбас, хлеба, а также для приготовления бобовых. При этом нередко добавляют семена кориандра и в шашлык, в рыбу.

Кроме того, из кориандра получают очень хорошую и ароматную настойку, перетирая его семена со спиртом. При этом нужно сказать, что очень многие виды спиртного приготовлены именно на основе кориандра, к примеру, тот же джин. В некоторых странах вы можете даже попробовать особый сорт пива – на кориандре.

Для маринадов кориандр – специя просто незаменимая.  На Кавказе ни один маринад не будет приготовлен без семян кинзы. Так же его очень часто добавляют и к тесту, а также в рагу овощное и салаты, и даже в продукты кисломолочные. И при этом нужно сказать, что кориандр измельчают только перед тем, как использовать его в приготовлении блюда.

А ещё  кориандр включают в себя очень многие восточные сладости.

кориандрСвиные ребрышки с кориандром и мятой, лимоном

Для приготовления ароматных свиных ребрышек вам нужно будет подготовить такие продукты:

Лук зеленый – пучок;

Ребрышки свиные – килограмм;

Мята – пучок;

Кориандр  - 2 чайные ложки;

Цедра лимонная – от одного лимона;

Соль  - по вкусу, не более 2 чайных ложек.

Для начала нужно помыть лимон, вытереть его, а потом цедру натереть на мелкой терке.

После этого нужно взять лук с мятой и помыть, посушить на салфетках бумажных. После этого нужно веточки с мяты оборвать, а стебельки выкинуть. Всю зелень, которая у вас осталась, изрубите мелко.

После этого нужно взять семена кориандра и перетереть их в достаточно мелкую крошку. Потом нужно добавить мяту и лук, цедру лимонную и соль, все перетереть пестиком, чтобы получить кашицу.

Теперь нужно ребрышки разобрать на небольшие кусочки, так, чтобы получалось по две косточки, не больше. После этого нужно эту смесь накрыть чем-нибудь и перемешать, а после убрать все в холодильник примерно на два часа.

Теперь нужно все разложить на противне с пергаментом, а расстояния между косточками должно быть приблизительно от 3 см. Запекайте минут 40. Готовность определите по соку, который будет выделяться. Если он будет прозрачный, значит, ребрышки с кинзой можно смело подавать к столу.

Горбуша, запеченная с кинзой

Для приготовления горбуши вам нужно будет взять такие продукты:

Горбуша – тушка;

Репчатый лук – головка;

Перец и соль, кориандр – все добавить по вкусу;

Майонез  - от 150 грамм.

Горбушу нужно почистить и потрошить, после этого промыть её. Поделить на две части и каждую часть натереть хорошенько солью, пересыпать кориандром. После лук режут колечками, но не слишком тонкими. Далее можно рыбу завернуть в фольгу и переложить кольцами лука. Промажьте её предварительно майонезом. Пеките, пока рыба полностью не приготовится.

кориандрБифштексы с  ромом и кориандром

Для приготовления этого блюда вам потребуются такие ингредиенты:

Ром – ¾ стакана;

Чеснок – 2 зубчика;

Чили молотый  - чайная ложка;

Кориандр добавьте по вкусу;

Полчайной ложки соуса тобаско;

Бифштексы – килограмм;

Рис, немного бобов и салат для украшения блюда.

Рис нужно перемешать с чесноком давленным, а также с молотым чили и кориандром. Заправьте все это соусом табаско. После нужно в емкость жаропрочную выложить бифштексы, залить все ромом со специями. Оставьте в закрытом виде мариноваться. Чем дольше мясо будет в маринаде, тем вкуснее у вас получится блюдо.

После нужно прогреть гриль или барбекю, мясо выложите с тарелки, а маринад не выливайте. Мясо приготовьте на гриле, часто поливая его маринадом.

Теперь можно порезать бифштексы ломтиками и перемешать в рисом, бобами и салатом.

Кебаб из мяса с кориандром

Для приготовления кебаба из мяса с кориандром вам нужно будет взять такие продукты:

Цуккини маленького размера – 4 штуки;

Грибы шампиньоны – 130 грамм;

Томаты, мелкие – 130 грамм;

Фарш говяжий – 250 грамм;

Репчатый лук – головка;

Кориандр – столовая ложка;

Тмин – четверть чайной ложки;

Перец кайенский – небольшая щепотка;

Куриное яйцо – штука;

Соль и перец;

Масло для того, чтобы заправить овощи.

Кабачки нужно нарезать ломтиками приблизительно по 2 сантиметра, а после этого потушить их приблизительно минут 5. Далее нужно воду с них слить. Теперь нужно взять и чайной ложкой мякоть с одного конца каждого куска кабачка вырезать. После этого нужно открыть банку с грибами, ножки от шляпок отрезать. Ножки следует изрубить практически в кашу, а после этого переложить их в другую тарелку. Теперь нужно верхушки с крупных томатов срезать самым острым ножом, а семена из них вынуть очень аккуратно при помощи чайной ложки. Далее нужно взять не слишком большую посуду, фарш в ней перемешать вместе с луком, который достаточно мелко порублен, а потом тмин и кориандр, перец кайенский и куриное яйцо. После подмешайте и ножки рубленные от грибов.

Заправьте все солью и перцем.

Теперь нужно гриль прогреть до максимума. Кабачки, как и томаты, а также шляпки грибов нужно наполнить смесью. После нужно нанизать все достаточно плотно на шампуры. Шашлычок нужно полить маслом оливковым, а после жарить на гриле по 10 минут с каждой стороны. Самое важное – вовремя поворачивать стороны. Если нужно, можно огонь сделать менее жарким. Если начинка осталась, не переживайте – просто пожарьте её и подайте с чипсами кукурузными.

кориандрКолбаса домашняя с кориандром

Для приготовления очень вкусной домашней колбасы с кориандром нужно заранее запастись такими продуктами:

Кишки свиные вычищенные – 3 метра;

Говядина без кости – 1 килограмм;

Свинина жирная часть – 1,5 килограмма;

Шпик или сало – полкилограмма;

Лук репчатый – полторы штуки;

Чеснок – 5 зубчиков;

Полчайной ложки перца черного;

Полчайной лодки душистого перца;

Тмин – чайная ложка;

Кориандр, молотый перед закладкой в мясо – чайная ложка;

Барбарис сушеный – чайная ложка;

Коньяк – 0, 75 стакана.

Сначала нужно почистить кишки. После вымойте их. Лучше всего брать уже очищенные кишки, так как процедура мыться достаточно долгая, может занять почти день. Теперь займемся фаршем для колбасы. Для него нужно взять мясорубку и провернуть все ингредиенты, включая лук и чеснок.

Теперь вымешиваем все очень тщательно, чтобы не было такого, что у вас не размешались специи или же мясо.

Далее нужно добавить соль, барбарис рубленный и вымоченный в кипятке, а в самом конце  - коньяк. Опять все очень хорошо перемешайте.

Теперь нужно кишку закрепить на мясорубке и набивать кишки начинкой. Если мясорубки нет, не беда, можно набивать кишки, фиксировав их на пластиковом горлышке.  Лучше всего не делать кишки слишком длинными, иначе набивать может быть не очень удобно. Старайтесь набивать так, чтобы все была распределено равномерно, иначе кишка может порваться.  При этом не нужно завязывать противоположный конец, чтобы воздух легче выходил.

После того, как все будет набито, нужно завязать концы кишок.

Нужно сначала пред тем, как готовить колбасу, дать её отвисеться примерно ночь, а после сначала обжаривайте, а после запекайте в духовке до готовности.

Морковь по-корейски с кориандром

Для приготовления моркови вам нужно будет взять следующие продукты:

Килограмм моркови свежей;

Песок сахарный – 1 чайная ложка;

Соль – 1 чайная ложка;

Уксус – 30 мл;

Растительное масло – 100 мл;

Лук репчатый – 1 штука;

Чеснок  - примерно 6 зубчиков;

Кориандр сухой – 3 чайные ложки с небольшим верхом;

Перец молотый черный – полчайной ложки;

Красный молотый перец – треть чайной ложки.

Для начала нужно потереть морковь на терке для корейской моркови. После этого нужно её заправить сахаром и солью, оставить постоять на полчаса. Теперь нужно досыпать перец – и красный, и черный. После этого нужно все перемешать и  оставить ещё минут на 10. Теперь нужно добавить уксус, оставляем стоять все примерно на полчаса. Потом нужно разогреть масло, пожарить там кинзу молотую, и залить после этого морковь горячим маслом со специями.  Теперь нужно лук порезать и тоже обжарить в масле, лук достать, а масло перелить к моркови.  Выжидаем минут 10, и после этого добавляем чеснок. Оставляем морковь на сутки – мариноваться – а после подаем к столу.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...