gototopgototop
Курага, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

курагаКурага относится к сухофруктам, это производное от плода абрикоса. Обычно курагу получают, если в течении одной недели сушат абрикосы под жарким солнцем.

Первые абрикосы появились в Северном Китае и в Средней Азии, и примерно там же и в то же время появилась и первая курага. Люди научились получать курагу достаточно быстро, потому что все, что нужно для кураги – это жаркое солнце.

Ест несколько разновидностей кураги.

Урюк – очень мелкие абрикосы, которые высушиваются вместе с косточкой;

Курага – половинки абрикосов более крупного размера, которые сушат без  косточки;

Кайса – цельные сушеные абрикосы, косточка из которых выдавлена.

Курага, полезные свойства

У кураги очень много полезных свойств. Прежде всего, она, конечно, уступает абрикосам в витаминном составе. Но, если говорить о микро и макроэлементах, то нужно сказать, что курага значительно опережает свежие плоды.

Для начала нужно сказать, что в кураге много витаминов  - там есть провитамин А и С, РР, и В. Что кается минералов, то там достаточно много калия, магния, натрия и железа, фосфора и кальция, магния и прочих полезных веществ, без которых мы просто не можем быть здоровыми.  А ещё в кураге очень много клетчатки и органических кислот, а также жирных кислот.

Диетологи настоятельно советуют употреблять курагу весной и зимой, чтобы насытить организм недостающими витаминами и элементами. Также обязательно нужно есть курагу тем, кто боится такого заболевания, как анемия. Если присутствуют болезни желудочно-кишечного тракта, сердца, то курагу должна быть в рационе обязательно. При этом она положительно влияет и на здоровье сосудов – это продукт показан в том случае, если донимает такая болезнь, как атеросклероз.

Если есть курагу достаточно долго и регулярно, то можно сказать, что все это будет регулировать гормоны, а также убирать из крови жир – холестерин. В любом случае, курага – отличная профилактическая мера против инсульта и инфаркта.

Курага используется в кулинарии, поэтому мы изучим рецепты приготовления этого типа сухофруктов.

курагаАроматные и нежные булочки с курагой

Для того, чтобы испечь очень нежные, очень ароматные и вкусные булочки с курагой, все, что вам будет нужно, это подготовить продукты по этому списку:

Молоко цельное, лучше всего натуральное, домашнее – 300 мл;

Дрожжи – около 5 грамм дрожжей, больше не понадобится;

Соль – половинка чайной ложки;

Сахарный песок - 2 столовые ложки;

Мука  - не более половины килограмма;

Масло сливочное – 50 грамм;

курага – 150 грамм;

Изюм  - 150 грамм;

Финики -150 грамм;

Один желток.

Нужно взять четверть стакана молока теплого, и там растворить сахар и дрожжи. Прикройте полотенцем, пусть дрожжи начинают работать. Теперь возьмите большую миску, в которой и будет готовиться тесто, просейте туда пару раз муку, чтобы она обогатилась кислородом, и выпеченное тесто было нежным. В центре надо сделать совсем небольшое углубление, туда добавить молоко теплое и дрожжи. Все нужно замешать, как следует, а после добавить масло растопленное и соль. Тесто нужно вымесить, а потом скатать из него шар. Миску, в которой тесто будет стоять, нужно промазать растительным маслом. Шар из теста нужно накрыть полотенцем и дождаться, чтобы тесто подросло. Оно будет увеличиваться – дождитесь, чтобы увеличилось в два раза.

После этого нужно взять сухофрукты, разложить их по мискам, а после залить их кипятком. Воду при этом нужно слить, сухофрукты посушить. Курагу, а также финики надо нарезать очень мелкими кубиками.

Как только тесто подрастет, и станет необходимого вам размера, нужно взять его, растянуть в колбасу, а после этого порезать не слушком большими кусочками.

Теперь нужно припорошить поверхность стола мукой. После этого нужно раскатать тесто, в каждый кружок положить начинку из сухофруктов, порезанных и уже вымытых. После этого нужно сформировать шарик и разложить булочки на пергаменте. Потом взбивается один желток вместе со столовой ложкой теплой воды. Промажьте булочки смесью воды и яйца, а после этого пересыпьте сахаром. Пеките полчаса при 190 градусов до ароматного запаха.

Свиные ребрышки с курагой

Для приготовления свиных ребрышек с курагой нужно взять такие продукты:

Ребрышки свиные – 2 килограмма;

Лук репчатый – 4 штуки;

Морковь – 4 штуки;

Курага – 2 чашки;

Чернослив – полторы чашки;

Соль  и перец, мед – 2 столовые ложки, корица молотая.

Сок от трех апельсинов.

Нужно взять половину ребрышек и переложить в казан. Все нужно посолить, поперчить, а после порезать полукольцами 2 луковки. После этого надо брусками порезать 2 крупных моркови. Туда же помещаем половину чернослива и кураги после опять все в том же порядке выкладываем – ребрышки, мясо, соль, перец, апельсиновый сок и прочее. Все это нужно залить водой с медом, после поместить в духовку томиться при 200. Пусть все готовится около 2 часов.

курагаПлов с курагой

Для того, чтобы приготовить очень ароматный и вкусный плов с курагой нужно взять такие продукты:

Баранина – полкилограмма;

Рис – полкилограмма любого длинного риса;

Сало курдючное – около 200 грамм;

Морковь – 400 грамм;

Немного репчатого лука – 3 головки;

Специи для приготовления плова – барбарис и перец красный, кориандр и зира, по вкусу соль;

Курага  - 300 грамм.

Для начала обработаем мясо. Нужно его порезать небольшими кубиками, не более 2 см. После нужно почистить и порезать лук очень тонкими полукольцами.

Далее морковь либо соломкой режем, либо натираем на терке для корейской моркови. Курдючное сало нужно порезать небольшими кубиками. После надо промыть рис в воде, и мыть до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Потом рис заливают водой и солят, оставляют на часа 4, чтобы крупа стала более хрупкой.

Казан нужно прогреть, после добавить туда немного порезанного сала, вытопить из него жир. Выжарки нужно достать, после огонь можно увеличить и поместить туда лук. Как лук пожарится почти до хруста, нужно положить туда мясо и пожарить, чтобы стало румяным.

Потом нужно добавить туда морковку. Все надо жарить примерно минут 15.

Далее толчем в ступке целые специи, добавляем соль и барбарис, красный перец. Теперь воду можно долить, и все готовить минут 40 на маленьком огне.

Потом нужно добавить курагу.

С риса воду сливаем и опять его промываем. Крупу раскладываем по мясу и кураге, не перемешивая. Затем нужно залить все кипятком так, чтобы рис был покрыт, а над ним была толща воды сантиметра в 3. После этого варим до готовности риса. Плов получается очень вкусным – нежным, ароматным, рассыпчатым.

Мясо, запеченное с курагой и черносливом

Для приготовления такого блюда, очень вкусного и сочного мяса, нужно купить такие продукты:

Свинина – примерно 2 килограмма;

Чернослив – 100 грамм;

Курага – 100 грамм;

Молотый перец черный и соль;

По вкусу майонез.

Нужно и курагу и чернослив залить холодной водой, оставьте на пару часиков настаиваться. После надо взять небольшой кусок свинины, помыть его и посушить бумажным полотенцем. Натрите все это солью, а также перцем черным молотым. Промажьте мясо майонезом и после этого нужно сделать в нем надрезы в 3-4 см глубиной. В эти надрезы надо затолкать курагу и чернослив. Далее мясо выкладывается на промазанный растительным маслом пергамент, после пергамент нужно завернуть, а мясо запечь в духовке, которая прогрелась до 200 градусов. Подавайте готовое мясо на салатных листьях  - получается и вкусно, и красиво, и очень аппетитно.

курагаПеченье с шоколадом и курагой

Для приготовления печенья с шоколадом и курагой нужно взять такие продукты:

Мука – 300 грамм;

Порошок пекарский или же сода – 2 чайные ложки;

Соль – четверть чайной ложки;

Сахар – 90 грамм;

Масло сливочное – порезать кубиками – 60 грамм;

Сливки жирности на 10% - 125 мл;

Куриное яйцо – штука;

Шоколад горький – 50 грамм;

Цедра апельсиновая – штука;

Куриное яйцо  - штука;

Курага – 100 грамм.

Для того чтобы приготовить тесто, нужно просеять муку, после туда добавить соль и апельсиновую цедру, разрыхлитель и сахарный песок. После этого нужно все это перемешать или порубить ножом так, чтобы получились очень крупные крошки. Далее вы должны взять курагу и порезать её небольшими кусочками.

Теперь нужно взять венчик, после взбить им хорошенько яйцо, добавить сливки, а после опять все взбить. Все это нужно перелить туда, где уже мучная смесь, смешать до однородного состояния.

После тесто просто выкладывается на доску разделочную, которую вы заранее припудрили мукой. Раскатайте его в пласт, а после выкладывайте кусочками курагу и шоколад. Можно брать любой шоколад, главное, чтобы он был без начинки. Все нужно месить таким образом, чтобы ингредиенты были распределены по тесту равномерно. После этого нужно тесто сформировать в шар. Шар поместить с припудренную мукой емкость, а емкость на полчаса отправить под пленкой в холодильник.

После этого нужно раскатать тесто, которое в толщину должно быть приблизительно 1,5 см. Вырежьте формой или стаканом лепешки.

Все печенье выкладывается на противень, который заранее выстлан бумагой пекарской. Печется 30 минут при 190 градусах.

Кекс с курагой

Для приготовления такого необычайно нежного кекса с курагой нужно взять следующие продукты:

Мука пшеничная – 400 грамм;

Куриные яйца – 2 штуки;

Сахарный песок – 6 столовых ложек;

Курага – 200 грамм;

Коньяк – 4 столовые ложки;

Кефир – стакан;

Масло сливочное – 100 грамм;

Пудра сахарная  - 4 столовые ложки.

Курагу нужно помыть очень хорошо, после посушить с полотенцем. Положите все в глубокую тарелку и взбейте с помощью башни блендера. После нужно эту массу щедро залить коньяком и оставит примерно на 20 минут. Обязательно все перемешайте.

После нужно взять и взбить куриные яйца с сахаром.

Затем вы должны взять сливочное масло, растопить его, после добавить в яйца. Туда же нужно очень аккуратно подмешать муку, кефир.

Все взбейте до однородности.

Далее нужно взять курагу, от неё отложить в отдельную емкость ровно 2 столовые ложки смеси, после все нужно перемешать с тестом.

Форму, где будете выпекать кексы, нужно заполнить формами пергаментными, после туда надо налить тесто. Выпекайте в уже прогретой духовке при 200 градусах примерно минут 30.

Пока будут печься кексы, нужно приготовить крем. Нужно для этого взять тарелку достаточно глубокую, перемешать там масло сливочное растопленное, 2 столовые ложки кураги, что оставляли, и пудру сахарную.

Все перемешивается до однородности.

После нужно кондитерским мешком выложить на готовые кексы.

курагаВаренье, сваренное из кураги

Для того, чтобы приготовить варенье из кураги, вам нужно взять такие продукты:

Курага – килограмм;

Сахарный песок – килограмм;

Вода  - литр;

Лимон – 2 штуки;

Миндаль – 200 грамм.

Курагу нужно помыть, положить в небольшую кастрюлю. После нужно все залить водой холодной, добавить сахарный песок. Далее нужно все поместить на сильный огонь, подождать, пока все не закипит.  После проварите все минут 5-7, все время перемешивая. Сахар при этом должен раствориться. Кастрюлька снимается с огня, и все должно 3-4 часа настаиваться.

Варенье после этого должно снова вариться, кипеть минут 7, опять отстаиваться 3 часа.

После нужно лимоны помыть, от кожуры не чистить, порезать небольшими кубиками, а потом удалить косточки.

Миндаль при этом нужно опустить примерно на 3 минуты в кипяток.

Далее чистим орехи от кожуры.

После этого нужно варенье в третий раз отправить вариться. И уже тогда отправить туда миндаль и лимоны. Все нужно варить в течении 5 минут и разлить по банкам, закатать.

Курабье с курагой

Для приготовления печенья курабье домашнего исполнения нужно взять такие продукты:

Мука  - 2 стакана с небольшой горкой;

Сливочное масло – 300 грамм;

Пудра сахарная – 150 грамм;

Сахар ванильный – один пакет;

3 сырых яичных белка;

Курага 8 штук.

Мягкое масло нужно взбить с ванилином и сахарной пудрой. Затем туда подмешивается мука, готовится тесто. После этого нужно взять белки и взбить их в очень густую пену  с совсем небольшой щепоткой соли. Потом все это перекладывается к тесту перемешивается очень осторожно. Если все будет сделано правильно, то получится очень нежное, очень воздушное тесто.

После все помещается в кондитерский мешок и  выдавливается. Для этого противень нужно выстелить тестом и выдавливать прямо на него.  В середину помещаем небольшими кусочками курагу и повидло.  Все выпекается до готовности, очень быстро за минут 10 при 150 градусах.

курагаСалат с грибами и курагой

Для приготовления очень нарядного салат с грибами и курагой вам нужно будет взять такие продукты:

Грибы маринованные – 250 грамм;

Вареные куриные яйца – 3 штуки;

Филе вареное куриное – 300 грамм;

Сыр твердый – 150 грамм;

Курага – 100 грамм;

Репчатый лук – штука;

Лук зеленый – пучок;

Укроп – пучок;

Майонез.

Первым слоем нужно выложить грибы, которые вы достаточно мелко порубили. Очень вкусный салат получается с маринованными шампиньонами. Зеленый лук нужно нарезать очень мелко, положить вокруг грибов. После на лук и грибы крошится желток куриный.

Далее натирается белок, и все блюдо щедро им посыпается.

Курагу нужно пропарить хорошенько, после её порезать тонкой соломкой, положить сверху и покрыть  все небольшим слоем майонез.

Затем вы должны взять куриное филе и отварить, порезать мелко, покрыть все сыром. Сыр тоже  промазываем майонезом. Перед тем, как подавать, нужно настоять салат в течении часа в холодильнике.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...