Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/sourcerer/helper.php on line 81
Черешня, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

черешняЧерешня – не что иное, как ближайший родственник вишни. Черешня также как и вишня является растением древесным, которое принадлежит  к семейству розовых. Черешня может расти довольно высоким деревом – до 10 метров в высоту.

Плоды черешни просто удивительные на вкус, сладкие и нежные. По цвету этот косточковый плод может достаточно сильно отличаться друг от друга – бывает красная и розовая, а также желтая черешня. Кулинары считают черешню ягодой десертного типа.

 

Черешня просто прекрасно растет в наших районах, также её можно встретить и в Западной Азии и в Северной Африке.

Самое главное из всех преимуществ черешни в том, что плоды её спеют очень рано, и полакомиться черешней можно уже в мае.

Если покупаете черешню, обращайте внимание на её цвет. У вкусной черешни черенки зеленые, а вот если она уже перезрела, они сильно желтеют.

Черешня, состав

У черешни достаточно интересный состав. В ней очень много сахара, а также кальция и калия, марганца, меди, и фосфора, йода, а также некоторых других элементов.

Кроме того, в черешне очень высокое содержание витаминов В1, В3, В6. В черешне также много аскорбиновой кислоты и витамина К, витамина РР и Е. Очень полезна черешня при беременности, при кормлении грудью, так как состав у неё помогает стимулировать много энергии.  В черешне особенно много ретинола, который участвует во всех жизненно важных процессах. При таком высоком содержании сахара и сладком вкусе у черешни удивительно невысокая калорийность – всего 52 калории на 100 грамм.

Черешня, полезные свойства

При этом нужно обязательно сказать и о том, что в черешне много кумаринов, а также оксикумаринов. Эти вещества препятствуют образованию тромбов. Также они могут снизить свертываемость крови, если она слишком высокая. Ещё в черешне очень много таких веществ, которые помогают освободить организм от разных токсических продуктов распада. Даже на уровень холестерина в крови черешня влияет очень положительно.

Если есть такая проблема, как гипертония, то нужно обязательно выбирать для себя очень темные сорта черешни. Они помогут вам снизить артериальное давление, а ко всему прочему укрепят капилляры. Также в народной медицине очень часто в качестве лечебного средства против заболеваний сердца.

Черешня очень хорошо влияет и на процесс кровообращения, при артрите и ревматизме такие плоды просто незаменимы. Также просто замечательно влияние черешни на кишечник, на перистальтику, на печень.

Поскольку железа в черешне действительно много, то часто рекомендуют употреблять черешню в случае малокровия.

Если употреблять черешню достаточно регулярно, то вряд ли могут появиться такие заболевания, как запоры.  А ещё в этом косточковом плоде настолько много амигдалина, что проблемы с желудком будут позабыты надолго. Это вещество устраняет как и несварение, так и причину неприятных ощущений.

Отвар, который делают из черешни – явными мочегонными свойствами, так что если есть проблемы с обменом веществ и отеками, то обязательно нужно обратить внимание на этот полезный отвар.

 

Черешня, рецепты

черешняПирог творожный с черешней

Для приготовления пирога творожного с добавлением черешни вам нужно взять такие продукты:

Тесто:

Мука пшеничная, высший сорт – 200 грамм;

Творог – 150 грамм;

Сахарный песок – 2 столовые ложки;

Разрыхлитель – 2,5 чайные ложки;

Куриные яйца – 2 штуки;

Молоко – 3 столовые ложки;

Начинка пирога – черешня – 350 грамм;

Творог – 350 грамм;

Куриные яйца – 3 штуки;

Сметана очень жирная  - 2 столовые ложки;

Манка – столовая ложки;

Сахарный песок – по вкусу;

Сахарная пудра.

Для приготовления вкусного теста вы должны муку пару раз просеять, предварительно подмешав к ней соль и разрыхлитель. В творог нужно добавить сахар и молоко, куриный яйца, все перемешать. После аккуратно вводить заранее протертый творог, так, чтобы тесто получилось достаточно нежное.

После этого тесто нужно раскатать в пласт – по толщине он должен быть примерно 5 мм. Пласт лучше раскатывать между слоями пищевой пленки, так будет удобнее.

Теперь вы должны взять форму для выпечки, промазать её маслом, в неё аккуратно выложить тесто так, чтобы получились ещё и бортики. Духовку нужно прогреть до 180 градусов, а после пеките все минут 10, чтобы схватилось.

Черешню нужно освободить от косточек, а потом выложить на поверхности пирога.

Все, что указано в перечне продуктов для начинки нужно перемешать вместе, а после залить этой массой черешню. Все нужно запекать приблизительно минут 40 при 180 градусах до готовности. Пирог, как только он остынет, нужно посыпать пудрой сахарной.

Американский пирог с черешней

Для приготовления этого американского пирога с черешней вам нужно взять такие продукты:

Сливочное масло – 220 грамм, 170 из них пойдет для теста, остальное в начинку;

Сахарный песок – 200 грамм в тесто, 50 грамм в начинку, все вместе – 250 грамм;

Мука пшеничная – 200 грамм в тесто, 70 грамм в начинку, всего 270 грамм;

Корица для начинки по вкусу, но не более половинки чайной ложки;

Разрыхлитель теста – полторы чайные ложки;

Сахар ванильный – чайная ложка;

Куриные яйца, лучше всего домашние – 3 штуки;

Персики или нектарины – 3 штуки;

Черешня – 200 грамм (нет черешни, значит, можно заменить другой очень сладкой ягодой – малиной, к примеру);

Миндаль – 30 грамм, можно кусочками, можно пластинками – 30 грамм;

Щепотка соли.

Сначала нужно сделать начинку следующим образом – надо взять нужное количество масла, после потереть его пальцами вместе с сахаром, с мукой и корицей. Сразу же поставьте в холодильник, так как масло растаять не должно ни в коем случае.

После нужно взять нектарины, ополоснуть их, порезать небольшими кусками, предварительно удалив косточки, а потом нужно черешню тоже порезать, и из каждой ягоды убрать косточки.

Теперь вы должны приготовить тесто. Для него нужно взять масло, напротив, комнатной температуры, немного подтаявшее, и взбить с сахаром обычным, а также ванильным, и куриными яйцами – должна получиться очень пышная масса. Теперь нужно муку подмешать очень аккуратно, вместе с ней добавить и разрыхлитель, а также небольшую щепотку соли. В это тесто нужно добавить все фрукты.

Тесто нужно переместить в форму, которую вы заранее промазали маслом. Можно не промазывать, а просто постелить перга

Теперь посыпьте все начинкой, а также миндалем, и пеките все при 180 градусах примерно минут 50.

Такой пирог особенно вкусен в теплом виде.

черешняСлоеный пирог с черешней

Такой пирог приготовить проще простого, если есть готовое замороженное тесто. Продукты, которые вам потребуются для приготовления пирога:

Слоеное бездрожжевое тесто – упаковка;

Черешня сладкая – полкилограмма;

Сахарный песок – 3 столовые ложки;

Крахмал картофельный – 2 чайные ложки;

Куриное яйцо для промазывания теста перед выпеканием – штука.

Духовку нужно поставить греться, температура должна быть примерно 200 градусов. После нужно тесто слоеное разморозить, на это уйдет не слишком много времени – от 15 минут до получаса.

Черешню надо помыть и перебрать, после достать из неё косточки.

Теперь нужно взять 3 столовые ложки сахара, добавить туда же 3 чайные ложки крахмала – кукурузного или картофельного, неважно, все очень хорошо перемешиваем.

Черешня при этом начнет обильно давать сок, но это совсем неплохо, даже наоборот.

Тесто нужно раскатать в один пласт, положить его в форму, где будет печься пирог. Начинку распределяем равномерно, не забываем при этом переносить на пирог и сок от черешни. После этого края нужно загнуть, промазать белком. Второй пласт также раскатываем, но его нарезаем на полоски. Из этих полосок мы будет делать сетку на пирог.

После вокруг полосок нужно выложить одну длинную по диаметр, чтобы вид у пирога был аккуратнее. Промазываем сам пирог яйцом, после ставим в духовку и печем, пока не зарумянится. В итоге все нужно присыпать немного пудрой сахарной  и подавать, как десерт – получается очень вкусно, просто и быстро.

Торт творожный с черешней

Очень вкусный десерт, для которого нужно купить следующие продукты:

Черешня – 200 грамм;

Масса творожная – 200 грамм;

Молоко – 250 грамм;

Сыр  сливочный – 250 грамм;

Малина – 250 грамм;

Печенье песочное;

Желатин – столовая ложка;

Кофе, лучше растворимый

Нужно взять сыр сливочный. Взбить его с молоком – 200 мл, все время аккуратно подмешивая туда массу из творога, а также черешню, которая предварительно измельчена в блендере. После этого нужно взять молоко горче – 50 грамм, и в нем разместить весь желатин.

Сразу же добавьте его в массу, что у вас получилась.

Теперь нужно взять форму, выслать её пленкой пищевой, а после выложить половину массы творожной. Печенье надо обмакнуть в растворимый кофе с молоком. А после нужно поставить печенье ребрами на равном расстоянии друг от друга.

Торт нужно поставить в холодильник, чтобы все застыло. После нужно украсить его шоколадом – черным и белым. А потом – ягодами.

черешняКексы шоколадные с черешней

Для приготовления кексов шоколадных с черешней вам нужно будет взять такие продукты:

Мука пшеничная высшего сорта – 260 грамм;

Сахарный песок – 180 грамм;

Сливочное масло – 250 грамм;

Черный шоколад – 100 грамм;

Куриное яйцо – 4 штуки;

Щепотка соли;

Сахар ванильный – по вкусу;

Крахмал – 2 столовые ложки;

Черешня без косточки – 300 грамм.

Масло сливочное мягкое  нужно заранее взбить миксером, после нужно добавить туда немного соли и ¾ всего количества сахара. После нужно взбить все это до такой степени, чтобы масло стало менять цвет.

Шоколад надо натереть на самой мелкой стороне стенки и подмешать к сливочному маслу.

Теперь нужно взять желтки отдельно.  Добавить  по одному в эту массу. Все нужно взбивать, пока не образуется воздушная смесь. Далее вы должны взять муку, тоже ввести её частями. После того, как мука будет добавлена, размешайте все и добавьте черешню, которую вы пересыпали крахмалом. Сок черешни в этом рецепте нам не нужен, так что если что-то выделится, просто слейте.

После этого нужно взять холодные белки. Взбить их таким образом, чтобы получилась крепкая пена, и подмешать все это вместе с сахаром к тесту. Размешивайте осторожно, чтобы бели не опали слишком быстро.

Формочки нужно промазать маслом, после их немного припудрить мукой или же сухарями, а далее выложить на них все тесто на три четверти от объема самой формы. Выпекать надо около 45 минут при 190 градусах. Готовность проверьте шпажкой.

Манник с черешней

Для приготовления очень аппетитного манника с черешней надо взять такие продукты:

Молоко – стакан;

Манная крупа – 120 грамм;

Масло сливочное – 30 грамм;

Пудра сахарная – 120 грамм;

Куриное яйцо – 3 штуки;

Лимонная цедра  - по вкусу;

Миндаль – 40 грамм;

Черешня – 250 грамм;

Ваниль – по вкусу;

Соль – по вкусу.

Нужно для начала разделить желтки и белки. После нужно взять манную крупу и всыпать в миску. Молоко нужно  немного подсолить, перелить в кастрюльку и поставить все запекать. После этого нужно залить кипящим молоком манную крупу. Масло нужно перетереть с пудрой сахарной, а также добавить лимонную цедру и желтки, ваниль.

После этого нужно взять манную кашу, которая остыла, перемешать её, чтобы комков не осталось. Туда надо добавить белки взбитые вместе с миндалем. Форму, в которой будете запекать, нужно промазать маслом, а после переспать сухарями и наполнить массой, что у вас вышла. После этого все запекается в духовке. Эту запеканку нужно пересыпать сахаром ванильным.

черешняКуриная печень с черешней, салат

Для приготовления салата из печени куриной с добавлением черешни вам нужно взять такие продукты:

Печень куриная – 300 грамм; черешня свежая, почищенная от косточки – стакан;

Базилик свежий – пара листиков;

Оливковое масло для обжаривания печени и для салата;

Сливочное масло для обжаривания печени;

Салат – листовой – пучок;

Коньяк для фламбе;

Соль по вкусу (брать либо крупную, либо морскую)

Перец черный, бальзамический уксус.

Нужно для начала помыть и посушить черешню. После этого ягоды надо порезать на две части, косточку удалить. Заправьте все маслом оливковым, добавьте бальзамический уксус, листья базилика. После этого нужно все посолить и поперчить, поставить, чтобы мариновалось.

Теперь нужно взять печень, помыть её, немного обсушить, убрать все пленки.

Оливковое масло нужно перемешать со сливочным и поставить все греться. После этого нужно печень пожарить с двух сторон, чтобы появилась золотая корочка.  Главное, не передержите её на огне, иначе сильно будет горчить.

Как только все зарумянится, нужно залить коньяк – 3 столовые ложки;

Подожгите. Печень станет намного мягче.

После нужно взять листья салата, помыть посушить все, положить на блюдо. Далее нужно выложить  все на блюдо. После положить туда же печень и черешню.  Полейте все заправкой, подавайте.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...