Эстрагон, тархун, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

 тархунЭстрагон и тархун – разные названия одного  и того же растения. Растение это достаточно специфическое, высота у него приблизительно один метр. По растению расположены узкие мелкие листики и цветочки желтого с зеленым оттенком цвета.  Тархун, или же эстрагон, является ничем иным, как одним из видов полыни.

При этом это единственная на свете полынь, которая не имеет характерно горького вкуса. Именно поэтому эстрагон весьма популярен в кулинарии. И, если эстрагон по всему миру известен именно под этим названием, то в России его знают, как тархун. Кстати, именно из этого напитка и делали напиток тархун без искусственных красителей и консервантов.

 

Эстрагон, полезные свойства

Эстрагон имеет массу полезных свойств, которые были уже достаточно хорошо известны и в древние времена. К примеру, ещё наши предки умели лечить с помощью этого вида полыни самые разные заболевания, такие, как депрессия, головные боли, боли зубов, бессонницу. При этом нужно сказать, что нередко с помощью этого средства можно повысить аппетит, а заодно и потенцию. Но нужно сказать, что эстрагон не является афродизиаком, просто он входит в число продуктов, которые могут оздоровить сосуды.

Если сочетать эстрагон с другими травами, то его можно использовать как заменитель соли. В это траве достаточно много витаминов, включая провитамин А, В1, В2, С, а также калий, кальций и фосфор, железо. Примерно 45%  зелени  - это углеводы. Ещё 25% зелени  - это белки. Что касается вкуса эстрагона, а также его неповторимого аромата, то все это обусловлено тем, что в траве содержится очень много эфирных масел.

Если говорить о  родине эстрагона, то впервые он появился в Монголии, а также на территории Восточной Сибири. Потом он же переместился ближе к Европе, и в 17 веке эстрагон завоевал звание одной из самых популярных французских пряностей. И именно французским поварам принадлежит заслуга разработки множества уникальных рецептов с применение ароматного эстрагона.

Сегодня тоже можно достаточно часто встретить дикорастущий эстрагон, но не в России. А вот в Штатах и в Европе он встречается довольно часто. Есть разные виды эстрагона – к примеру, тот, который популярен во Франции, очень нежный, приятный на вкус. А вот мексиканский эстрагон – острый, пряный, как и многие блюда аутентичной кухни.

Вообще, сегодня эстрагон имеет полное право называться специей или приправой. У него очень долгое послевкусие, а аромат очень свежий и острый. Эстрагон можно применять в ароматизации, в маринадах, для приготовления настоек. Этот вид полыни является просто замечательным консервантом, так как он позволяет защитить продукты от бактерий. Очень часто используют эту пряность в приготовлении рыбы и мяса, грибов. Но свежий эстрагон становится горьким после термической обработки. Поэтому рекомендуется его сначала высушить, а после готовить с ним. Сушеный эстрагон более острый, более пряный, так что не переборщите с ним.

Во всех кухнях мира можно найти блюдо, которое готовится с эстрагоном. На Кавказе баранину обязательно готовят с эстрагоном, а вот во Франции его добавляют к говядине. Что касается Армении, то там с эстрагоном готовится форель, а на Украине – сыр.

Эстрагон просто идеально сочетается с мясом, поэтому его можно добавлять к различным соусам.

Если вы хотите выращивать  эстрагон самостоятельно, то учитывайте, что нужно его выращивать не из семян, а из черешков. Если выращивать из семян, то вполне может появиться горечь полыни.

Эстрагон. Рецепты

 тархунРыба с эстрагоном в горчичной заправке

Для приготовления такой рыбы вы должны взять такие продукты:

Рыба – 2 штуки (можно селедку);

Репчатый лук – 2 головки;

Черный перец – 7 штук;

Лист лавровый – 3 штуки;

Уксус – 50 мл;

Песок сахарный для приготовления маринада – 2 столовые ложки; для приготовления соуса – чайная ложка;

Соль – для маринада 2 столовые ложки, а для соуса – по вкусу;

Вода – пол литра;

Горчица, уже готовая – столовая ложка;

Желток от куриного яйца – 2 штуки;

Растительное масло – 2 столовые ложки;

Эстрагон – 2 чайные ложки;

Лимонный сок – чайная ложка.

Рыбу для начала нужно почистить, после надо её разделать на филе. Далее надо  порезать её порционными кусками и положить в посуду.  Каждый из слоев нужно переложить луком – кольцами, и перцем горошком. После надо положить лавровый лист и залить маринадом, который уже охладился после кипячения. Маринад нужно приготовить из воды и сахара, уксуса и соли.

Рыбу нужно двое суток мариновать в холодильнике.

Теперь нужно сделать горчичную заправку.

Надо взять желтки вареные и растереть с горчицей и сахаром. После этого нужно  добавить масло растительное, очень небольшими порциями.  В самом конце подмешиваем сушеный эстрагон. Если у вас есть свежий, то можно подмешать ещё больше. После нужно добавить лимонный сок и соль по вкус. Рыбу перекладываем вместе с луком в этот соус, перемешиваем, оставляем в холодильнике на час и подаем.

Мясной рулет с эстрагоном

Для  приготовления мясного рулета с эстрагоном понадобится:

Куриный окорок – 2 штуки;

Свинина – 500 грамм;

Фисташки -50 грамм;

Манная крупа – 120 грамм;

Куриные яйца – 4 штуки;

Мускатные орехи – полчайной ложки;

Чеснок – 6 зубчиков;

Черный перец, молотый – полчайной ложки;

Эстрагон – чайная ложка;

Соль;

Коньяк – 2 столовые ложки;

Кунжут  - по вкусу.

Нудно взять окорока, помыть и обсушить, а после с них снять мясо. Возьмите 200 грамм мяса и порежьте кубиками, а все остальное можно перемолоть для получения фарша. Свинину – 200 грамм – тоже стоит порезать такими же кусочками, как  курицу. А все остальное тоже нужно перекрутить.  Достаточно мелко изрубите ножом фисташки. Приготовьте фарш.  В фарш нужно добавить  и то  мясо, которое вы предварительно резали на кусочки. Туда же подмешиваем и перец, орех мускатный, и соль, манку и эстрагон. После примешиваем 4 куриных желтка.  Теперь берем щепотку соли и охлажденные белки, все перемешиваем в пену крепкую. В этот фарш нужно добавить коньяк, белки, а после все смешать очень аккуратно.

Теперь нужно сделать колбаски с помощью пищевой пленки.

Эти колбаски нужно положить в пакеты и опустить в кипяток. Варите полтора часа. После остужать все тоже придется в пакете. Как остынет, рулет извлекаем и обваливаем в кунжуте. Подаем холодным.

 тархунОкорока, тушенные с рисом и эстрагоном

Для приготовления таких окороков вам потребуются следующие продукты:

Рис – 1,5 стакана;

Окорока куриные – 3 штуки;

Томаты – 2 штуки;

Репчатый лук – головка;

Чеснок – примерно 3 зубчика;

Масло оливковое – 100 мл;

Сухое белое вино  - 100 мл;

Эстрагон – чайная ложка зелени;

Базилик – чайная ложка зелени;

Семена кориандра – полчайной ложки;

Перец черный или красный;

Соль – по вкусу;

Банка кукурузы консервированной.

Для начала нужно сделать маринад. Нужно взять глубокую посуду, налить туда вино, примерно 50 мл масла, после добавить чеснок и соль. Перец добавьте по вкусу, заправьте травами – эстрагоном и базиликом, посыпьте кориандром. Полученный маринад взболтайте, как следует. С окороков нужно снять кожу, жир срезать. После нужно мясо порезать на куски и положить в подготовленный маринад.  Пусть так курица постоит в течении одного часа.

Помидоры нужно ошпарить для того, чтобы снять кожицу. Нарежьте все крупными кусками. Лук тоже нарезаем крупно.

После надо взять масло, пожарить кусочки курицы. Пожарили с одной стороны, после нужно выложить на обжаренную сторону томаты и лук, кукурузу. И в эту же сковородку нужно вылить маринад, поперчить. Теперь все посолите по вкусу и прикройте крышкой.

Как только овощи начнут давать сок, нужно убрать крышку и поставить на максимум. Потушите все до готовности примерно минут 25.

Пока поставьте рис вариться.

Как только все приготовится, нужно рис положить в большое блюдо, после по кругу нужно выложить кусками курицу, а сверху вылить соус вместе с кукурузой.

Подавайте все через пару минут.

Салат с эстрагоном и курицей.

Для приготовления этого салата вам нужно будет взять такие продукты:

100 грамм куриных грудок;

Апельсин – одна штука;

Чернослив – 50 грамм;

Имбирь – пучок;

Сок лимонный – по вкусу.

Нужно чернослив вымочить в кипятке приблизительно минут 5. По истечении этого времени нужно все порезать и охладить. Мясо нужно порезать вместе с дольками апельсина очень мелко.  Перемешайте с черносливом.  Орехи нужно потолочь,  имбирь потереть на терке.  После все нужно вымешать с салатом и полить соком лимона. Далее нужно все пересыпать эстрагоном и можно подать.

Креветки с эстрагоном

Для приготовления креветок с эстрагоном вам нужно будет взять следующие продукты:

Вареные креветки – 400 грамм;

Бальзамический уксус – 1 чайная ложка;

Горчица – чайная ложка;

Лимонный сок - чайная ложка;

Лук-шалот – чайная ложка;

Эстрагон – пучок листьев свежих;

Оливковое масло – 50 мл;

Перец белый и соль, все по вкусу.

Нужно взять достаточно большую миску, в ней перемешать уксус и горчицу, масло оливковое, сок лимонный, перец и лук, туда положите ещё и листья эстрагона, перемешайте.  После в эту миску нужно выложить и креветки, перемешать и поставить на 2 часа в холодильник.  Креветки нужно подать на щавеле и эстрагоне.

 тархунКурица, запеченная с травами

Для приготовления курицы, запеченной с травами, вам нужно взять такие продукты:

Эстрагон сушеный – рачка;

Лук-шалот – пучок;

Лист лавровый – 8 штук;

Картофель – 3 штуки;

Чеснок – зубчик;

Курица  - 1,5 килограмма;

Розмарин – пучок;

Масло сливочное – полпачки;

Морковь – 2 штуки;

Масло оливковое – 4 соловые ложки;

Молотый перец белый по вкусу;

Соль морская.

Духовку нужно прогреть до 220 грамм. Теперь нужно помять  чеснок в ступке, чистить его от шелухи при этом не надо. После нужно взять курицу, помыть её и обсушить, переложить в форму для выпекания. Курицу нужно присыпать чесноком.  После нужно у курицы отнять шкурку,  а под неё надо положить масло кусочками.  Курицу нужно начинить травами. Вокруг птицы надо положить лист лавровый, лук. Картофель и морковь нужно порезать небольшими кусочками. Все это нужно положить в форму к курице, потом нужно полить маслом оливковым, обязательно все предварительно посолив и поперчив. Теперь нужно эту форму обернуть фольгой, а после этого поместить в духовку на 35 минут. По истечению этого времени нужно фольгу снять. Температуру нужно поставить примерно на 180 градусов, опять запечь. Корочка у курицы должна хрустеть. Подать можно с овощами и рисом.

Вегетарианский плов с эстрагоном

Для приготовления вегетарианского плова с эстрагоном вам нужно взять такие продукты:

Фасоль красная – стакан;

Морковь большого размера – один корнеплод;

Репчатый лук – головка;

Рис – стакан;

Зира, эстрагон, приправа для плова и соус соевый – все по вкусу.

Фасоль предварительно замочить, после отварить её до готовности. После того, как она отварится, надо переместить её на сковороду, где обжаривался лук с морковью и травами в соусе соевом.

Теперь нужно рис промыть, как следует, и подмешать в казан. В самом конце нужно добавить бульон, подождать, пока все не закипит, а после этого добавить чеснок и готовить ещё приблизительно минут 10. Подавать такой плов можно в горячем виде.

Салат грибной с тархуном

Для приготовления вкусного и сытного грибного салата с тархуном вам нужно взять такие продукты:

Грибы свежие, шампиньоны – 450 грамм;

Сок лимонный от 3 лимонов;

Лук зеленый – столовая ложка;

Петрушка – столовая ложка;

Сушеный эстрагон – чайная ложка; соус для салатов итальянский – 60 мл;

Соль – по вкусу;

Перец – по вкусу;

Сахар – меньше чайной ложки;

Горчица – 2 чайные ложки без верха;

Салатные листья свежие, можно смесь.

Для того, чтобы приготовить такой салат, вы должны сначала свежие шампиньоны помыть и почистить, порезать и переложить в миску. Резать лучше всего очень тонкими пластинками. После этого все нужно залить соком лимонным, и сверху посыпать луком, петрушкой и эстрагоном. Пусть в этом маринаде грибы постоят хотя бы один час. Далее берем миску, и там перемешиваем соус итальянский с сахаром, с горчицей. После этого нужно взять перец, соль, и взбить эту смесь как можно лучше.  Эту миску тоже нужно поставить в холодильник под пленкой.

Только через час можно перемешать содержимое этих двух мисок. Все нужно выложить либо на блюдо, либо в салатницу. Грибы получаются просто необыкновенно вкусными.

 тархунСуп с бараниной и эстрагоном

Для приготовления супа с бараниной и эстрагоном нужно взять такие продукты:

Баранина – 350 грамм;

Рис длинный – 50 грамм;

Куриное яйцо – штука;

Лук репчатый – 80 грамм;

Масло топленое – 20 грамм;

Эстрагон сушеный – 10 грамм;

Соль и петрушка, перец черный – все по вкусу.

Мясо нужно снять с кости. Кость положить в воду, сделать бульон, процедит его, пока горячий. После этого надо мясо отправить в мясорубку, пропустить все дважды, фарш нужно сделать очень мелким. Теперь нужно добавить рис, куриное яйцо, а также лук репчатый, очень мелко порезанный. Также к фаршу нужно обязательно подмешать петрушку и соль с перцем, эстрагон.

Сделайте теперь мясные шарики из фарша – они должны быть крупнее, чем фрикадельки.  Мелко нужно порезать лук, пожарить в растительном масле. Цвет лука должен быть золотистым. После надо взять лук жареный, шарики мясные, рис помытый. Все нужно отправить в бульон кипящий. Туда же нужно добавить и эстрагон. Суп нужно отварить быстро, готовность определить по рису.

Теперь нужно взять куриные яйца, взбить их, развести водой холодной. Перед тем, как будете выключать суп, долейте туда яйца взбитые, и в последний раз дайте им закипеть.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Тизерная сеть
Загрузка...