gototopgototop
Бразильский орех, полезные свойства, рецепты
Рецепты - Полезные свойства

бразильский орехДля тех, кто пока ещё не знаком с чудесным бразильским орехом, скажем о том, что этот орех растет, как вы уже сами догадались, именно в Бразилии.

Но сегодня у нас его  вполне можно найти на прилавках магазина, так как торговля развита намного лучше, а воздушное пространство преодолеть проще – а раньше этот орех могли попробовать очень немногие люди. Правда, в России до сих пор люди не слишком хорошо осведомлены о свойствах бразильского ореха, но именно для них эта статья, так как питательных и полезных свойств в орехе предостаточно.

На самом деле, бразильский орех растет не только лишь в одной Бразилии, климат стран Латинской Америки вполне ему подходит, поэтому он легко прижился и там. Самое главное для этого растения – это достаточное количество влаги и тепла. Деревья, на которых растут бразильские орехи, очень высокие, приблизительно до 50 метров в высоту. А вот ствол у такого ореха очень гладкий. У самой вершины, на макушке дерева, его ветви начинают широко расходиться, и это похоже на раскинутый веер. При этом дерево выглядит очень благородно – будто надело красивую шарообразную корону.

Но это не одно удивительное отличие дерева, на котором растут бразильские орехи. На самом деле, срок жизни такого дерева настолько удивителен, что поражает многих – оно может расти больше 1000 лет! Так что эти деревья видели очень многое, даже застали цивилизации, о которых до сих пор гадают историки.

В Европу же Бразильский орех попал благодаря пиратам с Испании, и именно они дали ему нынешнее современное название. В то время, когда суда часто терпели кораблекрушения, а провизии не хватало на то, чтобы прокормить команду, испанцы были весьма поражены обилием незнакомых овощей и фруктов, росших по всей территории современной Бразилии. А уж достаточно крупные бразильские орехи их спасали от голода не раз и не два, и все благодаря тому, что они имеют высокую питательную ценность.

Если говорить о внешнем виде бразильского ореха, то он напоминает  достаточно круглую коробку, твердую на ощупь,  и вес такого ореха вместе со скорлупой достигает 2 килограмм. Внутри этой коробки-скорлупы много орешков, они там расположены, как апельсиновые дольки. Обычно внутри находится кратное число орехов – от 8 до 24 орешков, напоминающих дольки. Длина каждого ореха приблизительно от 5 до 6 сантиметров. На самом деле, все эти орехи до сих пор считаются дикорастущими, не получается их культивировать, хотя люди не раз пытались их вырастить искусственно на отведенной им территории. Вообще, для того, чтобы дерево было плодоносящим, нужно обеспечить ему правильную почву – просто идеально подходит для этого почва южных американских стран.  Что касается цветения и опыления бразильских орехов, то тут тоже есть свои тонкости. Цветы бразильского ореха небольшие, серо-зеленого цвета. Но при этом они достаточно глубокие. Поэтому опыляет такие деревья только один вид насекомых «орхидейные» пчелы. Поскольку у этих пчел хоботки очень длинные, то они легко могут достать до дна цветоложа, а вот другим насекомым это не под силы. Люди не научились разводить таких пчел самостоятельно, поэтому бразильские орехи плодоносят только лишь там, где и обитает этот вид пчел.

Состав

Состав у бразильского ореха очень ценный, и европейцы поняли это практически сразу.  Калорийность такого вида орехов очень высокая – там практически 70% растительного жира, поэтому и питательная ценность ореха высокая. А  ещё 20% - это чистый белок, поэтому в свое время орехи и спасали испанских пиратов от голода. Всего один орех может обеспечить питание взрослого человека на день, если нет возможности перекусить что-то боле существенное.

Упоминая о жирах, которые находятся в орехах, нужно отметить, что практически все они относятся к ненасыщенным. В орехе есть и масла эфирные.  При этом там содержится большое количество углеводов и витаминов, минеральных веществ. Наиболее высокое количество следующих минералов в орехе  - фосфора и железа, магния и селена, калия.

Селена в бразильском орехе просто удивительно много. Всего два ореха в сутки, и норма селена на взрослого человека полностью обеспечена. И именно с селеном, а точнее, с его высоким содержанием, и связаны многие лечебные свойства этого продукта. Орех на человеческий организм оказывает явное антиканцерогенное свойство, кроме того, он  отлично справляется с замедлением развития разных опухолей, а также помогает лечить бесплодие.  Орех вообще очень хорошо влияет на работу половой системы – он не дает развиться раннему климаксу, а также укрепляет иммунитет. Орех нужен в питании ещё как и отличное средство для проведения профилактики катаракты и атеросклероза.

Что касается селена, то его очень часто называют ещё и элементом, которые обеспечивает долголетие. Благодаря селену наша кожа может оставаться чистой и молодой, а также селен обеспечивает здоровье и красоту волос, а особенно хорошо он питает клетки мозга.

Вред

бразильский орех

Но при этом, бразильский орех вовсе не является средством универсальным, таким, которое может излечить от всего на свете. Не так давно в университете Новой Зеландии были проведены интереснейшие исследования, благодаря которым стало известно, что селен в человеческом организме накапливается очень быстро. В больших количествах селен может существенно повредить, поэтому нужно отметить, что более 2 орехов есть нельзя ни в коем случае.

Лечение

Поскольку о вреде ореха мы уже упомянули, будет справедливо рассказать больше о его полезных свойствах и применении в медицине.

Благодаря своему составу, бразильский орех очень хорошо снижает уровень холестерина в крови. Именно потому, что в нем содержится много полиненасыщенных кислот, клетки и ткани организма обновляются с большой скоростью. При этом даже масса тела регулируется именно таким образом.

Ещё нужно сказать и о том, что уровень сахара в нашей крови тоже благодаря ненасыщенным кислотам быстро приходит в норму. А бразильских орехах есть антиоксиданты, которые будут отвечать за то, чтобы вовремя омолаживались ткани и клетки организма.

Орехи хорошо влияют на здоровье нервной системы. При частом употреблении этого вида орехов в пищу, вы не будете так ощущать на себе все неприятные последствия ежедневных стрессов, кроме того, нужно сказать, что приступы раздражительности уменьшатся многократно. А ещё это же свойство позволяет и улучшить работоспособность человека, придать ему жизненной энергии и бодрости, сил. При этом нужно сказать, что орехи прекрасно влияют на рост и развитие детей.

Из бразильского ореха делают вытяжку, получают экстракт, который применяют в медицине при определенных состояниях здоровья. Такая вытяжка нужна для того, чтобы увеличить свертываемость крови и улучшить её качество.

В орехе есть много флавоноидов и аргинина. Аргинин нам нужен для того, чтобы наш организм мог самостоятельно получать белки. Кроме того, он важен для образования гормонов и ферментов, а также для того, чтобы органы человеческого организма работали без сбоев.  Многие обменные процессы просто неосуществимы без этого вещества, поэтому оно обязательно должно присутствовать в организме.

Надо отметить, что самостоятельно мы синтезировать такое вещество практически не можем. К примеру, у детей арингин не синтезируется вообще, а вот взрослые его могут воспроизводить лишь в минимальных количествах. И это только в том случае, если человек полностью и абсолютно здоров. И уже после 35 лет это вещество начинает понижать свой уровень в организме человека, поэтому начинают возникать самые неприятные заболевания хронического характера.

Аргинин – это вещество, которое может быстро привести давление в норму, а также оно расширяет сосуды и помогает избавиться от такого состояния крови, когда начинают образовываться тромбы. Ещё аргинин позволяет нарастить здоровую мышечную массу, при этом уменьшает жировую прослойку в теле человека.

В Бразилии, а также в странах Латинской Америки, можно нередко встретить такое название, как «орех любви». А все потому, что аргинин очень хорошо влияет на мужскую потенцию, а также помогает  улучшить качество семени. При этом аргинин влияет хорошо и на женскую половую систему.

Говоря о флавоноидах, нужно отметить, что они имеют просто замечательное влияние на клеточное развитие нашего организма. Также надо сказать, что они берегут наше здоровье от развития онкологии.

Как едят бразильский орех

Бразильские орехи часто добавляют в блюда, которые готовят, но не в слишком большом количестве, что обусловлено составом ореха. Прежде всего, их едят свежими. Но и жареные бразильские орехи не менее популярны. Нередко можно встретить, как и орехи с сахаром, так и орехи с солью. Поскольку  и вкус, и аромат бразильского ореха достаточно своеобразный, то их нередко используют  и для приготовления приправ.

Бразильские орехи рекомендованы людям, которые не так давно перенесли серьезное заболевание.  Бразильский орех очень долго хранит свои полезные свойства – целых два года. Однако, если вы приобретаете бразильские орехи, не очищенные от скорлупы, то стоит обязательно обращать внимание на то, чтобы они не катались и не гремели внутри ореха, так как это указывает на то, что ядра испортились.

 

Бразильский орех, рецепты


Кексы с бразильским орехом

бразильский орех

Для приготовления необычных кексов с бразильскими орехами вам нужно будет взять такие продукты, как:

  • Сахарный песок – 150 грамм;
  • Куриные яйца – 5 штук;
  • Орех бразильский – 60 грамм;
  • Сода – полчайной ложки;
  • Варенье любое – 100 грамм;
  • Шоколадная плитка – 100 грамм;
  • Мука – 300 грамм;
  • Сливочное масло – 200 грамм.

Возьмите глубокую миску, поместить туда яйца куриные, после миксером их аккуратно взбейте вместе с сахаром. Потом нужно добавить масло, которое уже час побыло при комнатной температуре, и опять воспользоваться миксером, взбивая все ещё раз.

Теперь нужно взять муку и соду, очень небольшое количество варенья и подмешать к полученной масляной смеси с яйцами.

Вымесите все так, чтобы у вас получилась довольно густая и тягучая масса.

Теперь нужно взять форму для запекания кекса, промазать её масло сливочным, если она не силиконовая.

Теперь эту форму нужно приспать немного мукой.

Бразильский орех нужно порубить достаточно мелко. После этим орехом нужно равномерно посыпать дно от вашей формы.

На орехи нужно выложить равномерно с помощью ложки или лопатки ровно половину этого теста.

Теперь нужно разместить и варенье, причем делайте это так, чтобы варенье не касалось края формы. Шоколад нужно натереть на крупной терке, выложить его поверх варенья.

Теперь нужно все прикрыть второй половиной вашего теста.

Духовку нужно прогреть заранее примерно до 190 градусов. Кекс помещаем в духовку и печем приблизительно 45 минут до готовности. Проверяем, хорошо ли все запеклось, при помощи зубочистки. Подавать кекс к столу нужно только остывшим.

Печенье с бразильским орехом

Для приготовления на десерт вкусного и рассыпчатого печенья с бразильским орехом, вам нужно взять такие продукты:

  • Мука пшеничная – 350 грамм;
  • Сливочное масло – 300 грамм;
  • Сахарный песок – 60 грамм;
  • Бразильские орехи   - 100 грамм.

Орехи нужно почистить и подробить так, чтобы они были достаточно крупными кусками. Можно делать это скалкой, а вот блендером лучше не пользоваться, потому что получится мелкая крошка.

Теперь нужно взять масло сливочное, которое немного подтаяло, и взбить его с помощью миксера с сахаром так, чтобы получилась пышная белая масса.

Потом нужно досыпать орехи к этой смеси, и очень постепенно добавляйте ко всему муку. Тесто будет уже на стадии вымешивания достаточно рассыпчатым.

На противень нужно выстелить пергамент, а после выложить лепешечки из теста одинакового размера.  Духовку предварительно разогрейте до 180 градусов, а печенье пеките приблизительно 20 минут.


Суп с бразильским орехом

бразильский орех

Для приготовления орехового супчика нужно взять следующие продукты:

  • Бульон куриный -  примерно 1 литр и 200 мл;
  • Масло сливочное – 2 столовые ложки;
  • Пшеничная мука – 2 столовые ложки;
  • Орех мускатный – четверть чайной ложки; сливки жирные – один стакан;
  • Бразильские орехи – 1,5 стакана;
  • Гранат – 2 плода среднего размера;
  • Белый перец – по вкусу;
  • Соль – по вкусу.

Сначала мы должны заняться орехами. Нужно помесить их на противень и обжарить за 10 минут  при температуре 200 градусов. После этого их нужно остудить, а кожицу снять. Далее орехи измельчают достаточно сильно, чтобы получилась крошка.

Теперь нужно добавить бульон куриный, все перемешать вместе с орехами. Должна получиться паста. Теперь нам нужна кастрюля с толстым дном – в неё выкладываем  масло сливочное, после муку, обжаривают до красивого цвета. После этого туда выливают бульон, которые остался, и все перемешивают до однородности.

Теперь очередь орехов и перца, приправ и сливок, соли. После того, как все ингредиенты в супе, нужно его варить на самом маленьком огне около 20 минут. Ещё немного сливок добавляют к супу только после того, как он окончательно загустеет.

Сок гранатовый от одного плода тоже нужно подмешать  к супу. Второй гранат выкладывают зернами при подаче в каждую тарелку.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...