Фейхоа,как есть, состав
Рецепты - Полезные свойства

фейхоа Фейхоа – растение, которое может быть культивировано только на территории тропиков. Первые фейхоа появились в Южной Америке.

Надо сказать, что это не фрукт даже на самом деле, а достаточно экзотическая для нашего образа питания ягода.

Вкус у таких ягоды сладкий с кислинкой, а запах фейхоа – это что-то среднее между ароматом ананаса и земляники.

 

Кроме того, известно, что в этих ягодах содержится большое количество эфирного масла, запах у которого идентичный аромату ягоды.  Но нужно отметить, что если вы купите не самые спелые плоды, то вряд ли вам удастся почувствовать этот запах. Мякоть у спелого плода, пригодного в пищу, желеобразная, нежная. Но, к сожалению, спелые плоды нельзя вывозить, иначе они просто не доберутся до пункта назначения. Ученые, которые проводили исследования этих плодов, пришли к выводу, что полезные свойства фейхоа не теряются от того, что ягода будет дозревать в пути.

Фейхоа, родина

Фейхоа выращивается преимущественно в Бразилии, эта же страна и является родиной плода.  Деревья достаточно высокие, могут достигать почти 5 метров, и плоды  при этом имеют достаточно яркую зеленую окраску. Нужно сказать, что вес самого крупного плода не превышает 50 грамм, а вообще, некоторые сравнивают фейхоа с миниатюрными огурцами или кабачками.  Если плод созрел, то оно достаточно мягкий.

Сегодня фейхоа можно попробовать  и в Азии – эти плоды там выращиваются. В России можно съесть фейхоа, которые были выращены в Краснодарском крае. Надо сказать, это топическое растение легко переносит достаточно низкие температуры. Вполне может переносить и морозы вплоть до 14 градусов по Цельсию. Именно поэтому фейхоа завезли и в Европу, где оно на сегодняшний момент отлично прижилось.

У фейхоа очень своеобразные, красивые цветы, поэтому иногда эти ягода выращивают только лишь с декоративными целями.

Обычно фейхоа можно купить, начиная с ноября, так как в это время деревья приносят первый урожай, который может продлиться до декабря.

Как есть фейхоа

Чаще всего плоды фейхоа рекомендуют есть свежими, однако, их нередко добавляют в самые разные блюда. В странах, где эти плоды растут, нередко добавляют ягоды в пироги и прочие десерты. Из ягод можно сварить очень вкусное варенье или приготовить напиток. Смесь с сахаром из плодов фейхоа считается средством, которое прекрасно поднимает иммунитет. Лепестки красно-розовых цветов тоже можно употреблять в пищу, что часто и делают люди, у которых такой плод растет. Лепестки этих цветов очень мясистые, при этом вкус у них приятный, сладкий.

Если вы купите плоды фейхоа, которые не успели созреть, то вряд ли они вам смогут показаться вкусными, так как они твердые и не слишком пригодны в пищу. Если плод зрелый, то мякоть его белесая, с огромным количеством семечек.

Нередко можно купить и консервы, которые готовят на основе фейхоа, к примеру, разнообразные напитки. Также нужно отметить, что эти ягоды часто используют в кондитерской промышленности – начиняют ими конфеты.

Для того, чтобы съесть фейхоа, нужно его помыть, порезать на две половинки и съесть с помощью ложки. Кстати, кожица чистится очень легко, это не должно вам доставить никаких затруднений.

Также часто украшают этой ягодой и салаты, иногда подают его даже к рыбе и мясу.

Если говорить про сроки хранения ягоды, то она может храниться приблизительно неделю, иногда чуть больше. Поэтому очень часто эти ягоды в короткие сроки  перерабатывают должным образом.

Чаще всего из этих ягод делают либо сок, либо джем. Для того, чтобы сделать сок, даже шкурку снимать не надо.

фейхоа Фейхоа, состав

Если говорить о составе этой ягоды, то там очень  много сахарозы. А также  плоды достаточно кислые. Чем больше вызреет плод, тем больше в нем будет витамина С.

В ягодах достаточно большое количество пектинов и клетчатки, а также там есть белок.

У этого фрукта есть очень важная химическая особенность. В нем настолько много йода, сколько не содержится ни в одном плоде на земле. По содержанию йода в фейхоа может сравниться с морепродуктами.

Но этот фактор во многом зависит от того, где плод рос.

Также в этой ягоде просто огромное количество антиоксидантов.

Если говорить о кожуре, то её можно есть, но вкус у неё не слишком приятный, слегка вяжущий.

Этот плод нередко используется в медицине, и прежде всего, из-за того количества йода, что в нем находится. Также очень часто применяют и масло эфирное для того, чтобы лечить проблемы, связанные с дерматологией.

Также нередко врачи при возможности рекомендуют эти плоды есть людям, у которых проблемы с желудком, или же тем, у кого есть недостаток в витаминах.

Кроме того, последние исследования показали, что эти ягоды обладают прекрасными антибактериальными свойствами, которые очень часто используются для лечения заболевания. К сожалению, в наших краях такой плод – редкость, поэтому лучше его пробовать именно там, где он вырос.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...