Чеснок, полезные свойства, рецепты

Рецепты - Полезные свойства

свойства чеснокаНикто сегодня даже близко не сомневается в том, что чеснок очень полезен для здоровья. Пусть у него достаточно специфический вкус и запах, но без добавления чеснока очень сложно представить себе многие блюда.

Именно благодаря чесноку мы можем сегодня разнообразить наше меню, и сделать пресное блюдо более ярким и необычным. Поэтому сегодня мы с вами узнаем о чесноке все, что нужно, а знаем мы порой о таких знакомых продуктах совсем немного. К примеру, мало кто знает, что чеснок является одни из самых сладких кореньев на земле. Ведь сахара в его соке около 20 %, иногда даже больше. Но из-за того, что в чесноке содержится аллиин, жгучее вещество, никто не может почувствовать сладость такого продукта.

 

История чеснока

Чеснок начали выращивать приблизительно 3000 лет назад, поэтому чеснок по праву можно назвать одним из самых древних растений. В Древней Греции чеснок очень часто использовался как универсальная приправа, но при этом уже тогда все знали, что чеснок является  прекрасным лекарством от многих недугов и болезней.  К примеру, всем  известный Гиппократ говорил о том, что чеснок может помочь от расстройства желудка и от опухолей и воспалений легких. Перед тем, как отправлять греческих спортсменов участвовать в олимпийских играх, их кормили чесноком. Так же чеснок обязательно  входил рацион египетских рабочих, которые строили пирамиды. Их кормили редькой, луком и чесноком, и силы у них хватало на то, чтобы работать на жаре. Уже тогда знать поняла, что давать чеснок рабочим обойдется им гораздо дешевле, чем лечить народ от самых разных болезней.

Также чесноком питались и фараоны, так как этот продукт был найден в усыпальницах. Когда евреи шли к земле обетованной, они очень сильно переживали из-за того, что на их пути чеснок не встречался. Поэтому, когда они достигли нужного места, то вывели сразу около 70 сортов чеснока. Поэтому бытует мнение, что чеснок по всему миру распространили именно евреи, высаживая его везде, где находились.  Надо отметить, что большие головки южного чеснока совсем не настолько жгучие, как северные сорта, поэтому их часто используют практически в любом блюде кухне Средиземноморья.

Чеснок, свойства

Если говорить о свойствах чеснока, то всегда на первое место выходят его антибактериальные способности. Именно это и стало в свое время основой для утверждения, что чеснок поможет испугать вампира и отогнать любую нечисть. В любом случае, суеверный народ ел чеснок в больших количествах и был уверен, что его дом будет защищен от многих бед благодаря такой бдительности. Кроме того, нужно сказать, что эти целебные свойства чеснока были подтверждены ещё в 19 веке. Луи Пастер смог провести ряд исследований и доказать, что чеснок на самом деле справляется с возбудителями инфекций. Если говорить об истории, то во время войны чеснок называли не иначе, как русским пенициллином.  Ведь в то время чесноком лечили такие распространенные на войне заболевания, как дизентерия, а также с помощью чеснока обрабатывали раны. Так приходилось делать, когда лекарств не хватало. Кроме того, в состав чеснока входил ещё и аллиин, который легко превращается в аллицин после того, как чеснок разрежут. Это же вещество справляется с самыми разными микроорганизмами наравне с пенициллином.  И именно поэтому сегодня чеснок по-прежнему носит звание борца с патогенами и микроорганизмами, он может бороться с грибками плесени и страшен как и мириадам микробов, так и паразитам. Чеснок может бороться с многими недугами. Ещё древние люди заметили, что чеснок обладает прекрасными стерилизующими свойствами, поэтому он нередко употребляется при различных отравлениях. Кроме того, чеснок отлично укрепляет иммунную систему. Он поможет клеткам головного мозга работать активнее, в то время как он может понизить высокое давление и уровень плохого холестерина, так нередко содержащегося в крови людей, страдающих от гипертонии. Нужно отметить, что чеснок может даже помочь вам растворить тромбы. Надо отметить, что чеснок очень часто бояться есть люди, у которых повышена чувствительность желудка, но не стоит бояться этого делать. Дело в том, что лук очень часто вызывает дискомфорт из-за того, что начинается жжение в желудке, но чеснок совершенно иной продукт, жжение, поедая этот полезный корень, вы сможете ощутить только лишь во рту.

Чеснок является просто замечательным средством против инсультов, инфарктов и прочих заболеваний такого рода. Нередко чеснок назначают в пищу как профилактическое средство против заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, уже на сегодняшний день было доказано и то, что чеснок поможет значительно снизить риски возникновения онкологии, кроме того он выводит из организма самые разные вещества, которые наносят вред из организма.  Также чеснок замедляет и старение. Вообще, врачи отмечают, что, чем старше человек, тем больше пользы приносит ему чеснок, а вот в молодости эту пользу порой не так легко определить.

Вообще, для того, чтобы получить пользу от чеснока, нужно съедать приблизительно 4 дольки ежедневно. Очень часто в Европе предпочитают есть чесночные таблетки, которые даже не имеют запаха.

свойства чеснока

Как убрать чесночный запах

Замечено, что даже те люди, которые очень любят чеснок, иногда стараются его избегать в блюдах из-за запаха. А ведь есть чеснок нужно просто обязательно. К примеру, в Испании и во Франции еду с чесноком запивают красным вином для того, чтобы убрать запах.  Также там принято жевать гвоздику. В Индии едят тмин в свежем виде, чтобы перебить запах. Замечено, что отлично избавляет от чесночного запаха также и кофе, яблоки, мята, немного тимьяна.

Но, на самом деле, это все не универсально, так как не избавляет проблему полностью.

Можно избежать чесночного запаха, если есть чеснок вместе с кинзой, свежей петрушкой или же лимоном. Также можно принимать хлорофилл в таблетке, если лимона и петрушки с кинзой под рукой не оказалось.

Если чеснок резать, а не давить его, то запах будет не настолько явным.

Чеснок, состав

В состав чеснока входят такие средства как калий и кальций, а также магний и натрий, азотистые вещества и  серная, кремниевая и фосфорная, витамины С и D, В, также можно отметить  разные эфирные масла, экстрактивные вещества и фитонциды.

Благодаря такому содержанию, у чеснока ярко выраженные желудочные,  кишечные, мочегонные, потогонные и сердечно-сосудистые свойства. Что касается чеснока, то он может быть средством обезболивающим, а не только ранозаживляющим, он может оказывать не только противомикробное, но и противоглистное действие. Чеснок может быть невероятно полезным при таком заболевании, как авитоминоз. Кроме того, в чесноке содержится большое количество селена, а селен – это замечательный антиоксидант. Что касается чеснока, то  содержит в себе больше, чем 400 разных полезных компонентов, без которых трудно себе представить здорового человека. Нужно отметить, что чеснок борется и за чистоту артерий, причем, не только главных, но и периферических, которых в нашем организме очень много. Что касается по-настоящему лечебного эффекта, то его можно достигнуть только в том случае, если есть около 2 головок чеснока ежедневно, что не всегда возможно на практике.

Что касается запаха чеснока, которым он так сильно отличается от других продуктов, то нужно сказать, что он его получил из-за наличия сернистых веществ.  Очень часто помогает после того, как вы поели чеснок, съесть немного лимона или петрушки - это всегда освежает дыхание. Кроме того, рекомендуют после употребления чеснока полоскать рот молоком, это тоже помогает удалить запах. Вообще, чеснок отлично разжижает кровь, а ещё его можно назвать антибиотиком.

Сегодня чеснок очень часто используется для изготовления самых разных медицинских препаратов,  так как он может удалять образование злокачественных клеток. При этом нужно сказать, что очень часто употреблять такие препараты не стоит, так как они слишком негативно влияют на микрофлору кишечника.

Чеснок просто прекрасно подходит для того, чтобы лечить самые разные простудные заболевания. Иногда врачи говорят о целесообразности включения чеснока в свой рацион и при болезнях ЦНС.

Чеснок, народная медицина

Чеснок очень часто употребляется в рецептах народной медицины.

К примеру, чесноком рекомендуют лечить зубную боль. Нужно просто прикладывать разрезанную дольку чеснока  на пульс к той руке, с какой стороны вы ощущаете зубную боль. Уже за 15 минут боль начинает уходить.

Если есть какое-нибудь простудное заболевание, то нужно разложить чеснок по всему дому и как можно чаще нюхать его. Если есть ангина, то нужно  полоскать горло чесночным настоем – к примеру,  нарезать как можно мельче дольку чеснока, после залить все это  стаканом теплой воды, настоять в течении часа и воду пить, предварительно достав чеснок.

Если нужно очистить  организм от остриц, то нужно взять 10 грамм чеснока, почистить и потолочь его, после этого залить все молоком горчим и процедить. Далее нужно делать микроклизму.

Если есть катар, бронхит, кашель с мокротой или же пневмония, то нужно принимать на стакан молока ложку чайную сока чеснока в теплом виде.

У чеснока ярко выраженные омолаживающие свойства. Он помогает от одышки, кроме того, чеснок омолаживает кровь и  помогает от бессонницы. Для приготовления такого универсального средства вам нужно взять 350 грамм чеснока, пропустить его через пресс, взять сок от 24 лимонов и все это залить в банку, после перевязать марлей и настоять приблизительно 24 часа. Перед тем, как принимать это средство, его нужно переболтать.

Принимать его нужно один раз в день перед сном по чайной ложке. После запивать водой – полстакана.

Чеснок в кулинарии

Чеснок с большим удовольствием используют практически во всех кухнях мира, в особенности, популярен чеснок в средиземноморской кухне и в китайской кухне.  Употребляют в пищу как и головку чеснока, так и его стрелки. При этом в самом начале лета есть возможность купить чеснок молодой. Этот чеснок совсем не острый, и даже почти не горький. Такой чеснок очень вкусный, если употреблять его в салатах.

Но молодой чеснок долго не хранится. Помните, что в блюда, приготовленные из рыбы, чеснок обычно не добавляют.

Что касается сухого чеснока, вызревшего, то его можно хранить очень долго, но в сухом и не слишком теплом месте. Если такой чеснок пускает ростки, то в нем уже не остается никакой пользы.

Сегодня мы можем купить не только чеснок, но и чесночный порошок, чесночную соль, чесночную пасту. Все это нужно хранить обязательно в закрывающейся плотно банке, иначе запах начинает выветриваться.

Как правильно выбрать и пользоваться чесноком

Для того чтобы получить от чеснока максимум пользы, научитесь его правильно выбирать. К примеру, покупать вы должны только очень твердый чеснок, у которого кожура сухая и плотная.

Никаких пятен на шелухе у хорошего чеснока быть не может. Что касается старого чеснока, то у него луковичка будет податливой и мягкой, немного влажной, даже могут быть отростки.

Чеснок обязательно должен храниться отдельно от всех других продуктов, чтобы те не впитали острый и резкий запах. Чеснок можно ставить на месяц в холодильник в бумажном пакете, и он будет храниться очень неплохо.

Если же луковицу поломать на дольки, то желательно употреблять такой чеснок в течении 10 дней.

Вам нужно взять пару зубчиков чеснока, значит, нужно все разделять очень аккуратно, чтобы не повредить шелуху соседних зубчиков, так как в противном случае чеснок быстро испортится.

Чеснок, рецепты

свойства чеснокаСалат чесночный

Чтобы приготовить вкусный и полезный чесночный салат, вам нужно взять такие продукты:

Сыр твердого сорта – 200 грамм;

Сметана – 2 столовые ложки (можно заменить майонезом, но будет не очень полезно);

Яйца – 2 штуки;

Лук зеленый и укроп, мята и базилик, немного эстрагона – все по вкусу;

Чеснок – 3 зубчика.

Нужно взять охлажденный сыр и потереть его на крупную терку. После этого нужно взять вареные яйца, все поделить на желток и белок, после этого белки порезать как можно мельче, а затем потереть желток на терке и все смешать – со сметаной или же майонезом. После этого нужно порвать зелень руками. Порежьте чеснок острым ножом как можно мельче.

Далее нужно все перемешать и заправить майонезом и желтками.

Чесночный творог

Для приготовления чесночного творога вам нужно купить следующие ингредиенты:

50 грамм масла сливочного;

Творог – 200 грамм;

Орехи грецкие – 50 грамм;

Чеснок – 4 дольки;

Перец и соль, любимая зелень.

Нужно орех слегка подсушить на сковороде без масла, после этого нужно его потолочь. Далее надо орех перетереть с солью, перемешать творог с маслом, которое постояло час при комнатной температуре. Все смешайте вместе, подавайте к гренкам, украсив рубленной зеленью.


Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...

Рыбное меню