Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Перец, полезные свойства, история
Рецепты - Полезные свойства

болгарский перец Стручковый перец впервые был обнаружен на Американском континенте, членами экипажа Колумба. Они нашли кустарник небольшого размера, увешанный красивыми ярко-красными плодами.

Путешественники отважились попробовать красные стручки, но они оказались очень жгучими, настолько жгучими, как пряности, которые привозили купцы с Восточных стран. Поэтому и стручкам было дано такое же название, как и всем известной пряности – перец.

 

Колумб привез в Европу новый вид перца, который очень быстро прижился в новых странах и сегодня занимает важное место среди овощей. Родиной стручкового перца считается Центральная Америка.  А сегодня перец выращивают по всему миру – в Греции и Молдавии в Болгарии и Румынии, в Украине и многих других странах.

Сегодня существует достаточно много сортов перца – они могут  как сладкими, так и острыми. В каждом из перцев есть алколоид, который влияет на вкус перца. Чем больше этого алкалоида в содержании, тем будет острее вкус перца. Если содержание его маленькое, то можно употреблять перец и  в сыром виде.  Что касается горького перца с высоким содержанием алколоида, то его можно употреблять как и в свежем виде, так и в сушеном или перемолотом. Это просто прекрасная специя, которую мы сегодня можем легко назвать незаменимой. Кроме того, этот горький перец уже давным-давно используется в разных направлениях медицины, на его основе выпускают достаточно большое количество лекарств, которые справляются с самыми разными болезными, такими, как малярия, к примеру, или же радикулит.

Вообще, нужно сказать, что перец, как и большинство других овощных культур, вроде картофеля, баклажана, томата, относится к пасленовым. Перцев есть несколько видов, но культурный вид, который можно употреблять в пищу, предоставлен острым и сладким перцем.

Перец, состав

По своему составу перец весьма интересен прежде всего тем, что в нем просто огромное количество витамина С. Он опережает все растущие на земле овощи по количеству аскорбиновой кислоты, богаче его в этом плане только свежая зелень. Если есть всего 200 грамм свежего перца в день, то вы сможете получить всю дозу витамина С на взрослого человека в сутки. А вообще, в перце есть не только аскорбиновая кислота, но и рутин, каротин и прочие полезные витамины. Там есть практически вся группа витаминов В в большом количестве, а также витамин А и эфирные масла. Если говорить о полезном воздействии перца на организм человека, то благодаря такому составу перец легко может избавить вас от холестериновых проблем.

Что касается минеральных веществ, то они в перце тоже присутствуют. К примеру, там очень много железа и цинка, йода и кальция, магния и фосфора. Благодаря этому алкалоиду, который мы описывали чуть выше, перец становится невероятно полезным для желудка.

Болгарский перец, польза

Поскольку в этом виде перца достаточно много самых разных витаминов, то он отлично справляется   с самыми разными проблемами. К примеру, перец прекрасно укрепляет сосуды, он помогает сделать рост волос более интенсивным, кроме того, перец очень улучшает кожу, а также будет ответственным и за острое зрение. Перец прекрасно влияет на здоровье волос, ногтей, кожи.

При этом нужно сказать, что перец очень полезно употреблять людям, которые склонны к депрессиям и самобичеванию. Вещества, которые содержатся в перце в большом количестве, не дадут вам дойти до стресса или депрессии, они возвратят вам силы, если вы в последнее время постоянно чувствуете усталость. Кроме того, перец прекрасно подходит для питания людей, у которых есть такое заболевание, как сахарный диабет. Нужно сказать и то, что у перца есть чудесное свойство пробуждать аппетит у людей, которые не слишком внимательны к пище. Перец может разжижать кровь, он прекрасно при регулярном употреблении понижает и артериальное давление, поэтому свежий стручковый болгарский перец так нередко рекомендован гипертоникам.

Если у вас есть проблемы с поджелудочной железой или же желудком, а также кишечным трактам, то есть перец как в свежем, так и в запеченном виде нужно просто обязательно.

Ещё этот овощ ценят из-за того, что в нем достаточно много рутина, или, другими словами, витамина Р. Рутин помогает кровеносным сосудам оставаться молодыми, то же самое можно сказать и о капиллярах. Рутин отвечает за то, чтобы наша кровеносная система была достаточно крепкой, эластичной, и устойчивой к разным нагрузкам, которых в нашей современной жизни немало. Также нужно сказать, что болгарский перец нужно обязательно употреблять людям пожилым, а так же тем, кто работает умственно. Перец отлично повышает концентрацию внимания, а также намного улучшает память. Если говорить о перце, то он прекрасно убирает бессонницу, поможет надолго забыть вам о стрессовых ситуациях, а также он поможет избежать перенапряжения, так как сделает вас намного выносливее.

болгарский перец Надо отметить, что болгарский перец очень полезен, при этом он важен и в рационе мужчин, и в рационе женщин. К примеру, перец будет препятствовать раннему облысению, он поможет вам оставаться молодыми и красивыми в течении долгого времени.

Что касается беременности, то очень многие врачи рекомендуют в этот период употреблять перец, так как он помогает сохранить здоровый вид кожи и волос. При этом нужно сказать, что все полезные семена находятся ближе к плодоножке, а также в семенах, которые мы, к сожалению, в пищу не употребляем. Поэтому очень часто советуют делать свежевыжатый сок из перцев, которые идут в переработку целиком – это позволит нам получить всю максимальную пользу от продукта.

Помните также и о том, насколько свежий перец полезнее того, что уже прошел термическую обработку. Примерно 70% пользу после варки, жарки, тушения или запекания уходит безвозвратно.

Болгарский перец, противопоказания

У болгарского перца, как и у любого другого продукта, есть ряд противопоказаний. К примеру, при ишемической болезни сердца и запущенной гипертонии, при язве желудка и кишки,  при гастрите и заболеваниях почек и печени сладкий болгарский перец употреблять в пищу попросту нельзя.

Болгарский перец, лечение

Болгарский перец отлично справляется с самыми разными проблемами и позволяет ускорить процесс выздоровления при самых разных проблемах. Прежде всего, как мы уже и говорили, что болгарский перец даже в небольших количествах способен покрыть всю суточную норму витамина С.  Также при тромбозе, а также при опасности возникновения тромбоза, есть болгарский перец как можно чаще просто обязательно. Пейте свежевыжатый сок перца, и вы надолго забудете о многих серьезных проблемах.

Перец нужно обязательно употреблять в пищу, если есть такие болезни, как сахарный диабет, как депрессия, отечность и упадок сил, самые разные проблемы с волосами, кожей и суставами, низкий иммунитет, остеопороз, плохой аппетит, дерматит, анемия, повышенное газообразование и прочие недуги.

Также можно свежий болгарский перец принимать и наружно, это поможет вам избавиться от очень многих проблем с кожей лица.

Перец в кулинарии

Перец в кулинарии используется очень широко, и это понятно – ведь перец очень красивый и нарядный, он приятный на вкус, и содержит в себе много полезных свойств.

Попробуйте приготовить перцы по нашим рецептам, они вам обязательно понравятся.

Перец, фаршированный творожной массой

Вам потребуются следующие продукты для этого блюда:

  • Перец и соль по вкусу;
  • Базилик свежий;
  • Творог – 200 грамм;
  • Сыр сливочный типа «Филадельфия» - 200 грамм;
  • Укроп, петрушка – по вкусу;
  • Перец болгарский – 6 стручков.

Сначала перцы нужно помыть в холодной воде, после положить их на противень, духовку прогреть до 180 градусов и выложить туда примерно на 15 минут.  Как на перцах появятся потемнения, их можно извлекать. Кожура при этом у перцев будет покрыта микроскопическими трещинками, она вся сморщится. Перцы нужно положить в пакет, путь они там остывают. После того, как они таким образом пропарятся от собственного тепла, и них будет намного легче снять кожицу. Далее нужно перцы порезать либо на половинки, либо на три части.

Сделайте для перцев наполнитель. Для этого нужно взять глубокую миску, перемешать в ней творог и сливочный сыр, порубленную и обсушенную зелень, петрушку, базилик. Эту смесь нужно посолить и поперчить по вкусу. Если у вас нет сливочного сыра, то вы вполне можете его заменить и плавленым. После нужно взять каждый из перцев и в них положить начинку. Далее их нужно свернуть рулетками, так как в запеченном виде перцы не слишком хорошо держат форму. Подаем к столу в остывшем виде.

болгарский перец Перец, фаршированный курицей

Если вы хотите приготовить очень нарядное блюдо – перец, фаршированный курицей, то возьмите такие продукты:

  • Перец болгарский – 3 стручка большого размера, желательно, мясистые;
  • Морковь – половинку корнеплода;
  • Корень сельдерея – 50 грамм;
  • Лук – одна головка;
  • Черри томаты – 6 штука;
  • Филе куриное – 200 грамм;
  • Масло оливковое – по вкусу;
  • Перец и соль.

Нужно подготовить все ингредиенты, помыть и почистить. Сначала нужно порезать корень сельдерея свежий небольшими кубиками. После этого нужно морковь порезать как можно мельче. Далее все это нужно пожарить в масле на сковородке.

Лук-порей нужно порезать достаточно мелко. После нужно взять перец красный болгарский и порезать его небольшими кубиками.  Томаты нужно порезать на небольшие кусочки, можно даже четвертинками.

Теперь нужно взять сковородку, там уже должны на небольшом огне прогреваться сельдерей и лук. После этого нужно туда добавить помидоры и перец, лук-порей. Что касается болгарского перца, то нужно их помыть для начала, после отрезать верхушку, а затем достать семена. Верхушки не выбрасывайте ни в коем случае, так как они нам будут ещё нужны.

Теперь возьмите кастрюльку, налейте в неё воду, после этого отварите все в подсоленной воде за короткий период времени.

Теперь нужно взять отдельную сковородку, пожарить на ней курицу, порезанную небольшими кусочками. После этого нужно куриное филе посолить. Очень важно, чтобы оно было достаточно сочным, так что не пережарьте его.

После нужно все мясо переложить  к овощам и быстро перемешать, потомить ещё пару минут. Теперь нужно взять противень, выложить на него бумагу для выпечки, промазать ей маслом растительным.  После этого нудно фаршировать перцы начинкой, утрамбовывайте при этом все как можно плотнее. Далее перцы нужно накрыть шляпками, поставить в духовку, которую вы уже заранее прогрели приблизительно до 180 градусов. Перцы должны запекаться не менее 20 минут. Подается такое блюдо в горячем виде.

Салат из перца сладкого с добавлением авокадо

Для того, чтобы приготовить такой салат, вам потребуются следующие продукты:

  • Авокадо – штука;
  • Апельсин – одна штука;
  • Перец красный болгарский – 1 штука;
  • Перец сладкий желтый – штука;
  • Перец зеленый сладкий – штука;
  • Свежая мята – пару листиков;
  • Масло оливковое – 40 мл;
  • Мед – 40 мл;
  • Соль крупная морская – по вкусу;
  • Лимонный сок – по вкусу.

Для того, чтобы приготовить вкусный и полезный салат из сладкого болгарского перца с авокадо, нужно сначала все продукты помыть. После нужно взять авокадо, почистить его от кожуры и от косточек, а после этого нужно его порезать на брусочки – продолговатые и тонкие. Далее нужно почистить апельсин, разобрать его на дольки. Все выкладываем в салатницу.

Теперь нужно взять перец, порезать его кольцами. После этого перец нужно выложить на апельсины и авокадо. Теперь нужно тщательно помыть мяту, растереть её в ступке.  В миске перемешиваем мед и лимонный сок, масло оливковое.

Салат заливаем заправкой и подаем к столу.

болгарский перец Перец, фаршированный гречкой и сыром

Для того, чтобы приготовить перец, фаршированный гречкой и сыром, вам нужно взять следующие продукты:

  • Перец болгарский сочный крупный, желательно одинаковой величины – 4 стручка;
  • Морковь свежая – 1 штука;
  • Гречневая крупа ядрица – полстакана;
  • Сыр адыгейский – 150 грамм;
  • Немного соли по вкусу;
  • Масло топленое – 3 столовые ложки;
  • Сметана – полстакана;
  • Горчица – 1 столовая ложка;
  • Петрушка и укроп – по вкусу;
  • Молотый черный перец – по вкусу;
  • Куркума – по вкусу.

Возьмите адыгейский сыр, покрошите его как можно мельче. После этого нужно морковку помыть и почистить, потереть на крупной терке. Далее нужно взять сковородку, прогреть в ней масло, после этого нужно пожарить специи в нем, и выложить морковку. Далее нужно взять морковку и перемешать с уже подготовленным сыром. Теперь нужно все это пожарить ещё в течении нескольких минут, а после этого нужно туда засыпать и гречневую крупу, которую вы несколько раз промыли. Подержите ей немного на огне, прокалите, а потом можно добавить воду – на одну часть гречки идет две части воды. Огонь поставьте на минимум, крышку накройте, все потушите, пока крупа не приготовится полностью. После этого нужно заняться перцами. Надо верхушки у них отнять, после выбрать семена. Перцы обливаем крутым кипятком. Потом они сразу станут более мягкими. Затем можно брать гречку, смешанную с овощами, добавить туда масло и фаршировать перцы как можно плотнее, но достаточно аккуратно, чтобы шкурка не пошла по шву. После этого нужно поместить перцы в форму, где все и будет выпекаться. Отправьте все это примерно на 10 минут в духовку. Далее нужно приготовить соус, который оттенит вкус нашего блюда. Для этого нужно сметану перемешать со свежей рубленой зеленью и горчицей. Далее нужно минут через 10 перцы достать из духовки, полить их соусом и отправить ещё минут 7 запекаться.  Такое блюдо нужно подавать горячим.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...