gototopgototop
Салат из печеных овощей
Рецепты - Салаты рецепты с фото простые и вкусные

печеные овощиСезон овощей всегда радует нас своим разнообразием. Однако чем глубже осень, тем меньше остается свежих даров природы. Но если еще не отошли баклажаны, можно готовить необыкновенные салаты из овощей. Например, печеные овощи полезны, вкусны, питательны – все, что нужно каждому человеку.

Для приготовления осеннего салата нам потребуются самые популярные овощи, которые имеются в доме ежедневно: это картофель с капустой и луком. А также баклажаны (их даже можно заморозить для приготовления салатов).

Входящий в состав нашего салата баклажан, содержит в себе массу полезных веществ, в том числе и витаминов. Это группа В, витамин С, РР, каротин. В плодах имеются такие минеральные вещества: железо, калий,  магний, кальций, фосфор, натрий. Баклажан является низкокалорийным продуктом, который стоит употреблять и во время диеты и в повседневной жизни.

О пользе картофеля многие уже знают. Он богат калием, фосфором. Также в плодах картофеля содержится клетчатка, крахмал, пектиновые вещества, глюкоза, сахароза, фруктоза. Есть в клубнях картофеля много витамина С, также группа В, витамин D, Е, К, РР. Что еще очень важно в картошке – это фолиевая кислота.

Квашеная капуста, которая также является частью нашего блюда, очень полезна для здоровья. Ее просто необходимо регулярно употреблять в период авитаминоза. Когда остается все меньше овощей и фруктов с летнего сезона, лучше всего переходить именно на квашеную капусту, богатую витамином С, В, А, РР, Е, Н. В этом чудесном овоще в кислом виде имеется кальций, магний, фосфор, калий, хлор. Кроме того богата капуста и макроэлементами: железом, цинком, марганцем, йодом, медью. В общем, квашеная капуста незаменима в рационе человека в холодный период. Да и летом многие любят готовить ее.

Ну и, конечно же, стоит сказать о полезных свойствах лука, входящего в состав нашего блюда. В нем содержится целый кладезь витаминов. Также в плоде лука имеются сахара (мальтоза, сахароза, фруктоза), белки, фитонциды, минеральные соли фосфора, калия, железа. Полезен лук при авитаминозе. Его сильно боятся микробы, поэтому при вирусных инфекциях, ангине, разных простудах первым помощником является лук. Также его применяют для профилактики подобных заболеваний. Итак, готовим  салат из запеченных овощей с луком и квашеной капустой.

Ингредиенты для приготовления салата из печеных овощей в духовке:

- баклажан – 1-2 шт.;

- картофель – 3-4 шт.;

- лук репчатый – 1 шт.;

- капуста квашеная – 200-300 грамм;

- подсолнечное масло – по вкусу;

- соль – по вкусу.

печеные овощи в духовке

Рецепт приготовления блюда «Салат из печеных овощей»:

Прежде, чем мы начнем готовить салат из овощей рецепт, нужно запечь баклажаны и картофель в духовке. Для этого выкладываем на противень помытую картошку в кожуре. Баклажан пронзаем ножом в нескольких метах, чтобы не вздувалась шкурка.

Ставим запекаться в разогретую духовку при 200 градусах. Баклажан печется около 30 минут, а картофелю нужно немного больше времени – около 45 минут. Пока пекутся овощи можно замариновать лук, нарезав его мелко и залив кипятком с уксусом и щепоткой сахара.

Достаем запеченные овощи из духовки. Даем остыть. Снимаем шкурку с картофеля и баклажана.

печеные овощи в духовке

Нарезаем кубиками баклажан.

печеные овощи в духовке

Так же поступаем и с картофелем. Соединяем в салатнике два ингредиента.

печеные овощи в духовке

Теперь квашеную капусту добавляем в салат. Только не забудьте прежде слить жидкость из капусты.

печеные овощи в духовке

Добавляем маринованный лук. Перемешиваем все.

печеные овощи в духовке

Остается заправить готовый салат из печеных овощей растительным маслом.

печеные овощи в духовке

Перемешиваем готовый салат и подаем к столу. Приятного аппетита.

салаты из овощей с фото

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...