gototopgototop
Салат с семгой рецепты с фото
Рецепты - Салаты на день рождения ( простые и вкусные)

праздничные салатыСемга  – это отличное лакомство, но порой бывает сложно придумать из нее новое блюдо для гостей. Бутерброды и салаты – вот самые популярные блюда с семгой. Но даже из приевшегося блюда можно сделать настоящее украшение стола! Например, салат с семгой рецепт которого мы вам предлагаем для праздничного стола.

Салат  из семги Роза – это вкусная смесь рыбы с овощами, украшенная «лепестками» из кусочков семги. Такой салат с семгой  подойдет для дня рождения, или как салат на любой праздник.

Ингредиенты для приготовления салата с семгой «Роза»:

- соленая семга – 300 г;

- картофель – 3 шт. среднего размера;

- свежий огурец – 2 шт.;

- консервированная кукуруза – 200 г;

- лук-порей – светлая часть;

- петрушка – 0,5 пучка;

- рафинированное подсолнечное масло для заправки;

- соль – по вкусу.

Также нам пригодится пищевая пленка.

салат с семгой с фото

Рецепт приготовления блюда «Салат с семгой «Роза»»:

Для рыбного салата мы возьмем две салатные миски и одну тарелку, в которой будем подавать блюдо на стол. Сначала берем одну из мисок – ту, форму которой будет держать салат. Эта миска должна иметь меньший диаметр, чем тарелка для подачи на стол. Отрезаем кусок пищевой пленки и устилаем им дно и стенки этой салатной миски. Если нужно, берем два куска пленки и совмещаем их. За неимением пленки, можно использовать и фольгу для запекания.

салат с семгой с фото

Соленую семгу кладем на разделочную доску и отрезаем несколько кусочков. Они должны быть как можно более тонкими, чтобы салат не получился чересчур жирным (семга и без того славится высокой жирностью). Ломтики рыбы выкладываем на дно миски, устланное пленкой. Раскладываем кусочки рядом друг с другом, как лепестки розы.

салат с семгой с фото

Оставшуюся рыбу режем кубиками – они пойдут в состав салата. Кладем кусочки семги в другую салатницу – ту, в которой будем вымешивать ингредиенты.

салат с семгой с фото

Картофель варим в мундире, остужаем и нарезаем кубиками. Добавляем картофель к кубикам семги.

салат с семгой с фото

Огурцы моем и тоже режем кубиками. Кладем к остальным ингредиентам салата.

салат с семгой с фото

Туда же отправляем и консервированную кукурузу.

салат с семгой с фото

Мелко нарезаем зелень (петрушку) и лук порей (его режем тонкими колечками). Кладем в салатницу.

салат с семгой с фото

Солим ингредиенты, добавляем растительное масло (хватит 2-3 ложек) и хорошенько размешиваем. Перемешанный салат выкладываем в салатницу, устланную пленкой и кусочками семги. «Утрамбовываем» салат ложкой. В идеале, нужно заполнить им всю салатницу до верха.

салат с семгой с фото

Накрываем салатницу тарелкой (внутренней стороной), в которой будем подавать салат на стол. Резко переворачиваем посуду, меняя местами тарелку и салатницу: тарелка оказывается внизу. Аккуратно снимаем миску и пленку. Салат с семгой принял форму круглой салатницы, поэтому хорошо будет смотреться на праздничном столе. Кроме того, это блюдо украшено необычной розой из семги, которую гости смогут раскладывать по тарелкам вместе с салатом.

Салат Роза  с семгой  готов! Это блюдо заслуживает внимания, поэтому ставить его лучше по центру стола!

салат с семгой рецепт с фото

Салат башенка с семгой рецепт с пошаговыми фото

Салаты с семгой всегда пользуются особой популярностью за праздничным столом. А если их еще и красиво и необычно оформить, то кулинарный успех вам будет обеспечен! Слоеный салат «башенка» с семгой – это не только  вкуснейшая закуска, но и настоящее украшение любого стола. Его приготовление займет немного больше времени, чем других салатов, но зато как эффектно он выглядит!

Салат башенка с семгойДля того, чтобы приготовить салат с семгой «башенка» диаметром 10 см (на одну-две порции), нам понадобятся следующие ингредиенты:

Семга слабосоленая – 100 г

Яйца – 2 шт.

Огурец – 1 среднего размера

Сыр «Российский» – 100 г

Зелень – несколько веточек

Майонез

Соль по вкусу

Для украшения салата:

1 перепелиное яйцо

Долька лимона

Зелень салата, укроп и перья лука

Рецепт салата с семгой «Башенка»:

Чтобы выложить салат в форме башенки, нам понадобится круглая формочка без дна. Если у вас нет специальной кулинарной, то давайте сделаем ее из тонкого прозрачного пластика. Возьмите пластиковую полоску и скрепите ее в кольцо с помощью степлера. Поставьте в центр сервировочного блюда.

 

Салат башенка с семгой

Салат башенка с семгой

Первым слоем у нас идут вареные яйца. Вместе с обычными куриными отварите и перепелиное для украшения, его нужно достать через три минуты после того, как вода закипит. Далее куриные яйца нужно остудить, очистить и натереть на крупной терке.

 

Салат башенка с семгой

Выложите их на дно формочки и немного утрамбуйте, например, толкушкой для пюре. Это нужно для того, чтобы салат с семгой  хорошо «стоял», не падая на бок.

 

Салат башенка с семгой

Смажьте тонким слоем майонеза, если его будет слишком много, салат с семгой  «поплывет». Нужно ли солить такой салат с семгой? Это зависит от того, какой вы используете майонез и сыр. Если последуете рецепту и выберете сыр «Российский», то лучше не надо.

 

Салат башенка с семгой

Теперь нужно нарезать мелким кубиком огурец и выложить его поверх яиц. Также немного утрамбуйте, смажьте майонезом.

 

Салат башенка с семгой

Салат башенка с семгой

Натрите на крупной терке сыр, выложите его в кольцо и промажьте небольшим количеством майонеза.

 

Салат башенка с семгой

Салат башенка с семгой

Салат башенка с семгой

Следующим слоем идет зелень. Это может быть смесь из свежей петрушки и укропа. Если вы любите зеленый лук, то добавьте и его. Всего в нарезанном виде должно получиться 3-4 столовые ложки.

 

Салат башенка с семгой

Некрупно нарежьте семгу, выложите ее завершающим слоем салата, стараясь не оставлять пустых мест.

Салат башенка с семгой

Салат башенка с семгой

В итоге должна получиться такая башенка.

 

Салат башенка с семгой

Украсьте салат с семгой половинками перепелиных яиц, ломтиками лимона, укропом, зеленым салатом и перьями луками, как показано на фото, или как вам подскажет фантазия. Приятного аппетита!

 

Салат башенка с семгой

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # МаринаGuest 23.04.2014 12:23
Салатик очень свежий и полезный. Мне и друзьям очень понравился. Отлично подойдет для пикника :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...