gototopgototop
Выпечка из cлоеного теста
Рецепты - Выпечка

Приготовление настоящего слоеного теста занимает много времени и требует массу терпения.

Так что не каждая хозяйка возьмется за его изготовление в домашних условиях.

Однако приготовленное для выпечки слоеное тесто просто удивляет и восхищает разнообразием возможностей его применения.

Как приготовить слоеное тесто

Торты и слойки, пирожки с разной начинкой, пицца и всевозможная слоеная выпечка, от множества названий которой просто кружится голова и дух захватывает.

Из слоеного теста получаются особенно нежные и пышные, но богатые жиром выпеченные изделия. И немудрено, ведь этот вид теста готовится с большим количеством масла или маргарина, который, буквально, закатывают в тесто.

Но сегодня мы хотим поговорить о третьем варианте приготовления слоеного теста – слоеном тесте с растительным маслом или, как его еще называют, рулетном тесте.

На его приготовление уходит не более 45 минут, что является большим плюсом, ведь экономится ваше время. К тому же, растительного масла нужно совсем немного, а значит, тесто не настолько жирное. И при всем при этом, тесто очень эластичное и его можно растянуть чуть ли не до прозрачной толщины.

Конечно, такое тесто получается не настолько слоистым, как обычное слоеное, поэтому мало подходит для выпечки слоек. Но что касается прочих изделий, тут уж можно дать волю своему воображению. Очень хороши из такого теста пицца и рулеты. А также всевозможные слоеные фруктовые пирожки и пирожные, и даже хрустики.

Так что смело можете браться за приготовление слоеного теста с растительным маслом. А особенно если вы в этом деле новичок.

Ингредиенты:

Как приготовить слоеное тесто
  • мука пшеничная – 250 грамм;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • вода – 130 мл;
  • масло растительное – 10 мл (2 ч. ложки);
  • соль – на кончике ножа;
  • лимонный сок – 5 мл (1 ч. ложка).

Рецепт приготовления слоеного теста:

Муку для приготовления слоеного теста (неважно с маслом или маргарином вы его замешиваете или с растительным маслом) лучше брать с эластичной клейковиной.


Как приготовить слоеное тесто 1Для начала, нужно пшеничную муку просеять через сито. Из общего количества муки оставить большую часть на разделочном столе, остальную муку положить в миску. В муке сделать небольшое углубление и вбить туда сырое яйцо.


Как приготовить слоеное тесто 2Далее влить растительное масло.


Как приготовить слоеное тесто 3Добавить туда же соль и лимонный сок. Они повысят эластичность теста.


Как приготовить слоеное тесто 4Последней влить в миску воду. Вода должна быть немного теплой, примерно, 20 -25 градусов Цельсия.


Как приготовить слоеное тесто 5Все хорошенько вымешать до образования однородной массы. Затем сделать воронку в муке на разделочной доске и выложить туда тесто из миски.


Как приготовить слоеное тесто 6Замесить тесто руками, в однородную, гладкую массу. А затем еще минимум 5 минут, его сильно вымешивать пока оно не станет очень эластичным. Теперь нужно оставить тесто на 30 минут, накрыв его влажной салфеткой, чтобы не подсохло, и можно будет с ним готовить, то, что планировали.


Как приготовить слоеное тесто 7Если вы не собираетесь готовить из теста сразу же, его можно положить в целлофановый пакет и хранить в холодильнике в течение 1 -2 дней. Такое слоеное тесто с растительным маслом можно очень тонко растянуть, до почти прозрачной толщины. Но в этом случае его раскатывать нужно на полотенце, а потом руками растягивать до нужной толщины.


Слоеные мешочки с вареньем рецепт

Выпечка из слоеного тестаДля приготовления этой выпечки подойдет любое слоеное тесто. Вы можете его приготовить сами удобным для вас способом, а можете купить в магазине.

Но следует помнить, что чем дольше тесто храниться, тем менее вкусными будут из него изделия.

Ингредиенты для приготовления слоеных мешочков с вареньем :

  • готовое слоеное тесто – 450 -500 грамм;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • любое густое варенье – для начинки.

Рецепт приготовления:


Выпечка из слоеного теста1Итак, тесто следует раскатать в тонкий пласт, толщиной до 4 мм. Раскатывать слоеное тесто следует только в одном направлении.


Выпечка из слоеного теста2Далее разрезать готовый пласт слоеного теста на квадраты со сторонами 8 -10 см. Изделия будут красиво смотреться, если нарезать зубчатым ножом для теста.


Выпечка из слоеного теста3Густое варенье разложить на середину подготовленных слоеных квадратиков. Варенье должно быть именно густым, иначе растечется. Если под рукой нет густого варенья, можно использовать джем или повидло.


Выпечка из слоеного теста4Затем все четыре уголка каждого квадратика следует  соединить или защипнуть над начинкой. Получатся своеобразные «мешочки».


Выпечка из слоеного теста5Слоеные мешочки переложить на смоченный водой противень и смазать сверху яйцом.


Выпечка из слоеного теста6Выпекать слоеные мешочки следует в хорошо разогретом духовом шкафу при температуре 200 -220 градусов Цельсия. Готовые слоеные мешочки с вареньем еще горячими выложить на блюдо и по желанию можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!


Слоеные ушки- выпечка из слоеного теста рецепты

Чтобы испечь слоеные ушки, вы можете приготовить тесто сами или приобрести его, уже готовое, в магазине.

Но в этом случае следует учесть следующее: если слоеное тесто лежит в холодильнике дольше двух дней, оно может приобрести неприятный вкус. А это в свою очередь отразится на качестве выпечки.

Ингредиенты:

  • готовое слоеное тесто – 350 грамм;
  • сахар – 50 грамм.

Рецепт приготовления:


Слоеные ушки рецепт1Готовое слоеное тесто раскатать скалкой в пласт. Что касается слоеного теста, то лучше это делать в одном направлении.


Слоеные ушки рецепт2Затем равномерно рассыпать по слоеному пласту теста сахар.


Слоеные ушки рецепт3Немного вдавить сахар в тесто руками или скалкой, чтобы при сворачивании он не собрался в одном месте. И завернуть два края пласта на середину.


Слоеные ушки рецепт4Теперь свернуть тесто еще раз пополам, скрывая соединение краев пласта.


Слоеные ушки рецепт5Далее нарезать получившуюся «колбаску» на тонкие кусочки шириной, приблизительно, 5 -6 мм.


Слоеные ушки рецепт6На слегка смоченный водой противень выложить ушки, положив их на ребро.


Слоеные ушки рецепт7Выпекать слоеные ушки в хорошо разогретом духовом шкафу при температуре 200 -220 градусов Цельсия в течение 10 минут. Затем вынуть противень из духовки и перевернуть ушки на другую сторону.


Слоеные ушки рецепт8И снова противень с ушками поставить в духовой шкаф на 10 минут. Таким образом, процесс карамелизации сахара будет проходить равномерно с обеих сторон выпечки.


Слоеные ушки рецепт9Когда слоеные ушки будут готовы, вынуть их из духовки и выложить с противня на блюдо. Хрустящая выпечка готова! Самое время попробовать!


Слоеные хрустики с вареньем

Если вы покупаете слоеное тесто в магазине, то лучше брать его, чем свежее, тем лучше.

На это есть две причины. Первая, изделия из свежего слоеного теста вкусны по-особенному.

И вторая причина, это может повлиять на вкус и качество слоеных изделий.

Ингредиенты:

  • готовое слоеное тесто – 350 грамм;
  • сахар – 50 грамм;
  • варенье густое или джем – для начинки.

Рецепт приготовления:


Рецепты из слоеного теста1Готовое слоеное тесто раскатать тонко в пласт. Пласт не должен быть слишком тонким, не менее 4 мм. Совет: раскатывайте слоеное тесто только в одну сторону.


Рецепты из слоеного теста2На всю поверхность раскатанного пласта теста высыпать сахарный песок. Постарайтесь это сделать по возможности равномерно.


Рецепты из слоеного теста3Затем скалкой нужно немного вдавить сахар в тесто.


Рецепты из слоеного теста4Гофрированным ножом для теста разделить готовый пласт на небольшие квадраты.


Рецепты из слоеного теста5На середину каждого квадрата положить начинку из густого варенья или джема.


Рецепты из слоеного теста6Слоеные квадратики выложить на противень, предварительно смоченный водой и выпекать в горячем духовом шкафу при температуре 200 градусов Цельсия около 10 -15 минут. Готовые хрустики с противня на блюдо снимать горячими, иначе они могут прилипнуть с остывшей карамелью к противню и при снятии с него могут ломаться. И вот, слоеные хрустики с вареньем готовы! Выпечка получается хрустящей и вкусной. Очень рекомендуем вам попробовать!


Конвертики из слоеного теста


Изготовление слоенного тесте дело не простое, но зато выпечка из нее получается простой волшебной. Слоеные булочки, рулетки, слойки, сочники, пироги и прочее. Если вы все это любите, то вам обязательно нужно изучить нашу статью в которой представлено много рецептов вкусной выпечки из слоеного теста. Один из вариантов выпечки могут быть конвертики с творогом и любыми ягодами. Так как сейчас самый разгар лета и сезон клубники, то мы предлагаем взять именно клубнику.

Как приготовить  конвертики из слоенного теста. Просто. Для основы мы можете взять слоеное  тесто, сделанное на растительном масле, рецепт которого представлен выше. Можно взять покупное тесто из магазина. Конечно, магазинное тесто не будет таким нежным как домашнее, но все рано это будет вкусно достойно.

Ингредиенты:

Выпечка из слоеного теста рецепты
  • - слоенное тесто – 200 грамм;
  • - творог – 100 грамм;
  • - сахар – 100 грамм;
  • - клубника  - 200 грамм.

 

Рецепт приготовления:

Слоеное тесто подготовьте. Для этого разморозьте его на присыпанной мукой доске. Потом возьмите тесто и немного разгладьте на доске. Можно использовать скалку, но немного растянуть получится и руками. Разрежьте тесто на несколько одинаковых частей.


Выпечка из слоеного теста рецепты1На серединку каждого квадратика насыпьте немного сахара.


Выпечка из слоеного теста рецепты2Затем в каждую серединку положите две чайных ложки творога. Можно и больше, если позволяет тесто. В этом месте нужно остановиться, чтобы сказать – творог сразу можно смешать с сахаром и с клубникой. Это дело вашего вкуса. Лично мне нравится именно вкус такой начинки, в которой отдельно чувствуются нитки каждого ингредиента.


Выпечка из слоеного теста рецепты3Затем на сахар и творог кладем клубнику. Если она крупная, то разрежьте ее на пять шесть частей, если мелкая, то можно разрезать пополам.


Выпечка из слоеного теста рецепты4Теперь захватываем два противоположных уголка и скрепляем их.


Выпечка из слоеного теста рецепты5Потом берем свободные уголки и скрепляем их вместе, над теме, что уже есть.


Выпечка из слоеного теста рецепты6Теперь проходимся пальцами по каждой стороне, прищипывая края.


Выпечка из слоеного теста рецепты7Отправляем конвертики в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов. На противне, застеленным пергаментной бумагой.


Выпечка из слоеного теста рецепты8Если вы любите корочку. То смажьте конвертики за 10 минут до готовности яйцом. Подавайте конвертики теплыми или холодными. Они будет прекрасным угощением для всей вашей семьи и  гостей. Приятного аппетита.


Автор статьи "Выпечка из слоеного теста рецепты " Саша Солнцева

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...