Хлеб в хлебопечке

Рецепты - Выпечка

хлеб в хлебопечкеВыпекание хлеба это целое искусство, даже если вы собираетесь его выпекать, используя домашнюю хлебопечку. К выпеканию хлеба нужно приступать с чистой душой и добрыми намерениями. Для того чтобы хлеб в хлебопечке получился как  в настоящей пекарне, нужно знать несколько правил.

Существует несколько циклов работы хлебопечки: смешивание ингредиентов, замес теста, выпекание. Тесто должно подняться до нужного размера, потом начинается процесс выпечки. Еще немаловажно, что после выпекания в хлебопечке поддерживается температурный режим.

Все компоненты вручную загружаются в чашу хлебопечки, а все остальное делается автоматически.  Помните, как наши бабушки руками месили тесто?!  Сначала они делали опару, ставили ее в теплое место, а после этого в подошедшую опару добавляли остальные ингредиенты. В хлебопечке поддерживается температура и имеется специальная отдельная программа «Замес», при которой тесто обминается с целью удаления лишних газов из теста.  Готовое тесто по желанию можно  вынуть и выпекать хлеб в духовке или в мультиварке.

Хлеб в хлебопечке получается очень вкусным, румяным и пышным. Вы сами можете выбирать размер хлеба по весу и цвет корочки. Я выпекаю хлеб среднего размера (0,75 кг).

Для приготовления хлеба в хлебопечке понадобится:

(на вес 0,75 кг.)

Вода – 250 мл.

Масло растительное – 2 ст.л.

Соль - ¾ ст. ложки

Сахар – 1,5 ст. ложки

Сухое молоко – 1 ст. ложка

Мука – 3 чашки (для хлебопечки)

Дрожжи – 1 пакетик.

Все компоненты необходимо в такой же последовательности выложить в кастрюльку хлебопечки.  Рекомендуется дрожжи выкладывать поверх муки, и так чтобы они не касались воды.

выпечка хлеба в хлебопечке

Подключить хлебопечку к сети, включится меню. Необходимо выбрать нужную программу для выпечки. Я готовлю хлеб в хлебопечке фирмы «DOMUS». Выбираю цифру – 1, что соответствует программе – «обычный хлеб». Далее нужно выбрать цвет корочки. Я предпочитаю корочку хрустящую, поэтому выбираю уровень запекания корочки: хрустящая корочка. С помощью кнопки «Вес хлеба» необходимо выбрать нужный вес. Я выбираю средний вес – 0,75 кг. Все, осатловь нажать старт и плотно закрыть крышку хлебопечки.

хлеб в хлебопечке

Печь начнет замешивать тесто. Через некоторое время прозвучат короткие сигналы, это говорит о том, что в этот момент можно добавить начинку в хлеб: изюм, орешки, чернослив и т.д.

Спустя три с половиной часа получится вот такой хлебушек.

хлеб в хлебопечке рецепты

Как только у меня появилась хлебопечка, хлеб я не покупаю в магазине. Я пеку свой домашний хлеб. Горячий хлебушек с маслицем на завтрак – непередаваемое ощущение. Хлеб получается, будто его готовили в настоящей пекарне. И еще такой совет: при выпекании не пытайтесь уменьшить либо увеличить количество ингредиентов, это нарушит процесс выпекания. А также используйте только свежие дрожжи.

хлеб в хлебопечке

Приятного аппетита.

Автор рецепта хлеб в хлебопечке Сазонова Ирина.


Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...

Рыбное меню