Загрузка...

Домашний хлеб

Рецепты - Выпечка

хлеб«Сколько не думай, а лучше хлеба и соли не придумаешь» - гласит русская народная пословица. Хлеб – самый востребованный продукт в каждой семье, практически в любой стране мира. По статистике, только в России потребление хлебо-булочных изделий значительно превышает потребление мяса и молочных продуктов.

Не зря, народная мудрость подметила – «Хлеб всему голова». Но, к сожалению, тот хлеб, который можно сейчас купить в магазинах далеко не самого хорошего качества. Ведь, уже давно не секрет, что в любой, даже самой простой и дешевой булке или румяном каравае, кроме традиционных составляющих любого хлеба содержится и всевозможная химия. Ну, разве может настоящий живой хлеб пролежать в полиэтиленовом мешке 3 недели и не только не покрыться плесенью, но даже и не зачерстветь? Хлеб нужно печь самим. Это не только интересно, но и чрезвычайно полезно. Главное – это правильный рецепт. Например, рецепт Ирландского содового хлеба «4 злака».

Для приготовления домашнего хлеба  "4 злака" вам потребуется:

Мука пшеничная – 2 стакана

Мука ржаная обдирная – 1 стакан

Мука гречневая – 1 стакан

Овсяные хлопья – 1 стакан

Кефир – 1 стакан

Сода – ½ чайной ложки

Курага – 50 грамм

Изюм – 40 грамм

Растительное масло

Соль

хлеб

Процесс приготовления:

Все ингредиенты готовы, можно приступать к приготовлению хлеба.

хлеб рецепт

Смешать в миске пшеничную, гречневую и ржаную муку. Добавить овсяные хлопья. Перемешать.

хлеб

Насыпать соль и соду.

хлеб

Изюм и курагу тщательно промыть, слегка подсушить в бумажном полотенце. Курагу мелко порезать. Положить сухофрукты в мучную смесь.

хлеб

Влить стакан кефира и замесить руками тесто. Тесто должно получиться достаточно крутое. Признаком готовности будет то, что оно перестанет липнуть к рукам и стенкам миски.

хлеб рецепт

Сформировать 2 круглых и объемных лепешки. Положить на смазанный растительным маслом силиконовый коврик. Каждую лепешку надрезать сверху ножом крест-накрест. Разогреть предварительно до 200 градусов духовку и поставить в нее противень с хлебом. Выпекать в течение 30 минут, затем увеличить температуру до 230 градусов и оставить еще на 15 минут.

Ирландский содовый хлеб «4 злака» готов. Приятного аппетита!

хлеб рецепт

Автор рецепта "Домашний хлеб" Сазонова Ирина


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии   

 
0 # РиммаGuest 12.04.2014 10:11
Необычный, интересный, ароматный и очень полезный хлебушек. Мужу и детям очень понравилось, особенно с горячим сладким чаем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
загрузка...
Мы в контакте
загрузка...
А так же
А так же
Добавить свое объявление
Загрузка...