Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Торт "Птичье молоко" рецепты с фото, домашний торт птичье молоко
Рецепты - Выпечка

торт птичье молоко рецептПредставьте себе воздушное нежное суфле, располагающееся на тончайшем слое теста и щедро политое ароматным шоколадом. Конечно же, мы описываем торт, знакомый всем с детства. Торт, имеющий божественный вкус. Торт, который, благодаря его изысканному виду, не стыдно подать даже на самый торжественный стол. Это - "Птичье молоко".

Торт Птичье молоко рецепты с фото на сайте Кулинария. Рецепты торта Птичье молоко с пошаговым фото для тех,кто только начал знакомство с кухней. Рецепты простые и понятные, а пошаговые фото помогут вам соорентироваться, как должно выглядеть тесто и что дальше делать.

Простой рецепт торта "Птичье молоко"

Берем такие продукты для приготовления вкусного торта птичье молоко:

стакан муки,
125 г масла (это половина пачки примерно),
сахарный песок - около 1,5 ст.,
молоко (не обезжиренное) - 2 ст.,
манная крупа - 3-4 столовые ложки,
лимоны – 1,5 шт.,
сметана (20% жирности) – 2 ст. ложки,
какао – 2 - 3 чайные ложки.

Приготовление вкусного торта птичье молоко:

Замесить тесто, растопив масло и размешав его с сахаром. По одной штуке добавляются яйца, сода, погашенная уксусом, перемешивается и постепенно вводится мука. Готовое тесто нужно разделить на 2 части, при этом в одну добавляется какао. 

На сковороде выпекаются оба коржа. Можно смазать сковороду маслом, чуть присыпать сухарями. Температуру держим невысокую – около 180 градусов. Время выпекания – 30 – 35 минут. Эти данные примерные, так как многое зависит от духовки.

Каждый из готовых и остуженных коржей надо разделить на 2 части. 

Приготовить крем: растереть с сахаром масло, сварить заранее манную кашу. На терке мелко натираются лимоны с кожицей (без косточек), их добавляют в холодную манную кашу. Взбивают крем, понемногу добавляя порциями смешанное с сахаром масло. Крем должен быть однородным, поэтому торопиться не надо.

Убрать в холодильник минут на 20 – 30, после чего кремом промазать коржи.

Торт Птичье молоко рецепт классический

торт птичье молоко рецептИнгредиенты для классического торта Птичье молоко

Для бисквита приготовьте:

4 яйца (среднего размера)
стакан (250 г) сахара
стакан (250 г) муки
немного соды 

Для крема нужно:

десяток яиц
около 50 граммов желатина 
полстакана воды
450-500 г сахара
муки – немного - 1 ст. ложка
250 мл молока
250-300 граммов масла сливочного 
ванилин 

Для изготовления глазури:

5 ст. л. порошка какао без сахара
3 ст. л. молока (3,5% жирности)
полстакана сахара
50 граммов масла
орешки

Рецепт приготовления классического торта птичье молоко:

Приготовить бисквит: яйца миксером взбить с сахаром, туда же добавить муки и немного соды. Тесто осторожно выливается в форму или сковороду и выпекается бисквитный корж до золотистого цвета. После выпекания корж разрезать пополам. 

Приготовить крем: желатин в воде развести и дать настояться полчаса. Желтки тщательно растереть ложкой с сахаром (1 стакан) и добавить молоко. Добавить муку и, помешивая, довести смесь до кипения на водяной бане. После остывания добавить в массу размягченное сливочное масло, всыпать ванилин.

Яичные белки нужно взбить в крепкую пену с сахаром (1 стакан). Быстро ввести желатин и все тщательно перемешать. Желтковую массу смешать с белковой. Это и будет крем для торта. 

Вокруг одного коржа закрепить бортики из бумажной ленты. Она позволит крему сохранить форму на корже. Крем вылить на корж, накрыть другим коржом.

Выдержать торт на холоде. 

Глазурь готовится из какао, молока, сахара (половина стакана) и масла. Вся масса доводится до кипения.

Поверх глазури можно посыпать торт орехами или украсить фруктами: дольками мандарина в сахарном сиропе.

Торт Птичье молоко домашний  рецепт с фото

торт птичье молоко рецептЭтот прекрасный рецепт не очень сложен, он требует лишь точного исполнения. Зато в результате вы получите чудесный вкус, навевающий легенду о птичьем молоке, которым райские птицы вскармливают птенцов 

Для теста нужно:

1 стакан муки,
7 яичных желтков,
половина стакана сахара,
пол . пачки сливочного масла,
чайная ложка соды,
неполный пакетик ванильного сахара.

Для крема:

7 яичных белков,
20 г желатина,
полтора стакана сахара,
банка сгущенки,
150 граммов сливочного масла,
лимонной кислоты - ¼ ч. ложки.

Для глазури:

100 граммов шоколада,
5 ст. ложек молока,
15-20 граммов сливочного масла.


Рецепт приготовления  домашнего  торта птичье молоко:

Масло взбить с сахаром, добавить желтки, муку с содой и ванильный сахар. Испечь 2 коржа и остудить их.

Крем: желатин замочить в воде и оставить для набухания на 30 – 35 минут.

В набухший желатин ввести половину нормы сахара и лимонной кислоты, нагреть на пару до растворения желатина и сахара.

Белки взбиваются в крепкую пену вместе с лимонной кислотой, в несколько приемов добавляется сахар (оставшаяся часть), и очень осторожно вводится горячий раствор желатина, а потом всыпается ванильный сахар.

Сливочное масло отдельно взбивается со сгущенным молоком и очень медленно и аккуратно вводится в белково – желатиновую массу. Нужно продолжать взбивать ее при этом.

Глазурь – простая: растапливается шоколад в молоке.

Собирается торт в разъемной форме для выпечки. Сначала один корж, на него крем, сверху – второй корж, и все покрывается глазурью.

Торт Птичье молоко рецепт с пошаговыми фото

торт птичье молоко рецептВ основе названия торта лежит легенда о прекрасных райских птицах, вскармливающих  птенцов собственным молоком, необыкновенным на вкус. Это всего лишь легенда, и птичьего молока не существует в природе. Именно поэтому во многих странах выражение "птичье молоко" издавна характеризует нечто желанное, но совершенно недосягаемое. Но наш торт реален и доступен, приготовить его можете и вы! Хотите  удивить гостей и испытать невиданные вкусовые ощущения - приготовьте "Птичье молоко" по этому рецепту.

Ингредиенты для приготовления торта «Птичье молоко»:

Для теста:

250 грамм муки;
9 яичных желтков;
стакан сахара;
50 грамм сливочного масла (или маргарина хорошего качества);
ванильный сахар или ванилин;
пакетик разрыхлителя (10 грамм).

Для суфле:

9 яичных белков;
желатин (25 грамм);
стакан сахара;
банка сгущенного молока (400 мл.);
пачка сливочного масла.

Рецепт приготовления  блюда торт «Птичье молоко»:

Процеес приготовления теста для торта очень прост, и займет у вас минимум времени. Для начала необходимо отделить желтки от белков.

Желтки нам понадобятся для приготовления теста, а белки нужны, в тот момент когда будем делать суфле для тортика. Белки необходимо убрать в холодильник, а желтки смешать с сахаром.

рецепт торта птичье молокорецепт торта птичье молоко

Далее с помощью миксера или блендера необходимо взбить желтки с сахаром добела. Сначала нужно взбивать на низкой скорости, а потом на самой высокой. , в процессе взбивания следует добавить ванилин или пакетик ванильного сахара.

Следом нужно размягчить сливочное масло или маргарин до мягкого состояния. Для этого можно воспользоваться микроволновой печью, поставив в нее тарелочку с маслом и нагревать на низкой температуре в течение 30 секунд.

рецепт торта птичье молокорецепт торта птичье молоко

Далее необходимо положить размягченное масло или маргарин во взбитые ранее желтки.

И взбивать получившуюся массу с маслом еще пару минут.

рецепт торта птичье молокорецепт торта птичье молоко

В отдельной чашке следует просеять через сито муку. Обязательно просеивайте муку при приготовлении теста для выпечки, ведь при этом мука насыщается кислородом, и тесто получается более воздушным.  Следом добавляем пакетик разрыхлителя и перемешиваем.

Образовавшуюся мучную смесь следует выложить в емксоть миксера и перемешать уже при помощи деревянной лопатки, тем самым замешивая тесто. Готовое тесто по своей консистенции будет напоминать густо мед.

рецепт торта птичье молокорецепт торта птичье молоко

Тесто для торта готово. Теперь необходимо взять форму для выпекания. Я использую разъемную форму. В ней удобнее всего делать такой торт. После приготовления торта, просто нужно будет снять разъемные бока, и готовый тортик останется целым и невредимым. Дно формы следует застелить бумагой для выпечки.

Готовое тесто следует выложить в форму и аккуратно распределить.

рецепт торта птичье молокорецепт торта птичье молоко

Далее необходимо поставить форму с тестом в духовой шкаф и выпекать при температуре 180 градусов примерно 15 минут. Корж для торта очень быстро подрумянится. Готовность необходимо проверить деревянной лопаткой или ножом. Готовый корж следует вынуть из духовки и дать ему остыть.

Этим временем нужно приготовить суфле для торта.  Для этого сначала сделаем крем, после чего взобьем белки в пену, смешаем их с желатином и перемешаем крем с белками. В результате получится очень вкусное суфле для торта.

Итак, начинаем с приготовления крема. Для этого необходимо с помощью блендера или миксера взбить пачку размягченного сливочного масла. Масло должно превратиться в белую массу.

рецепт торта птичье молокорецепт торта птичье молоко

Не прекращая взбивать масло, необходимо тонкой струйкой влить сгущенное молоко. Взбить еще около минуты. Крем для торта готов.

рецепт торта птичье молокорецепт торта птичье молоко

Теперь необходимо пакетик (25 грамм) пищевого желатина, замочить его в воде и оставить до набухания.

Далее нужно достать белки из холодильника и взбить их на самой большой  скорости миксера до устойчивой пены. Сначала нужно взбивать на низкой скорости, а как только начнет появляться пенка, сразу скорость повысить до максимума. В процессе взбивания необходимо всыпать частями сахар (100 грамм).

К этому времени  желатин уже хорошо набух. Набухший желатин необходимо смешать с оставшимся сахаром (100 гр.)  и выложить в кастрюльку. Варить желатин нужно по инструкции, указанной на упаковке.

Готовый желатин следует слегка остудить.

Пока желатин остывает, необходимо соединить белки со сливочным кремом. Выложить массу в чашу, где будем взбивать ее с желатином. Далее следует включить миксер и влить в массу слегка остывший желатин тонкой струйкой. Продолжать взбивать примерно минуту.

Суфле готово.

Осталось собрать торт, для этого рекомендую воспользоваться разъемной формой.

Корж следует разделить на два тонких коржа.

Далее выложить один корж на дно чаши, вылить половину суфле, сверху положить второй корж, и вылить оставшееся суфле.

Затем нужно закрыть форму пищевой пленкой или целлофаном и убрать в холодильник на два часа.

Спустя два часа можно доставать торт из холодильника, снять разъемные форта и все, торт «Птичье молоко» готов.

Готовый торт по желанию можно полить шоколадной глазурью. Вот так легко и достаточно быстро мы приготовили торт «Птичье молоко».

Приятного чаепития.

рецепт торта птичье молоко

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # ПоляGuest 10.04.2014 14:42
Это не просто нежный и вкусный торт, это настоящее кулинарное чудо. Я еще пробовала добавлять в тесто немного какао, корж получался шоколадного цвета и тогда торт получался еще красивее и вкуснее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...