Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Персиковое варенье рецепт приготовления с фото, как приготовить варенье из персиков
Рецепты - Закатки

Персиковое варенье рецепт

варенье из персиков Самое вкусное и араматное варенье из персков приготовить не сложно. Как же тут можно устоять, чтобы не спрятать этот яркий кусчоек лета в банку?

 

Персиковое варенье пятиминутка

Хотите приготовить персиковое варенье за пять минут? Предлагаем вам превосходный рецепт приготовления варенья из персиков, которое варится пять минут. Его можно заготовить на зиму, а можно съесть в течение недели. Оно прекрасно хранится в холодильнике.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг сахара
  • килограмм очищенных персиков
  • стакан (250 мл) воды.

варенье из персиков

Как сварить персиковое варенье:

Персики промойте, разрежьте каждый на две половинки по желобку и достаньте косточку. Снимите острым ножом кожицу и взвесьте. Очищенных персиков должен получиться ровно килограмм. Нарежьте персики дольками. Так как варится варенье из персиков всего пять минут, они не сильно разварятся, а в сиропе дольки закарамелизуются и получится очень красиво.

варенье из персиков

В кастрюлю высыпьте сахарный песок и налейте воду. Берите воду очищенную, которая не оставляет известкового налёта при кипении. Сироп варите на медленном огне, помешивая, до полного растворения сахарного песка.

варенье из персиков

В кипящий сироп опустите дольки абрикосов, аккуратно перемешайте деревянной лопаткой и варите на медленном огне в течение пяти минут.

варенье из персиков

Банки для варенья нужно подготовить заранее. Не закатывайте абрикосы в большие банки. Оптимальный объём – 0,5 литра. Баночки промойте с содой и средством для мытья посуды, хорошо прополощите, простерилизуйте. В широкую кастрюлю положите ветошь, поставьте на неё банки вверх дном, налейте воды так, чтобы она доходила до середины банок. Стерилизуйте банки на медленном огне в течение 15 минут после закипания. Жестяные крышки кипятите в течение 3 минут. После стерилизации банки и крышки нужно просушить. Если попадёт хоть капля воды, варенье может заплесневеть. В подготовленные банки разложите горячее персиковое варенье, сразу же закройте крышками и переверните. Через сутки можете уносить на хранение. Срок хранения при температуре от 10 до 18 градусов в сухом, тёмном месте составляет 12 месяцев. Если вы планируете хранить варенье из персиков в холодильнике, можно для укупоривания пользоваться полиэтиленовыми крышками. Их стерилизуют 30 секунд в кипящей воде. В холодильнике персиковое варенье хранится 3 месяца. Открытая банка – неделю.

варенье из персиков

Обязательно приготовьте тонкие блинчики и подайте их к столу с персиковым вареньем. Это невероятно вкусно! За счёт того, что персиковое варенье варится всего пять минут, почти все полезные свойства персиков сохраняются.

Варенье из персиков рецепт с фото

вареньеКогда вас окружает такое изобилие персиков, так и хочется закатать на зиму хоть немного персикового варенья, как приятное воспоминание о солнечном лете.

Ингредиенты для приготовления персикового варенья:

  • персики – 2 кг
  • сахар – 1 кг
  • сок лимона – 1-2 ст. лож.

Рецепт приготовления персикового варенья:

Спелые персики тщательно промыть и удалить косточки. Не очищая от кожуры нарезать на дольки (в зависимости от размера на 6-8 частей). Совет как приготовить варенье из персиков : для варенья лучше брать сорта персиков, у которых легко удаляется косточка.

рецепт варенья

Подготовленные кусочки персиков засыпать сахаром и оставить на некоторое время, чтобы они пустили сок. Сахар также  немного укрепит дольки персиков, и они не разварятся во время готовки.

рецепт варенья

Переложить в посуду, предназначенную для варенья (медный таз, нержавеющая кастрюля или др.). Поставить на огонь и довести до кипения. Убавить огонь, при необходимости снимая образовавшуюся пену. Варить в течение 10-15 минут, затем снять с огня и оставить, чтобы масса полностью остыла.

рецепт варенья

Повторить 15-ти минутную тепловую обработку еще 4-5 раз, каждый раз оставляя варенье полностью остыть. При желании, для придания вкуса с кислинкой, во время последнего процесса варки можно добавить сок лимона, цедру или нарезанные кусочки лимона или апельсина.

рецепт варенья

Готовое персиковое варенье переложить в сухие стерильные банки и закатать крышками (тоже стерильными). Совет: Банки можно стерилизовать разными способами: на пару, в микроволновой печи или в духовке. В микроволновке: налить в банку немного воды и включить печь на полную мощность, стерилизовать 3-4 минуты. На пару: наполнить большую кастрюлю водой (на ½ объема);сверху поместить вместо крышки сито или дуршлаг, в него поместить банки верх дном, стерилизовать 8-10 минут. В духовке: чистые банки поместить в духовку (на противне) и стерилизовать при 1600С до полного высыхания.

как варить варенье

Удачных заготовок!

Автор рецепта приготовления "Персиковое варенье рецепт с фото" Марина Т.

Варенье из персиков в мультиварке

как варить варенье из персиковСегодня мы предлагаем вам вкусный рецепт варенья  из персиков в мультиварке.

Готовить из года в год одну и ту же консервацию иногда надоедает. Например, я каждый год заготавливаю персики в сиропе, и компот из персиков, а вот варенье никогда не готовила.

Но стоит рискнуть и опробовать новые рецепты. Рассмотрим легкий способ приготовления интересного варенья  . Варенье готовится не сложно, справится даже не опытная хозяйка.

Время приготовления – 1,5 часа, а из указанного количества ингредиентов получается 400 мл варенья в мультиварке.

Ингредиенты для приготовления:

- персики – 500 г;

- сахар – 100 г;

- кешью – 100 г;

- вода – 50 мл.

как варить варенье из персиков

Рецепт приготовления "Варенье из персиков с кешью в мультиварке":

Тщательно выберите в магазине орешки, они должны быть свежими, без неприятного запаха сырости. Персики берем очень спелые, но с упругой и ярко-желтой мякотью. Сорта плодов с темной косточкой наиболее подходят для консервации варенья.

Затем персики нужно помыть и бланшировать. Наше варенье мы будем готовить из персиков без кожицы, потому кипятим в кастрюле достаточно большое количество воды, добавляем немного лимонной кислоты или сока и отправляем туда персики на пару минут. После этого достаньте фрукты и поместите в холодную воду. Теперь можно доставать персики по одному, и поддевая маленьким ножом шкурку, с легкостью ее снимать.

как варить варенье из персиков

Дальше разрезаем персики пополам и вырезаем косточки. Нарежьте фрукты дольками, шириной не менее 1 см. Отправляем нарезанные персики в чашу мультиварки.

как варить варенье из персиков

Добавляем в персики воду, а затем сахар. Можно просто предварительно смешать воду с сахаром и залить такой смесью персики. В любом случае, при наличии в чаше воды – сахар не прилипнет, а сами персики быстро начинают пускать сок, поэтому количество воды не стоит увеличивать.

как варить варенье из персиков

Затем вслед за персиками и сахаром отправляем орешки кешью в чашу мультиварки. Добавляют орехи целиком, но если хотите, можно ножом разрезать каждый орех пополам. Закрываем чашу крышкой и включаем «Тушение» на 25 минут. За это время кешью станет немного мягче и пропитается сиропом со вкусом персиков.

как варить варенье из персиков

Готовое варенье остужаем. В этот период можете стерилизовать банки и крышки. Как только мы все подготовим, а варенье остынет – насыпаем его в банки и закупориваем крышкой. С учетом того, что мы 1 раз проварили варенье, закатывать его не нужно, просто закрутите железной крышкой с резьбой.

как варить варенье из персиков

Готовое варенье из персиковнужно хранить в холодильнике, оно намного полезнее, чем обычное (проваренное несколько раз). Из-за пользы мы немного жертвуем сохранностью, но когда вы его попробуете, то решите делать варенье только по такому рецепту.

как варить варенье из персиков

Приятного аппетита!

Загрузка...
 

Комментарии   

 
Guest
0 # Персиковое вареньеGuest 08.04.2014 11:11
Персиковое варенье по этому рецепту готовлю не первый год, но вот о стерилизации в микроволновке или духовке никогда не слышала, ведь это намного удобнее. Спасибо за совет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
+3 # НелиGuest 10.04.2014 11:47
Закрыла персиковое варенье на зиму специально для приготовления десертов, но оно так и не «дожило» до этого славного дня, милые детишки просто банки вылизали, настолько вкусным оно получилось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ЕвгенияGuest 12.04.2014 06:52
А можно ли вместе сока лимона добавлять к персиковому варенью лимонную кислоту, как это обычно делают с другими вареньями или от этого зависит вкус?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # НатаGuest 14.04.2014 14:54
У нас на даче растут персики, может не такие большие и ароматные, как привозные, но для варенья они просто идеальны. Использую и этот рецепт для заготовки на зиму, а также очень люблю делать персиковый джем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # КираGuest 15.04.2014 15:01
Для меня персиковое варенье стало новым открытием. До прошлого года закрывала только компот из персиков. Но в этом году обязательно закрою варенье из персиков, представляю какой у него восхитительный аромат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ТаисияGuest 17.04.2014 15:55
Персиковое варенье по этому рецепту получается просто восхитительным. А вот по поводу стерилизации банок, я бы не советовала заниматься стерилизацией в духовке, у меня так несколько банок лопнуло.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ЕваGuest 17.04.2014 16:59
Персиковое варенье получается очень ароматным и вкусным. Но мне хотелось бы спросить, кто-нибудь знает рецепт половинок персиков в сиропе, как продается в магазинах? Хотелось бы закрыть такой вкуснятины для пирогов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ЮраGuest 07.07.2014 08:09
Для Евы. Промытые недозрелые, без повреждений персики укладываем в литровую банку и заливаем кипятком. Через 30 минут сливаем воду в кастрюлю и готовим сироп: на литр воды 1 стакан сахара, но можно и 1,5 стакана. В каждую банку кладем по 0,5 ч. л. лимонной кислоты и заливаем кипящим сиропом, закатываем. Все!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ???Guest 22.04.2014 12:49
Зависит ли количество сахара, добавляемого в варенье, от сладости персиков? Просто иногда встречаются сорта сладкие как мёд, а переслащенное персиковое варенье не хотелось бы получить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ДинаGuest 28.04.2014 15:15
Персиковое варенье дольками получается вкусным и отлично подходит к разным десертам, но я еще закрываю персиковый джем с добавлением Желфикса, который скорее превращает заготовку в персиковый мармелад, невероятно вкусно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # Спасибо за отличную идеюGuest 05.05.2014 15:20
Спасибо за отличную идею персикового варенья, а то уже замучалась покупать консервированны е персики, в которые неизвестно, что добавлено.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # AlberichGuest 13.05.2014 18:44
Всегда покупала персики в банках-консерва х, даже не подозревая, что из персиков может получиться просто обалденное персиковое варенье. Огромное спасибо автору рецепта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
Guest
0 # ГеляGuest 15.05.2014 17:26
Я всегда стерилизую банки в духовке, а про стерилизацию в микроволновой печи в первые слышу. А варенье просто шикарное. Жаль что персики у нас дорогие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...