Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Варенье приготовленное из одуванчиков рецепты с фото (на зиму)
Рецепты - Закатки

Варенье из одуванчиков рецепты с фото

одуванчикиЗаготовки из одуванчиков на зиму – практически бесплатный способ приготовить вкусное и витаминное варенье. Вам не нужно будет тратиться на основное сырье, а только лишь на сахар.

Если вы ни разу не готовили такого варенья из одуванчиков , обязательно попробуйте наши рецепты, результат того стоит. Конечно, лучше всего брать такие одуванчики, которые растут подальше от проезжей части, будет полезнее для здоровья.

Одуванчики на зиму, рецепты приготовления.

Варенье из одуванчиков на зиму, рецепт:

Вам нужно взять  такие продукты:

  • Одуванчики, только лишь цветки – 400 штук;
  • Вода – 2 стакана;
  • Песок сахарный  - 7 стаканов.

Из одуванчиков варенье  не очень сложно готовить, только нужно собирать красивые, молоденькие и не поврежденные цветы. После этого набирайте воду в большую емкость и мойте все от букашек и мошек, а также грязи и пыли. Для того чтобы вы могли одуванчики хорошо помыть, нужно менять воду пару раз, и каждый цветок вам придется промывать отдельно.

Как только вы перемоете все цветы, нужно залить их чистой водой. После этого нужно практически сразу же поместить их в таз, в котором вы и будете все готовить. Далее нужно зажечь огонь, и одуванчикам дать немного времени, чтобы покипели.  После этого нужно взять ткань или же марлю чистую. Положите эту ткань в дуршлаг, а после этого нужно воду отцедить в отдельную емкость. У вас получится что-то, подобное настою, приготовленному из одуванчиков. После этого нужно настой вымешать с сахарным песком, а потом поставить все это на огонь и дать закипеть. Варенье из одуванчиков  ваше должно вариться в течении 7 минут, а как только все начнет закипеть, вы должны перелить варенье в сухие стерилизованные банки.  Банки при этом вы должны брать сухие и стерилизованные.

Варенье, приготовленное из одуванчиков на зиму

Для приготовления ароматного варенья  вам нужно взять такие продукты:

одуванчики

Одуванчики – 400 цветков;

Вода – половинка литра

Лимоны – два больших плода;

Песок сахарный – 1,5 килограмма;

 

Сначала нужно взять цветы одуванчика и выложить в холодную воду. После этого нужно перемыть цветочки очень аккуратно, стараясь не повредить их. Головки цветов желательно погрузить ненадолго в воду, чтобы вымочить. Затем отжимайте все, берите приблизительно около 500 мл воды, а потом дайте её покипеть в течении 15 минут. После этого нужно взять очень хорошо вымытые лимоны. Для того чтобы заготовка нормально стояла, лучше всего лимоны тереть предварительно щеткой для мытья посуды. Надо взять и порезать лимоны очень тонкими ломтиками, а потом переложить их в небольшую емкость с отваром.  Пусть все, что у вас получилось, стоит в течении одних суток, а потом все нужно будет процедить. Затем вы должны сироп без цветков перемешать с сахарным песком, а после этого поставить его настаиваться на маленький огонь. Варенье из одуванчиков должно закипать очень медленно,  на небольшом огне, чтобы сахар успел раствориться. После того, как все начнет кипеть, оставьте варенье вариться примерно на минут 15-20 на плите. Затем остудите варенье, как только оно станет комнатной температуры, можно емкость с этой заготовкой опять переставлять на огонь. Проверьте консистенцию. Если варенье стало тягучим, как свежий мед, то оно уже готово. Если же оно слишком жидкое, продолжайте все уваривать, периодически помешивая. Процесс может быть достаточно долгим. Как только все будет желаемой густоты, поле этого можно разливать его по банкам и закатывать. Остынет – переносите на холод.

Варенье приготовленное на зиму

Варенье из одуванчиков на зиму можно приготовить из таких простых продукты:

  • Цветы одуванчика – емкость с цветами на 3 литра;
  • Лимоны – 2 штуки средние по размеру;
  • Песок сахарный – 2,5 килограмма;
  • Вода фильтрованная – 2 литра.

Нужно взять свежие, недавно сорванные одуванчики, переложить их в большой таз, после этого нужно пару раз промыть в проточной воде все, освобождая все от мошек и от пыли. Затем нужно все переложить на сито, чтобы вода стекла. Поле этого вы должны взять одуванчики, отжать их достаточно быстро, а после положить в таз или же в кастрюлю, где собираетесь варить варенье. Возьмите отдельную емкость и туда налейте воду, после поставьте её на огонь. Как только вода закипит, заливайте все кипятком. Затем нужно будет накрыть таз или же кастрюлю очень плотной крышкой. Цветы там должны хорошенько пропариться. После этого цветы нужно прикрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре настаиваться в течении суток. Потом вы должны все процедить, добавить туда лимоны. Лимоны должны быть предварительно вымытыми и порезанными вместе со шкуркой на мелкие кубики. После надо взять сахар, перемешать все, выставить на огонь. Как только все закипит, огонь делайте минимальным и начинайте все очень медленно уваривать. Уваренное варенье сухой и чистой поварешкой разливайте по таким же сухим и чистым банкам. Закатывайте и выносите на холод. Кстати, такое варенье даже без закатки стоит приблизительно полгода под кипячеными капроновыми крышками, но только в холодильнике.

Варенье  на зиму

Для этого ароматного и вкусного варенья из одуванчиков вам нужно взять такие продукты:

  • Одуванчики  - 500 штук (только головки от цветков);
  • Лимоны – 2 штуки (лучше брать лимоны покрупнее);
  • Листики вишневые без галл и прочих повреждений – 10-12 листиков примерно одинакового  размера;
  • Вода – ровно 6 стаканов;
  • Песок сахарный – 1, 6 килограмма.

Для приготовления  варенья из одуванчиков по этому рецепту нужно, прежде всего, перемыть свежие сорванные цветы. Мыть их нужно несколько раз, так как в цветах нередко бывают мошки, не говоря уже о пыли. Затем цветы надо переложить в дуршлаг, немного примять так, чтобы вода с них стекла. После этого все обсушивается, туда добавляются лимоны, хорошо помытые. Их нужно тереть прямо с кожурой. После надо  выложить к цветам и подготовленные, вымытые и высушенные листики вишневые. Затем все заливается водой, а потом нужно все переставить на небольшой огонь. Не прекращайте при этом помешивать варенье. Массу эту нужно варить в течении 10 минут. После этого все снимается с огня, а потом переставляется в темное место. Там должно быть не слишком уж жарко, чтобы варенье не подкисло. Пусть варенье выстаивает приблизительно одни сутки. Потом нужно подготовить ткань или же марлю, которая сложена в два слоя, все нужно отцедить.

Затем нужно взять жидкость эту процеженную, туда высыпать сахарный песок, и подождать в течении 15 минут, чтобы сахар хотя бы начал таять. После этого можно перемешать все на большое пламя и варить примерно один час. Не забывайте о том, что все нужно помешивать время от времени. Варенье закатывают только лишь в холодном виде.

Варенье из одуванчиков, приготовленное на зиму

 

одуванчики

 

 

Для приготовления варенья из одуванчиков на зиму вам нужно взять следующие продукты:

  • Цветы одуванчика – приблизительно 400 штук. Выбирайте пышные одуванчики, чем больше в них будет желтых лепестков, тем будет вкуснее варенье;
  • Песок сахарный – один килограмм;
  • Вода – один литр;

Для начала нужно цветы перебрать, лепестки надо убрать от чашелистиков. После этого нужно все переместить в достаточно большую кастрюлю и вымыть. Перекладывайте цветочки в другую эмалированную кастрюлю, стараясь отжимать лишнюю жидкость руками. Теперь нужно взять крутой кипяток и залить им цветы. Далее нужно настой этот правильно запарить – для этого лучше всего кастрюлю накрыть крышкой, и пусть запаренные одуванчики так и остывают. После этого нужно взять ткань, можно марлю, сложенную в несколько слоев, настой отцедите. Теперь в отдельной емкости настой перемешайте с сахарным песком, подождите немного, чтобы сахар стал растворяться. После этого нужно взять марлю или же ткань, очень аккуратно отцедить смесь из одуванчиков.  Теперь  надо в настой, который у вас получился, насыпать сахарный песок.

Все это надо варить приблизительно минут 25. Теперь нужно подождать, пока не появится пена, а после её снимать аккуратно.  После того, как пена перестанет появляться, все, можно разливать все по сухим банкам, которые вы ранее прокипятили.

Варенье из одуванчиков, приготовленное с добавлением лимонной кислоты.

Для начала нужно взять такие продукты:

  • 300 штук одуванчиков;
  • Песок сахарный – один килограмм;
  • Вода – ровно два стакана воды;
  • Кислота лимонная – полчайной ложки.

Для начала вы должны приготовить воду и сахар. Из этой смеси нужно сделать сироп. После поставьте все на огонь и варите. Одуванчики надо почистить от чашелистиков зеленого цвета, а потом все нужно помыть под проточной водой. Самое главное, очень аккуратно отцедить цветки, так как нам важно сохранить максимальное количество лепестков. Удобнее всего это делать с помощью сита. Надо просто зачерпывать этим ситом лепестки, и прижимать их к решетчатой части, чтобы вся воды стекла. Перекладывайте лепестки в кастрюлю или же таз. Как сварится сироп, нужно будет выложить все лепестки в него. Поставьте все назад на огонь, и ждите, пока все не закипит. Варить надо приблизительно минут 20. затем за 5 минут до того, как будете выключать это варенье, нужно добавить немного кислоты лимонной. Если же не особенно любите кислоту добавлять в свою пищу, то лучше взять большой лимон или даже два, отжать сок и сцедить его туда, где варится ваше варенье. Подождите, пока все это не закипит, а потом нужно все снять с огня. Далее нужно все поставить в сторонку на сутки, только смотрите, чтобы в комнате не было слишком жарко.  Затем нужно  отжать через ткань или же марлю этот сироп в отдельную кастрюльку, варить его поле закипания в течении получаса. Разлейте по сухим банкам и закатайте.

Варенье, приготовленное из одуванчиков на зиму с апельсинами и лимонами

Для приготовления варенья их одуванчиков на зиму с апельсинами и лимонами вам нужно взять следующие продукты:

Одуванчики – 250 грамм цветков, которые вы предварительно отделили от чашелистика;

Вода – полтора литра фильтрованной воды;

Один крупный лимон;

Апельсины большого размера – 2 штуки;

Песок сахарный – ровно 750 грамм.

Нужно апельсины и лимоны помыть в холодной воде, а после порезать очень тонко, можно не чистить от кожуры. Теперь вам нужно взять лепестки от одуванчиков.  Переберите их, чтобы там не было никаких букашек, все помойте. После нужно сложить лепестки в решето, выложить на емкость, чтобы лишняя вода стекла. Далее нужно взять одуванчик и выложить вместе с апельсинами в большой таз или другую емкость, в которой вы будете варить варенье. Залейте указанным в рецепте количеством воды.

Сначала огонь выставьте на максимальное значение, а как только все закипит, варите один час на минимальном делении.

После нужно немного выждать, чтобы отвар остыл до комнатной температуры. Нужно все накрыть полотенцем, пусть жар выходит. Крышкой лучше не накрывать, так как все будет остывать слишком медленно. Поле этого нужно полученный отвар отцедить. На этом этапе в сцеженный сироп можно добавлять сахар. Интенсивно все помешивайте в течении часа. После надо все остудить и банки за это время очень хорошо вымыть и прокалить. Далее нужно варенье разливать по сухим банкам и закатывать все, хранить в холодном месте.

Варенье, приготовленное из цветка одуванчика с добавлением порошкового пектина

одуванчики

 

Очень вкусное варенье, приготовленное из цветков одуванчика, похоже на желе.

 

Для него нужно взять такие ингредиенты:

  • Цветы одуванчика – 400 штук;
  • Вода – 6 стаканов;
  • Песок сахарный – ровно 6 стаканов;
  • Лимон среднего размера – один;
  • Пектин порошковый – 8 чайных ложек.

Если хотите приготовить такое варенье, сначала займитесь цветками, перебирайте их как можно тщательнее, смотрите, чтобы не осталось никаких мошек. После этого нужно все перемыть, положить в сито, чтобы вода стекала. Промойте ещё раз. Затем вам нужно взять чистую воду  - столько, сколько указано в рецепте. Ставьте таз на достаточно большой огонь, а как только все начнет кипеть, огонь надо сделать минимальным. После на таком огне одуванчики варят минут 10. Затем все оставляется с огня, а после этого нужно взять и процедить все, но только после того, как жидкость остынет. Переставьте все на огонь, в процессе небольшими порциями добавляйте сахар, а потом варите все в течении 20 минут, не забывая, что нужно снимать пену. Через это время нужно ещё  добавить сок лимона, подождать, пока все не начнет кипеть. После варить все надо, пока не загустеет. Как доварили до нужного вам состояния, можно добавлять пектин. Пусть остывает, а потом быстро дайте закипеть ещё разок, и все разливайте по банкам в горячем виде.

Мед, приготовленный из одуванчиков

Из одуванчиков можно готовить не только варенье или желе, но и мед. Да-да, это могут делать не только пчелы. Вам нужно взять цветы, которые вы собрали. После аккуратно отделите все лепестки от чашки зеленой. Помойте все очень аккуратно, воду лишнюю сцедите. После нужно выложить лепестки в банку, чередуя их с сахарным песком. после этого нужно закрыть банку и оставить бродить на две недели. Затем густой сахарный сироп сцеживают в сухую банку и ставят все в холодильник.

 Лимоны в рецепте варенье из одуванчика – замечательный консервант.

Загрузка...
 
Мы в контакте

Самое интересное


Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...