Вишня в собственном соку на зиму рецепт с фото
Рецепты - Закатки

вишня на зимуОгромное разнообразие способов заготовки вишни иногда ставит хозяек перед нелегким выбором. И в таком случае важно выделить основные критерии, которым должна соответствовать процедура консервации.

Если для вас ключевую роль играет сохранение максимального количества витаминов и быстрота приготовления, то следует заготавливать вишню в собственном соку на зиму.

На приготовление вишни в собственном соку с сахаром уходит 2 часа, а из перечисленных здесь ингредиентов получается 1 полулитровая банка.

Ингредиенты для приготовления вишни в собственном соку на зиму:

- вишня – 400 г;

- сахар – 4 ст. л.

Рецепт вишни в собственном соку на зиму:

При заготовке вишни необходимо выбрать качественные ягоды. Они должны быть спелыми, но упругими. В зависимости от сорта вы можете варьировать количество сахара (если вишня сладкая – меньше сахара, а если кислая – больше). Для такого вида закрутки не следует использовать перезревшие ягоды, чтобы варенье не испортилось.

Сначала вишню нужно отделить от хвостиков. Убрать все листочки и прочий мусор. Сложить ягоды в дуршлаг или сито. Тщательно промыть вишню прохладной водой. Оставить ягоды на 15 мин, чтобы вода полностью стекла. Пересыпать вишню в глубокую емкость.

вишня в собственном соку рецепт

И если мы готовим вишню в собственном соку без косточек, то на следующем этапе необходимо удалить из ягод косточки. Это можно сделать с помощью различных подручных средств (булавка, шпилька). Но лучше всего ягоды сохраняют форму при использовании косточковыбивалки. Такой кухонный агрегат существенно упростит процесс подготовки вишни (если речь идет о «промышленных» объемах). Сложить ягоды без косточек в миску.

вишня в собственном соку рецепт

Баночку и крышку следует тщательно протереть содой. Смыть порошок большим количеством теплой воды. Простерилизовать банку на пару или в духовке 5 мин. Важно, чтобы горлышко емкости было хорошо обработано. Крышку прокипятить 7 мин.

Высыпать в банку четверть всего количества ягод и посыпать 1 ст. л. сахара. Повторить слои, наполняя, таким образом, емкость до самого горлышка.

вишня в собственном соку рецепт

В конце засыпать последний слой вишни сахаром. Оставить банку на 30 мин, прикрыв крышкой. За это время из ягод должно выделиться достаточное количество сока.

вишня в собственном соку рецепт

На дно кастрюли положить полотенце. Поставить на него емкость с вишней. Заполнить кастрюлю водой настолько, чтобы банка стояла в ней по плечики. На маленьком огне довести жидкость до кипения. С этого момента стерилизовать емкость с вишней 15 мин.

Достать банку из кастрюли. Закатать или укупорить ее стерилизованной крышкой.

Хранить вишню в собственном соку до зимы в холодильнике. Приятного аппетита!

вишня на зиму рецепты

Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...