gototopgototop
Борщевая заправка на зиму со свеклой и сельдереем
Рецепты - Закатки

Борщевая заправка на зиму со свеклой и сельдереем

заправки на зимуВкусная, полезная, ароматная заправка на зиму со свеклой и сельдереем пригодится хозяйкам, которые берегут своё время в зимний период. С такой ароматной и яркой добавкой можно приготовить вкусный борщ в считанные минуты.

Сварите картошку и капусту в небольшом количестве воды или бульона, добавьте, если нужно, бульонный кубик, готовую заправку из свеклы с сельдереем, и вот - борщ готов!

Время приготовления: 1 час 40 минут

Количество: 1 литр

Ингредиенты для приготовления:

- свекла - 600 г;

- сельдерей корневой – 800 г;

- лимон – 1 шт.;

- соль – 20 г.

Рецепт приготовления борщевой заправки на зиму со свеклой и сельдереем:

Свеклу среднего размера тщательно промываем, отвариваем в мундире в течение 45 минут, затем остужаем в холодной воде. Натираем свеклу на крупной тёрке. Можно запечь свеклу в духовом шкафу, завернув в слой фольги, так в овоще сохранится больше полезных веществ.

как приготовить заправку для борща на зиму

Корневой сельдерей замачиваем на 20 минут в холодной воде, это позволит максимально удалить с него грязь. Затем промываем проточной водой, счищаем толстый слой кожуры. Натираем сельдерей на крупной тёрке, так же как и свеклу, бланшируем в кипящей солёной воде 4 минуты. На 1 литр воды нужно добавить 15 г соли. Бланшированный сельдерей откидываем на сито и даём воде стечь.

Готовим маринадную заливку. Можно приготовить традиционный маринад из 100 мл яблочного уксуса, воды и 20 г крупной соли. А можно сделать маринад на основе свежевыжатого лимонного сока. Это очень полезный маринад, который не содержит уксусную кислоту: добавляем в кипящую воду соль, лимонный сок и кипятим 4 минуты.

Заливаем пастеризованные банки горячим маринадом на 1\3. Укладываем слой свеклы толщиной 2 сантиметра, на него кладём слой бланшированного сельдерея. Повторяем слои до тех пор, пока банка не будет заполнена полностью. При необходимости доливаем маринад до края банки.

как приготовить заправку для борща на зиму

Вот такой рецепт борщевой заправки на зиму со свеклой и сельдереем. Теперь закрываем банки чистыми крышками (сначала не плотно). Пастеризуем их в воде при температуре 90 градусов в течение 25 минут (для банок ёмкостью 0.5 л). Банки укупориваем, охлаждаем.

Храним заправку из свеклы и сельдерея в прохладном помещении. Температура хранения приправы от 0 до 10 градусов Цельсия. Лучше хранить заправку на зиму из свёклы в тёмном месте, это предохранит её от разрушения некоторых витаминов.

свекла заправка на зиму

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...