Соус чили на зиму с клюквой и луком
Рецепты - Закатки

домашние соусыОстрый, кисло-сладкий соус на зиму с клюквой и репчатым луком. Лук и клюква выступают основой этого соуса. Именно они делают его вкус насыщенным, а консистенцию густой.

Небольшое количество кукурузного крахмала поможет ещё сильнее сгустить соус.

Время приготовления: 45 минут

Количество: 700 г

Ингредиенты для приготовления:

- клюква свежая – 300 г;

- лук репчатый – 200 г;

- перец чили – 40 г;

- крахмал кукурузный – 30 г;

- сахар, соль.

ингредиенты для соуса чили на зиму

Рецепт приготовления соуса чили на зиму с клюквой и луком:

Чтобы получился вкусный соус, я советую готовить его с репчатым луком сладких и полусладких сортов.

Нарезаем репчатый лук очень мелко, кладём в глубокую кастрюлю, наливаем в неё немного кипятка. Можно налить на дно кастрюли немного оливкового масла. Готовим лук на маленьком огне, закрыв крышкой до тех пор, пока он не станет почти прозрачным.

Перец чили, перед тем как добавить в соус, я советую попробовать. Содержание капсаицина в нём всегда разное, иногда один, даже очень небольшой перчик, может сделать соус несъедобным. Нарезаем перцы мелко, если вы любитель жгучих блюд, то советую не удалять из перца мембрану и семена, так как именно в мембране красного перца находится большое количество капсаицина. Наденьте тонкие медицинские перчатки, перед тем как начнёте обрабатывать перец чили, они предохранят вас от многих неприятностей.

Клюкву моем, кладём в глубокий сотейник с крышкой, добавляем 300 мл кипятка. Готовим 15 минут после закипания, как для морса. Затем протираем через мелкое сито.

100 мл клюквенного отвара отделяем, смешиваем с кукурузным крахмалом. Оставшееся клюквенное пюре смешиваем с перцем чили и тушеным луком.

Готовим на медленном огне массу из клюквы, перца и лука 15-20 минут. В самом конце варки добавляем разведённый кукурузный крахмал, сахар и соль (по вкусу). Вновь доводим массу до кипения, готовим ещё 5-7 минут.

Это весь наш рецепт соуса на зиму. Горячий соус чили разливаем по чистым, стерилизованным банкам.

Для длительного хранения стерилизуем банки ёмкостью 0.5 л в течение 15 минут (температура 90 градусов).

Храним соус чили на зиму при температуре не выше 10 градусов Цельсия.

соусы на зиму рецепты

Загрузка...
 
Мы в контакте
Загрузка...