gototopgototop
Заготовка на зиму для тосканского супа, для паприкаша
Рецепты - Закатки

Заготовка на зиму для тосканского супа, для паприкаша

заготовки на зиму рецепты с фотоРецептов различных тосканских супов в сети Интернет можно найти множество, но мне понравился вариант с молодой капустой и мясным фаршем вместо колбасок «Чоризо», которые не всегда можно найти в наших магазинах.

Суп пришелся по вкусу всей нашей семье и чтобы наслаждаться любимым блюдом в любое время года, я делаю летом заготовки на зиму из овощей и замораживаю их.

Заготовка на зиму для тосканского супа

Если вы являетесь почитателем тосканской кухни, тогда рецепт заготовки на зиму для тосканского супа вам пригодится, хотя такую заготовку можно использовать и в приготовлении щей или борща.

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты для приготовления:

- молодая белокочанная капуста – 1 вилок;

- капуста кале или шпинат – 500 г;

- лук-порей – 1-2 шт.;

- черешковый сельдерей.

заготовки на зиму рецепты

Рецепт приготовления заготовки на зиму для тосканского супа:

Приготовить все для рецепта овощей на зиму.

Молодую белокочанную капусту нашинковать тонкой соломкой. Капусты нужно около килограмма. И советую делать заготовку для тосканского супа из ранних весенних сортов капусты, листья таких овощей нежные, без грубых прожилок и с нейтральным вкусом. Зимняя капуста для тосканского супа не годится.

zagotovka-dla-toskanskogo-supa-02

Кудрявые листья капусты кале тщательно помыть под проточной водой. Чтобы использовать листья для заморозки, их надо хорошо обсушить, в заготовке не должно быть лишней влаги. Капуста кале важный ингредиент для тосканских супов, но за неимением таковой, с легкостью можно заменить ее молодыми листьями шпината. По вкусу они мало отличаются друг от друга.

Подготовленные листики измельчить с помощью ножа.

zagotovka-dla-toskanskogo-supa-03

Лук-порей помыть, удалить жесткие зеленые стебли, разрезать овощ на две части и нарезать мелкими полукольцами. На килограмм белокочанной капусты достаточно 250-300 г лука-порея.

zagotovka-dla-toskanskogo-supa-04

Стебли черешкового сельдерея помыть, обсушить бумажной салфеткой и мелко нарезать вместе с листиками. Сельдерея для заготовки нужно приблизительно такое же количество, как и лука-порея.

zagotovka-dla-toskanskogo-supa-05

Все нарезанные ингредиенты тщательно смешать в большой миске.

zagotovka-dla-toskanskogo-supa-06

Разложить смесь зеленых овощей в порционные пакеты для заморозки и отправить их в морозильную камеру. В каждый пакет поместите ровно столько овощей, сколько вам нужно для приготовления кастрюли супа. Благодаря такой домашней заготовке на зиму, вы и ваши близкие сможете насладиться вкуснейшим летним супчиком в холодное время года. Приятного всем аппетита!

рецепты на зиму

Автор рецепта приготовления «Заготовка на зиму для тосканского супа» Лилия Пургина

Овощная заготовка на зиму для лечо или паприкаша

заготовки на зимуЕсли вы любите венгерскую кухню и часто готовите паприкаш и лечо, тогда вас заинтересует этот рецепт заготовки на зиму с фото, в котором вы найдете советы по приготовлению впрок овощной заготовки из помидор и сладкой паприки.

Как известно, для приготовления традиционных венгерских блюд нужны сочные мясистые помидоры, а зимой этот овощ малопривлекателен и хорошего соуса из тепличных томатов не получится. Заготавливая впрок такую овощную смесь, вы не только получите качественные ингредиенты для любимых блюд, но и значительно сэкономите время на их приготовление.

Я хочу поделиться с вами своим любимым рецептом венгерского паприкаша из курицы, который благодаря нашей заготовке готовится очень просто и быстро. Нужно обжарить на растительном масле небольшие кусочки куриного мяса до легкой корочки. Переложить мясо в сотейник (без масла). На сковороде поджарить репчатый лук, нарезанный полукольцами, до золотистого цвета и добавьте к нему заготовку из помидор и перца, которую предварительно разморозьте. Протушить все 5-10 минут и залить этой смесью куриное мясо. Добавить по своему вкусу острую паприку, сухой чеснок, соль и сухой базилик. Тушить все 15 минут на медленном огне, потом добавить 2-3 столовых ложки сметаны, еще немного подержать на огне и блюдо готово.

А лечо вообще готовится в считанные минуты, достаточно поджарить лук, добавить овощную смесь и любимые пряности, потушить все буквально несколько минут и можно звать семью за стол.

Летние овощи на зиму по рецепту, замороженные впрок, обогатят ваше зимнее меню витаминами и напомнят своими яркими красками о солнечном лете.

Время приготовления: 40 минут

Ингредиенты для приготовления:

- болгарский перец;

- помидоры;

- подсолнечное масло.

лучшие заготовки на зиму

Рецепт приготовления овощной заготовки на зиму для лечо или паприкаша:

Приготовить необходимые продукты для овощной заготовки на зиму. Помидор и болгарского перца нужно взять в одинаковом количестве.

Для такого блюда, как венгерский паприкаш нужно выбирать сладкий перец хорошего качества, спелый и мясистый. Чтобы блюдо было аппетитным и красочным, возьмите паприку разных цветов, кроме зеленых овощей. Перец помыть, вытереть насухо, удалить семена и плодоножку и разрезать каждый овощ на четыре части.

Раскалить растительное масло в сковороде и опустить туда куски перца кожицей вниз. Жарить овощи пока не потемнеет шкурка, которая должна легко сниматься.

ovoschi-na-zimu-dla-paprikasha-02

Пока жарится болгарский перец, займитесь томатами. Очень спелые помидоры обдайте кипятком и снимите шкурки. Нарежьте подготовленные овощи небольшими дольками.

ovoschi-na-zimu-dla-paprikasha-03

Нарезанные помидоры сложить в миску и добавить перец, который предварительно нужно очистить от жестких шкурок и нарезать соломкой.

ovoschi-na-zimu-dla-paprikasha-04

Помидоры и сладкую паприку аккуратно перемешать.

ovoschi-na-zimu-dla-paprikasha-05

Разложить подготовленные овощи в пакеты для заморозки вместе с соком, который успел появиться в миске. Вес каждой порции заготовки определяйте на свое усмотрение, исходя из того, что ее надо использовать за один раз.

Из пакетов выпустить воздух и плотно их завязать. Теперь можно отправлять овощную заготовку на зиму для паприкаша в морозильную камеру.

ovoschi-na-zimu-dla-paprikasha-06

Такая заготовка хранится в замороженном виде без ущерба для своих вкусовых качеств в течение года. Вы сможете в любое время готовить для своей семьи вкусные венгерские блюда из ярких летних овощей. Приятного всем аппетита!

овощи на зиму

Автор рецепта приготовления «Овощная заготовка на зиму для лечо или паприкаша» Лилия Пургина

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...