gototopgototop
Маринованные белые грибы рецепт на зиму
Рецепты - Закатки

Маринованные белые грибы рецепт на зиму

как замариновать белые грибыЕсли вы любите маринованные белые грибы, вам просто необходим этот рецепт! Грибочки получаются невероятно вкусными и хранятся отлично.

Приготовление проще простого, можно мариновать на зиму сразу большие объёмы. А самое главное, ваше участие в процессе заготовки сведено к минимуму.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг белых грибов
  • 90 мл столового уксуса
  • столовая ложка сахара
  • столовая ложка соли
  • чёрный перец горошком
  • душистый перец горошком
  • гвоздика
  • лавровый лист
  • лист хрена
  • зонтики укропа
  • чеснок (свежий или сушеный).

как замариновать белые грибы

Как замариновать белые грибы – рецепт с фото:

Столовый уксус – это уксус с крепостью 9%. Соль для маринования используется поваренная без йода. Грибы берите молодые и свежие. Тщательно их осмотрите, чтобы не попадались червивые. Промойте в холодной воде и очистите ножки и шляпки при помощи острого ножа. Свежие грибочки очень просто чистятся. Поэтому если вы пришли из леса с полным лукошком грибов, не ленитесь, подготовьте их сразу же. Не, забудьте оставить грибов, чтобы пожарить белые грибы со сметаной

как замариновать белые грибы

В большую кастрюлю налейте холодной воды и выложите грибы. Помешайте ложкой. Все грибы должны свободно плавать. Это важно. Поставьте кастрюлю на огонь и дождитесь закипания. Когда грибы закипят, газ убавьте, накройте кастрюльку крышкой и варите в течение часа. Иногда заглядывайте под крышку и снимайте пену, если она образуется. Сваренные белые грибы выложите на дуршлаг.

как замариновать белые грибы

Банки тщательно промойте и простерилизуйте. На дно каждой положите небольшой лавровый листик, горошину чёрного перца, горошину душистого перца. Это обязательный набор. По желанию можете добавить кусочек листа хрена, зубчик очищенного чеснока, зонтик укропа, 1 сушёную гвоздичку.

как замариновать белые грибы

Выложите варёные грибы до резьбы. Только не укладывайте слишком плотно, иначе будет мало места для маринада. Но и много места оставлять не стоит. Найдите золотую середину.

как замариновать белые грибы

Теперь нужно сварить маринад. Ингредиенты указаны из расчёта на 1 литр кипятка. В кастрюлю насыпьте сахар, соль и налейте кипяток.

как замариновать белые грибы

Дождитесь, пока вода закипит, помешайте, чтобы сахар с солью растворились. Вылейте уксус и снова дождитесь закипания. Залейте маринад в банки до самого горлышка.

как замариновать белые грибы

В большую кастрюлю поставьте банки. Под них можете постелить ветошь, чтобы они случайно не лопнули. Налейте горячую воду, чтобы она скрывала банки на две трети. Включите газ, дождитесь закипания воды и убавьте его. Стерилизуйте литровые банки 25 минут, банки объёмом 0,5 литра – 20 минут.

как замариновать белые грибы

Затем сразу же закройте стерильными крышками и оставьте до полного остывания. Потом можете убирать на хранение. 
Так же вы можете засушить белые грибы на зиму, если у вас нет погреба. 

Как замариновать белые грибы

Загрузка...
 
Мы в контакте

Вкусно и просто

Тизерная сеть
Загрузка...