Warning: Creating default object from empty value in /home/u987129/recepty-kulinariya.ru/plugins/system/J2top.php on line 80

gototopgototop
Маринованные овощи на зиму
Рецепты - Закатки

Маринованные овощи на зиму, рецепт

Практически у каждой хозяйки в книге рецептов есть свой любимый вариант маринованных овощей (ассорти) на зиму без стерилизации. Такая приправа еще называется Пикули. Достаточно простой рецепт и в моем арсенале есть. Им с Вами я и поделюсь. Готовлю его в сезон, когда овощи не дорогие, то есть примерно в середине лета, ближе к августу месяцу. Но когда это делать это на усмотрение каждого. Такая приправа получается достаточно пикантного и интересного вкуса.

Но это стоит один раз приготовить и попробовать и не верить на слово. В ингредиентах количество овощей не указано по причине того, что в каждую баночку Вы можете положить тот или иной овощ в большем или меньшем количестве. Если вы больше любите маринованную цветную капусту, то смело можете её в большем количестве и положить, определенных пропорций тут нет. Единственное обязательное условие, овощи должны быть мелкими и желательно одного размера. Пропорции соли, сахара, специй и уксуса из расчета на 1 литр воды. Расчеты проводите по свои потребностям, исходя из того, сколько баночек маринованных овощей на зиму Вы решили сделать.

Ингредиенты:

  • помидоры;
  • огурцы;
  • цветная капуста
  • морковь;
  • лук репчатый;
  • соль – 40 грамм;
  • сахар – 40 грамм;
  • перец горошком черный – 10 штук;
  • кориандр – 20 штук;
  • уксус 9% - 50 грамм;
  • вода – 1 литр.

Приготовление:

  1. В первую очередь, нужно хорошо промыть все овощи и просушить их полотенцем. Цветную капусту разобрать на соцветия, как выше уже было сказано, овощи не должны быть большими.
  2. Далее в промытые содой банки и хорошо ополоснутые, приступаем к процессу укладки овощей.
  3. Если морковка или огурцы большие, то можно их разрезать пополам или на 4 части и после уложить по банкам.
  4. Для следующего этапа, нужно вскипятить воду. Залить ей овощи по ободок банки, то есть, чтобы все овощи были покрыты водой.
  5. Прогрейте духовку до 100 градусов и накрытые крышками банки отправьте туда на 15 минут протомиться и прогреться. Далее вытаскивайте их.
  6. Воду из банок обратно перелить в кастрюлю.
  7. И снова банки отправить в духовку или накрыть теплым полотенцем, пока готовится маринад, они не должны остыть.
  8. Воду, которую надо было вылить обратно в кастрюлю из банок, надо довести до кипения и высыпать туда соль, сахар, специи и прокипятить 2 минуты.
  9. После того как маринад прокипел положенное время, вливаем уксус и ждем когда вода снова закипит. Маринад готов.
  10. Готовым маринадом заливаем овощи, так чтобы он доходил до ободка банки, и неплотно накрываем банки крышками.
  11. Далее идет процесс стерилизации банок и наших овощей в электрической духовке.
  12. Разогреть духовку до температуры 150 градусов, на положении верхнего и нижнего прогрева и поставить туда наши банки с овощами. После того как появились пузырьки воздуха, которые поднимаются вверх по маринаду, то есть признаки кипения, засекаем время еще 20 минут. После того как время истекло, вытаскиваем банки.
  13. Плотно закрываем крышки и остужаем маринованные овощи при комнатной температуре. Не трогать их, не переворачивать, не трясти и так далее.

После того как банки остыли, обязательно проверьте их на герметичность. Первым признаком, что процесс нарушен, это крышка, которая в середине вздувается и продавливается. Она должны быть втянута внутрь. Еще один способ проверить, это перевернуть остывшую банку и посмотреть поднимаются ли пузырьки, если они есть, значит герметичность нарушена. На этом все. Вот такой достаточно не простой, но очень интересный рецепт маринованных овощей на зиму с фото, был Вам представлен. Наслаждайтесь зимними днями и вечерами, хрустя овощами. Также можете приготовить вкусную закуску из болгарского перца.

Загрузка...
 
Мы в контакте
Тизерная сеть